Суббота, 20.04.2024, 10:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.06.2016 (После Ракки кулаками не машут)
06.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.06.2016
AleksДата: Понедельник, 06.06.2016, 03:16 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
05.06.2016
...После Ракки кулаками не машут
ЮСИН Максим, САФРОНОВ Иван, ИБРАГИМОВА Галия

На сирийском фронте войны с «Исламским государством» наступает перелом. Впервые с начала боевых действий две антитеррористические коалиции (возглавляемые Россией и США) фактически объединили усилия для достижения конкретной цели — освобождения города Ракка, провозглашенного «столицей» исламского халифата.

На нее с двух направлений ведут наступление проамериканские отряды оппозиции и сирийские правительственные войска, которые до последнего времени не проводили в провинции Ракка вообще никаких операций. На сей раз они бросили в атаку на оплот ИГ свои ударные части, которые действуют при поддержке российской авиации. По данным «Ъ», в разработке планов наступления помогают военные советники из РФ. От того, насколько стремительно будет развиваться наступление, зависят сроки завершения основной фазы антитеррористической операции в Сирии и соседнем Ираке.

Начавшаяся на прошлой неделе наступательная операция сирийской армии на подступах к Ракке стала принципиально новым моментом. Правительственные силы не появлялись в этой провинции с августа 2014 года, и Ракка считалась вотчиной запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ). Если кто и оспаривал власть халифата в этой провинции, то только курдские отряды и несколько формирований оппозиции, входящих в «Демократические силы Сирии» и пользующихся поддержкой США.

Именно эти формирования объявили в конце мая о начале наступление на 200-тысячную Ракку, провозглашенную «столицей» халифата. Впрочем, наступление это, ведущееся с северного направления, развивалось не слишком стремительно — одной из причин стали ограниченные людские ресурсы объединенных сил курдов и «умеренной оппозиции».

Гораздо более серьезную угрозу для ИГ может представлять операция, начатая в провинции Ракка сирийской армией и отрядами ополчения. По данным базирующегося в Ливане панарабского телеканала «Аль-Маядин», правительственные силы впервые за два года пересекли границу провинции, захватили важный транспортный узел в селении Закия и развивают наступление на город Табка, в окрестностях которого находятся военный аэродром и плотина на реке Евфрат.

Если армия сумеет захватить Табку, перед ней откроется прямая дорога на Ракку, до которой останется всего 40 км. Как сообщают западные СМИ, в авангарде наступающих сил движутся элитные армейские подразделения, известные как «Орлы пустыни». В операции задействованы бронетехника, артиллерия и авиация.

Ни в Дамаске, ни в Москве, ни в Вашингтоне официально не подтверждают, что две антитеррористические коалиции координируют свои действия в провинции Ракка. Однако военные эксперты, комментировавшие в воскресенье ситуацию в западных и арабских СМИ, считают такой вариант весьма вероятным.

По словам российских военных источников «Ъ», воздушно-космические силы РФ оказывают сирийским войскам в их наступлении на Ракку серьезную поддержку. Как утверждает собеседник «Ъ», именно действия российской фронтовой авиации позволили правительственным силам продвинуться вглубь провинции и фактически открыли им дорогу к Табке. «Выбор целей осуществляется исходя из данных космической и агентурной разведки, а действия сирийской армии координируются с нашими военными советниками»,- рассказал источник «Ъ». «С возглавляемой американцами коалицией мы установили контакт, однако о совместном планировании операций говорить нельзя. Мы это предлагали, но полноценно сотрудничать с нами США не хотят»,- посетовал российский военный.

Ход наступления на позиции ИГ вокруг Ракки во многом определит дальнейший ход боевых действий против исламистов, а также сроки завершения основной фазы антитеррористической операции в Сирии и соседнем Ираке. Если под натиском объединенных сил двух коалиций Ракка падет относительно быстро (например, в течение нескольких недель), это наверняка окажет влияние на ход операций в Ираке, где правительственные войска при поддержке США штурмуют город Эль-Фаллуджа и готовятся начать операцию против еще одного оплота ИГ — Мосула.

Что же касается сирийского фронта, то падение Ракки может стать для ИГ контрольным выстрелом — на сегодня это последний крупный город, который группировка удерживает на территории страны.

Впрочем, успех антитеррористических сил отнюдь не предрешен. Как показывает опыт боевых действий в Ираке, штурм контролируемых ИГ крупных городов зачастую растягивается на месяцы — из-за угрозы массовых жертв среди мирного населения атакующие не могут использовать авиацию и увязают в уличных боях, теряя темп и инициативу. Кроме того, выдвижение сирийских правительственных сил к Ракке ставит под удар их растянутые коммуникации. Если ИГ получит передышку и возможность перегруппировать силы, его отряды вполне могут нанести контрудар, причем на любом из направлений — на Хомс, Хаму, недавно освобожденную Пальмиру или Алеппо.

Дополнительные проблемы для Башара Асада создает активность других радикальных исламистских группировок. Так, в окрестностях Алеппо отряды запрещенной в России «Джебхат ан-Нусры» и другой группировки — «Ахрар аш-Шам», которую Запад отказывается признать террористической, начали массированное наступление на правительственные войска и курдские силы. Чтобы отразить его, необходимо перебросить под Алеппо ударные части, а значит, ослабить группировку, выдвинувшуюся против Ракки.


«Исламское государство» может лишиться своей «столицы»

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Понедельник, 06.06.2016, 03:22 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
05.06.2016
В Сирии продолжаются бои с ИГ за город Манбидж на границе с Турцией

На севере Сирии продолжаются бои за стратегически важный город Манбидж, в который прибывают иностранные боевики «Исламского государства» с территории Турции.

Демократическим силам Сирии при поддержке международной коалиции с воздуха удалось освободить несколько деревень на восточной окраине Манбиджа. Местные жители рассказали RT о том, как они страдали под гнетом исламистов.

 
AleksДата: Понедельник, 06.06.2016, 03:39 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...МОЛНИЯ: танки Т-90 рвутся к «столице» ИГИЛ по трупам террористов
05.06.2016
Армия Сирии продолжает успешное наступление на «столицу» ИГИЛ* Ракку, передовые отряды смогли продвинуться почти на 25 км в глубину центральной провинции террористов. Об этом «Русской весне» сообщил военный источник

Он рассказал, что силы народного ополчения, поддерживаемые правительственными войсками Сирии, успешно развивают наступление в направлении эс-Сауры и эт-Табакки.

По его словам, в течение боев 3 июня бандформирования потеряли не менее 180 боевиков.

Накануне к группировке присоединились еще два отряда сирийских ополченцев, обеспечив тем самым существенное превосходство над силами противника. Наступательные действия в 20 км от Эс-Сауры уже ведут более 5500 человек с применением РСЗО и минометов.

Мобильность подразделений обеспечена более 150 автомобилями и 90 единицами бронетанковой техники.

За прошлые сутки правительственные войска САР продвинулись на 20 км и ведут бои за овладение опорными пунктами боевиков на господствующих высотах.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Танки Т-90, «Соколы пустыни» и «Грады» САА рвутся к столице ИГИЛ
 
AleksДата: Понедельник, 06.06.2016, 03:44 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Минобороны РФ опровергает слухи о сбитом самолете российских ВКС в Сирии
05.06.2016

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков опроверг слухи о якобы сбитом террористами самолете российских ВКС на юге Алеппо.

«Все самолеты ВКС России находятся на аэродроме авиабазы Хмеймим», — сказал Конашенков.
 
AleksДата: Понедельник, 06.06.2016, 04:00 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Глазами очевидца: Сирийская армия наступает на Ракку
05.06.2016г - 23:00

Военкор Роман Сапоньков о наступлении Армии Сирии на Ракку, обстановка описана на 4 июня.

Вчера побывал на передовой в направлении Ракки. Третьего июня за день войска прошли 30 км, но в провинцию Ракка не вышли.

Точнее, вышли штурмовые группы и единичные отряды, но в массе своей войска стоят в паре километров от административной границы.

...Темп оказался выше прогнозируемого, поэтому войска потратили день на перегруппировку и подтягивание тылов. Наступление не захлебнулось, как пишут саудиты и небратья. Вдоль дороги валяется много трупов боевиков.

Труп боевика, снятый в щадящем воображение ракурсе

Личный состав в приподнятом настроении, солдаты улыбаются, несмотря на грядущие бои. Воспользовавшись паузой, солдаты отдыхают, стирают вещи. Командование обеспечило подвоз воды и питание. Потерь особых нет.

На дороге стоит один танк, подорвавшийся скорее всего на фугасе, которыми боевики обильно усеяли обочины грунтовых дорог.

...Подорвавшийся танк сирийской армии

В направлении Ракки сирийское командование стянуло большое количество артиллерии 122 мм, 130 мм, артиллерийские установки «Град», большое количество танков в качестве усиления пехоты. На вчерашнее утро не ясен был план командования — планируется ли поход на Ракку или группировка отвернёт на Дейр эз-Зор после прохождения определённой точки. Это может быть продиктовано тяжелыми боями в Дейр эз-Зоре, где утром 3 июня боевики начали мощный штурм южной части города и заняли доминирующую высоту рядом с аэропортом.

...Танкист отдыхает

Чувствуя скорую расплату, активизировались крысы — в южном Алеппо вокруг многострадального Хан-Тумана (сегодня там продолжили закрывать вчерашний прорыв боевиков), в Алеппо, районе артиллерийской академии из квартала Салахаддин начали работать снайпера, так же боевики массировано обстреливают дорогу из миномётов, в результате чего сегодня пять погибших мирных граждан. В районе деревни Эйн-Насер (север провинции Хомс, на границе с Хамой) активизировались черкесы и обстреливают трассу Алеппо-Хомс, машины едут в обход.

Под Мамбиджем (северное Алеппо) был убит очередной американский советник.

...Бог войны за работой

Во второй половине дня стало ясно что от деревни Асрия (северо-восток провинции Хама, на границе с Алеппо), вчера так же началось наступление на Ракку.

В последние пару недель сюда стянули ударные группировки сирийцев. Наступление начали подразделения национальной гвардии, 18 танковой дивизии, 4 механизированной дивизии, спецназа Соколов пустыни, полка Голан (Fouj Al-Joulani) и сирийских морпехов. Вобщем, весь сирийский «бомонд, специализирующихся на истреблении террористов.

ИГИЛ* после недавнего наступления на севере Алеппо выдохлись и несмотря на воинственные заявления о подготовки 6000 боевиков для решительного наступления на Алеппо, активных действий не предпринимают, добивая т. н. «Свободную Армию» на севере Алеппо. Нынешнее расположение войск очень удачное, так как по пути на Ракку пустыня с малым количеством деревень и до Ракки от 60 до 100 км по прямой (в зависимости от направления удара).

...В любом случае, положение сирийской армии удачное, потому как с ударом из под Асрии формируются северные клещи под месторождением Шаер с перспективным выходом к Пальмире с севера. Это наступление началось практически синхронно с наступлением иракской армии на Фалуджу, результате котрой еще не очевидны.

В свою очередь, на севере провинции Ракка курдское наступление увязло в обороне ИГИЛ* без видимого продвижения. На этом фоне особенно интересно выглядят недавние притязания курдов на провинцию Ракка и даже на Дейр эз-Зор.

ВКС РФ проявляют активность в районе Ракки, отрабатывая цели поочередно с американцами ВВС. У американцев на этом участке задействовано до 20 самолётов без учёта беспилотников. Так же российские ВКС работают по целям в Алеппо и Идлиб. В район Восточной Гуты перебазированы отряды Хезболы и национальной гвардии. Сирийская армия перегруппировалась после зимне-весенней компании, подходит к концу т. н. примирение.

Роман Сапоньков
 
AleksДата: Понедельник, 06.06.2016, 07:16 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Al Jazeera: Москва готовит масштабное наступление на «Фронт ан-Нусра» в Сирии
admin 06.06.2016

Факты с места событий говорят о том, что Москва готовится к масштабному наступлению против «Фронт ан-Нусра»*, полагает Al Jazeera. На подобное предположение катарское издание натолкнули три сообщения Москвы о ситуации в Сирии.

Первое: в нарушении и подрыве режима прекращения огня виноваты террористы из связанного с «Аль-Каидой»* «Фронта ан-Нусра». «Сегодня террористы группировки «Фронт ан-Нусра» активны в Алеппо и Идлибе и представляют главное препятствие для дальнейшего распространения режима прекращения военных действий», — заявили в министерстве обороны России. Москва считает, что организация «Фронт ан-Нусра» воспользовалась прекращением огня, чтобы перевооружить и перегруппировать своих боевиков.

Второе: Соединенные штаты следует винить в неспособности отделить умеренную оппозицию от террористов. «Дальнейшее затягивание нашими американскими партнерами решения вопроса по размежеванию подконтрольных им отрядов оппозиции от террористов не только дискредитируют всю так называемую умеренную оппозицию, но и ведет к срыву мирного процесса», — отметили в российском Генштабе.

Третье: через границу с Турцией все так же осуществляется контрабанда оружия, которое затем попадает в руки сирийским террористам. «Значительно возросло число тяжелых грузовых автомобилей, движущихся от турецко-сирийской границы к региону Азаз (провинция Алеппо) <…> и в регион Дарат Изза (провинция Идлиб)», — Al Jazeera цитирует заявление министерства обороны России.

Заявления последовали за официальным отказом Вашингтона присоединиться к Москве для совместной борьбы с терроризмом, отмечет издание. «И российские власти не скрывали свое неудовольствие».

Все три заявления сделаны не просто так, с уверенностью пишет Al Jazeera. Москва таким образом «обосновывает и подготавливает широкомасштабное наступление против “Фронт ан-Нусра”», раскрывает российские замыслы издание.

Сирийские СМИ отмечают «углубление понимания и сотрудничества» между сирийским режимом, правительством Ирана и российскими властями. И ситуация на фронтах это заявление подтверждает, считает Al Jazeera.

Дамаск, Москва и Тегеран всегда сотрудничали, но несколькими неделями ранее в своих военных операциях они преследовали разные цели. Кремль лишь хотел надавить на оппозицию, чтобы подтолкнуть ее к компромиссу за столом переговоров, пишет источник. Кроме того, ради успеха мирного процесса он стремился к сотрудничеству с американской администрацией, почему и ограничил военно-воздушную поддержку правительственным войскам и их союзникам из Ирана и «Хезболлы». И именно поэтому продвижение сирийской армии на время прекратилось.

Однако, после того как мирные переговоры зашли в тупик, российская авиация стала действовать в Сирии активнее, о чем свидетельствуют мощные авиаудары на севере провинции Алеппо. «Россия направляет громкий и четкий посыл», считает издание.

Но и «Фронт ан-Нусра» наступлением на юго-западе Алеппо «направило свой посыл». Несколько недель назад боевикам группировки удалось установить контроль за путем снабжения между провинциями Идлиб и Алеппо. Теперь цель Москвы и ее союзников – перекрыть снабжение подконтрольных террористам «Фронт ан-Нусра» областей Алеппо. «Битва только началась».
 
AleksДата: Понедельник, 06.06.2016, 11:43 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Спецназ Великобритании сражается в Сирии — The Timesadmin
06.06.2016

Вслед за США британское правительство также направило к границам Сирии свои спецподразделения. Согласно ранее сделанных заявлений, высококлассные специалисты должны были обучать боевиков вооруженной оппозиции на территории соседнего государства – Иордании.

Однако, политики Туманного Альбиона решили по примеру Пентагона, использовавшего своих морпехов в операциях в Хасеке и Ракке, также задействовать спецназовцев на территории Сирии. Этой информацией поделился один из офицеров SAS. Он рассказал, что его подчиненные участвуют в боевых действиях и прикрывают отряды повстанцев от нападений террористов ИГИЛ.

Это интервью стало одним из первых подтверждений участия сухопутных подразделений Великобритании в наземных операциях на территории Сирии, — сообщает The Times. Так, что кроме обучения новобранцев в Иордании спецназовцы сами принимают участие в идущей войне.

Группы элитных британских бойцов нередко пересекают границу Сирии, где оказывают поддержку еще одной оппозиционной силе, сформированной при непосредственном участии Лондона – «Новой сирийской армии». Это формирование захватило селение Эт-Таниф, расположенное на иракско-иорданской границы и удерживает его, чтобы иметь возможность прохода колонн и получения вооруженной помощи из-за рубежа.

Любопытно, что передислокация и применение в зонах военного конфликта спецназа, как в США, так и в Великобритании не требует согласия парламента. Этот орган дает разрешение только на применение регулярных войск. Таким образом, первые лица стран НАТО, для решения своих вопросов в других странах, часто используют спецподразделения.

Видео: Великобритания поддерживает экстремистов в Сирии

Британский генерал оправдал сотрудничество с экстремистами в Сирии
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.06.2016 (После Ракки кулаками не машут)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: