Пятница, 19.04.2024, 16:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.06.2016 Обзор боевых действий по Сирии 27.06.2016
28.06.2016 Обзор боевых действий по Сирии 27.06.2016
AleksДата: Вторник, 28.06.2016, 01:33 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии
27.06.2016 Олег Соловьев, Июнь, 27, 2016

Ситуация в Сирии складывается неоднозначно. Основные боевые действия разгорелись в Алеппо, хотя и в других провинциях также становится горячо.

Провинция Дамаск:

Вчера вечером в лагере Ярмук вспыхнули новые боестолкновения между джихадистскими группами. «Jabhat Аль-Нусра» предприняла штурм позиций ИГИЛ, чтобы вернуть несколько кварталов, утерянных в апреле.

По данным пресс-службы «Ан-Нусры», их силы пытаются прорвать оборону Халифата в обоих округах Ярмук и Tadamoun, а также в южной части Дамаска. В частности, «Jabhat Аль-Нусра» атакует район улиц 15-й и Хайфы. Сегодня утром столкновения между формированиями обеих группировок усилились.

...
В свою очередь президент Башар Асад посетил прифронтовую зону в Восточной Гуте, где у н.п. Харабо, расположенного возле авиабазы Мардж ас-Султан, встретился с военнослужащими ВС САР. Асад узнал свежую информацию и принял пищу совместно с бойцами.

После отлета сирийского лидера вертолет ВВС Сирии попал под обстрел над н.п. Bahariyah в Восточной Гуте. Джихадисты оповестили, что они сбили воздушную машину из ЗРК 9К33 «Оса», который захватили на авиабазе Мардж ас-Султан в конце 2012 года. Считалось, что эта установка в октябре 2015 года была уничтожена ВКС РФ.

Впрочем, официальные источники сообщили, что хотя вертолет и получил повреждения, но благополучно сел на близлежащем аэродроме.

Между тем, сегодня подразделения 105-й бригады РГ и отряды «Хезболлы» продвигаются в селении Mayda’a. Боевиков «Jaysh аль-ислам» (Армии ислама) прижали к внешнему кольцу окружения.

Сейчас правительственные силы контролируют северо-западную часть поселка, в то время, как исламисты еще продолжают удерживать его центр.

Провинция Алеппо:
Подразделения спецназа бригады «Tiger Forces», при поддержке ВКС РФ и SAAF, добились серьезных успехов в окрестностях ферм Аль-Маллах, где ранее был потерян танк Т-90.

«Тиграм» удалось отбить у противника округ Аль-Асамат. В этом бою убито 15 боевиков при минимуме своих потерь из-за плотного взаимодействия с российской авиацией.

Окрестности сельхозугодий Аль-Маллах имеют стратегическое значение, так как через них проходит основная трасса, по которой исламистам поступает помощь из Турции и осуществляется поддержка бандформирований в городе Алеппо.

Следом за Аль-Асамат, сирийские подразделения овладели районом Араб Салюм, который был ранее потерян в результате контрнаступления джихадистов. Коалиция исламистов «Джейш-аль-Фатх» понесла огромные потери. Убиты десятки боевиков. Бандформирование афганских союзников группировки «Nour Edine al-Zinki» полностью разгромлено, что подтверждается потерей с ним связи, о чем с сокрушением делятся в соцсетях джихадисты.

На севере Алеппо в заключительную стадию входит сражение за город Manbij, который две недели находится в окружении отрядов демократической оппозиции. Формирования SDF, при помощи ВВС США, добились некоторых успехов, захватив два селения на окраине города, здание элеватора и заняв северные окраины.

Однако, сопротивление боевиков ИГ возрастает пропорционально продвижению наступающих. Курды несут огромные потери. В результате их командование вынуждено бросить в бой женские подразделения.

Видео: Курдские женщины ведут бой с боевиками ИГ в Manbij

Курдские отряды в Сирии продвигаются к центральным районам оккупированного ИГ Манбиджа

Провинция Хама:
Вчера утром 11-я танковая дивизия ВС САР, при поддержке ополчения, отбила у группировки «Джабхат-аш-Шамия» селение Рамлия (Рамияла), захваченное субботнюю ночь боевиками. Этому предшествовала серия ожесточенных боестолкновений, в которых джихадисты потерпели поражение, и забрав своих убитых и раненых были вынуждены отступить. В результате мятежники полностью выдохлись и остановили свое наступление на востоке Хамы.

Провинция Хомс:
Боевики ИГ вчера утром внезапно атаковали позиции ВС САР южнее города Аль-Карьятейн. Часть сирийских подразделений была вынуждена отойти.

Информкрыло ИГИЛ «Аль-Амак» после этого распространило информацию об уничтожении 11 сирийских военных. Кроме того сообщается о том, что у подножия вершин Савванат и Мухасса подбито два танка.

Перед этим экстремистам удалось потеснить подразделения 18-й танковой дивизии ВС САР, оборонявшие район газовых скважин Аш-Шаер. Таким образом, силы ИГ угрожают авиабазе Т-4, до которой всего 9 км.

Ситуация в Хомсе начинает осложняться. Халифат захватил н.п. Хувейсис и высоту Тель-Саван. В результате под угрозой оказался путь снабжения сирийской группировки, дислоцирующейся в Пальмире.

Провинция Аль-Ракка:
ВКС РФ осуществили воздушный рейд в глубокий тыл террористов, нанеся авиаудар по авиабазе Tabaka и южным окраинам одноименного города. В ходе налета сожжено десять бронемашин. Также в Ракке убит один из главарей Халифата — Абу аль-Хороба Маракеши, являвшийся его духовным вдохновителем.

Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке от 27.06.2016


Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Вторник, 28.06.2016, 02:15 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
27.06.2016
...Второе из трех условий Путина: В Турции возобновили дело в отношении предполагаемого убийцы пилота Су-24

Первым условием являются извинения со стороны властей Турции за инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецким истребителем 24 ноября.

Второе условие — найти виновных и привлечь к ответственности.

Третье
— выплата Турцией компенсации России за ущерб, нанесенный в результате трагедии.

Турецкие прокуроры возобновили дело в отношении Альпарслана Челика, который подозревается в убийстве пилота сбитого турецким истребителем в Сирии российского бомбардировщика Су-24, сообщает Reuters со ссылкой на турецкого чиновника.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Эрдоган направил российскому лидеру Владимиру Путину письмо, в котором выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота Су-24, а также сообщил о готовности к любой инициативе для «облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба».

Как отмечается в послании, в отношении гражданина Турции, «имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведется судебное расследование», сообщает РИА «Новости».

Позже пресс-секретарь президента Турции Тайипа Эрдогана подтвердил, что турецкий лидер в письме президенту России выразил глубокие соболезнования и извинился перед семьей пилота Су-24.

9 мая стало известно, что прокуратура Турции не предъявила обвинение Челику, сославшись на недостаточность улик. Альпарслан Челик, взявший на себя ответственность за убийство пилота российского Су-24, был задержан в одном из ресторанов Измира с группой из 14 человек. У них были изъяты один автомат Калашникова, два пистолета и большое количество боеприпасов к ним.

Суд арестовал Челика по обвинению в незаконном хранении огнестрельного оружия. Боевик эти обвинения отрицает. Также Челик заявлял, что не принимал участия в стрельбе по россиянину. Более того, Челик дал показания турецкой прокуратуре, что попросил боевиков, которые были рядом с ним в момент катапультирования Пешкова, не открывать по нему огонь, но те якобы нарушили приказ.

Российские власти еще в декабре озвучили три условия для преодоления кризиса в отношениях с Турцией после инцидента с Су-24.

Как сообщал российский посол в Анкаре Андрей Карлов:
Первым условием являются извинения со стороны властей Турции за инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецким истребителем 24 ноября.

Второе условие — найти виновных и привлечь к ответственности.

Третье — выплата Турцией компенсации России за ущерб, нанесенный в результате трагедии.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября минувшего года российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики. Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов.
 
AleksДата: Вторник, 28.06.2016, 02:18 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
27.06.2016г - 20:54
...Боевики на севере Сирии получили 100 ракет «земля — воздух» и танки — ТК «Аль-Маядин»

Боевики вооруженной оппозиции, действующие на севере Сирии, получили 100 ракет типа «земля — воздух», сообщил телеканал «Аль-Маядин».

По его информации, «имеются подтверждения, что 100 ракет, способных поражать самолеты, доставлены (террористической группировке запрещенной в РФ — ред.) „Джебхат ан-Нусра“, действующей на севере Сирии», передает РИА «Новости».

Кроме того, согласно данным телеканала, «вооруженной оппозиции в район сирийского города Алеппо поступили современные танки». Сведений об их количестве нет.

В настоящее время «Джебхат ан-Нусра» является основной экстремистской организацией, с которой ведут ожесточенные бои сирийские правительственные силы на севере страны, в том числе в окрестностях второго по величине города Сирии — Алеппо.

На прошлой неделе Саудовская Аравия выступила за установление бесполетной зоны в Сирии и передачу оппозиции ракет «земля — воздух» для борьбы с авиацией сил официального Дамаска.
 
AleksДата: Вторник, 28.06.2016, 02:29 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
27.06.2016г - 23:18
...Эксперт: Извинения Эрдогана по поводу сбитого Су-24 немногого стоят

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в послании Владимиру Путину выразил сожаление по поводу инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым 24 ноября 2015 года.

Турецкий лидер добавил, что готов сделать все возможное для восстановления дружественных отношений с Россией, которая является для Анкары важным партнером.

Глава Европейского центра информационной политики и безопасности Рикардо Барецки считает, что Турции не следует верить на слово, так как принесенные извинения могут быть частью ее очередной стратегии.


Эксперт: Извинения Эрдогана по поводу сбитого Су-24 немногого стоят
 
AleksДата: Вторник, 28.06.2016, 02:33 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Друг нашего друга — враг: союзники США в Сирии воюют между собой
28.06.2016 01:22 / by kurdistan-insider.com


В Сирии обостряется конфликт между двумя союзниками США — курдскими отрядами народной самообороны и формированиями Свободной сирийской армии. Британский журналист Джонатан Стил полагает, что Вашингтон демонстрирует неспособность разобраться в сложном и запутанном сирийском конфликте.
 
AleksДата: Вторник, 28.06.2016, 06:26 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Ракета ЗРК «Оса» поразила военный вертолет под Дамаском — подробности
27.06.2016


Согласно заявлению Хамза Байракдара — представителя бандгруппы «Джейш-аль-Ислам», 26 июня 2016 года около полуночи, сирийский военный вертолет был атакован над населенным пунктом Бахария в Восточной Гуте провинции Дамаск зенитно-ракетным комплексом 9А33БМ2 «Оса», в 2012 году захваченным боевиками. О его уничтожении сообщалось еще в октябре 2015 года. Военный источник в Дамаске подтвердил «Русской Весне» факт обстрела военного вертолета с из ЗРК «Оса» и сообщил подробности происшествия.

«Воздушное судно, несмотря на полученные повреждения, благополучно совершило посадку в аэропорту Думейр вскоре после нападения, пилоты получили осколочные травмы и были госпитализированы», — рассказал собеседник «Русской Весны».

Примечательно, что инцидент произошел всего через несколько часов после того, как президент Сирии Башар аль-Асад побывал на позициях подразделений сирийских войск на линии фронта в Мардж-аль-Султан, в нескольких километрах от населенного пункта Бахария.

Подробности атаки и тактика боевиков
«На кадрах видно, что вертолет был обстрелян на встречном курсе одной зенитно-управляемой ракетой. Дальность до цели составляет 21 километр 800 метров (это видно на 7-й секунде, – прим «РВ»). Цель на сопровождение не взята, стрельба проведена по телевизионно-оптическому визиру (ТОВ) на большой дальности, для того чтобы поразить цель на дальней границе зоны поражения. Следовательно, боевики боятся быть замеченными и обстреливают вертолет без излучения в пространство с помощью ТОВ. После этого, покидают или меняют позицию ЗРК», — рассказал специалист по системам ПВО.

ЗРК «Оса» попал в руки боевиков предположительно в конце 2012 года, когда они захватили авиабазу Мардж аль-Султан.

Как сообщил военный источник, по данным сирийской разведки, «Оса» постоянно перемещается по территории Восточной Гуты и периодически берет на сопровождение пролетающую мимо сирийскую авиатехнику. При этом время работы РЛС, как правило, не превышает 5 минут, что не позволяет точно определить местоположение комплекса средствами радиоэлектронной разведки, имеющимися у сирийской армии.

«В то же время, по предполагаемым местам стоянки ЗРК неоднократно наносились удары, которые не достигли цели. По всей видимости, боевая машина находится в одном из подземных укрытий, так как регулярная разведка районов Восточной Гуты с использованием беспилотников также не дает результата», — рассказал

Боевая машина ЗРК «Оса» автономна и может самостоятельно обнаруживать, опознавать и обстреливать воздушные цели в любой боевой обстановке. При этом обнаружение воздушных целей ведется как на марше, так и при расположении на месте, а переход к сопровождению одной из целей и пуск ракет осуществляются с короткой остановки или с места. Наиболее опасные цели могут быть обстреляны одновременно двумя ракетами.

Чтобы произвести пуск с данного зенитно-ракетного комплекса необходимо иметь подготовленный боевой расчет, состоящий не менее чем из двух человек. К примеру, в России подобные боевые расчеты проходят 10-ти месячный курс подготовки, включающий несколько практических стрельб.

Помимо этого, данный комплекс «Оса» очень неустойчив к перепадам температур, так как вся аппаратура в нем основана на лампах, произведенных в СССР 1980-х годах. Соответственно, данная техника требует постоянного ремонта, связанного с заменой блоков, которые давно не выпускаются.

Таким образом, в составе группировки «Джейш-аль-Ислам» имеется профессионально подготовленный расчет противовоздушной обороны, имеющий практический опыт стрельбы из ЗРК «Оса».


Кроме того, гарантийный срок эксплуатации зенитных управляемых ракет (ЗУР 9М33), которые используются на ЗРК «Оса» составляет пять лет. Это значит, что комплектующие и ракеты для данного комплекса боевики получают из-за рубежа. Не стоит говорить, что данные изделия отсутствуют в свободной продаже и нелегальная торговля ими противоречит международному праву.

Таким образом, признав наличие на вооружении ЗРК «Оса», группировка «Джейш-аль-Ислам» в очередной раз подтвердила свою принадлежность к международным террористическим организациям, которые, по всей видимости, и снабжают исламистов запчастями и ракетами.

Разумеется, США могут и дальше настаивать на том, что «Джейш-аль-Ислам» является «умеренной оппозицией», однако это будет означать, что комплектующие и ЗУР для ЗРК «Оса» боевики получают по каналам американских спецслужб и именно на них ляжет вся вина за любой сбитый в районе Дамаска гражданский самолет. А в том, что это рано или поздно произойдет, можно не сомневаться — такова сущность терроризма.
 
AleksДата: Вторник, 28.06.2016, 06:31 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
ИГИЛ публикует кадры: смертник атакует американо-иорданскую военную базу
28.06.2016 - 4:36

Кадры атаки смертника ИГИл на военную базу США на сирийско-иорданской границе

Боевики ИГИЛ* опубликовали кадры мощной атаки смертником военного объекта на сирийско-иорданской границе.

По заявлению группировки, теракт был совершен против американо-иорданской военной базы Ракбан, расположенную на территории Иордании.

Напомним, 21 июня сообщалось о первом теракте на военном блокпосте вблизи с лагерем беженцев в приграничном с Сирией иорданском районе Эр-Ракбан. По официальным данным в результате взрыва смертника, на начиненном взрывчаткой автомобиле были убиты четверо военных и 14 получили ранения разной степени тяжести. О том, что здесь же находились военные из США не сообщалось, но судя по всему в ИГИЛ публикуют кадры именно этого теракта.

Ранее стало известно, что американский спецназ прибыл в Сирию.

Позже в Пентагоне признали ранения 4-х спецназовцев в результате ракетной атаки ИГИЛ в месте базирования на территории Сирии.

2 недели назад командование королевскими вооруженными силами Иордании объявило пограничные районы с Сирией «закрытой военной зоной». Официальные лица страны заявили, что правительство собирается прекратить строительство новых лагерей для сирийских беженцев на территории Иордании, где с 2011 года спасается от войны более шестисот тысяч человек.

*запрещенная в РФ террористическая организация
 
AleksДата: Вторник, 28.06.2016, 14:36 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
28.06.2016г - 13:38
...А мы опять передумали: Турция решила не платить за сбитый Су-24

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил об отказе в выплате компенсации России за сбитый Су-24. Об этом сообщает Reuters.

«О компенсации речи не было, Турция лишь принесла свои извинения», — заявил глава правительства.

Йылдырым также сообщил, что в настоящее время идут судебные разбирательства в отношении лица, предположительно виновного в гибели российского пилота Олега Пешкова.

Ранее глава турецкого кабмина заявил в эфире телеканала TRT о готовности Анкары выплатить компенсацию за уничтожение российского бомбардировщика Су-24.

В понедельник, 27 июня, сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме российскому лидеру Владимиру Путину принес свои извинения за сбитый самолет.

Отношения между Москвой и Анкарой резко ухудшились осенью 2015 года после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Оба летчика катапультировались. Штурману Константину Мурахтину удалось спастись, пилот Олег Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе.

После этого Россия ввела в отношении Турции ограничения, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные авиационные перевозки и безвизовый режим для граждан этой страны.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.06.2016 Обзор боевых действий по Сирии 27.06.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: