Суббота, 20.04.2024, 17:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.06.2016
24.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.06.2016
AleksДата: Пятница, 24.06.2016, 00:23 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 23.06.2016
admin 23.06.2016

Ситуация в Сирии еще больше осложнилась после поражения ВС САР в Ракке. Воодушевились победой, террористы атаковали правительственные силы еще в нескольких провинциях.

Провинция Хомс:
После тактического отступления армии Асада из окрестностей авиабазы Т3 и г. Арака, а также захватом восточной части Пальмиры боевиками ИГ, оба эти района снова стали мишенью для российских боевых самолетов.

Подразделения разведки ВС САР, дислоцирующиеся вблизи лесопилки и перекрестка Al-Talilah, собирают и обобщают полученные данные, которые затем передаются командованию авиагруппы на базе Хмеймим. Сирийские военные пытаются выманить террористов на открытую пустынную местность, где они станут легкой добычей для ВКС РФ.


Сирия Российский вертолет «Ночной охотник ми-28 ВКС против боевиков ИГИЛ. news

Провинция Ракка:
Во время своего отступления с запада Ракки подразделения ВС САР подверглись обстрелу террористов, использовавших кустарные боеприпасы с отравляющими газами. Во время этой химической атаки пострадало несколько десятков сирийских военных.

Мощный контрудар ИГИЛ в этом районе обесценил все последние достижения армии Асада, которая к тому времени с юга подобралась к авиабазе Tabaka на расстояние 12 км. В результате этого ВС САР были вынуждены отойти на прежние позиции.

Видео боя у дорожной развязки Ракка-Табака 21.06.2016

Сирия, сражение на перекрёстке Ракка-Табка. 21 июня 2016 года

Прошедшей ночью, после провала своего наступления, сирийское командование задействовало авиацию, которая до этого не сильно широко применялась на данном участке фронта. ВВС Сирии нанесли своеобразные удары возмездия по скоплениям боевиков ИГ в районе трассы Саламия – Ракка на западе провинции.

Применение боевых самолетов дало необходимый результат. В ходе налетов уничтожено много живой силы противника, что дало возможность сирийским подразделениям получить передышку и остановило контрудар ИГИЛ.

Основные авиаудары SAAF наносили в окрестностях трасс Табака – Анбадж и Анбадж – Аль бу Алладж. Сожжено десятки транспортных единиц и убито много террористов.

...Между тем масс-медиа ИГИЛ сообщают о гибели в западной Ракке трех российских военнослужащих. Военные советники РФ, по утверждению агентства «Аль-Амак», убиты в результате атаки смертника на «джихад-мобиле». Это произошло недалеко от селения Аль бу Алладж в районе дорожных развязок Расафа и Закия (Более подробную информацию об инциденте и фото смотрите здесь).

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера на юго-западе Дейр-эз-Зора боевики ИГ вновь предприняли нападение на блокпосты ВС САР возле высоты Джабаль Тарда. Сначала традиционно была осуществлена атака трех минированных машин, под управлением смертников. Однако, «джихад-мобили» желаемой цели не достигли, уничтоженные еще на подъезде.
После неудачной попытки нападения на придорожные КПП, последовал штурм сирийских укреплений несколькими бандгруппами. Боестолкновение продолжалось полтора часа. Нападение джихадистов отражено. Ликвидировано двадцать боевиков.

Провинция Алеппо:
На севере Алеппо демократическая оппозиция продолжает осаду города Manbij. Она продолжается уже две недели и кольцо вокруг города постепенно сжимается.

Отрядам курдов удалось захватить западные районы Manbij и предотвратить несколько попыток бандгрупп ИГ прорвать окружение. Между тем освобождение города будет нелегкой задачей, так как в нем укрепилось не менее сотни боевиков.

Кроме того, по последним сведениям стало известно, что многие жители Manbij присоединились к террористам, из-за серьезных противоречий с курдами, и выразили добровольное желание стать смертниками.

Видео: Отряды SDF продолжают осаду Манбиджа

СИРИЯ. Демократические силы Сирии продолжают операцию по освобождению Манбиджа от ИГ

Провинция Идлиб:
За последнюю декаду в регионе и, особенно в столице провинции, убито свыше десятка полевых командиров, а также несколько десятков простых боевиков исламистских формирований. Все они стали жертвами терактов.

В основном применялись заминированные машины и придорожные фугасы. Ответственность за взрывы никто на себя не взял, хотя экстремисты подозревают сирийские разведслужбы.

В связи с этими событиями группировка «Джайш аль-Фатх» усилила меры безопасности. Ее руководство развернуло сплошную сеть контрольно-пропускных пунктов и увеличило количество патрулей в городе Идлиб. Запрещено перемещение по его улицам от заката до рассвета. Все, застигнутые в это время, задерживаются.

Примечательно, что «Джайш аль-Фатх» даже пообещала награду для гражданских лиц, которые сообщат информацию о предстоящих терактах. Руководство группировки неоднократно обвиняло сирийский разведывательный аппарат в этих нападениях, в то время как другие источники указывают на внутренние конфликты или действия местных спящих ячеек ИГИЛ.

Провинция Дамаск:
Вчера утром ВС САР продолжила операцию по зачистке Восточной Гуты. Сначала на боевиков обрушили град снарядов, а затем произвела бомбардировку авиация Сирии.

Артиллерия и самолеты работали по целям в районе международной магистрали, соединяющей Harasta с центром.

В ходе авиа- и артударов убито 9 боевиков «Джайш аль-Ислам». Несколько десятков исламистов получили ранения. Между тем наземные подразделения ВС САР решено было не задействовать.

Вчера правительственные войска, при поддержке союзников, начали штурм города Bahariyah. После ввода подкреплений сирийские подразделения ворвались в населенный пункт и начали его зачистку.

Сейчас ВС САР полностью контролируют Bahariyah. Таким образом, исламисты оказались в плотном кольце и при отсутствии внешней помощи обречены на поражение.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Пятница, 24.06.2016, 00:40 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
23.06.2016
...Госдеп вновь поучает РФ и Асада: «будьте осторожны, чтобы не попасть по нашим союзникам»

Правительственные войска Сирии и ВКС РФ не должны наносить удары по группировкам, которые борются с террористами из «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ), заявил в четверг официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби.

«Вне зависимости от того, какое оружие они (РФ и Сирия) применяют, они не должны наносить удары по группировкам, которые борются с ИГ, и по мирным жителям», — сказал Кирби. Он утверждал, что «мы видели это в прошлом».

Кирби подчеркнул, что «Россия и режим Асада должны быть более осторожными в проведении различий между террористами, мирными жителями и участниками перемирия».

Минобороны РФ ранее неоднократно сообщало, что российские ВКС не наносят удары по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий в Сирии. Вместе с тем министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что Россия оставляет за собой право с 25 мая в одностороннем порядке наносить удары по не присоединившимся к перемирию террористам.
 
AleksДата: Пятница, 24.06.2016, 00:59 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
ИГ атаковало Россию фальшивыми фото убитых в Сирии военных
Олег Соловьев - 0:19, Июнь, 24, 2016
...

Сегодня в СМИ появились фото, на которых запечатлены военнослужащие ВС РФ, которые по заявлению ИА «Амак», являющегося масс-медиа экстремистов, погибли в Ракке во время контрнаступления ИГ.

В статье говорилось, что КамАЗ с военнослужащими РФ был подорван смертником на шоссе Итрия – Ракка. Якобы в нем находились три россиянина. Свидетельством этого являлись фото с телефона, на которых изображены вместе и по отдельности несколько российских солдат.

Однако, впоследствии выяснилось, что эта обычная информатака. Телефон похищен или потерян в России 3 месяца назад. К тому же его хозяин Виктор Марченко в Сирию не выезжал, находится в добром здравии и проходит воинскую службу на родине.

......
Кстати все кадры сделаны в России. Фото Виктора в песчаном камуфляже снято в в/ч 291-й артбригады, дислоцирующейся в станице Троицкой республики Ингушетии.

В подтверждение своей версии масс-медиа террористов опубликовали видео сгоревшего КамАЗа и часть воинской амуниции, разбросанной возле машины.

Минобороны РФ по данному факту оперативно провело проверку и категорически опровергло лживые измышления.

«Все военнослужащие, фотографии которых были опубликованы террористической группировкой ИГИЛ, их украинскими «друзьями», а также лондонской «Обсерваторией прав человека в Сирии» живы, здоровы и находятся в расположении своих подразделений. Фотографии были получены с телефона, похищенного на территории России.

Единственный вопрос, который возникает у нас, каким образом данные фотографии практически одновременно появились на сайте ИГИЛ и команд украинских пропагандистов-злопыхателей России».
 
AleksДата: Пятница, 24.06.2016, 05:46 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Об инциденте между истребителями ВВС США и российскими бомбардировщиками
24 июня 2016

Из Сирии пришла информация об инциденте между истребителями ВВС США и российскими бомбардировщиками. Агентство Си-Эн-Эн сообщило, что американский палубный истребитель FA-18 приблизился к самолётам ВКС России и пытался выйти с ними на связь во время выполнения ими боевой задачи, однако не получил ответа.

Инцидент произошёл потому, что, по словам американцев, «российские самолёты нанесли серию ударов рядом с Аль-Танфом по позициям сирийских сил, которые борются с „Исламским государством“ и которым оказывают поддержку США».

США отправили палубные истребители FA-18 в зону на границе Иордании и Сирии сразу после информации о нанесении ударов российскими ВВС. Прибыв в район, американские истребители обнаружили российские бомбардировщики Су-24, выполнявшие повторный заход на цели. Американские лётчики попытались связаться с российскими, но ответа на запросы не получили и ушли на дозаправку.

После этого авиаудара Пентагон заявил, что озабочен последними действиями российских ВКС на юге Сирии, где якобы были нанесены удары вблизи Аль-Танфа по позициям «сирийских антиигиловских сил». Заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер заявил, что Вашингтон просит Москву осторожнее выбирать цели при нанесении авиаударов по территории Сирии.

В ответ российский центр по примирению в Сирии, ВКС России заявили, что российские самолёты не наносили и не наносят ударов по оппозиционным силам, поддерживающим перемирие. При этом, по словам представителя РЦППС, американская сторона до сего дня не предоставила российской карту, на которой были бы чётко разграничены районы, контролируемые так называемой «умеренной оппозицией», и позиции непримиримых исламистов.

Всё закончилось благополучно, но этот инцидент не может не вызывать тревоги. До этого американские самолёты никогда не приближались к российским самолётам, выполняющим боевые задачи в небе над Сирией. И такая неожиданная активность американцев вполне может спровоцировать куда более серьёзные последствия, чем просто сближение самолётов в небе. Американцы уже давно заявляют о своей готовности начать наносить удары по войскам Башара Асада, которого США считают главным виновником гражданской войны в Сирии. И в критической ситуации американские руководители вполне могут отдать приказ о перехвате сирийских ВВС, как это уже не раз было в прошлом, когда американцы по собственному разумению объявляли над различными странами беспилотные зоны и атаковали самолёты национальных ВВС.

Но на вооружении ВВС Сирии находятся те же самые бомбардировщики Су-24, что и на вооружении российских ВВС, и, ошибочно приняв российские самолёты за сирийские, американцы вполне могут атаковать наши бомбардировщики. Последствия такой атаки могут стать трагическими. Военный инцидент в сирийском небе между Россией и США — это сцена из фильма про ядерный апокалипсис…

Хорошей новостью для российских ВВС стало известие о том, что объединённая авиастроительная корпорация готовит предварительное заключение на производство установочной партии новейших истребителей пятого поколения Т-50 (ПАК ФА — перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации). 20 июня в Комсомольске-на-Амуре поднимется в воздух восьмая машина серии, полностью отвечающая требованиям военных, сообщают РИА Новости. Одновременно с этим к концу года должны полностью завершиться испытания этого новейшего российского истребителя.

«В отличие от предыдущих самолётов, восьмой борт полностью укомплектован оборудованием и системами, прописанными в техническом задании на создание перспективного комплекса фронтовой авиации. Именно с появлением этого истребителя можно говорить, что Т-50 как боевая единица обрёл реальное лицо и готов к серийному производству в интересах ВКС», — сообщил представитель ОАК.
Русская церковь и собор на Крите: два подхода к православному единству

По словам представителя ОАК, в настоящий момент на стапелях авиационного завода в Комсомольске-на-Амуре в разной степени готовности находятся ещё четыре Т-50. Машина № 9 присоединится к лётным испытаниям комплекса в сентябре. Две следующие, 10-я и 11-я, находятся на этапе достройки: у первой состыкован фюзеляж, у второй собран центроплан. До конца года оба этих истребителя должны подняться в воздух.

Ожидается, что уже осенью ОАК подпишет контракт с министерством обороны на поставку первой партии истребителей Т-50, которые уже в 2017 году должны быть приняты на вооружение.

«Меня очень радует работа промышленности в этом направлении, — сообщил главнокомандующий воздушно-космическими силами (ВКС) России генерал-полковник Виктор Бондарев. — Я недавно посетил Комсомольск-на-Амуре, посмотрел работу предприятия по созданию данного самолёта. Я уверен, что государственные совместные испытания в этом году мы закончим. В следующем году этот самолет должен встать на серию».

ШУРЫГИН Владислав
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.06.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: