Суббота, 20.04.2024, 02:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.06.2016
30.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.06.2016
AleksДата: Четверг, 30.06.2016, 00:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 29.06.2016
admin 29.06.2016

Сирийская армия продолжает вести боевые действия в Алеппо, Ракке и под Дамаском. Обострилась обстановка на севере Латакии. США поддержали боевиков «Новой сирийской армии» в их стремлении отрезать ИГИЛ от иракской границы.

Провинция Алеппо:
Основная часть бригады «Tiger Forces» продолжает штурм ферм Аль-Маллах. Атакующие сирийские подразделения поддерживает российская авиация. Однако, пока ВС САР развить успех не удается. Они удерживают только восточную и северную часть сельхозугодий.

Между тем мятежники пытаются контратаковать. Силовики уже отразили несколько штурмов и сбили два беспилотника повстанцев.

В настоящий момент джихадисты стягивают к Аль-Malaah значительные силы, готовясь к решительному контрудару.

Провинция Ракка:
Несмотря на провал операции по освобождению Табаки и Ракки, а также отвод подразделений ВС САР на первоначальные позиции, боевые действия в указанном районе не прекращаются. Боевики ИГ, воодушевленные победой, совершают частые нападения, стремясь расколоть фронт.

Впрочем, все эти попытки обречены на неудачу. Сирийская группировка, хотя сейчас и не имеет достаточно сил для наступления, однако, отразить вылазки террористов.

Провинция Латакия:
После провала своего наступления в начале недели, туркоманы и «Ан-Нусра» сегодня вновь предприняли серию нападений на позиции ВС САР в Курдских и Туркменских горах. Их цель оседлать горные вершины, чтобы контролировать сирийско-турецкую границу и не дать правительственным силам возможности полностью зачистить провинцию.

Пока еще исламисты имеют скромные успехи. Вчера вечером им удалось захватить Ард Аль-Вата и Айн Quntara, однако позиции ВС САР на высотах Tal Абу Аль-Али и Tal Калъат оказались неприступными.

В связи с обострением ситуации в данный регион переброшена бригада «Ястребы пустыни». Элитные бойцы, ранее шедшие на острие наступления на Ракку, теперь должны помочь своим коллегам в отражении протурецких сил на севере Латакии.

Провинция Идлиб:
Боевики «Ан-Нусры» и «Ахрар-аш-Шам», лишившиеся основного дохода от продажи нефти, решили пополнить свое благосостояние другим способом. Вчера утром на теплоэлектростанции Зейзун началась разборка оборудования, которое предполагается для вывоза и продажи в Турции.

Местные жители сообщают, что экстремисты, для демонтажа ТЭС, применяют тяжелую строительную технику и большегрузные грузовики.

Провинция Дамаск:

Вчера вечером авиация ВКС РФ нанесла серию мощных авиаударов в Западной Гуте. По заявке сирийского руководства налетам подверглись позиции «Ан-Нусры» в селениях Dirkabiyah и Хан-аль-Шейх.

В результате ликвидировано значительное число экстремистов. В свою очередь ВС САР наземную операцию на данном участке не проводили.

Глубокой ночью в восточном Дамаске бойцы Республиканской гвардии провели глубокий рейд в тыл джихадистов. В районе Jobar они прорыли глубокий туннель под площадью Молл Jobar и взорвали здание, в котором находился опорный пункт мятежников и снайперская позиция. По имеющейся информации уничтожено около 20 боевиков.

В ходе вчерашней зачистки подразделения ВС САР выбили исламистов из окрестностей ферм между Bala аль-Джадида и Jisreen, а также взяли под свой контроль обе деревни, расположенные на южном фланге Восточной Гуты. Эта местность была полностью освобождена от боевиков «Failaq аль-Рахман».

При зачистке территории с успехом применялись установки УР-77, которые проложили путь сирийским военным и позволили избежать напрасных потерь.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В провинции Дейр-эз-Зор против террористов ИГИЛ открыт новый фронт. Вчера вечером, при поддержке ВВС США, суннитские племена начали наступление в районе сирийско-иракской границы.

В боевых действиях вместе с племенным ополчением участвует, сформированная Вашингтоном, «Новая сирийская армия» (NSA), подразделения которой захватили деревню Аль-Хамдан. Целью, объединившихся повстанческих формирований, является город Abukamal, лежащий в восточной части Дейр-эз-Зора.

Главари Халифата сразу же нашли виновных в своих неудачах. Террористы предъявили обвинение пяти мужчинам, в шпионаже для NSA и поддержке оппозиционных сил.

После этого, так называемых шпионов, прилюдно казнили, и отрезав им головы водрузили на всеобщее обозрение.


Поделись с друзьями и сделай перепост
 
AleksДата: Четверг, 30.06.2016, 01:30 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Tiger Forces», при помощи ВКС РФ, отбили атаку джихадистов и нанесли контрудар в Алеппо
Олег Соловьев - 0:09, Июнь, 30, 2016

В течение этих двух суток позиции ВС САР в северном и юго-западном Алеппо подвергались непрерывным атакам исламистских боевиков. Мятежники пытались вернуть потерянные тремя днями ранее фермы Маллах.

Военнослужащие бригады «Tiger Forces», выдержав несколько нападений смертников на «джихад-мобилях», понеся незначительные потери. После массированных ракетных обстрелов джихадисты несколько раз бросались в атаку, но не достигли желаемой цели. Элитные бойцы, с честью выдержав испытание и отразив все контратаки противника, при поддержке ВКС РФ, перешли в контрнаступление, заставив боевиков ретироваться.

Тем временем само Алеппо подвергается массированным обстрелам так называемых «шайтан-пушек» и минометов. Из-за них в кварталах Аз-Загра, Мейдан и Шейх-Максуд было убито восемь и ранено 23 человека.

Правительственные силы и курды продолжают теснить боевиков «Ан-Нусры», вынудив их оставить 11 высотных строений. В то же время джихадисты намерены взять реванш, так как постоянно получают подкрепления из-за рубежа.

На севере провинции продолжаются столкновения между боевиками ИГ и «умеренной» оппозиции. В городе Manbij продвижение повстанцев застопорилось из-за упорного сопротивления террористов и сплошных минных ловушек, которыми усеяна вся округа.
 
AleksДата: Четверг, 30.06.2016, 09:26 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Военкор Роман Сапуньков о ситуации в Сирии
30 июня, 1:01

Сводка от 28.06:
Асрия: серьёзных боестолкновений не отмечено. Фронт остановился в 7 километрах от перекрестка Асрия.

Алеппо: наблюдается спад вооружённых столкновений. Стороны перегруппировываются. 27 июня сирийской арабской армией было освобождено село Мазарэ Альмаллах

Пальмира: интернет наполнили слухи, что Пальмира отрезана и бои с боевиками идут в городской черте. Однако, это не соответствует действительности. Сейчас фронт проходит в 25 км. от Пальмиры по так называемому объекту "зернохранилище". Боевики постоянно оказывают прессинг между станцией тифор и Пальмирой, стремясь выйти к трассе со стороны месторождения Шаер. Однако, безуспешно.

Латакия: боевики и им сочувствующие вбросили слух, что сегодня, 28 июня, боевики сосредоточили группировку в 5000 человек и даже перешли в наступление. Однако, это не соответствует действительности. Два дня назад я был на турецкой границе, в районе города Сломфи. При мне на фронте была полная тишина, ни одного выстрела. Не говоря уже о наступательных/оборонительных действиях. Сегодня на фронтах так же не было серьёзной активности.

Однако, в районе 21:00 сирийская артиллерия и ВКС начали работать по боевикам Нусры.

Сводка за 29.06:
На юго-востоке Сирии в селении Альбукамаль сирийские войска не смогли развить успеха в наступлении.

Сирийская армия блокировала Нусру в Восточной Гуте.

В Ракке ИГ публично обезглавили мужчину за несоблюдение Рамадана.

Тельабьят, провинция Ракка, территория курдов. Взорвался автомобиль смертника.

Север Латаки. Рядом с городом Кансебба, отряды туркоманов заняли деревни Эйналькантара и Раща. Уничтожен полевой командир Адам Шишани, чеченец по национальности, группировка АнНусра.

...По Маугли и Т-90

Только что разговаривал с очевидцем. Т-90 заптурили. Но из башни вылезла какая-то фигня и сбила ракету. Маугли жив. Только спрыгивал с машины (уже в тылу) и сломал ногу. Навещу его на днях.

Про Маугли еще до событий в Табке
Лейтенант Маугли взял себе такой позывной не случайно: на войне у всех свои причуды, а этот боец всегда принципиально ходит босиком. Даже на жаре в +45, когда асфальт прогревается до 60-70 градусов. Мужчине могут позавидовать многие йоги.

«Это очень помогает чувствовать машину, каждое ее движение. Я был и мехводом (механиком-водителем), умею работать и башнером (стрелком в башне), а недавно стал командиром этого отличного танка, да хранит Всевышний его конструктора», — говорит сирийский танкист.


Командир сирийского Т-90: с этими танками Сирия победит!

В провинции Ракка «халифатчики» атаковали Т-90 Маугли тремя ракетами, одна из них была выпущена из РПГ-7 (ручного противотанкового гранатомета). Командир получил осколочное ранение в руку, но боевая машина осталась в строю. Однако сирийской армии, получившей смертоносное оружие, еще предстоит освоить новый танк. Чтобы не повторялись ситуации вроде захвата Т-90 боевиками. Ранее боевики группировки «Нуреддин Аз-Зинки» захватили «Владимир» под Алеппо. Впрочем, вскоре подразделение, захватившее танк, было уничтожено.

Еще из интересного
Шахидомобиль забуксовал, шахид убежал. Шахидомобиль расстреляли из танка. Обломки упали рядом с оператором. А ведь это на расстоянии пушечного выстрела.


Сирия танк разносит шахидмобиль боевиков

"Старый Оскол в Босфоре"
...
 
AleksДата: Четверг, 30.06.2016, 14:11 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
30.06.2016г - 13:35
...Теракт в аэропорту Стамбула организовали выходцы из России и СНГ — Турецкие СМИ
В организации теракта в аэропорту Стамбула подозревается выходец из Чечни Ахмед Чатаев, сообщает газета Yeni Safak. Чатаев ранее работал на лидера преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова, а после его смерти примкнул к ИГ.

Трое смертников — выходцы из российского Дагестана, Киргизии и Узбекистана, пишет Yeni Safak со ссылкой на источники в спецслужбах.

Напомним, взрывы прогремели в международном терминале стамбульского аэропорта им. Ататюрка вечером 28 июня. Террористы-смертники открыли огонь по пассажирам из автоматов, после чего привели в действие взрывные устройства. По последним данным, погиб 41 человек, в том числе 13 иностранцев, 239 ранены.

Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что собранные улики говорят о причастности к теракту террористической организации ИГ.

По данным Yeni Safak, полиция подозревает в причастности к теракту восемь человек. Один из них задержан, четверо объявлены в розыск.

Как сообщает агентство DHА со ссылкой на источник в полиции, один из террористов — гражданин России чеченского происхождения Осман Вадинов, который прибыл в Турцию из сирийской Ракки. Сейчас силовики выясняют, с кем Вадинов вступал в контакт во время своего предыдущего приезда в Турцию в 2015 году.
 
AleksДата: Четверг, 30.06.2016, 16:19 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Ночные охотники» ВВС Ирака уничтожили 750 боевиков ИГ, прорывавшихся в Сирию
Олег Соловьев - 15:52, Июнь, 30, 2016

Минувшей ночью ВВС Ирака в приграничной провинции Анбар преследовали колонну боевиков ИГ, в составе 127 машин. Террористы бежали, из взятой правительственными войсками Аль-Фалуджи, пытаясь скрыться от возмездия на территории Сирии и присоединиться к действующей там группировке.

Перед самой границей этот конвой экстремистов был настигнут на трассе Багдад – Дамаск, перед городом Al-Kaim, и здесь сразу же сказались высокие качества российских боевых машин, которыми была оснащена вертолетная эскадрилья ВВС Ирака. Ми-28 «Ночной охотник» и Ми-35, являющийся экспортным вариантом Ми-24 «Крокодил», буквально «размазали» по дороге весь транспорт экстремистов.

Сначала они «обработали» колонну НУРСами, а затем добавили по ней из 30-мм авиапушек 2А42. На видео, представленном ниже, показаны кадры поражения машин боевиков бортовыми артустановками. По предварительным данным уничтожено около 750 террористов.

Командование ВВС Ирака после демонстрации такой мощи провело пресс-конференцию, на которой отметило отличные возможности российской авиатехники и систем вооружения и ее вклад в борьбе с ИГ. Затем показаны кадры сожженной автотехники.

Россия, согласно ранее подписанному контракту, передала Минобороны Ирака 40 «Ночных охотников» и поставляет боеприпасы для бортового оружия боевых машин. Кроме того российские специалисты занимаются обучением местных кадров.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.06.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: