Пятница, 19.04.2024, 01:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.06.2016 Обзор боевых действий по Сирии 20.06.2016
21.06.2016 Обзор боевых действий по Сирии 20.06.2016
AleksДата: Вторник, 21.06.2016, 00:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
21.06.2016 Обзор боевых действий по Сирии 20.06.2016
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 20.06.2016
Олег Соловьев, Июнь, 20, 2016

После авиаударов ВКС РФ по так называемым «умеренным» боевикам США всерьез озаботилось координацией действий с Минобороны РФ. С этой целью Пентагон провел видеоконференцию со своими российскими коллегами.

Тем временем глава российского военного ведомства Сергей Шойгу проверил боеготовность российской группировки в Сирии, посетив авиабазу Хмеймим, и встретившись с президентом Асадом. Вероятно, во время этой поездки обговаривались вопросы возможному противодействию ВВС США и недопущению вовлечению обеих стран в военный конфликт.

Видео: Сергей Шойгу на авиабазе Хмеймим

Сергей Шойгу встретился с президентом Сирии и посетил военную базу «Хмеймим»

Между тем противостояние в Сирии и не думает стихать. Боевые действия продолжаются практически во всех провинциях.

Провинция Ракка:
После небольшой перегруппировки ВС САР продолжили наступление на западе Ракки. В нем участвуют подразделения 555-го полка 4-й моторизованной дивизии, части морской пехоты ВМС Сирии и бригада «Ястребы пустыни». Тылы сирийской группировки обеспечивают отряды ополчения NDF.

В данное время правительственные силы штурмуют селение Форсаа, однако, террористы ожесточенно сопротивляются, пытаясь не допустить ВС САР к авиабазе Табка.

Под сильным напором джихадисты оставили нефтяные месторождения Ас-Саура и поселок нефтяников возле скважин Сафайя. Сирийские подразделения остановились в 15 км от Табка.

Пытаясь в очередной раз задержать продвижение правительственных войск, ИГИЛ использует «джихад-мобили», управляемые смертниками. Вчера, после успешной атаки трех авто с камикадзе экстремисты смогли вернуть себе контроль за нефтяным месторождением Thawrah. Сирийские морпехи отступили, чтобы не нести напрасных потерь.

Провинция Аль-Хасеке:
Один из городов этого региона Камышлы, населенный преимущественно курдами, вновь подвергся нападению смертника. Террорист подорвал на себе «пояс шахида» во время траурной церемонии, проводимой патриархом Антиохии и всего Востока Ефремом II, приуроченной к поминовению жертв геноцида армян и ассирийцев турками.

Сотрудники службы безопасности успели остановить смертника до того, как он слился с толпой. В результате взрыва убито трое военных и ранено десятки мирных граждан.

Провинция Дамаск:
В столичном регионе также не прекращаются бои. Боевики, проникая в тыл сирийским подразделениям, обстреливают мирные кварталы и позиции ВС САР, укрываясь в многочисленных брошенных зданиях.

Сирийские солдаты заминировали одно из таких сооружений, используемых экстремистами для своих вылазок. На видеокадрах любительской съемки, сделанной военнослужащим ВС САР видно, как во время одного из нападений это здание взрывается. В результате удачной операции погибло одиннадцать боевиков.

Еще одна спецоперация проведена ВС САР в Восточной Гуте. Сирийская разведка установила точные координаты тайного бункера боевиков «Файлак ар-Рахман», находящегося между селениями Бейт-Наим и Хазрама. После этого ВВС Сирии нанесли авиаудар по обнаруженному схрону, в котором на совещание собрались полевые командиры формирования. В ходе налета ликвидировано около двадцати экстремистов и три главаря бандгрупп.

Вчера исламистские повстанцы начали новое наступление в Дарайе. В ночь на воскресенье позиции ВС САР подверглись нападению боевиков. Группировка «Ajnad Аль-Шам» пытается разблокировать трассу между Дарайей и Mu’adhimiyah, а также прорвать осаду. Несмотря на задействованные большие силы пока, что это не удается, хотя экстремисты смогли вернуть себе несколько кварталов внутри города.

Провинция Хама:
Вчера утром, сразу же после взлета, потерпел катастрофу истребитель ВВС Сирии. Летчик SAAF майор Айхам Хардра, управляющий МиГ-21, разбился насмерть.

Пилот мог заблаговременно катапультироваться, однако, он сделал все, чтобы отвести боевую машину от густонаселенных кварталов и спасти жизни населения. Падение самолета было вызвано техническими неполадками в двигателе истребителя, который отказал сразу же после старта.

Между тем боевики безуспешно пытаются сбить хоть один самолет ВКС РФ. На представленном ниже видео показано, как экстремисты ведут огонь из ЗУ-23-2, по пролетающему разведчику Ту-142. Впрочем, этот обстрел никакой опасности для него не несет, так как российский самолет недосягаем по высоте для данной зенитной установи.

Видео: Боевики пытаются сбить самолет-разведчик ВКС РФ Ту-142

Сирия 19.06.2016 Хама Боевики ведут зенитный огонь по Ту-142 ВКС

Провинция Идлиб:
В последнюю неделю на полевых командиров джихадистов «напал мор». Некоторых их них похищают, а другие становятся жертвами заложенных бомб.

Позавчера в Идлибе ночью проведена аналогичная акция. Возле командного центра «Ан-Нусры» взорвалась машина, что привело к гибели главаря узбекской группировки в составе сирийской Аль-Каиды, некоего «Абу Бакра аль-Узбеки», отличившегося во время захвата провинции в апреле 2015 года.

Этот полевой командир стал шестой жертвой среди главарей «Ан-Нусры» в Идлибе за прошедшую неделю.

Провинция Хомс:
К востоку от Пальмиры ИГИЛ пытается контратаковать наступающие сирийские части. Основной удар направлен на нефтяные скважины Арак и авиабазу Т-3.

Перед атакой традиционно используются смертники, которые направлены для прорыва обороны ВС САР. Одна из таких попыток привела к частичной дезорганизации подразделения 60-й бригады, в результате чего последовал отход к дорожной развязке Талила западнее авиабазы.

Во время применения «джихад-мобилей» под атаку такого камикадзе попал конвой с гуманитарной помощью для жителей Хомса. Охранявшие колонну сирийские и российские военные открыли огонь, чтобы не допустить значительных жертв.

Заминированное транспортное средство было остановлено за пределами трассы, однако во время его детонации смертельно ранен российский морпех сержант Андрей Тимошенков. Усилия врачей спасти ему жизнь не привели к позитивному результату. Находясь в сирийском госпитале, он скончался от полученных ран.

Провинция Алеппо:
На юге и севере Алеппо продолжаются тяжелые бои с джихадистами. Группировка «Ан-Нусра» сообщает, что только в течение последних двух недель погибло 125 ее членов.

Между тем, подразделения ВС САР в этой провинции подкрепляются элитными формированиями «Хезболлы». Несмотря на некоторые успехи мятежников, захвативших несколько населенных пунктов, можно считать эту победу «пирровой».

По данным «Хезболлы» в ходе наступления на юге Алеппо экстремистское объединение «Джайш аль-Фатех» потеряло 167 боевиков, включая 24 полевых командира. Кроме того уничтожено 44 единицы бронетехники.

В западной части провинции, практически полностью занятой мятежниками, снова «порезвились» российские самолеты. Минувшей ночью авиаударом ВКС РФ была накрыта бандгруппа джихадистов в деревне Anjarah. Еще несколько вылетов было совершено в окрестностях равнин Анадан. Мятежники вынуждены не спать четвертую ночь подряд, так как это время на западе Алеппо выбрала российская авиация для своих действий.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера подразделения 137-й бригады нанесли ответный удар по группировке ИГИЛ в окрестностях перекрестка «Панорама» на юго-западе Дейр-эз-Зора. В ходе контратаки уничтожен склад боеприпасов. Также повреждены самодельные ракетные установки боевиков.

После этого один из батальонов 137-й бригады присоединился к «подземной войне». Под позиции ИГИЛ в промышленном районе подвели два туннеля, которые заполнили взрывчаткой.

Взрыв заряда большой мощности уничтожил штаб и большое скопление террористов, собравшихся перед атакой. По оценкам не менее двух десятков боевиков ИГ было ликвидировано в этой операции.

Видео: Отражение нападения боевиков ИГ на блок-пост в Дейр-эз-Зоре


Сирия последние минуты бармалеев напавших на блок пост в Дейр эз зор

Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке на 20.06.2016


Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Вторник, 21.06.2016, 00:07 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
20.06.2016
Терпение из-за ситуации в Сирии кончается у России, а не у США — Начальник Генштаба ВС РФ

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что это не у американцев заканчивается терпение по Сирии, а у российской стороны.

«Терпение по отношению к ситуации в Сирии заканчивается у нас, а не у американцев. Мы свои обязательства и договоренности по обеспечению прекращения огня и национальному примирению в Сирии выполняем полностью»
, — цитирует слова Герасимова агентство «РИА Новости».

Ранее госсекретарь США Джон Керри предупредил Россию, что терпение США в отношении Сирии и ее президента Башара Асада подходит к концу.

«России необходимо понять, что наше терпение не бесконечно, фактически оно очень ограничено тем, будет ли Асад привлечен к ответственности», — сказал Керри.

Герасимов отметил, что у американской стороны имеются трудности с подконтрольной оппозицией в Сирии. По мнению США, сказал Герасимов, обстрелы боевиков из реактивной артиллерии позиций сирийских войск и населённых пунктов все должны считать «незначительными нарушениями» режима прекращения огня.

При этом, по словам Герасимова, любые соразмерные ответы боевикам со стороны сирийских военных сразу объявляются «непропорциональными ударами» по «оппозиции».

Он напомнил, что для решения всех проблемных вопросов по Сирии в Женеве действует российско-американский Центр оперативного реагирования на нарушения режима прекращения огня. Вместе с российскими офицерами там круглосуточно находятся представители Пентагона, американской разведки и госдепартамента США.

Напомним, с 27 февраля в Сирии действует режим прекращения огня. Он не распространяется на запрещенные в РФ группировки ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра».

Контроль за соблюдением режима прекращения огня в Сирии осуществляется из двух центров. Российского — на базе Хмеймим, а также американского — в Аммане (Иордания). В эти центры поступает информация о нарушениях режима прекращения боевых действий.


Генштаб РФ: терпение заканчивается у России, а не у США
 
AleksДата: Вторник, 21.06.2016, 00:15 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Алеппо: террористы готовятся к наступлению и обстреливают город под прикрытием американского «режима тишины»
20.06.2016

В сирийском городе Алеппо с ноля часов 19 июня по инициативе американской стороны в очередной раз на 72 часа продлен «режим тишины».

Однако, как показывает практика, желание правительства Сирии избежать кровопролития зачастую воспринимается как слабость.

Террористы «Джебхат ан-Нусры»* и «Ахрар аш-Шам», действующие в северо-западных районах Сирии, в том числе вблизи границы с Турцией, используют «режим тишины» для осуществления провокационных обстрелов правительственных войск. В это время боевики проводят перегруппировки сил, осуществляют дообеспечение вооружением, техникой и боеприпасами, не опасаясь ударов со стороны правительственных войск САР.
Об этом «Русской Весне» сообщил военный источник.

Так, на юго-западе Алеппо «Джабхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам» формируют ударные наступательные группировки для блокирования города с юга. В течение суток из населенного пункта Храйтан в поселок Халаса прибыло два отряда боевиков общей численностью более 300 человек. Из н.п. Тарманин в Хан-эль-Асаль прибыла бандгруппа численностью до 250 человек. На вооружении боевиков не менее 4 боевых машин пехоты и 22 автомобилей высокой проходимости с установленными на них крупнокалиберными пулеметами.

При всей неприглядности происходящего, США и страны Евросоюза не в состоянии повлиять на действия подразделений так называемой «умеренной оппозиции». Тем не менее, они не перестают обвинять Российскую Федерацию в нанесении ударов по боевикам.

По сообщению Центра по примирению враждующих сторон на территории САР, 19 июня «режим тишины» в городе Алеппо был продлен еще на 72 часа. Однако, бандформирования «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам», которых США официально отказываются признавать террористическими организациями, его не соблюдают.

Более того, боевики используют введенный режим для осуществления беспрепятственных обстрелов жилых кварталов города, не опасаясь ответных мер правительственных войск САР.

19 июня шквальному огню из минометов и самодельных установок «Адский огонь» подверглись жители кварталов Шейх Максуд, Салах эд-Дин, Аз-Загра. От обстрелов погибло 6 мирных жителей и 12 получили ранения.

На следующие сутки обстрелы продолжились. Из РСЗО и минометов обстреляли кварталы Шейх Максуд и Эль-Халидия. Есть убитые и раненые.

Таким образом, с 0.00 часов 19 июня за время «тишины» жертвами стали 10 жителей города и 19 получили ранения.
 
AleksДата: Вторник, 21.06.2016, 17:30 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Владислав Шурыгин «Чем ближе к Ракке, тем сложнее сражаться с ИГИЛ»
21.06.2016

\
 
AleksДата: Вторник, 21.06.2016, 17:42 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Пентагон: 4 спецназовца США ранены в Сирии ракетной атакой ИГИЛ
21.06.2016 - 17:34

Официальные лица в Пентагоне признали ранение 4-х американских военных на севере Сирии в июне.

По сообщению крупнейших американских телеканалов CNN и Fox News, неизвестные лица, предположительно террористы ИГИЛ*, 9 июня обстреляли противотанковыми ракетами командный пункт, где базировались американские военные. В результате обстрела 4 спецназовца ВС США получили ранения.

Ранее ещё в апреле текущего года в МИД САР резко осудили отправку 150 американских военнослужащих в район города Ар-Рмелян на сирийской территории, считая это грубым нарушением суверенитета страны, норм международного права и Устава ООН.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.06.2016 Обзор боевых действий по Сирии 20.06.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: