Среда, 24.04.2024, 12:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 04.07.2016
05.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 04.07.2016
AleksДата: Вторник, 05.07.2016, 03:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 04.07.2016
admin 04.07.2016


По-прежнему продолжаются ожесточенные бои в Латакии и Алеппо. ВС САР начинает восстанавливать положение в Хомсе.

Провинция Латакия:
В связи с обострением обстановки и захватом исламистами ряда стратегических пунктов на северо-востоке Латакии, правительство, в минувшие выходные, перебросило в этот район значительные силы. Подкрепление, в первую очередь, состоит из бойцов бригады «Ястребы пустыни» и гвардейских подразделений, ранее боровшихся с джихадистами в Восточной Гуте.

На этот раз перед правительственными войсками стоит задача освобождения абсолютно всей территории провинции от мятежников и полное блокирование границ с Турцией и Идлибом.

Видео: ВС САР атакуют исламистов в Латакии

СИРИЯ. Армия САР атакует позиции боевиков «Фронта ан Нусры» в Латакии

Провинция Алеппо:
В городе Алеппо разгорелись ожесточенные бои между подразделениями Республиканской гвардии и оппозиционными силами. Наиболее ожесточенное сражение вспыхнуло в индустриальном районе Аль-Layramoun на севере регионального центра, где силовикам удалось выбить противника из нескольких высотных зданий, с которых можно обстреливать всю окружающую территорию.

Вчера около полудня столкновения за этот промышленный округ возобновились с новой силой. Армии Асада здесь противостоят боевики «16-й дивизии» FSA и несколько других исламистских групп.

Потеря района Аль-Layramoun станет катастрофой для мятежников, так как из него контролируется окружная дорога, по которой поступают припасы для повстанцев. Это еще больше усугубляется потерей джихадистами ферм Аль-Маллах. В результате, без планомерного снабжения, дни существования бандформирований в городе Алеппо окажутся сочтены.

...В западной части Алеппо вчера вечером мятежники подверглись сокрушительной ракетной бомбардировке. Военный корабль российской эскадры, дислоцирующейся в Средиземном море, запустил крылатую ракету дальнего радиуса действия по объекту мятежников, находящемуся в контролируемом повстанцами городе Аль-Qassimyah.

Как оказалось целью российских «Калибров-НК» стала база хранения большой партии противотанковых ракет TOW американского производства, перед этим переправленных из-за рубежа. Сирийская бронетехника сильно страдает от ПТРК и такая помощь для ВС САР окажется не лишней.

Между тем, на севере Алеппо продолжается сражение за город Ар-Раи. Его контролируют боевики ИГ, которым противостоит протурецкая группировка «Джейш-аль-Муджахидин».

Наступление исламистов поддерживают турецкие САУ. Об этом сообщает ИА «Аль-Амак», являющееся информкрылом террористов.

Издание утверждает, что турецкая артиллерия выпустила свыше сотни снарядов по городу. Пока протурецким боевикам удалось захватить западные пригороды

В то же время положение повстанцев под Манбиджем резко осложнилось. Отряды SDF оставили 7 селений и две высоты.

В ходе вчерашней ночной внезапной атаки террористы захватили Акраа, Умм аль-Сарадж, Хирбат ар-Рус, Джубб аль-Ашара, Хирбат аль-Ашара, Ан-Нуаймия, Кураа Кабира, Кура Сагира и Джубб Нахед. Такой успех сопутствовал экстремистам в связи с традиционным применением смертников, которые, проникнув сквозь боевые порядки повстанцев своими взрывами посеяли растерянность и дезорганизацию в их рядах.

Провинция Дамаск:

Проамериканские силы в Сирии несут очередные потери. В этот раз новому разгрому подверглось формирование «Новой сирийской армии» финансируемое США.

Возле границы с Иорданией, в окрестностях н.п. Бир Mahrutha, отряд NSA попал в засаду. В результате 15 боевиков террористами убито и один захвачен в плен. Кроме того в руки ИГИЛ попало три внедорожника и много тяжелого вооружения, предоставленного американцами.

Такое фиаско оказалось вторым на счету группировки, на которую сделали ставку США. До этого NSA потерпело поражение в районе Абу Кенмаль, где потеряло более 40 бойцов. Таким образом, деньги американских налогоплательщиков в размере $500 млн. оказались потрачены зря.

Провинция Деръа:

В этом регионе боевая деятельность несколько стихла. Стороны обмениваются нечастыми арт- и ракетными ударами, стараясь не вступать в открытые боестолкновения.

По-прежнему, активно действуют РДГ сторон, пытаясь нанести как можно более существенный урон противнику. В этот раз удача улыбнулась правительственным диверсантам.

При транспортировке подкрепления по шоссе Bosra-Самеда на придорожном фугасе, заложенном сирийскими спецназовцами, подорвалась машина с исламистскими боевиками. Кроме рядовых экстремистов во время взрыва погиб старший военачальник мятежников в регионе Шукри Абу Halawah.


Провинция Хасеке:

В регионе вновь обострились противоречия между силами курдской полиции «Асайиш» и проправительственным ополчением NDF, состоящим из местных племен. Основное противостояние разгорелось в столице провинции Хасеке.

Перестрелки, чаще всего, вспыхивают в районе центральной площади и рынка. Это две самые опасные зоны в городе.

Пока не ясно, что стало причиной указанного конфликта. Напоминаем, ранее подобное происходило в городе Камышлы, где в качестве противников опять-таки выступили «Асайиш» и NDF. Тогда, при посредничестве россиян, удалось достичь компромисса и развести стороны.

Провинция Сувейда:

На западе Сувейды правительственные силы несколько улучшили свои позиции, освободив часть территории, ранее удерживаемой джихадистами. Вчера подразделения ВС САР и NDF совместно атаковали деревню Аль-Aslihah. Ее обороняли боевики «Джаиш Ахрара Аль-Ashaer» и местные племена, примкнувшие к оппозиции.

В результате уже к полудню Аль-Aslihah полностью перешла под контроль армии Асада. Во время боя силовики захватили живыми несколько исламистов.

Провинция Хомс:

Вчера подразделения 11-й дивизии ВС САР и NDF провели контрнаступление на востоке Хомса. Штурмом были взяты селения Масада, Мушайрифа-аш-Шамалия, Ас-Салиния, Ард Крез, Раджм Альтавил и высота 802. Точных данных о потерях сторон не имеется, однако, бои в этих районах еще продолжаются.

До этого момента указанные деревни использовались ИГИЛ, как плацдарм для вылазок в направлении поселка Джубб-аль-Джара и в сторону Саламии. Кроме того данный ход позволит несколько снизить напор террористов на Пальмиру, которую они мечтают вернуть.

[i]Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке 04.07.2016


Обзор карты от 04.07.2016г

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Вторник, 05.07.2016, 03:18 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Российская эскадра нанесла ракетный удар по западному Алеппо
Олег Соловьев, Июль, 04, 2016

В продолжающееся в Сирии противостояние вновь включился российский флот. Российская эскадра, базирующаяся в Средиземноморье, нанесла ракетный удар по объектам джихадистов в западном Алеппо.

Позднее стали известны подробности произошедшего. Вчера вечером, один из кораблей ВМФ РФ запустил крылатую ракету «Калибр-НК», точно поразившую хранилище боеприпасов исламистов, в которое, как раз перед этим, поступила большая партия ПТУРСов TOW.

Боевики на днях получили от своих арабских союзников значительное количество ПТРК и ЗРК «Стингер» американского производства, в результате чего правительственные силы стали нести серьезные потери в бронетехнике и авиации. В целях их минимизировать были задействованы высокоточные боеприпасы, которыми обладает только один из союзников Сирии – Россия.

Операция была разработана российскими советниками и исполнена спецназом бригады «Tiger Forces». Сирийские разведчики установили точное местонахождение склада и проинформировали свое командование.

В штабе ВС САР сообщили, что непосредственное руководство ею осуществлялось комбригом Сухейлем аль-Хасаном. Именно он координировал действия по нанесению точечного удара.

Лишение исламистов противотанковых средств позволит «Тиграм» предпринять новый штурм и освободить южный участок сельхозугодий Al-Maalah, который продолжают удерживать боевики.

Ранее «Калибрами-НК» по боевикам ИГ наносила удар Каспийская флотилия. После этого весь мир узнал, что Россия обладает оружием, которое значительно превосходит американское и поэтому может дать любой адекватный отпор вероятному противнику. Этой демонстрацией силы Москва развенчала планы Вашингтона по гегемонии на Ближнем Востоке и «поставила на место» США. Видео: Россия нанесла удар по ИГ в Сирии крылатыми ракетами




http://free-news.su/voennye....yj-udar
 
AleksДата: Вторник, 05.07.2016, 03:26 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Решающее сражение за Алеппо: исламисты бросили в бой танки
Олег Соловьев - 0:24, Июль, 05, 2016

Третий день в городе Алеппо не прекращаются бои с многочисленными исламистскими формированиями, пытающимися полностью захватить административный центр. В настоящее время самые ожесточенные сражения идут в районе Аль-Layramoun, представляющем из себя плотно застроенную промышленную зону.



Сирийским военным удалось выбить джихадистов из фабричного комплекса Shbeib, находящегося в районе Khalidiyah и близкорасположенных высотных зданий. В результате правительственные силы получили удобные для обороны позиции, контролирующие данную местность.

Такое положение не могло удовлетворить мятежников. Поэтому сегодня после массированной артподготовки, под прикрытием огня крупнокалиберных пулеметов и при поддержке танков, несколько сотен повстанцев пошли на штурм.

При этом, впереди наступающих порядков пехоты, боевики направили заминированную БМП, управляемую смертником.

Впрочем, до периметра промышленного объекта она не достигла, пораженная еще на подъезде. После сильного взрыва бронемашины, всю окружающую местность накрыло облако черного дыма и поднятой пыли.

Бойцы 4-й дивизии ВС САР, оборонявшие завод Shbeib, отбили все атаки джихадистов. После их отражения на поле боя остался подбитый танк повстанцев и несколько десятков убитых мятежников.

В наступлении на правительственные войска принимают участие, как «умеренные» боевики «16-й дивизии» FSA, кавказцы из «Jaish Al-Muajereen», так и террористы из «Ан-Нусры». Всех их объединяет желание контролировать промышленный центр страны, через который идут серьезные денежные потоки.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 04.07.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: