Четверг, 18.04.2024, 23:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.06.2016
16.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.06.2016
AleksДата: Четверг, 16.06.2016, 01:54 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 15.06.2016
admin 15.06.2016
Не прекращаются боевые действия в Алеппо. Возобновились столкновения в Латакии, Хаме и под Дамаском.

Провинция Алеппо:

В ответ на серию нападений исламистских боевиков на юге провинции Алеппо, ВС САР развернули ответное контрнаступление. Джихадисты, после захвата селения Zeitan, вчера атаковали деревню Khalsah. В этом населенном пункте подразделения NDF, КСИР и иракских добровольцев ведут тяжелые бои с боевиками «Ан-Нусры».

В ходе столкновений экстремисты широко применяют, полученные из-за рубежа противотанковые ракетные комплексы TOW производства США. Большая партия их недавно появилась на вооружении «умеренных» повстанцев, а от них попала объединенной группировке «Джайш аль-Фатх», которой руководит сирийская Аль-Каида.

Видео: Джихадисты ведут огонь по блокпосту ВС САР из ПТРК TOW


Вчера вечером к ополчению NDF, оставившему н.п. Zeitan, подошло подкрепление. На помощь прибыли несколько военизированных формирований добровольцев.

После полуночи правительственные силы атаковали джихадистов и отбили деревню у боевиков. Бои в Khalsah продолжаются. Ни одна из сторон пока не может получить преимущество на данном участке.

За минувшие сутки на юге Алеппо убито не менее двадцати боевиков. Еще столько же получили ранения. Большинство потерь исламистов приходятся на формирования «Ан-Нусры», наиболее полно представленные на данном участке театра военных действий.

ВКС РФ провели воздушный рейд по тылам противника и уничтожили большое количество бронированной техники. Сейчас, по видимому, для них настала передышка, так как сегодня в небе видны только самолеты и вертолеты ВВС Сирии, поддерживающие контрнаступление.

В ходе последних столкновений и действий авиации джихадисты потеряли половину своей бронетехники. Только сегодня уничтожены еще один Т-72 и два БМП, принадлежащие мятежникам.

Видео: Исламисты ведут обстрел позиций ВС САР под Алеппо из РСЗО

Сирия ИГИЛ последние новости России Украины мира сегодня видео не для всех

Провинция Дамаск:
Вчера утром ВС Сирии начали операцию по освобождению населённых пунктов Хауш-эль-Фара и Майдаа в районе Восточной Гуты. Штурм, поддержанный авиацией, был осуществлен с двух флангов: из окрестностей промышленного района и со стороны военного городка 39-й бригады.

Внезапная атака оказалась неожиданной для боевиков, что позволило сирийским подразделениям овладеть сельскохозяйственными фермами, расположенными западнее Хауш-эль-Фара. Таким образом, правительственные войска перерезали дорогу, ведущую к н.п. Телль-эс-Саван, занятому джихадистами.

В ходе вчерашних столкновений ликвидировано 14 боевиков. При этом часть экстремистов составляли подростки до 16 лет.

Успешно осуществляется операция ВС САР в городе Дарайя. Правительственные силы продолжают теснить боевиков «Ajnad Аль-Шам».

В настоящее время сирийские подразделения в южном пригороде уже заняли 42 высотных строения. Зачистка города началась после того, как исламисты пошли на провокации, обстреляв ракетами контролируемые правительством Асада кварталы.

Провинция Хама:

По сведениям разведки ВС САР в н.п. Нарб-Нафса и Заръа на юго-западе провинции из Эр-Растана переброшено формирование, состоящее из боевиков «Ан-Нусры» и «Ахрар аш-Шам» в количестве до 50 человек.

Правительственные силы продолжают вытеснять джихадистов из занятых ими районов. Сейчас, под давлением сирийских подразделений исламисты отошли на северо-восток к Клеб-Эт-Тауру, где сооружают оборонительные позиции.

На востоке региона ВС САР внезапно атаковали бандформирование ИГ у города Аль-Акярабат. В ходе боя ликвидировано несколько десятков террористов и принадлежащие им пулеметные «тачанки».

Позавчера в городе Кафр-Зита исчез начштаба «Центральной дивизии» Свободной сирийской армии «полковник» Абдул Гани Суайед. По свидетельству очевидцев он был похищен незнакомыми вооруженными лицами. «Умеренные» повстанцы обвиняют в случившемся инциденте сирийские спецслужбы.

Абдул Гани Суайед ранее являлся офицером сирийской армии, дезертировавшим из нее и примкнувшим к мятежникам. Похищение произошло в местной клинике. Ворвавшиеся в больницу вооруженные люди в балаклавах лишили персонал связи и увели «полковника» в неизвестном направлении.

Провинция Дейр-эз-Зор:

Не прекращаются вылазки террористов в осажденном Дейр-эз-Зоре. Сирийские подразделения успешно отражают нападения, при этом часто переходя к активным действиям.

От экстремистов очищена значительная часть города, но они все еще, прикрываясь мирным населением, продолжают удерживать около 50% его территории.

В округе Аль-Рашидия бойцами 137-й бригады было предотвращено серьезное нападение боевиков ИГ. В свою очередь 104-я бригада ВДВ уверенно обороняется в районе нефтяных скважин. Воздушную поддержку сирийским десантникам оказывают самолеты с местной авиабазы и ВКС РФ.

Для поднятия упавшего духа экстремистов, подконтрольные им масс-медиа выпустили пропагандистский ролик, в котором показаны ожесточенные столкновения с правительственными войсками.

Кадры боя представлены таким образом, что создают впечатление о победе террористов. Последняя часть видеозаписи вырезана, так как на ней сняты трупы сирийских военных и казнь попавшего в плен солдата.

Видео можно посмотреть перейдя по этой ссылке https://media.almasdarnews.com/wp-cont....mp4?_=1

Провинция Латакия:
Операция по освобождению поселка Kabani приостановлена. Подразделения ВС САР, захватившие три стратегические высоты вокруг населенного пункта отведены на старые позиции.

Ночью, занятые правительственными силами вершина Ruwysat аль-Джоз, гора Zyiqat и холм 1112, подверглись сильному артиллерийскому обстрелу. Так как соорудить к этому времени защищенные позиции еще не успели, командование группировки ВС САР приняло решение отвести свои подразделения, чтобы не нести напрасных потерь. Артбатарея мятежников расположилась на господствующей высоте Талл Syriatel, откуда имелась прекрасная возможность корректировать точный огонь.

Однако, не смотря на некоторые неудачи, армия Асада продолжает освобождать населенные пункты Латакии. Вчера, сирийские морпехи, поддержанные отрядами NDF и Аль-Баас, после ожесточенного боестолкновения, овладели двумя стратегическими точками у деревни Айн Исса.

Захват высот №№ 474 и 616 позволил взять под огневой контроль селение и уже во второй половине дня полностью выбить из него противника. Таким образом, ВС САР практически рассек «территориальный карман», занимаемый джихадистами на севере Латакии и отрезали их от провинции Идлиб по границе с Туркменскими горами.

Провинция Ракка:
Армия Асада продолжает продвижение по магистрали к Ракке. Впереди наступает «ударный кулак», состоящий из опытных бойцов бригады «Ястребы пустыни».

Прогнозы штаба ВС САР по поводу действий противника в этой провинции оправдались и не стали неожиданностью для командования. Террористы попытались осуществить фланговые удары и отрезать наступающую сирийскую группировку.

Правительственные силы были атакованы сразу с пяти направлений. Нападению подверглись н.п. Бир-Нбадж, Бир-Абу-эль-Алладж, Джедин и две стратегические вершины.

Контрудары ИГИЛ были ожидаемы, поэтому на эти участки заблаговременно стянуты ударные подразделения. Все атаки были отражены.

В общей сложности террористы потеряли 50 боевиков убитыми и 80 ранеными. Кроме того захвачено 4 «тачанки» с ДШК, много автоматов, пулеметов и гранатометов.

Международное военное обозрение — Сирия, 14 июня 2016 (англ.)
видео
International Military Review – Syria & Iraq, June 14, 2016

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Четверг, 16.06.2016, 06:57 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ИГИЛ может отправить на Запад диверсантов, — шеф ЦРУ
16.06.2016 - 6:30

Террористическая группировка ИГИЛ* располагает достаточным количеством диверсантов, которые могут быть переброшены в страны Запада, предупреждает директор ЦРУ Джон Бреннан.

В четверг он выступит на слушаниях в сенатском спецкомитете по разведке, а накануне информационное агентство Associated Press распространило некоторые цитаты из его вступительного слова.

«ИГ располагает большим штатом боевиков из западных стран, которые в потенциале могут быть использованы для совершения терактов на Западе», — говорит Бреннан.

Он предполагает, что боевики, возможно, уже начали работу в данном направлении и способны использовать для этого потоки беженцев с Ближнего Востока в Европу.

Одним из наиболее организованных и опасных, по мнению Бреннана, является подразделение ИГИЛ в Ливии. В то же время, считает он, подразделение ИГИЛ на Синае «стало самой активной террористической группировкой в Египте».

Бреннан называет ИГИЛ «опасным врагом», но отмечает прогресс возглавляемой США антитеррористической коалиции. По его словам, «группировка все еще далека от реализации целей, заявленных при провозглашении халифата два года назад».

Директор ЦРУ отмечает, что финансовые потоки ИГИЛ стали более скромными. Вместе с тем, признает он, группировка ежемесячно получает десятки миллионов долларов, прежде всего от обложения данью жителей подконтрольных ей территорий и от продажи нефти.

«К сожалению, все наши успехи в борьбе с ИГИЛ не снизили возможности группировки устраивать теракты по всему миру», — говорит Бреннан.
 
AleksДата: Четверг, 16.06.2016, 11:34 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВС САР разгромило бандгруппу «Ан-Нусры» в Хаме: захвачены крупные трофеи
Олег Соловьев - 9:09, Июнь, 16, 2016

На фоне ослабления ИГИЛ в последнее время начинает усиливаться другая террористическая группировка «Ан-Нусра». Она постоянно получает из-за рубежа деньги, оружие, боеприпасы и пополнение. Кроме того члены разгромленных бандформирований дезертируют и примыкают к последователям сирийского филиала Аль-Каиды.

Это не могло не обеспокоить руководство ВС САР, которое организует операции для минимизации влияния «Ан-Нусры» в регионе. К этой работе присоединилась и Россия, признавшая эту группировку, наравне с ИГИЛ, террористической. В результате ее бандформирования и позиции также подвергаются авиаударам. Одна из таких операций проведена сирийскими военными на востоке Хамы. Получив оперативную информацию от разведслужб спецназовцы организовали засаду недалеко от города Ас-Саламия на пути снабжения формирований мятежников.

В эту ловушку, устроенную у н.п. Вади-Аль-Азиб, угодил конвой экстремистов, перевозивший боеприпасы. Головная машина подорвалась на заложенном фугасе. Оставшиеся после взрыва живыми боевики в ходе скоротечного боя были ликвидированы.

После досмотра автоколонны обнаружено большое количество ящиков и цинков с патронами калибра 7,62-мм, предназначенных для пулеметов Калашникова. Все боеприпасы оприходованы сирийской армией и будут использованы в борьбе с мятежниками.

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.06.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: