Вторник, 23.04.2024, 21:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.06.2016
15.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.06.2016
AleksДата: Среда, 15.06.2016, 00:50 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 14.06.2016
Олег Соловьев, Июнь, 14, 2016

В течение последних дней позиции «Исламского государства» в Сирии значительно ухудшились. Террористы потеряли большие участки территории на севере Алеппо, в Хомсе и Ракке. В связи с этим они предпринимают отчаянные попытки вернуть свое влияние на утраченные районы.

Провинция Сувейда:
Подразделения 5-й танковой дивизии ВС САР, при поддержке отряда NDF, провели успешную операцию в результате которой в засаду попала группа джихадистских боевиков. Сирийские военные расположились вдоль дороги Lahasha Аль-Радима и застигли врасплох колонну снабжения, следующую из провинции Деръа. В результате все оружие из грузовиков экстремистов попало в руки сирийской армии.

Провинция Дамаск:
После массированного авианалета, произведенного сирийскими вертолетами в Дарайе, подразделения ВС САР вчера около полудня прорвали позиции повстанцев. Первоначально было захвачено около 25 высотных зданий в западной части района Аль-Jam’iyat.

Затем места дислокации мятежников вновь были подвергнуты авиаударам. Основные бои завязались между боевиками бригады «Мучеников Ислама» и 4-м отрядом ополчения NDF.

В данные момент г. Дарайя полностью окружен. Однако, повстанцы продолжают удерживать его пригород, снабжая свои блокированные формирования через сеть подземных туннелей, тянущихся к Восточной Гуте.

Для организации оказания помощи местным жителям ООН пыталась добиться временного прекращения огня, но боевики, засевшие на окраине, отказались соблюдать перемирие.

Провинция Хомс:
Вчера утром ИГИЛ осуществило попытку остановить сирийские подразделения в восточном Хомсе. Экстремисты предприняли контратаку в районе Dumayr.

Нападению подверглись поселки Джубб Аль-Джарра и Mas ‘Idyah, причем главный удар исходил из занятых террористами селений Соха и «Uqayribat.

Кроме того налет противника был совершен на селение Maskar Аль-Hesan, в котором расположились ополченцы NDF.

Впрочем, все попытки боевиков ИГ переломить ситуацию оказались безуспешными. Однако, они по-прежнему продолжают атаковать этот регион, хоть и не такими большими силами. Очевидно, эти нападения осуществляются с целью облегчения давления на восточную Пальмиру и западную Ракку.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера боевики ИГ начали крупное наступление на юго-западе Дейр-эз-Зора. В районе дорожной развязки «Панорама» блокпост ВС САР был атакован грузовиком забитым взрывчаткой и управляемым смертником. Теракт не был доведен до логического завершения так как сирийские бойцы уничтожили транспортное средство еще в окрестностях фруктовых садов до того момента, как оно доехало к цели.

После этого разгорелось многочасовое сражение, которое прекратилось только после появления самолетов ВКС РФ. По откликам командования ВС САР российская авиация сыграла решающую роль в отражении атаки террористов.

В процессе воздушных ударов уничтожены транспортные средства и группы боевиков в районах Аль-Baghilyah, Джебель Thardeh, Аль-Jafraa и окрестностях авиабазы. Кроме того предотвращена попытка прорыва возле высоты Таль Аль-Rawad на севере Дейр-эз-Зора.

Масс-медиа джихадистов сообщили, что во время этого наступления был тяжело ранен командующий гарнизоном осажденного города генерал-майор Issam Zahreddine. Однако, местные источники опровергли это утверждение, приведя его снимки после боя во время встречи со своими подчиненными.

Провинция Алеппо:
ВС САР и формирования ливанской «Хезболлы», при поддержке ВКС РФ, нанесли удары по позициям экстремистов в районе ферм Handarat-аль-Маллах. Армейцы и палестинские отряды PLA продвинулись в западной части этого округа и приблизились к британскому кладбищу возле н.п. Hraytan. В ходе столкновения убито более 30 боевиков группировок «Jeish аль-моджахед», «Аль-Ансар» и «Нур эд-Дин аль-Зинки».

Правительственные силы пытаются парализовать террористов, взяв полный контроль над фермами Аль-Маллах, для предотвращения их продвижения в направлении округа Handarat.

В эти дни ВКС РФ увеличили интенсивность боевых вылетов в район Алеппо. Сильной бомбардировке и артиллерийскому обстрелу подверглись позиции «Ан-Нусры» и «Jeish аль-Фатх» в окрестностях Хан Тумена, Al-Qarasi, Al-Hamira, Me’arateh и Икарда. Десятки террористов были убиты и ранены. Кроме того уничтожено много военной техники.

Видео: Вертолеты ВКС РФ отбили атаку «Ан-Нусры»

Сирия Российские вертушки отбивают атаку бармалеев Джебхат ан нусры

В свою очередь сирийская авиация нанесла удары в Анадане, Hraytan и Кафр-Хамра в северном Алеппо. На западе провинции им подверглись позиции экстремистов в Кафр Dael, Al-Yarmoun, Аль-Шакифе и Castello.

На севере успешно действуют отряды SDF. За две недели операции в районе Manbij освобождено около сотни населенных пунктов и убито свыше пятисот террористов. Город полностью взят в осаду. Перерезана дорога Аль-Баб — Аль-Раи.

Провинция Хама:
На севере Хамы в городе Моурек сирийские военные поймали бандгруппу «Ан-Нусры» в «огневой мешок». В ходе столкновения уничтожено 12 террористов и две тачанки с пулеметами ДШК.

Видео: Бои в Хаме


СИРИЯ 13 06 2016 БОИ СИРИЙСКОЙ АРМИИ

Провинция Ракка:

ИГИЛ, стремясь обезопасить свою «столицу», перебрасывает в Ракку свои бандформирования из других провинций, тем самым оголяя эти территории, чем пользуются «умеренные повстанцы». Предпринимаются различные действия, чтобы если не остановить, то хотя бы затормозить продвижение ВС САР к Табке и Ракке.

С воскресенья на понедельник формирования ИГ пошли в отчаянную контратаку на только что занятое селение Abou Alaj. Традиционно она началась с нападения смертника.

В этом случае сирийские военные «проворонили» атаку камикадзе, что привело к гибели восьмерых солдат. После этого последовало нападение экстремистов.

Впрочем, эта попытка была с легкостью отражена, так как на данном направлении сосредоточено большое количество танков Т-90 и другой бронетехники. В столкновении убито 23 боевика ИГ.

Видео: Дорога на Ракку

Сирия Syria HD ★ Долгая дорога в Ракку

Провинция Латакия:
После нескольких месяцев «позиционного тупика» ВС САР сделали наконец-то решительный шаг, снова атаковав поселок Кабани. Первый штурм не увенчался успехом и сирийские военные отступили.

Перегруппировавшись, под прикрытием артогня, подразделения спецназа вчера овладели тремя стратегическими высотами к юго-западу от повстанческой цитадели. Это удалось при поддержке ВКС РФ, отрезавших своевременный подход подкреплений к обороняющимся исламистам.

Таким образом, под контролем правительственных сил оказались горы Ruwysat аль-Джоз, Zyiqat и холм 1112. В ходе сражения около 35 боевиков было уничтожено.

Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке на 14.06.2016

Обзор карты от 14.06.2016г

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Среда, 15.06.2016, 01:49 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ сорвали наступление «Ан-Нусры» на Алеппо
Олег Соловьев - 0:08, Июнь, 15, 2016

Сегодня джихадисты начали очередное наступление на Алеппо. Формирования «Ан-Нусры» атаковали блокпосты ВС САР у селения Khalsah.

Большое количество исламистских боевиков, прикрываясь танками, пошли на штурм западного периметра деревни. Им противостояли немногочисленные бойцы NDF, КСИР, а также иракских формирований «Harakat Аль-Nujaba» и «Liwaa имама Аль-Али».

Мятежникам удалось ворваться на территорию села и завязать на его улицах бои. В данным момент сражение идет с переменным успехом.

В то же время атаки «Ан-Нусры на юго-западном фланге полностью остановлены. В ходе проведенных контрударов правительственным силам удалось отбросить боевиков и освободить н.п. Карасси.

В этом существенную помощь армии Асада оказали ВКС РФ. Авиация, в последние дни, возобновила воздушные удары по сосредоточению экстремистских группировок в Алеппо.

Особое внимание российские самолеты уделяют танкам джихадистов, из которых объединенные формирования сформировали ударную группу для захвата Алеппо. Большая часть их уже уничтожена ВКС РФ, однако, оставшиеся еще представляют собой серьезную силу для слабо вооруженных отрядов ополченцев.

Между тем Госдеп США выдвигает обвинение России в авиаударах по «умеренным» боевикам на юго-западе Алеппо. Получается, что к ним они относят формирования «Ан-Нусры», являющиеся сирийским филиалом Аль-Каиды, повинным в трагедии «11 сентября».
 
AleksДата: Среда, 15.06.2016, 16:56 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
15.06.2016г - 16:29
...Керри: России надо понять — терпение США не бесконечно

Во время своего визита в Осло госсекретарь США Джон Керри заявил, что терпение по вопросам Сирии у американских властей ограничено.

— России необходимо понять, что наше терпение не бесконечно. Это касается вопроса о том, будет Асад привлечен к ответственности или нет. Мы готовы привлечь к ответственности представителей оппозиции, действия которых приводили к срыву режима прекращения огня, — заявил Джон Керри.

Госсекретарь также добавил, что в скором времени примут решение по установлению более действенного режима тишины в Сирии, а также по доставке гумпомощи в населенные пункты.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.06.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: