Четверг, 28.03.2024, 22:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.06.2016
11.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.06.2016
AleksДата: Суббота, 11.06.2016, 01:48 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 10.06.2016
admin 10.06.2016

Обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной. Правительственные войска рвутся к Ракке. Однако, наиболее серьезное положение сейчас сложилось в Алеппо.

Провинция Алеппо: Южное Алеппо
Вчера боевики экстремистского объединения «Армия ислама», в составе группировок «Ан-Нусра», «Файлак аш-Шам» и «Ахрар аш-Шам», отразив атаку сирийских подразделений на юге Алеппо , сами, при поддержке большого количества бронетехники, перешли в контрнаступление.

Первоначально экстремисты смогли сбить с позиций сирийских и иранских ополченцев и ворваться в селение Al-Qarassi. Потеряв десять бойцов убитыми, под огнем нескольких десятков орудий и крупнокалиберных пулеметов, правительственные силы вынуждены были отступить, покинув обороняемый населенный пункт.

Таким образом, мятежники увеличили буферную зону вокруг недавно захваченного города Хан Туман и получили возможность для дальнейшего нападения на деревню Халса.

Восточное Алеппо
Сегодня Сирийские демократические силы (SDF) сообщают об освобождении от боевиков ИГ еще восьми деревень вблизи города Menbeij. По данным масс-медиа YPG «умеренные» повстанцы отбили у террористов селения Khirbat Аль-Асвада, Mugharat, Jariyat, Khurfan, Ghazawiyah, Ratouniyah, Джубб аль-Кадира и Джубб Аль-Taweel.

Из-за сильного сопротивления бандформирований ИГ дальнейшее продвижение отрядов SDF к н.п. Rasm Ахдар и Nahid застопорилось. Повстанцы продолжают свое наступление, хоть и не такими уверенными темпами как ожидалось.

Своим успехам они в основном обязаны ВВС США, которые проводят массированные бомбардировки занятых террористами районов, в результате чего те вынуждены оставлять эти территории.

Видео: Возле города Манбидж продолжаются бои

СИРИЯ. В Сирии продолжаются бои с ИГ за город Манбидж на границе с Турцией

В свою очередь в Amaq News, которое относится к СМИ крылу ИГИЛ, сообщается, что джихадисты во вторник отбили несколько районов в сельской местности вокруг города Manbij. В частности говорится о селениях Tāyihā Kabeera и Tāyihā Sagheera, а также высоте Ум Mayal.

Согласно данным этого информагентства соседние деревни также захвачены боевиками ИГ. Эти участки расположены к юго-западу от города и позволяют контролировать трассу Аль-Баб -Manbij.

Впрочем, не смотря на некоторые успехи ИГИЛ, стоит отметить, что с начала наступления сил SDF, с 31 мая, к западу от Евфрата освобождено около 80 деревень. Сейчас наиболее важной точкой на данном участке фронта является Manbij. Чтобы спастись от нещадных ударов авиации, в целях маскировки, террористы поджигают автомобильные покрышки, в результате чего клубы густого черного дыма накрыли город.

Северное Алеппо
Вчера днем подразделения бригады «Tiger Forces», после длительного перерыва, продолжавшегося несколько недель, начали боевую операцию на севере провинции.

Был предпринят штурм позиций исламистов в районе сельскохозяйственных ферм Маллах, находящихся западнее селения Handarat. Ожидалось, что это наступление станет первым этапом операции по освобождению Алеппо. Тем временем позиции мятежников несколько часов подряд обрабатывает сирийская и российская авиация.

В свою очередь сегодня в соцсетях джихадистов появились сообщения, что формирования «Ajnad Аль-Шам» и «Jabhat Аль-Нусра» отразили наступления ВС САР на севере Алеппо.

Предпринималось две атаки. Одна из них была произведена отрядами ополчения NDF и палестинским формированием «Liwaa Аль-Кудс» на фермы Маллах. Она была сорвана при помощи огня БМП боевиков.

Вскоре вперед пошли бойцы «Tiger Forces». Им удалось захватить южный участок сельхозугодий. Однако, с наступлением сумерек, элитное подразделение отошло на юг в направлении столицы провинции. На странице штурмовой бригады появилась информация, что данная операция являлась разведкой боем. Цели захвата Аль-Маллах Farms не стояло.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера боевики ИГ предприняли еще одно нападение в восточных районах города, удерживаемых правительственными силами. По сообщению из штаба обороны, террористы начали наступление в направлении позиций ВС САР в районе развязки «Панорама», а также атаковали высоту Thurdah.

Около полуночи джихадисты, под покровом темноты, попытались просочиться сквозь боевые порядки обороняющихся на Джебель Thurdah. Однако, часовые вовремя заметили экстремистов и открыли огонь.

Встретившие нападение во всеоружии сирийские военные отразили нападение, уничтожив 7 боевиков. Еще несколько джихадистов были ранены, но им помогли эвакуироваться с поля боя.

Перекресток «Панорама» остается под контролем ВС САР. Однако гора Thurdah поделена между сирийскими военными и террористами.

Между тем в небе Дейр-эз-Зора, после перерыва, снова появилась российская боевая авиация. ВКС РФ произвели несколько авиаударов по боевикам ИГ в районе Аль-Baghiliyah. В результате 12 экстремистов убито. Также уничтожено несколько единиц техники, оснащенных артустановками.

В то же время военнослужащие ВС САР обнаружили туннель террористов, соединяющий улицу, где находится кинотеатр Fouaa с городским кварталом Аль-Jabelah. После изъятия захваченных трофеев, подземное сооружение взорвано.

Сирийская армия продолжает удерживать 45% территории города Дейр-эз-Зор, авиабазу и ее окрестности. Несмотря на то, что эта группировка находится в окружении, отвлекая на себя значительные силы джихадистов, она также способна проводить наступательные операции, о чем свидетельствует рейд бойцов 104-й бригады ВДВ в направлении нефтяных месторождений.

Провинция Ракка:
Вчера утром ВВС САР, во время осуществления патрульного вылета, обнаружили и разгромили крупный конвой транспортных средств террористов, двигавшийся к авиабазе Tabqa. Предполагается, что направлявшееся туда бандформирование должно было усилить группировку ИГ в указанном районе.

В процессе налета уничтожено 15 мотоциклов, на каждом из которых находилось по два боевика. Кроме того сожжено пять пикапов Toyota, которые были забиты «под завязку» террористами. Таким образом, в результате точного и эффективного удара ликвидирована бандгруппа численностью около 50 джихадистов.

Видео: ВС САР освободили еще одно селение в Ракке

СИРИЯ. Сирийская армия освободила населенный пункт в провинции Ракка

Провинция Дамаск:
В Восточной Гуте и в Большом Дамаске не стихает вооруженное противостояние. Особенно сильные бои идут в окрестностях осажденного города Дарайя. Правительственным силам здесь противостоит группировка «Ajnad Аль-Шам».

Вчера вечером, в окруженный город прибыл конвой с гуманитарной помощью. Инициатива в доставке грузов нуждающимся жителям исходила от сирийского Красного Полумесяца.

Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке на 10.06.2016

Обзор карты от 10.06.2016г

Видео: Наступление ВС САР на Ракку с беспилотника

СИРИЯ. Беспилотник заснял продвижение сирийской армии в Ракке

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Суббота, 11.06.2016, 01:57 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВС САР в 20 км от авиабазы Табка в Ракке
Олег Соловьев Июнь, 10, 2016

Наступление правительственных сил в провинции Ракка продолжает успешно развиваться. За минувшие сутки преодолено еще 10 км.

После очередного боестолкновения сирийские военные захватили дорожную развязку Rasafeh. Этот перекресток ведет прямо на север к авиабазе Tabqa.

Наступающие подразделения возглавляет бригада «Ястребы пустыни» и полк сирийских морпехов. Поддерживает эти части, идущий вторым эшелоном 555-й полк 4-й моторизованной дивизии ВС САР.

Важную роль в проходящей операции, наряду с танками и артиллерией, играет авиация, которая наносит удары, уничтожая укрепленные пункты террористов на пути наступления.

Как пример, можно привести действия ВВС Сирии сегодня, по наводке с земли, разгромивших большую колонну боевиков ИГ на 15 мотоциклах и пяти внедорожниках, направлявшихся на укрепление обороны Tabqa.

Вся техника экстремистов сожжена. Большая часть бандформирования, насчитывавшего около пятидесяти джихадистов, уничтожена, а оставшиеся живыми рассеяны по пустыне. Также авиация позволяет заранее обнаруживать подготовленные засады, что минимизирует потери и позволяет заранее ликвидировать угрозу.

В настоящее время подразделения ВС САР вырвались далеко вперед и находятся всего в 20 км от авиабазы Tabqa. Однако, по мнению военных экспертов не следует так спешить. Необходимо, прежде чем двигаться дальше, укрепить фланги.

Одной из целей, поставленной правительством Сирии перед командованием, является захват нефтяных месторождений Ракки. Этим достигается задача сокращения финансирования ИГИЛ, которое в течение последних месяцев и так значительно сократилось. Таким образом, можно лишить террористов финансовых средств для продолжения дальнейшей войны.

Видео: Наступление ВС САР в Ракке (вид с БПЛА)

СИРИЯ. Беспилотник заснял продвижение сирийской армии в Ракке

Видео: На пути к Ракке

Сирийская армия пошла в наступление | The Syrian army went on the offensive
 
AleksДата: Суббота, 11.06.2016, 02:05 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ помогли спецназу КСИР в освобождении, захваченного танковой атакой «Ан-Нусры» поселка в Алеппо
Олег Соловьев - 0:19, Июнь, 11, 2016

Вчера на юге Алеппо началась беспрецедентное по количеству применяемой бронетехники сражение. Соединенные силы мятежных группировок, под общим руководством «Ан-Нусры» перешли в контрнаступление на селение Аль-Карасси.

Под прикрытием танковой брони и артиллерии сотни джихадистов пошли на его штурм. В ходе длившегося несколько часов противостояния поселок перешел в руки боевиков.

Оборонявшие Аль-Карасси сирийские ополченцы отступили, потеряв убитыми десять своих товарищей. После этого места сосредоточения боевиков начала усиленно обрабатывать российская авиация.

Сегодня, подтянув подкрепления, проправительственные силы пошли на штурм. Ему также предшествовали авиаудары ВКС РФ, которые методично и точно уничтожали бронированные машины противника.

В операции участвовали подразделения спецназа КСИР, бойцы иракского формирования «Harakat Аль-Нуджаба» и ополченцы NDF. Решительным броском они преодолели простреливаемое пространство и ворвались в поселок. Боевики группировок «Ан-Нусра», FSA и «Ахрар аш-Шам», не выдержав мощного удара, были вынуждены оставить поселок.

Этому способствовало то, что самолеты ВКС РФ сожгли большую часть бронетехники, которая до этого не позволяла добиться успеха. Однако, дальнейшее продвижение остановлено в связи с наличием в окрестностях больших сил экстремистов. Сирийские военные и их союзники заняли старые позиции и укрепляют оборону.

Видео: Экстремисты обстреливают юг Алеппо

Террористы обстреливают южные районы Алеппо
 
AleksДата: Суббота, 11.06.2016, 06:00 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: Иранский спецназ под прикрытием ВКС России отбил у боевиков поселок Караси в Алеппо
Новость обновляется 11.06.2016г - 4:12

Иранский спецназ и сирийские ополченцы отбили у террористов поселок Караси (аль-Карасси) в южной части провинции Алеппо в Сирии. Об этом сообщают иранские и арабские СМИ.

Многочисленные боевики были выбиты из населенного пункта после штурма, которому предшествовали массированные удары российской военной авиации.

Как вчера сообщала «Русская Весна», террористы начали мощное танковое наступление в провинции Алеппо и захватили н.п. Караси.

В захвате поселка участвовали объединенные силы террористов «Джебхат ан-Нусры»* и боевиков «умеренной оппозиции» из «Ахрар аш-Шам» и «Свободной Сирийской Армии»,

...Бойцы Сил Национальной обороны Сирии вместе с иранскими военными из элитного корпуса Стражей Исламской Революции и иракскими ополченцами из «Харакат Аль-Нуджаба» и бригады «Имам Али» вернули населенный пункт при активной поддержке ВКС России.

Также сообщается, что Сирийские военные Сирии и союзные им формирования продолжают удерживать оборону на юге Алеппо после потери города Хан Туман и ряда близлежащих деревень.

*запрещенная в РФ террористическая группировка

На фото бойцы иракской «Бригады Имам Али» после уничтожения боевиков в н.п. Караси на юге Алеппо.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.06.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: