Среда, 24.04.2024, 06:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.07.2016
02.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.07.2016
AleksДата: Суббота, 02.07.2016, 02:43 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 01.07.2016
admin 01.07.2016

За последние 24 часа обстановка на севере и востоке Сирии обострилась. Исламисты атаковали Латакию, а боевики ИГ приближаются к Пальмире.

Провинция Алеппо:
Пару дней назад бригада «Tiger Forces» провела тактическое отступление, покинув фермы Al-Maalah на севере Алеппо. Командующий «Тиграми» генерал-майор Сухейль аль-Хасан спланировал операцию, которая позволила сохранить своих солдат и нанести боевикам серьезный урон.

В результате, заняв район сельхозугодий, джихадисты попали в смертельную ловушку. По признанию масс-медиа оппозиции при внезапном взрыве десятков зарядов, убито свыше сорока мятежников.

Правительственные источники утверждают, что настоящие потери повстанцев гораздо значительнее. Называется цифра в сотню убитых исламистов и еще больше раненых. Тем временем, всего через несколько часов своего отсутствия, «Tiger Forces» вновь заняли фермы Al-Maalah.

Провинция Хомс:
Вчера боевики ИГ, в очередной раз, начали свое наступление в восточных окрестностях Пальмиры. При этом им удалось потеснить отряды ополчения, оборонявшие позиции возле перекрестка Талила и занять несколько блокпостов.

Таким образом, подразделения 11-й бронетанковой дивизии и добровольческие формирования оказались в невыгодном положении, так как прижаты к дорожной развилке. Также возникла непосредственная угроза авиабазе Т-3, на которой дислоцируются российские вертолеты.

В связи с этими событиями морпехи РФ, охраняющие российских пилотов и техников, приведены в полную боевую готовность и готовятся отразить нападение на аэродром.

Видео: Десятки российских военных готовятся к бою с боевиками ИГ у Пальмиры

Сирия 2016 Пальмира сотни Солдат РФ готовятся к бою.

Видео: Морпехи РФ «отработали бармалеев» у Пальмиры

Сирия 2016 Пальмира Мор-пехи загасили бородатых

Провинция Латакия:
Вчера, после ожесточенной битвы, сирийские морпехи заняли н.п. Рувейсат Аль-Малик, расположенный, возле турецкой границы. В ходе последних боев в Курдских горах боевики потеряли до 80 своих соратников.

Однако, как оказалось, операция «Ярмукское сражение», разработанная руководством исламистов, еще не завершена. Сегодня утром, под прикрытием массированного артиллерийского и ракетного огня, джихадисты вновь перешли в контрнаступление.

В бою участвовали боевики группировок «Ан-Нусры» и «Ахрар аш-Шам», которым вначале удалось захватить высоты Тель Абу Асада, Айн аль-Кантара и Ард аль-Ватта, а затем вершины Шилиф и Шейх Юсуф.

После этого, расположив на стратегических точках орудия и минометы, они открыли шквальный огонь по Кинсиббе. Правительственным силам, для сохранения личного состава, пришлось покинуть поселок. В соцсетях исламистов сообщается о потере подразделениями ВС САР четырех танков Т-55, подбитых ПТУРСами.

Провинция Дамаск:
Правительственные войска продолжают операцию по зачистке окрестностей сирийской столицы от мятежников. В течение нескольких часов позиции группировки «Джейш-аль-Ислам» на северо-востоке Гуты обрабатывались артиллерией и авиацией.

Затем, началась наземная фаза операции. Войска ворвались в город Майдаа и начали вытеснять джихадистов. Пока удалось ликвидировать 9 боевиков.

ВС САР предложили экстремистам формирований «Аджнад аш-Шам» и «Бригада мучеников Дарайи», обосновавшимся в Дарайе, сложить оружие. Однако они отказались это сделать. В результате войсковая операция в этом городе возобновлена.

Сирийское командование запросило воздушную поддержку и после нанесения авиаудара, бросило в бой наземные подразделения. Боевики отчаянно сопротивляются и уже имеют потери. Только вчера вечером погибло 4 и ранено 10 мятежников.

За прошедшие сутки спецназ ВС САР, совместно с отрядами «Хезболлы», провел вторую удачную операцию по ликвидации террористов в районе сирийско-ливанской границы.

Недалеко от пограничного КПП Аль-Qusayr объединенная группа поймала в засаду конвой ИГИЛ. Все, оказавшиеся в ловушке экстремисты и груз боеприпасов, уничтожены.

Ранее палестинские боевики и сирийский спецназ разгромил насосную станцию в Jaroud Jarajeer. Таким образом, положение, поддерживающих ИГИЛ формирований в горах Qalamoun, резко ухудшилось. Практически перерезаны все пути снабжения бандгрупп Халифата из Ливана.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В самом городе Дейр-эз-Зор обстановка пока стабильная. Зато на востоке провинции разгорелись активные боевые действия. Операция, разработанная спецслужбами США и осуществляемая, созданной американцами «Новой сирийской армией» (NSA) полностью провалилась.

Боевики ИГ разгромили формирование NSA, состоящее из суннитского племенного ополчения, которое захватило до этого авиабазу Аль-Хамдана возле города Abukamaal. Более четырех десятков повстанцев убито. В руки террористов, в виде трофеев, попало много военной техники и оружия производства США.

Это поражение проамериканских сил свидетельствует о том, что данная операция была плохо подготовлена и спланирована. Кроме того военспецы готовившие ее, не побеспокоились заручиться поддержкой местных племен, которые длительное время ведут борьбу с террористами в этом районе. В результате нападавшие оказались предоставлены сами себе и быстро разгромлены.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Суббота, 02.07.2016, 03:26 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ нанесли удары по джихадистам в районе турецкой границы
admin 01.07.2016

ВКС России сегодня вновь возобновили массированные бомбардировки позиций исламистов на севере Латакии. До этого авиаудары в этом регионе носили эпизодический характер. Однако, с обострением ситуации, российской авиации вновь нашлась работа.

Несколько нападений боевиков-туркоманов и экстремистов «Ан-Нусры», предпринятые с начала недели не принесли успеха мятежникам. Их целью был захват н.п. Сальма и Кинсибба.

Видео: ВС САР отражают атаки боевиков у Кинсиббы

Сирия САА работает против бармалеев в провинции Латакия

До сегодняшнего дня все штурмы боевиков разбивались о неприступную оборону полка сирийских морпехов и приданного им ополчения. Между тем, из Турции к экстремистам постоянно поступало обученное пополнение, вооруженное артиллерией, минометами, крупнокалиберными пулеметами и ПТРК TOW.

Так как личный состав туркоманов в предыдущих боях был сильно выбит (потери боевиков составили 70 -80 человек), новое нападение было произведено бандгруппами «Ан-Нусры» и «Ахрар аш-Шам». Экстремисты, используя бронетехнику, сбили боевое охранение и овладели стратегическими высотами у Kinsibba.

После этого, подтянув на возвышенности артиллерию и минометы, мятежники открыли сильный огонь, под которым оказался весь поселок. В результате оборона его потеряла всякий смысл. В ходе нападения исламисты подбили из ПТРК четыре Т-55, о чем поспешили объявить в своих масс-медиа.

В связи с осложнением обстановки на этом участке была комплексно задействована российская и сирийская авиация. ВКС РФ и ВВС Сирии нанесли свыше сотни ударов по Kinsibba, Ayn Al-Quntara, Ard Al-Wuta и более мелким селениям, в которых закрепились мятежники. Основная масса вылетов была произведена российскими самолетами.

До этого они занимались только патрулированием маршрутов поставок джихадистов, не позволяя их конвоям просачиваться из провинции Хатай (Турция). Однако, оставление Кинсиббы, имеющей стратегическое значение, вынудило руководство группировки РФ обратить особое внимание на данный участок.

В свою очередь командование ВС САР несомненно воспользуется российской помощью и предпримет контрудар с целью возврата Kinsibba и остальных селений, лежащих в ближайшей округе.


Бои за Сирию 30 июня 2016 Северо-Западе Алеппо

 
AleksДата: Суббота, 02.07.2016, 03:33 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Коалиция во главе с США не смогла остановить терроризм в Сирии, — Минобороны России
01.07.2016

Попытки остановить терроризм в Сирии коалицией во главе с США не привели к каким-либо результатам, сообщил в пятницу официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Он заявил, что в Минобороны РФ с недоумением восприняли «вольные интерпретации» главы Пентагона Эштона Картера целей и содержания российско-американских договоренностей по прекращению огня и обеспечению мирного урегулирования кризиса в Сирии.

Он отметил, что, начиная операцию в Сирии, Минобороны РФ действовало и будет действовать против международных террористических группировок, которые «поглощали на глазах у всего мира, и в том числе США, государство — члена ООН».

«К сожалению, аналогичные попытки остановить распространение этой заразы „международной коалицией”, возглавляемой США, имевшей не в пример большее количество ресурсов, участников и времени, не привели к каким-либо осязаемым результатам», — заявил официальный представитель ведомства.

По его словам, прежде чем рассуждать о «правильности», «неправильности» или оценивать эффективность действий российских военных в Сирии, надо помнить, что их целью является уничтожение террористов и восстановление мира в этой стране.

Поэтому в Минобороны напоминают руководителю оборонного ведомства США, что «пробуксовывание мирного процесса и постоянные рецидивы нарушений режима прекращения огня сегодня фиксируются именно в тех районах Сирии, где располагается опекаемая американской стороной „оппозиция”».

«То есть там, где по настоятельным просьбам американских партнеров авиация ВКС России не применяется даже после предъявления неопровержимых доказательств нахождения в этих районах не „оппозиции”, а формирований международных террористических группировок», — отметил Конашенков.

Ранее глава Пентагона, выступая на брифинге, заявил, что «русские заняли неправильную позицию в Сирии. Они говорили, что идут туда бороться с террористической группировкой ИГИЛ* и помогать политическому процессу передачи власти. Они не сделали ни того, ни другого».

Также он отметил, что «если русские будут делать правильные вещи, и это важное условие, мы готовы сотрудничать с ними. И это то, к чему мы призываем их с тех пор, как они начали свою операцию (в Сирии)».

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Суббота, 02.07.2016, 03:38 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...По данным разведки: турецкие инструкторы прибыли к боевикам в Сирию, доставлены ракеты TOW, БПЛА, гранатометы
01.07.2016
Турция продолжает оказывать всестороннюю поддержку террористическим группировкам, действующим на севере Сирийской Арабской Республики. Об этом «Русской Весне» сообщил военный источник.

«30 июня турецкими спецслужбами в н. п. Хан-Туман доставлена партия беспилотных летательных аппаратов для ведения разведки с воздуха, два десятка гранатометов с боеприпасами. В н. п. Зерба прибыли три новых группы турецких военных инструкторов для подготовки наступательных действий боевиков „Джебхат ан-Нусры”* на юго-западе Алеппо».

«Через пограничный переход турецко-сирийской границы в районе н. п. Азаз в ночь с 29 на 30 июня для подразделений „Джебхат ан-Нусры”, действующих в северо-западных районах провинции Алеппо, проследовало две автомобильных колонны с автоматами, крупнокалиберными пулеметами и 80 противотанковыми управляемыми ракетами для комплексов „ТОУ”», — добавил источник.

Кроме того, по данным сирийской разведки, на территории Турции налажена работа по боевой подготовке боевиков для действий в Сирии. В н. п. Азмит юго-восточнее Стамбула развернут полевой лагерь, в котором турецкие офицеры обучают личный состав расчетов для переносных зенитно-ракетных комплексов «Стингер» и противотанковых комплексов TOW.

Готовые подразделения боевиков переправляются в северные сирийские провинции для борьбы с авиацией правительственных войск Сирии и бронетанковой техникой сухопутных войск.
 
AleksДата: Суббота, 02.07.2016, 03:48 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
02.07.2016г - 0:41
...Армия Сирии вторые сутки отражает наступление «живых волн» боевиков севернее Алеппо

Правительственные войска второй день подряд отражают многочисленные атаки террористической группировки «Джейш аль-Фатх» (запрещена в РФ) в фермах Маллях в северном пригороде Алеппо. Террористы несут большие потери, передает с места событий корреспондент агентства Sputnik.

Офицер сирийской армии, участвующий в боевых действиях, сообщил агентству, что террористы несут значительные потери. В пятницу были уничтожены четыре танка, шесть внедорожников с крупнокалиберными пулеметами, 5 внедорожников с боевиками, три самодельные ракетные установки, три БМП, несколько грузовиков с боеприпасами. Об этом сообщают РИА Новости.

В ходе боестолкновений ликвидированы ряд оперативных штабов террористов, расположенных рядом с фермами.

По словам сирийских военных, армии удалось отбить часть захваченной боевиками территории Маллях. В наступлении, которое началось в среду, принимают участие иностранные наемники, в том числе граждане Турции, арабских стран и других государств.

Корреспондент Sputnik передает, что ожесточенные бои продолжаются непрерывно. На данный момент звуки артиллерии слышны в самом городе Алеппо.

Телеканал «Аль-маядин» в четверг сообщил со ссылкой на собственный военный источник, что за сутки в ходе отражения атаки террористической группировки «Джейш аль-Фатх» в фермах Маллях было ликвидировано более 100 боевиков. По данным телеканала почти столько же убито террористов было за последующие 24 часа боевых действий.
 
AleksДата: Суббота, 02.07.2016, 12:29 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Россия задействует в Сирии авиацию с «Адмирала Кузнецова»
02.07.2016 - 11:38
Для нанесения ударов с воздуха по террористам в Сирии с октября 2016 года по январь 2017 года будет задействована авиагруппа российского авианосца «Адмирал Кузнецов». Об этом сообщает военно-дипломатический источник.

«План участия палубных лётчиков смешанного авиакрыла в нанесении ударов по террористическим группировкам в Сирийской Арабской Республике Генштабом подготовлен, он имеет целью дать экипажам практику выполнения боевых вылетов с палубы авианосца для поражения наземных целей», — цитирует ТАСС сообщение источника.

Сообщается, что «Адмирал Кузнецов» возглавит постоянную группировку ВМФ России в Средиземном море и будет находиться у берегов Сирии до конца января.
 
AleksДата: Суббота, 02.07.2016, 17:40 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...02.07.2016г - 15:00
В МИД расценили санкции США против предприятий ОПК РФ как косвенную поддержку террористов.

Санкции США против оборонных предприятий РФ, которые помогают Сирии бороться с ИГ (запрещена в РФ), можно расценить как косвенную поддержку террористов, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Госдеп США довел до сведения России, Китая, Белоруссии, Малайзии и ряда других стран информацию о включении 38 компаний из этих стран в санкционный список в соответствии с законом о нераспространении оружия массового поражения в Иране, Северной Корее и Сирии.

«В Вашингтоне продолжают раскручивать маховик санкций. Решив в очередной раз попробовать оказать давление на ряд организаций нашего оборонно-промышленного комплекса под предлогом их сотрудничества с другими странами, прежде всего с Сирией, США наглядно продемонстрировали суть своей политики. Как можно расценить стремление Белого дома „наказать“ российские предприятия, которые помогают сирийскому народу бороться с ИГИЛ и прочими террористическими группировками? Что это, как не косвенная поддержка террористов?»,- заявил Рябков, заявление которого приводит сайт российского внешнеполитического ведомства.

«Если в администрации Барака Обамы совсем не задумываются об ущербе, который она продолжает методично наносить российско-американским отношениям, то ей стоит хотя бы взвесить, в каком свете США предстают перед всем миром. Впрочем, после того, как ЦРУ фактически выпестовало „Аль-Каиду“ в Афганистане, беспринципность и безнравственность политики Вашингтона настолько очевидны, что и комментировать тут, по большому счету, нечего», — добавил он.

«США по-прежнему мнят себя вершителями судеб народов. Не гнушаются грязными приемами для достижения сомнительных внешнеполитических целей. Но Россия под санкциями не прогнется. Думается, даже самые твердолобые в Вашингтоне за последние два с лишним года вполне могли это уяснить», — отметил Рябков.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.07.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: