Суббота, 20.04.2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 10.07.2016 (Ночной удар ВКС РФ не дал боевикам вырваться из «котла»)
11.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 10.07.2016
AleksДата: Понедельник, 11.07.2016, 02:27 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Ночной удар ВКС РФ не дал боевикам вырваться из «котла»
Сергей Домрачев, Июль, 10, 2016

Благодаря вовремя подоспевшим российским самолетам, сирийская армия не позволила вырваться боевикам из окружения в Алеппо.

Как сообщают высокопоставленные офицеры ВС САР, пилоты ВКС РФ работали всю ночь, не давая исламистам выйти на открытое пространство, что позволило бойцам правительственным войскам перегруппироваться и не дать разомкнуть кольцо.

Но даже находясь в хорошо укрепленных бункерах террористы не могли чувствовать себя в безопасности, так как авиация РФ вновь применила бетонобойные бомбы.


Бомба на Парашюте Видео HD Сирия 2016

Несмотря на довольно плотный огонь, исламистам удалось довольно быстро сформировать ударную группу для осуществления повторной контратаки неподалеку от шоссе Кастелло, — передает сирийская разведка. Кроме основного удара в Алеппо, ВКС РФ провели бомбардировки по отрядам джихадистов возле н.п. Кабр-аль-Англиз и Кафр Хамра, не позволив исламистам помочь соплеменникам вырваться из котла.

Видео: ВКС РФ ударили касетными бомбами

Сирия ВКС применяют РБК Разовая Бомбовая Кассета


Огненный ад: боевики сняли, как их уничтожают удары артиллерии и авиации в Алеппском котле 18+


[b]Ужасающие потери Алеппского котла: сотни боевиков убиты и ранены огнём «Тигров» и авиации 18+


Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Понедельник, 11.07.2016, 04:59 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
По погибшему в Сирии вертолету
10 июля
- Евгений Долгин ------------------------------------ - Ряфагать Хабибуллин
......

Военкор в Сирии Роман Сапоньков пишет:
По сбитому вертолету. Это война и будут жертвы. Самолетики летают, танчики катаются, солдаты браво маршруют, общество сливается в экстазе любви к армии. Все это до первого убитого. Потом тлен, разочарование и не понимание как мы докатились до жизни такой.

Отдельный луч ненависти Министерству Обороны за пространную информационную войну. Это ещё аукнется. Довести ситуацию до того, что сограждане получают известия о погибших наших соотечественниках из Твиттеров боевиков, это надо иметь большой талант.

Теперь любой визг о погибших наших будет гораздо серьезнее восприниматься обществом. И вы можете нанять еще хоть 10 Киселевых.



П.С.Сапоньков прав.
Война есть война и потери неизбежны.
Но МО РФ недорабатывает в инфопространстве (несмотря на несомненный прогресс за последний год в этой области).
 
AleksДата: Понедельник, 11.07.2016, 05:19 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...По данным разведки: турецкое оружие попадает к ИГИЛ после фиктивных боев с боевиками ССА
11.07.2016г - 4:24

Несмотря на неоднократные заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности бороться с террористами ИГИЛ в Сирии и Ираке даже если международная коалиция во главе с США не будет оказывать помощь, турецкие спецслужбы обеспечивают поставки необходимого вооружения и материальных средств «формальному врагу» без срывов. Об этом «Русской Весне» рассказал военный источник.

«По данным сирийской разведки, алгоритм передачи оружия и боеприпасов состоит в следующем. Поддерживаемые Турцией вооруженные формирования Сирийской Свободной Армии, действующие в северной части провинции Алеппо, через сирийско-турецкую границу по каналам турецких спецслужб получают очередную партию вооружения и медикаментов.

Затем отряды ССА проводят «формальные» наступательные действия на позиции бандформирований ИГИЛ, в ходе которых реальных боестолкновений между боевиками не происходит», — утверждает собеседник «Русской Весны».

«После захвата населенного пункта или района, полученные из Турции оружие и боеприпасы концентрируются в захваченном районе, который впоследствии оставляется в результате отступления боевиков ССА на исходные позиции по причине поражения от подобных «показных» контратак подразделений ИГИЛ. Оставленное «в ходе боев» вооружение и военная техника присваиваются ИГИЛ в качестве «боевых трофеев», которые используются террористами для проведения терактов и массовых убийств, в том числе на территории самой Турции», — добавил источник.

Он подчеркнул, что «демонстрационные бои», как правило, подробно освещаются турецкими средствами массовой информации в качестве доказательства активного участия Турции в борьбе с международной террористической организацией ИГИЛ. Характерной особенностью таких «боев» является отсутствие потерь с обеих сторон. Финансовое обеспечение сделок осуществляется через аппарат турецких военных инструкторов, действующих на территории Сирии».

«Очевидно, что эффективность такого способа борьбы с ИГИЛ* сомнительна, а заявленная готовность действующего турецкого руководства к самостоятельной войне с террористами свидетельствует о выгодности для Турции заключаемых с боевиками сделок», — резюмировал военный.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Понедельник, 11.07.2016, 05:52 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Ход конём в битве за Сирию: стало известно зачем США создали «Новую сирийскую армию»
11.07.2016г - 5:32

Неуверенные результаты действий коалиции на фоне успехов антитеррористической операции правительственных войск САР, достигнутые при поддержке российских Воздушно-космических сил и фактическая потеря контроля над действиями «антиправительственных сил» подрывают имидж США как влиятельного игрока на Ближнем Востоке.

Это вынуждает Вашингтон создавать и использовать новые инструменты влияния на военно-политические процессы в Сирии. Для усиления своего влияния в юго-восточных районах Сирийской Арабской Республики Соединенные Штаты продолжают создавать подконтрольные вооруженные формирования, рассказал военный источник.

Одной из группировок недавно созданных США стала «Новая сирийская армия» («Джейш Сурия аль-Джадид»). Общая численность этой бандгруппы составляет около 2000 человек. Подразделения «Новой сирийской армии» состоят преимущественно из дезертиров правительственных войск САР и бывших боевиков незаконных вооруженных формирований.

У отрядов «Новой сирийской армии» имеются танки, боевые бронированные машины, автомобили повышенной проходимости с установленными на них крупнокалиберными пулеметами, БЛА, минометы и стрелковое оружие. Подготовку подразделений «НСА» осуществляют американские военные специалисты.

Формальной целью создания «НСА» провозглашена борьба с террористической группировкой ИГИЛ, а действительной — реализация проекта по строительству нефтепровода из Саудовской Аравии в Турцию и далее в Европу через территорию Иордании и Сирии.

Именно поэтому основные районы борьбы с ИГИЛ* «Новой сирийской армии», финансируемой США, Иорданией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Кувейтом и Катаром, находятся на маршруте планируемого строительства нефтяной артерии: Эт-Танф — Абу-Кемаль — Меядин — Дейр-эз-Зор — Ракка по правому берегу р. Евфрат, далее через территорию, контролируемую вооруженными курдскими формированиями, к сирийско-турецкой границе.

Нефтепровод будет входить на территорию Сирии из Иордании в районе населенного пункта Эт-Танф в 162 км к юго-востоку от Пальмиры, который выбран в качестве основного места дислокации отрядов «НСА». А безуспешные наступательные действия подразделений «НСА» ведутся вдоль сирийско-иорданской границы в направлении Абу-Кемаль на границе с Ираком, где также планируется прохождение трубопровода.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Понедельник, 11.07.2016, 13:15 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
11.07.2016г - 10:24
...СМИ рассказали о возможном ответе России на уничтожение Ми-35 М

Боевой вертолет Ми-35 М с российскими летчиками, уничтоженный в Сирии в результате обстрела со стороны террористов, принадлежал не сирийским ВВС, а Воздушно-космическим силам (ВКС) РФ. Об этом в понедельник, 11 июля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в органах военного управления.

Высокопоставленные источники в госструктурах заявили газете, что уничтожение машины не останется без последствий. Конкретные ответные меры пока неизвестны, но, по словам собеседников «Коммерсанта», российское руководство рассматривает несколько вариантов.

Первый — кратное увеличение числа боевых вылетов смешанной авиагруппы с базы Хмеймим и повторное применение крылатых ракет «Калибр-НК». Второй — более раннее привлечение к антитеррористической операции авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Согласно данным газеты, палубная авиация может приступить к нанесению ударов в Сирии уже в конце августа, а не в октябре.

Издание отмечает, что меры оперативного реагирования могут быть обнародованы министром обороны Сергеем Шойгу уже на этой неделе.

По версии Минобороны, 8 июля в провинции Хомс сирийский вертолет, на котором совершали проверочный полет полковник Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин, вступил в бой с террористами, был подбит боевиками «Исламского государства» и упал в районе, подконтрольном правительственным силам САР. Экипаж погиб. Согласно официальному заявлению военного ведомства, летчики управляли вертолетом Ми-25 (экспортным вариантом Ми-24), но в то же время источник «Ленты.ру» сообщал, что сбитой машиной был Ми-35 М, опознаваемый по неубираемым стойкам шасси.

По данным «Интерфакса», исламисты сбили вертолет с помощью американского комплекса TOW. Ракета попала в хвостовую балку машины, после чего та перешла в неконтролируемое вращение и рухнула.
 
AleksДата: Понедельник, 11.07.2016, 16:42 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
11.07.2016г - 16:16
...Алеппо: Сражение за «бутылочное горлышко»
— Colonel CassadРОЖИН Борис

О ситуации к северу от Алеппо, где продолжается сражение за бутылочное горлышко, через которое снабжается зеленая часть Алеппо

Форсировав оборонительный рубеж «Ан-Нусры» (запрещена в РФ — ред.) к юго-западу от Хандарата, армия за последние дни полностью взяла под контроль фермы Маллах и установила огневой контроль над ключевой дорогой у Алеппо.

Попытки физически перекрыть дорогу успеха не принесли, в силу мощных контратак как изнутри потенциального котла, так и извне. Атаки осуществляются конгломератом различных группировок, главную роль среди которых играют «Ан-Нусра» и «Фаллах аль-Шам».

Сирия. Сражение за «бутылочное горлышко» к северу от Алеппо

Необходимость срочно спасать ситуацию под Алеппо вынудила «зеленых» уменьшить активность в северной Латакии и на севере провинции Хама.

На текущий момент, армия укрепляет позиции на фермах Маллах, которые позволяют контролировать передвижение по дороге у Кастелло и эффективно поражать грузовые и легковые машины из танков и другого тяжелого вооружения.

В дополнение к этому, сирийская авиация и ВКС РФ наносят систематические удары как по контратакующим отрядам боевиков, так и по самой дороге, помогая перекрывать эту ключевую для «зеленых» транспортную артерию. Так как данная ситуация для «зеленых» неприемлема, все последние дни они яростно атакуют позиции САА не считаясь с потерями в живой силе и технике.

С начала июля боевики потеряли в боях за дорогу у Кастелло и фермы Маллах до 300–550 человек убитыми, 35–40 единиц бронетехники и тачанок. Только за последние двое суток по данным самих боевиков в районе ферм Маллах полегло 75 человек, включая 7 полевых командиров.

Следует ожидать, что боевики продолжат атаковать позиции САА, покуда у них будут силы, иначе без снабжения, в «зеленой» части Алеппо скоро начнуться проблемы с продовольствием и боеприпасами к тяжелому вооружению, чем могут воспользоваться как сирийцы, так и курды, которых «зеленые» не так давно потеснили, отобрав у них пару кварталов.

В целом же, дела у Асада тут идут весьма неплохо, «зеленых» к северу от города изрядно так пропустили через мясорубку, причем прокручивать ручку можно и далее, опираясь на Хандарат и фермы Маллах.

Основные плюсы, помимо опыта «Тигров», это прежде всего превосходящая огневая мощь сирийских войск, что сказывается при попытках лобовых контратак боевиков, где они практически сразу попадают под удар армейской ствольной и реактивной артиллерии, а так же удары сирийских и российских самолетов.

Но выбора у «зеленых» особого нет, потеряв свой основной оборонительный рубеж, у них там нет естественных оборонительных позиций, опираясь на которые можно прикрывать дорогу, поэтому они вынуждены контратаковать в надежде, что они смогут выбить САА с ее позиций на фермах Маллах и снизить огневое воздействие по дороге, чтобы завезти в Алеппо продовольствие и боеприпасы.

Будем следить, как у них это получится.

Так же стоит отметить, что разъяренные своими неудачами в боях за фермы Маллах, последние несколько дней боевики «Ан-Нусры» засыпают самодельными ракетами жилые кварталы Алеппо контролируемыми курдами и САА, отыгрываясь на мирных жителям за свои военные неудачи.

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 10.07.2016 (Ночной удар ВКС РФ не дал боевикам вырваться из «котла»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: