Пятница, 26.04.2024, 00:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.06.2016
29.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.06.2016
AleksДата: Среда, 29.06.2016, 01:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 28.06.2016
admin 28.06.2016

В Сирии не прекращаются боевые действия. Основные столкновения происходят в Алеппо, Латакии, Хаме, Хомсе и Дамаске.

Провинция Хама:
В субботу, после ожесточенного боя с боевиками «Джабхат-аш-Шамия», правительственные силы выбили противника из поселка Рамлия, расположенного на северо-востоке провинции.

В ходе сражения использовалась тяжелая бронетехника и авиация. Перед атакой произведена мощная артподготовка, которая вынудила джихадистов покинуть позиции, что позволило, используя «огневой вал» быстро их захватить.

Провинция Алеппо:
Протурецкие боевики, развивавшие успешное наступление против ИГИЛ на севере Алеппо, потерпели неожиданное поражение. Террористы отбросили формирования «Джейш-аль-Муджахидин» на прежние позиции, захватив город Ар-Раи, селения Тель Аль-Ахмар, Ар-Рагибия, Аш-Шабания, Мазраат Аш-Шахин, Тель-Батталь Аш-Шамали, Касаджик и Аль-Азатия.

В результате повстанцы вновь закрепляются у города Дудиян, оборудуя укрепления в надежде остановить боевиков ИГ. В свою очередь исламистские мятежники, блокированные в окрестностях Азаза, отчаянно сопротивляются одновременно против двух противников — курдских отрядов SDF и ИГИЛ. Благодаря поддержке турецкой артиллерии эта группировка еще сохраняет боеспособность.

Вчера, после удачного начала операции по освобождению ферм Al-Malaah, бригада «Tiger Forces» остановила наступление. В связи с потерей в минувшие выходные двух важных районов, формирования «Ан-Нусры» и «Nouriddeen Аль-Zinki» организовали мощную оборону, прорыв которой приведет к неоправданным потерям. Поэтому «Tiger Forces» переброшены на север, чтобы нанести удар с другого фланга.

В понедельник отряды SDF захватили несколько районов внутри города Menbeij. В то же время небольшие группы террористов продолжают оборонять его центр.

Со слов командования СДС их подразделения овладели кварталами Аль-Hawatimah и Аль-Харам в северной части Menbij, а затем после авиаудара ВВС США освободили район Аль-Hawani на юго-востоке города.

Видео: ВВС США наносит авиаудары по Menbij

#Сирия. Авиация коалиции бьет по позициям ИГИЛ в районах Алеппо

Провинция Латакия:
Вчера, после 20:00 по дамасскому времени, протурецкие повстанцы начали очередное наступление в окрестностях н.п. Kinsibba. В нападении участвовали боевики «Туркестанской исламской партии» и поддержавшей ее «Ан-Нусры».

С самого начала атаки боевые порядки исламистов подверглись беспощадной бомбардировке самолетами ВКС РФ. Подходящие подкрепления и конвои разгромлены, а личный состав рассеян по горному массиву.

После нескольких безрезультатных попыток захватить господствующие высоты, исламисты отступили к сирийско-турецкой границе (подробнее об этой операции читайте здесь).

Провинция Идлиб:
В Идлибе не прекращаются диверсионные акты в отношении представителей группировок «Ан-Нуср» и «Ахрар-аш-Шам». Почти каждый день они становятся жертвами в результате взрывов придорожных фугасов или заминированных машин.

Аналогичное происшествие произошло также и вчера. В городе Мараат-Мисрин в результате подрыва СВУ в своем авто погибли два видных боевика формирования «Ахрар-аш-Шам». Они перевозили груз оружия и боеприпасов. Кроме этого еще два джихадиста в ходе атаки были ранены.

Провинция Хомс:
После наступления сил Халифата и захвата ими важных районов на северо-востоке Хомса, ВС САР перешли в контрнаступление и вернули утраченные позиции. Буквально через два дня возвращена высота Тель-Савван, в результате чего устранена угроза авиабазе Т4 (Тияс) и нефтеносным полям.

Кроме того вчера подразделения 3-й дивизии ВС САР, совместно с ополчением NDF и Al-Baas смогли отбить все стратегические точки в сельских районах Quraytayn, потерянные в воскресенье.

Несмотря на несколько атак «джихад-мобилей», которые были пропущены из-за плохой видимости, правительственные силы произвели контрудар, принесший им удачу. Противник оказался выбит из района гор Al-Muhassah.

Провинция Дамаск: Южная часть Дамаска
На юге Дамаска ИГИЛ продолжает атаковать позиции «Ан-Нусры» в лагере беженцев Ярмук. Длившееся трое суток сражение окончилось полной победой сил Халифата.

Боевики ИГ полностью овладели районом Аль-Джауна. Остатки групп сирийской Аль-Каиды скрылись, используя трубы канализации. Только в ходе последнего боя убито 6 членов «Ан-Нусры».

Кроме того, в это же время ИГИЛ удалось отбить нападение исламистов на Тадамун и Ялду. При отражении атаки уничтожено 13 повстанцев.

Восточная Гута
В Восточной Гуте вчера подразделения 105-й бригады, «Хезболлы», NDF и палестинские отряды PLA захватили несколько стратегических точек в районе ферм Al-Bahariyah. Это дает возможность для последующего продвижения по линии Mayda’a-Nashabiyah.

Данный успех достигнут во многом благодаря работе РСЗО, которые расчистили путь проправительственным силам, уничтожив несколько огневых точек и опорных пунктов. Кроме того в районе Faylaq Аль-Рахман «порезвилась» сирийская авиация, нанеся удары в окрестностях селения Hazrama. Информации о результатах авианалета пока не имеется.

Видео: Боевики из ЗРК «Оса» поразили сирийский вертолет

Ракета ЗРК «Оса» поразила военный вертолет под Дамаском — подробности

Западная Гута
Правительственные войска вчера продолжили зачистку города Дарайя. В ходе своего продвижения подразделения ВС САР заняли шесть высотных зданий, окружающих мечеть Nouriddeen. Этому предшествовало серьезное боестолкновение с боевиками «Ajnad Аль-Шам». Потеряв десяток своих соратников исламисты отступили в глубь контролируемых районов.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Среда, 29.06.2016, 01:29 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики попытались сбить русского летающего «Медведя» Ту-142 над Сирией
28.06.2016г

Боевики попытались сбить русского летающего «Медведя» Ту-142 — охотника за атомными подлодками — в небе над сирийской провинцией Хама.

Террористы из группировки «Армия победы» открыли огонь из «зениток» по дальнему противолодочному самолету Ту-142, как всегда, летящему на недосягаемой для автоматических зенитных установок высоте.

Ранее «Русская Весна»​ сообщала, что российский «убийца» атомных подводных лодок 5 июня был впервые замечен в Сирии, над провинцией Идлиб. Сириец, снимавший на камеру полет Ту-142, заявил, что наблюдает самолет такого типа уже в 6-й раз.

Ту-142 (по кодификации NATO: Bear-F/«Медведь-Ф») — советско-российский дальний патрульный противолодочный самолёт, изначально предназначенный для обнаружения и уничтожения атомных подлодок врага в районах патрулирования.

Напомним, что противолодочный «Медведь» внешне очень похож на российский же стратегический бомбардировщик Ту-95, на базе которого он и создан. Внешне Ту-142 отличается характерным для него удлинением в верхней части киля, а также обтекателем РЛС кругового обзора под фюзеляжем, позволяющим радарам противолодочных самолетов охватывать большую площадь поверхности. Данные внешние детали есть только у этой противолодочной модификации Ту-95.

Ранее эксперты высказывали предположения, что дальний противолодочный самолет ВС России мог выполнять задание в Средиземноморье по слежению за прибывшей туда в начале июня авианосной ударной группой во главе с атомным авианосцем ВМС США «Гарри Трумэн». По заявлению Пентагона, 3 июня палубная авиация ВМС США впервые с 2003 г. нанесла авиационные удары по целям террористов ИГИЛ* на Ближнем Востоке, находясь в восточном Средиземноморье.

Чтобы добраться до Сирии, Ту-142 должен был вылететь с авиабазы в России и пролететь по маршруту для военно-воздушных судов, пролегающему над Каспийским морем, Ираном и Ираком.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.



Боевики попытались сбить русского летающего «Медведя» Ту-142 над Сирией

 
AleksДата: Среда, 29.06.2016, 01:52 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Взрыв в Стамбуле — подробности
admin 28.06.2016

Двадцать восемь человек погибли и 60 получили ранения в результате теракта в международном аэропорту Ататюрка в Стамбуле, заявил губернатор города Васип Шахин во вторник.

«В результате теракта 28 человек погибли, 60 получили ранения. Мы предполагаем, что взрывы совершили три террориста-смертника», — заявил Шахин журналистам.

Один из террористов-смертников привел в действие взрывное устройство, когда его попытался задержать полицейский, сообщил телеканал NBC со ссылкой на очевидцев.

«Очевидец взрывов в аэропорту Стамбула сказал, что видел, как полицейский прижал к полу одного из смертников, после чего тот привел бомбу в действие», — приводит телеканал слова очевидца на своей странице в Twitter.

Три взрыва произошли на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрк около 22:00 мск. По предварительным данным, теракт в аэропорту в Стамбуле совершили два террориста, которые бросили гранаты. По словам министра юстиции Бекира Боздага, десять человек погибли. Теракт совершил смертник, который сначала открыл огонь из автомата Калашникова, после чего привел в действие взрывное устройство. Он заявил, что организация известна, но «требуются дополнительные подтверждения».

Посольство РФ в Анкаре сообщило РИА Новости, что информации о российских гражданах, которые могли пострадать при теракте, в дипмиссию не поступало.


В аэропорту Стамбула прогремели взрывы

 
AleksДата: Среда, 29.06.2016, 02:02 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Советские ракеты уничтожили 2 турецкие самоходки «Шторм»
28.06.2016

...

Две турецкие самоходные гаубицы Т-155 Firtina («Шторм») были подбиты вблизи с сирийской границей советскими ракетами ПТРК «Метис», соответствующие кадры публикуют активисты курдского ополчения.

В первой части ролика хорошо слышны женские голоса, как сообщается, одну самоходку в июне уничтожили именно женщины-бойцы Рабочей партии Курдистана (РПК), сражающиеся с врагом также самоотверженно, как и их мужчины.

На двух видео противотанковые ракеты из ПТРК «Метис» попадают в самоходные артиллерийские установки вооруженных сил Турции, расположенные в укрепрайонах на высотах.

САУ Т-155 Firtina имеет калибр 155 мм, она является самой дальнобойной в армии Турции. В режиме «шквал огня» гаубица способна выпускать 3 снаряда за 15 секунд.


Советский ПТУР уничтожил 2 турецкие самоходки Warning: content 18+
 
AleksДата: Среда, 29.06.2016, 06:50 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
29.06.2016г - 5:57
...Англо- и русскоязычные версии слов турецкого сожаления

Стремление Анкары сохранить лицо в ситуации с извинениями президента Турции Реджепа Эрдогана перед семьей убитого российского летчика Олега Пешкова привело к абсурдной ситуации и выявило проблемы в переводе позиции Турции с турецкого языка на другие языки мира.

Ситуация вокруг письма Реджепа Эрдогана, направленного президенту РФ Владимиру Путину, приобретает все более причудливые очертания — с подачи самих официальных властей Турции.

На фоне продолжающихся в определенных кругах споров по поводу того, что именно Реджеп Эрдоган написал Владимиру Путину и кто лучше всех знает турецкий язык, государственное информационное агентство «Анадолу» 28 июня, во вторник, опубликовало две статьи, посвященные содержанию письма.

В статье «В послании президента Турции не было слова «извините» «Анадолу» со ссылкой на «источники в окружении главы турецкого государства» сообщает о том, что никто ни за что не извинялся, а лишь выразил «сожаление». При этом те же источники высказали позицию и пожелания Турции по ряду других вопросов:

«В послании президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес российского лидера Владимира Путина однозначно не содержится слова «извините».

По словам источников в окружении главы турецкого государства, в письме выражается скорбь и соболезнование семье погибшего пилота и говорится «сожалею». Кроме того, как подчеркивают источники, эти слова обращены не к государству, а к семье пилота.

Также подчеркивается, что в послании не идет речи о выплате компенсации семье летчика. Позиция Турции в отношении Сирии, Украины и Крыма не претерпит изменений, заверили источники.

«Тем не менее данные вопросы будут напрямую обсуждаться с Россией», — пояснили в окружении президента Турции. Констатируется, что новое развитие событий позволит устранить угрозы в отношении туристического сектора Турции, а также эмбарго на сельхозпродукцию.

Одна из следующих статей государственного информационного агентства «Анадолу», в русскоязычном формате озаглавленная «Владимир Путин проведет телефонные переговоры с турецким коллегой», ограничена лишь несколькими абзацами.

Однако в англоязычной и более полной версии — «Putin to give Erdogan 'thank you' call, say sources» — опубликованы комментарии Ибрагима Калына, представителя администрации президента Турции, который цитирует текст письма Эрдогана:

«I would like to send my condolences to the family of the pilot who lost his life and express one more time that I share their pain. I am saying to his family: 'Excuse us»," said presidential spokesman Ibrahim Kalin, quoting Erdogan’s letter.

«Я хотел бы выразить свои соболезнования семье погибшего пилота и еще раз выразить, что я разделяю их боль. Я обращаюсь к его семье: извините нас», — заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, цитируя письмо Эрдогана.

Можно сравнить опубликованную государственным информационным агентством «Анадолу» цитату с текстом письма, опубликованным пресс-службой президента РФ:

«Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль».

Интерпретирование в СМИ тех или иных высказываний политиков — с учетом той позиции, которая представляется выгодной официальным властям, — является вполне обычной практикой во всем мире. При этом также вполне обычна и так называемая практика damage control — когда после определенных заявлений предпринимается попытка сгладить возможный ущерб, минимизировать негативные последствия.

Однако в этой ситуации речь идет не об устных заявлениях. Подобные PR-компании и метания, когда «официальные источники» в окружении президента Турции через государственные СМИ опровергают собственные заявления, одновременно повторяя их, выставляют самого президента Эрдогана в крайне неприглядном свете.

Если власти Турции действительно хотят исправить испорченные отношения с Россией, им не стоит отказываться от уже написанных слов, иначе в дальнейшем Анкара рискует оказаться непонятой — из-за неспособности к внятной коммуникации и неких «особенностей» турецкого языка.

Вполне возможно, «трудности перевода» официальной позиции Анкары с турецкого на русский и другие языки все же будут разрешены в ходе телефонного разговора, запланированного между Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом на 29 июня.

При этом не исключено, что определенный осадок в отношениях с Турцией так или иначе будет сохраняться и дальше — даже не столько из-за длительной истории конфликтов России и Турции в прошлом и напряженности в настоящем, сколько из-за того, что Анкара пытается выстроить будущие отношения с Россией на основе опровержения собственных заявлений.
 
AleksДата: Среда, 29.06.2016, 13:10 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ИГИЛ направляет бригаду спецназа к южным границам России
Олег Соловьев, Июнь, 29, 2016

ИГИЛ сформировала бригаду спецназначения, основной задачей которой является проведение терактов на территории Кавказа, Средней Азии и Европы. Пути проникновения террористов лежат через Грузию, которая является транзитным коридором. Впрочем, такие акции возможны также на ее территории.

По имеющимся данным в составе бригады до 700 боевиков, имеющих специальную подготовку. Для облегчения перемещения через границы она укомплектована иностранными гражданами, имеющими специальную подготовку.

Общее руководство подразделением осуществляют один из главарей ИГ Абу Бакра Аль-Багдади и инициатор террора в отношении Европы Абу Мухаммед аль-Аднани.

Грузинские эксперты с тревогой сообщают о проникновении эмиссаров Халифата на территорию Грузии и проведении ими пропагандистской работы по вовлечению населения в преступную деятельность.

Глава МИДа Казахстана Ерлан Идрисов, рассказывая о серии терактов в Актобе, заявил, что все нападения совершены по указанию Абу Мухаммед аль-Аднани, являющегося одним из кураторов спецназа Халифата. Таким образом, становится ясно, что бригада уже начинает пробовать свои силы и готовит плацдарм для своих действий.

Вызывает особую тревогу информация о том, что в ВС Грузии служат боевики ИГ. Об этом израильскому телевидению рассказал грузинский офицер Давид Немсадзе, заявивший о личном знакомстве с одним из таких людей, являющемся уроженцем Панкисского ущелья.

Эта труднодоступная местность, которую правительство Грузии не в состоянии контролировать, стала рассадником терроризма. Здесь, в укромных уголках, расположены базы подготовки боевиков, о чем неоднократно заявляли глава МИДа РФ Сергей Лавров и сирийский генерал Валид Абаз.

Впрочем, не смотря на усиленные меры безопасности, турецко-грузинская граница представляет собой фикцию. Ее очень легко перейти, минуя пограничные переходы, а при содействии представителей турецкой разведки Milli İstihbarat Teşkilatı и грузинских спецслужб, которые покровительствуют сирийским «умеренным» повстанцам, «зеленый коридор» всегда открыт для боевиков.

Таким образом, у южных границ России возникла непосредственная угроза безопасности и распространения терроризма. Сейчас, пока главари Халифата разрабатывают стратегию своих действий, изучают каналы переброски людей и методы ведения гибридной войны, время для подготовки отпора еще есть, но его осталось очень мало, — заключают эксперты.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.06.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: