Вторник, 23.04.2024, 14:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.07.2016
08.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.07.2016
AleksДата: Пятница, 08.07.2016, 02:38 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии
07.07.2016 Олег Соловьев, Июль, 07, 2016

В связи с религиозными праздниками правительство Сирии объявило в стране 72-часовое перемирие, чтобы верующие могли спокойно отметить Ид-аль-Фитр (в России — Ураза-Байрам). Впрочем, в некоторых провинциях эта инициатива не встретила понимания у экстремистов, в результате чего оно было нарушено.

Провинция Хомс:

Под Пальмирой 60-я бригада ВС САР отразила наступление ИГИЛ на исторический центр. Непрерывные атаки террористов, продолжавшиеся на протяжении 3-х недель, выдохлись.

Правительственные силы, проведя перегруппировку, нанесли контрудар и вынудили экстремистов отступить. В результате этой операции возвращен перекресток Талила и расположенные у него придорожные КПП.

Таким образом, предотвращена опасность захвата авиабазы Т-3 и восточных окраин Пальмиры.

Это контрнаступление состоялось благодаря действиям российского контингента в Сирии. ВКС РФ нанесли серию авиаударов по боевым порядкам боевиков и их базам в тылу. Также частично уничтожено, а частично рассеяно формирование, атаковавшее ВС САР из Арака.

Значительную роль также сыграло подразделение морпехов РФ, оборонявшее авиабазу Т-3, на которой размещается эскадрилья «Ночных охотников» ВКС РФ.

Провинция Идлиб:

Минувшей ночью позиции и базы группировки «Ан-Нусра» в западном Идлибе подверглись сокрушительной бомбардировке самолетами ВКС РФ. Основными целями являлись места дислокации и военные объекты экстремистов в Джиср-эш-Шугуре.

Кроме этого атакованы блокпосты объединения исламистов «Джейш-аль-Фатх» на шоссе (М-4) Идлиб – Латакия. В соцсетях мятежников распространяется информация, что в ходе авианалета на Джиср-эш-Шугур погибли мирные жители.

Провинция Алеппо:
Сегодня появилась непроверенная информация, что подразделения «Tiger Forces» окончательно зачистили от боевиков южную часть угодий Аль-Маллах, таким образом, полностью освободив весь сельскохозяйственный район от исламистов. Это удалось осуществить после внезапного прорыва линии фронта и выхода в тыл экстремистам, после чего они были вынуждены отступить.

Также имеются неподтвержденные сведения о том, что «Тигры» также перекрыли трассу Аль-Кастильо, тем самым отрезав группировки повстанцев от баз снабжения. Впрочем, удержать фермы Al-Maalah и стратегическое шоссе является сложной задачей, так как этот район находится в досягаемости артбатарей повстанцев, находящихся недалеко от Аль-Кастильо.

Вчера, на севере Алеппо, по наводке командующего «Tiger Forces» Сухейля Аль-Хассана, ВКС РФ произвели налет на конвой «Ан-Нусры», отстаивающийся между н.п. Кафр-Хамра и Бабида. Разведка «Тигров» установила точное его местонахождение и навела авиацию, когда колонна остановилась для заправки. Информация о количестве уничтоженной техники и боевиков уточняется.

72-х часовое общенациональное соглашение о прекращении огня было нарушено оппозиционными силами в Алеппо. На востоке города мятежники из района Сейф аль- Dawlah обстреляли ракетами близлежащие кварталы. В результате убито трое мирных граждан и получили ранения десять прохожих, находившихся в это время на улицах.

Сегодня кровопролитные бои вспыхнули в районе Al-Layramoun, где боевики пытаются вернуть себе производственный комплекс. Кроме того боестолкновения возникли в округе Аль-Захра.
[i]

Противостояние между «Сирийскими демократическими силами» (SDF) и ИГИЛ на севере Сирии у города Menbeij зашло в позиционный тупик. Ни одна из сторон не может переломить ход сражения и взять его полностью под свой контроль.

Вчера отряды SDF отразили очередную атаку боевиков ИГ на окраине Mankoubah. В то же время внутри Menbeij, повстанцы пытались занять городское кладбище, однако были остановлены. Террористы первыми овладели этой контрольной точкой, отогнав курдов огнем.

При отсутствии подвижек на местах, в Menbeij возникла патовая ситуация. Оба противника не имеют достаточно сил, чтобы изменить ситуацию в свою сторону.

Провинция Дамаск:
Объединенная группировка джихадистов во главе с «Jabhat Аль-Нусра» сегодня утром начала новое наступление в горах Qalamoun Большого Дамаска. Бандгруппы экстремистов пересекли сирийско-ливанскую границу у КПП Rankous, после чего напали на позиции «Хезболлы» возле этого погранперехода. Боестолкновения продолжаются до настоящего времени.

Становится понятно, что главной целью боевиков «Ан-Нусры» является контроль за КПП Rankous, который они потеряли в противостоянии с ВС САР и «Хезболлой» прошлым летом.

В данный момент Аль-Каида вынуждена делить пограничный район Qarah в горах Qalamoun с группировками FSA и ИГИЛ, из-за чего между ними часто вспыхивают бои.

Сейчас в соцсетях джихадистов появилось сообщение, что «Ан-Нусра», при поддержке FSA, захватила Al-Safa Hill и близлежащее КПП Rankous. От официальных лиц никакой информации по этому поводу не поступало.

Вчера правительственные силы освободили от исламистов поселок Мейда. Однако, столкновения возле его южных окраин, где расположены сельскохозяйственные фермы, еще продолжаются.

Провинция Эс-Сувейда:
В ходе засады организованной подразделением ВС САР возле селения Биэр Ажам удалось уничтожить главаря бандформирования Лива абу Дужана (Гассан Абу Удай Шараби). Машина полевого командира подорвалась на придорожном фугасе, а затем была расстреляна из гранатометов.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Пятница, 08.07.2016, 03:00 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Tiger Forces», при помощи ВКС РФ, замкнули «котел» в Алеппо
Олег Соловьев, Июль, 07, 2016

Появившаяся утром информация о занятии южной части сельхозугодий Al-Maalah, которые до последнего времени удерживали исламистские боевики, к обеду подтвердилась. Действительно, после мощной артподготовки, в которой участвовали сотни стволов артиллерии и РСЗО, а также под прикрытием ВКС РФ, прошедшихся по вражеским позициям, «Тигры» прорвали линию фронта мятежников и, зайдя им в тыл, вынудили отступить.

Развивая успех, правительственные силы выдавили повстанцев с занимаемых укреплений. В ходе операции под действием артогня и авиабомб погибли десятки экстремистов. Все подходящие к противнику подкрепления уничтожались еще на подходе российскими самолетами.

Сейчас подразделения ВС САР закрепились в 1 км от стратегической трассы Castello Road, которая является единственным путем снабжения, укрепившихся в столице провинции бандформирований. Фактически группировки противника, действующие в городе, оказались в тактическом окружении, так как дорога находится под обстрелом правительственной артиллерии и простреливается даже пулеметным огнем.

Фермы Al-Maalah занимают стратегическое положение в части контроля над Алеппо. Они являются своеобразным плацдармом перед н.п. Mseibin и Hritan, в которых закрепились повстанцы. Однако, удержать данный участок будет нелегко, так как позиции ВС САР находятся в зоне досягаемости артиллерии и РСЗО мятежников.
[i]
Видео: ВС САР контролируют трассу Castello в Алеппо (англ.)


 
AleksДата: Пятница, 08.07.2016, 03:09 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
07.07.2016
...Вашингтон: Обама и Путин не достигли соглашения о расширении сотрудничества по Сирии

Президенты США и России Барак Обама и Владимир Путин в разговоре по телефону в среду не достигли соглашения о расширении сотрудничества по Сирии.

Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, беседуя на борту президентского самолета с журналистами, сопровождающими главу американской администрации на саммит НАТО в Варшаве.

Обама и Путин «во время разговора по телефону не достигли каких-либо договоренностей о новом сотрудничестве в Сирии», приводит слова Эрнеста агентство Reuters.

Ранее пресс-служба Белого дома сообщила, что в ходе беседы Обама призвал Россию «оказать давление на сирийский режим, чтобы добиться прекращения нападений на гражданских лиц и участников перемирия». Он также отметил «важность полной приверженности первоначальным условиям режима прекращения огня».

Со своей стороны Путин призвал американского коллегу «способствовать скорейшему размежеванию умеренной сирийской оппозиции от террористической группировки „Джебхат ан-Нусра“ (запрещена в РФ) и других экстремистов, на которых не распространяется режим перемирия».

«С обеих сторон подтверждена готовность к наращиванию координации по военной линии российских и американских действий в Сирии, а также важность возобновления межсирийского переговорного процесса под эгидой ООН с целью выхода на политическое урегулирование конфликта», — сообщила пресс-служба Кремля.
 
AleksДата: Пятница, 08.07.2016, 03:30 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Daily Beast: «Адмирала Кузнецова» направляют в Сирию торговать лицом
admin 07.07.2016


Спустя двадцать шесть лет после того, как единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» заступил на службу, он впервые направится для выполнения боевого задания в Сирии, сообщает Daily Beast.

Генеральный штаб планирует использовать авианосец в боевых действиях против террористических группировок. Миссия «Адмирала Кузнецова» начнется в октябре и продлится четыре месяца.

По словам Daily Beast, параметры корабля никого не впечатлят: он слишком мал, ненадежен, дальность полета его истребителей невелика, а оружия и приборов обнаружения недостаточно, чтобы внести значительный вклад в российскую кампанию в Сирии.

Daily Beast считает, что авианосец нанесет свои удары по большей части для внешнего эффекта. А еще миссия пойдет на пользу команде корабля. «Адмирал Кузнецов» проржавел, протекает, на нем происходят утечки топлива и несчастные случаи. Он редко выходит из своего порта на севере России, поэтому его команда упорно борется за то, чтобы не потерять свою профессиональную квалификацию.

По мнению независимого военно-морского эксперта Эрика Вертхейма, для России эта затея – просто способ дать команде возможность попрактиковаться в условиях боевых действий.

Хотя «Адмирал Кузнецов» – флагманский корабль, среди российских судов он вряд ли самый мощный, отмечает Daily Beast. Это почетное наименование принадлежит скорее одной из новейших российских подводных лодок или одному из атомных ракетных крейсеров.

Очевидно, пишет Daily Beast, Кремль хорошо осведомлен об ограничениях «Адмирала Кузнецова» и знает, как их частично минимизировать. Корабль будет размещен у сирийского побережья, чтобы истребителям хватило топлива для выполнения военных заданий, как сообщали российские СМИ.

Хотя с военной точки зрения размещение авианосца бессмысленно, оно имеет экономический смысл, отмечает американское издание. Военно-морское кораблестроение в России – это крупный бизнес, но качество работы российских верфей оценивается невысоко.

Тем не менее, считает Daily Beast, если «Адмирал Кузнецов» справится с этим боевым заданием, это, возможно, позволит привлечь потенциальных покупателей, например из Индии. Они уже приобрели у России авианосец, двигатель которого, правда, вышел из строя во время самой первой его миссии, и нуждаются в дополнительных самолетах пулубной авиации.

За боевым дебютом «Адмирала Кузнецова» внимательно следят и китайцы. 5 лет назад они приняли на вооружение свою копию российского авианосца под названием «Ляонин». Он тоже не нюхал пороха. И если удача улыбнутся росссийскому авианосцу, китайцы и свой отправят в «большое плавание».
 
AleksДата: Пятница, 08.07.2016, 11:23 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Жестокие бои в «Алеппском котле»: «Тигры» уничтожают террористов
08.07.2016 - 11:10
Как сообщалось, в четверг боевики неожиданно оказались в Алеппском «котле», спецназ «Тигры» перерезал путь снабжения бандгрупп в г. Алеппо.

После освобождения южных районов ферм Аль-Маллах армейцы перерезали важнейшую транспортную артерию Кастелло, взяв ее под огневой контроль.

Политуправление САА обнародовало кадры с беспилотника, показывающие освобожденные Сирийской армией районы, а также расположенную рядом с ними стратегическую автостраду.

Также армейские военкоры опубликовали отдельные моменты битвы бойцов САА с террористами «Джабхат Ан-Нусры» (сирийского крыла «Аль-Каиды»*) и протурецкими боевиками из «Нурэддин аз-Зинки».

Позже стало известно, что боевики в новом «котле» несут большие потери от огня «Тигров», артиллерии и авиации.

При этом ВКС России уничтожили большой конвой «Фронта ан-Нусра» под Алеппо.

СМИ поддерживающие террористов также сообщают, что бандиты в Алеппо оказались в критическом положении. Так корреспондент оппозиционного издания «Эль-Дорар Аль-Шамия» с места событий заявил, что бандформирования пытаются контратаковать, но находятся под постоянными ударами военной авиации и артиллерии Сирийской Армии.

Он добавил, что ожесточенные бои вспыхнули на северной окраине южных ферм «Аль-Маллах» и совпали с десятками воздушных ударов, наносимых ВКС России и ВВС Сирии.

СМИ боевиков признает, что «Аль-Кастелло» — единственный маршрут поставок в подконтрольную боевикам часть Алеппо — полностью отрезан из-за сильного обстрела по площадям, что делает невозможным въезд в город или выезд из него.

При этом «Эль-Дорар Аль-Шамия» напоминает, что правительственные войска в течение более чем пяти месяцев продвигались в сторону области «Аль-Маллах», пытаясь взять ее под полный контроль, что заблокировать «повстанцев» внутри города и предотвратить ввоз помощи для них.

Как стало известно вечером 7 июля, по данным сирийской разведки, в районе квартала Карм-Эль-Минсар в Алеппо, состоялось совещание полевых командиров «Фронта Ан-Нусра», по результатам которого, принято решение об усилении бандгрупп, действующих в северных районах города, за счет переброски подкреплений с других, менее важных участков фронта.


Жестокие бои в Алеппо: «Тигры» уничижают террористов в «котле»

*запрещенная в РФ террористическая группировка
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.07.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: