Четверг, 28.03.2024, 17:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 22.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.06.2016
22.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.06.2016
AleksДата: Среда, 22.06.2016, 08:56 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Турция разместит новую систему ПВО на границе с Сирией
22.06.2016 - 8:30

По информации, полученной от источников в силовых ведомствах Турции, на юге Турции, в провинции Килис, граничащей с Сирией, у города Элбейли будет размещена новая систем противовоздушной обороны.

Об этом сообщает информационный портал Defence News.

Турецкие власти объясняют это обстрелами своих земель с территорий, контролируемых боевиками ИГИЛ*, в результате которых только в этом году погиб 21 человек и ранены более восьмидесяти.

До сих пор Турция отвечала артиллерийским огнем, утверждая, что в результате этих огневых атак были уничтожены сотни террористов ИГИЛ.

«Нам нужна лучшая защита на этом участке границы,» — утверждает неназванный офицер турецкой армии.

«ПВО приоритетней, чем средства сдерживания или наступательные возможности».
Не совсем понятно какое отношение средства ПВО имеют к борьбе против ИГИЛ, ведь у террористов нет авиации.

Будут установлены противоминомётная радарная система Serhat и ракетно-артиллерийская система оперативно-тактического назначения HIMARS.

«Эти меры усилят безопасность нашей границы», — утверждает источник в турецкой армии.

Радар системы Serhat имеет 360-градусный азимут слежения и обнаружения минометного огня. Модульная конструкция этого радара позволяет располагать его на треножном станке, на крышах зданий и даже монтировать на транспортные средства.

Также, по информации полученной из тех же источников, две батареи высокомобильных артиллерийских систем (HIMARS) будут размещены в районе города Килис и будут действовать в связке с БПЛА.

* запрещенная в РФ террористическая группировка

 
AleksДата: Среда, 22.06.2016, 10:09 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Контрнаступление ИГИЛ: Сирийская армия отступает из западной Ракки
Олег Соловьев - 9:21, Июнь, 22, 2016

На прошлой неделе командование ВС САР было полно оптимизма, так как удалось освободить нефтяные месторождения Thawrah в западной Ракке и еще больше приблизиться к авиабазе Tabaqa, до которой осталось преодолеть менее 20 км. Однако, эйфория продолжалась недолго.

Группировка ИГ начала мощное контрнаступление вдоль трассы Sukhanah-Tabaqa. Террористы бросили в бой много танков, бронемашин, при поддержке пулеметных «тачанок». Все нападения предварялись атаками смертников на «джихад-мобилях».

В результате экстремистам удалось не только отвоевать нефтяные скважины Thawrah, но и пробиться к месторождению Sufiyah, расположенному рядом с перекрестком Rusafeh.

В начале ничего не предвещало катастрофических последствий и прорыв можно было оперативно ликвидировать. Однако, без видимых причин, не ставя в известность командование 555-го полка, морпехи и бригада «Ястребы пустыни» внезапно покинули деревню Альбу Allaj и дорожную развязку Rusafeh. В результате этот участок остались оборонять немногочисленные подразделения 555-го полка.

Нападение началось в понедельник ночью с артиллерийских ударов. После артподготовки террористы направили к сирийским блокпостам десяток «джихад-мобилей, а затем в наступление пошли танки и бронемашины. Атака экстремистов поддерживалась плотным огнем множества крупнокалиберных пулеметов и зенитных автоматов, установленных на внедорожниках.

В результате боевики ИГ захватили перекресток Rusafeh и вынудили правительственные силы беспорядочно отступить. В ходе этого сражения по данным штаба ВС САР имеется подтверждение о гибели 23 и ранении 49 сирийских солдат. Десятки других пропали без вести. В МВД республики считают, что они либо мертвы, либо захвачены в плен.

Вчера сирийским подразделениям был передан приказ остановить наступление в направлении Tabaqa и «столицы» ИГИЛ. В связи с потерей значительной части западной Ракки ВС САР занялись укреплением своих позиций и блокпостов, находящихся на основной трассе.

Впрочем, основной своей цели террористы не добились. ИГИЛ не удалось загнать в «котел», наступающую сирийскую группировку. Однако, планы командования ВС САР оказались серьезно нарушены, так как на данном участке приходится переходить к обороне, чтобы усилить фланги и провести перегруппировку.
 
AleksДата: Среда, 22.06.2016, 16:23 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Российская авиация расчистила путь ВС САР в Хаме: под огнем ВКС РФ у боевиков нет шансов на спасение
Олег Соловьев, Июнь, 22, 2016

Вчера на рассвете после массированной бомбежки позиций ИГ в окрестностях селений Абу-Ханайа и Клеб-эт-Таур подразделения сирийской армии перешли в наступление.

Российская и сирийская разведки заблаговременно установили точные координаты особо важных целей, среди которых укрытые бункера, склады, штабы и огневые точки противника. После этого по указанным объектам ВКС РФ нанесли мощный ракетный и бомбовый удар.

За действиями авиация последовала мощная артподготовка. В данный момент установлено, что уже ликвидировано 35 боевиков, уничтожены две огневые позиции, оборудованная пулеметная точка, «шайтан-пушка» с расчетом и два корректировочных пункта.

В ходе продвижения сирийские подразделения захватили полтора десятка различных машин, включая джипы с крупнокалиберными пулеметами и зенитными установками. Кроме того в руки армейцев попал грузовик с фургоном, который использовался в качестве передвижного склада оружия. В его кузове найдено большое количество автоматов и патронов.

Правительственным силам удалось овладеть стратегическими высотами, в результате чего позиции ИГ оказались, как «на ладони». Ведя шквальный обстрел, военные не дают отойти экстремистам с удерживаемых позиций и провести перегруппировку. Шансов спастись у боевиков практически нет, так как сверху их «поливает огнем» ВКС РФ, а внизу не дает поднять головы сирийская пехота.

Сейчас подразделения ВС САР заняли северную и северо-западную часть Клеб-эт-Таур, методично вытесняя террористов из захваченных домов. Джихадисты под сильным напором отступают, бросая оружие и военное снаряжение. Сирийские солдаты изымают в зачищенных строениях штурмовые винтовки, пулеметы и гранатометы, впопыхах брошенные экстремистами.

Видео: Мощные авиаудары ВКС РФ в Хаме

Сирия, Хама, Мощные Авиаудары, 18.06.2016, Syria, Hama, powerful air strikes

Видео: Боевики в Хаме пытаются сбить самолет ВКС РФ


Сирия 19 06 2016 Хама Боевики ведут зенитный огонь по Ту 142 ВКС...

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 22.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.06.2016
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: