Вторник, 16.04.2024, 23:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.07.2016
13.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.07.2016
AleksДата: Среда, 13.07.2016, 01:48 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 12.07.2016
Олег Соловьев, Июль, 12, 2016

Сегодня в полночь правительство Сирии еще на 72 часа продлило режим прекращения огня, чтобы дать возможность жителям страны отметить религиозные праздники Ид. Об этом вчера было объявлено по государственному телевидению представителем военного командования САР.

Впрочем, силовики предупредили, что на все провокации последует адекватный ответ. Сейчас же боевые действия не прекращаются в Алеппо и под Дамаском. В остальных районах идут бои местного значения.

Видео: В Сирии продлено перемирие



Провинция Алеппо:
Начавшееся вчера наступление джихадистов на северо Алеппо и в центральной части города постепенно выдохлось. Все атаки боевиков в окрестностях ферм Al-Maalah и шоссе Кастелло отбиты. Исламисты понесли серьезные потери в личном составе и боевой технике. Кроме того управление объединенных группировок оказалось нарушено из-за уничтожения координационного центра «Ан-Нусры» российской авиацией.

В центральных районах Алеппо боевикам первоначально сопутствовал успех, и им удалось овладеть десятком зданий в районе полицейского участка и рынка Аль-Халь, но вскоре правительственные войска их оттуда выбили, восстановив утраченные позиции.

Между тем подразделения 4-й дивизии вчера перешли в контрнаступление. Его итогом стал захват газового завода Sadkop и нескольких высотных зданий в районе Al-Layramoun.

Сирийские части продвигаются к окружной развязке и зданию управления разведки ВВС Сирии, находящимся в квартале Аль-Захра. Это наступление поддерживают ВКС РФ, расчищая путь силовикам.

На северо-западе Алеппо российская авиация «открыла охоту» на автоколонны, передвигающиеся по территории, контролируемой боевиками. Уловом одного из таких рейдов стал топливный конвой, двигавшийся к границе.

Кроме округа Al-Layramoun контрнаступление ВС САР началось также в северо-восточном секторе. Его ведут палестинские отряды «Liwaa Аль-Кудс» и ополчение NDF. Проправительственные силы прорвали оборону исламистов в лагере Handarat и смогли закрепиться в районе восточного периметра.

Провинция Дамаск: Восточная Гута
Сегодня 105-я бригада РГ, поддержанная 2-м полком сил спецназначения, предприняла штурм селения Hawsh Аль-Фарах, занятого джихадистами из «Jaysh аль-Ислам» (Армия ислама). Перед этим были захвачены несколько ферм на восточной окраине деревни. В настоящий момент в Hawsh Аль-Фарах идут уличные бои. Элитные подразделения теснят мятежников к западу. Основная цель гвардейцев и спецназовцев – занять ключевые высоты Tal Курди и Адра-Сити.

Западная Гута
Правительственные войска всерьез озаботились зачисткой Дарайи от враждебных сил. Экстремисты, не соблюдая условия перемирия, постоянно устраивают обстрелы.

В связи с нарушением «режима тишины» принято решение об адекватном ответе и ликвидации мятежной группировки, по разным оценкам насчитывающей до 1,5 тыс. боевиков.

Сирийским подразделениям удалось оттеснить джихадистов к центру, еще плотнее сжимая кольцо окружения. До полной ликвидации бандформирования остались считанные дни.

Провинция Ас-Сувейда:
В этом регионе активных боевых действий не ведется. Дело ограничивается «точечными уколами» и вылазками РДГ, которые совершают дерзкие нападения.

Одна из таких разведгрупп ВС САР, организовав засаду, заминировала шоссе, по которому к экстремистам поступает снабжение и вывозятся ценные ресурсы. В результате на фугасе подорвался бензовоз боевиков.

Эта операция осуществлена у н.п. Аль-Усульха. РДГ силовиков удалось без потерь скрыться с места диверсии.

Провинция Идлиб:
Военные объекты и позиции террористов в Идлибе на протяжении нескольких дней подвергаются непрерывным ударам ВКС РФ, которые уничтожают инфраструктуру боевиков и базы подготовки пополнения. Во время одной из таких бомбежек в городе Тарманин погиб корреспондент телеканала «Аль-Джазира» (Катар) Ибрагим Омар, который в это время брал интервью у главарей бандформирования «Джейш аль-Фатх».

Провинция Хама:
Вчера, во второй половине дня группировки «Ан-Нусра» и «Ахрар-аш-Шам» опять перешли к активным действиям, возобновив атаки на юге провинции. Их целью является захват стратегического шоссе Хама-Саламия. Перед штурмом сирийские позиции в н.п. Тель-Адаре были подвергнуты мощному ракетному обстрелу. Затем небольшими группами исламисты попытались приблизиться к укреплениям и ворваться в поселок, но были отогнаны огнем пулеметов и зенитных установок. С наступлением темноты боестолкновение само собой стихло.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Среда, 13.07.2016, 02:12 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Российские «стратеги» нанесли «удар возмездия» по ИГ
admin 12.07.2016

Сегодня утром два звена стратегических бомбардировщиков Ту-22М3, поднявшиеся в воздух с территории России, взяли курс на Сирию. Их целью являлись объекты, принадлежащие ИГ.

Шесть самолетов провели бомбардировку фугасными бомбами большой мощности по инфраструктуре и технике террористов в провинции Хомс. Удары были нанесены по базам Халифата в Араке, восточной Пальмире и Эс-Сухне.

С помощью фотофиксации результаты бомбежки были точно установлены. Российские «стратеги» уничтожили крупную базу боевиков, три хранилища с оружием, 7 ББМ, включая три танка и 4 БМП, а также восемь «тачанок» с зенитными установками. Кроме того под бомбами погибло много террористов, точное количество которых по данным разведки будет установлено позднее. Все воздушные борта во время выполнения боевой задачи повреждений не получили и вернулись на базу.

По данному факту Минобороны выпустило соответствующее заявление.

«В результате удара уничтожен крупный полевой лагерь боевиков, три склада боеприпасов и вооружения, три танка, четыре боевые машины пехоты, восемь автомобилей, оборудованных крупнокалиберными пулеметами, а также большое количество живой силы противника», — уточнили в ведомстве.

Западные союзники были предварительно предупреждены о проведении воздушной операции. Российские ВКС, таким образом, отомстили за гибель двух вертолетчиков под Пальмирой.

Незадолго до этого применение «стратегов» предлагалось специалистами для адекватного ответа экстремистам, сбившим Ми-35М, в результате чего два российских летчика погибли. Как альтернативные варианты рассматривался удар крылатыми ракетами и отправка к берегам Сирии авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Впрочем, от последнего отказались до окончания подготовки авиагруппы.

Видео: ВКС РФ отомстили за погибших летчиков

Ту-22М3 нанесли удар по новым объектам ИГ в Сирии

Возмездие за сбитый вертолет и погибших, не заставило себя долго ждать.
 
AleksДата: Среда, 13.07.2016, 02:23 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Пальмира снова под угрозой захвата ИГИЛ: в бой брошены российские экипажи
admin 12.07.2016

Успешное продвижение ИГИЛ под Пальмирой вызвано тем, что сирийское командование перебросило с данного участка все боеспособные силы под Алеппо, где разгорается одна из самых масштабных битв в Сирии, которая может изменить политическую расстановку в стране.

Такое ослабление фронта в Хомсе было замечено разведкой Халифата, который сразу же перешел в контрнаступление. Согласно некоторых данных террористам удалось потеснить правительственные войска на одних участках и прорвать оборону на других, что позволило им почти вплотную приблизиться к Пальмире.

При этом боевики ИГ, как обычно, сначала атакуют смертниками, а затем просачиваются и овладевают господствующими высотами. Затем, подтягивая тяжелое оружие, они обстреливают позиции своего противника. Таким образом, контролируя окружающую местность, террористы вынуждают ВС САР отступать под перекрестным огнем.

По такому сценарию развивалась обстановка в минувшие несколько дней, когда погибли российские вертолетчики. Из-за отсутствия необходимого количества сирийских экипажей в бой на вертолетах ВВС Сирии были вынуждены отправлять российских пилотов.

Видео: В бой за Пальмиру брошены «Крокодилы» и «Ночные охотники»


Это именно они предотвратили прорыв группировки ИГ и остановили наступление противника. В ходе отражения такой атаки одна боевая машина была сбита. Вместе с ней погибли российские летчики — Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгих.

Сегодня, по объектам Халифата в Хомсе «сработали» «стратеги» Ту-22М3, которые взлетели с российских аэродромов. По одной версии их экипажи нанесли «удар возмездия» за смерть своих коллег, хотя существует и другое мнение.

Видео: Ту-22М3 ВКС РФ нанесли удары в Хомсе

12.07.16. Российские Ту-22М3 ликвидировали лагерь террористов в Сирии

Минобороны РФ сообщило, что бомбардировка произведена по заранее разведанным целям, местонахождение которых подтверждено из нескольких источников. Правда, имеется и другое объяснение этому авиаудару.

Ситуация у Пальмиры довольно тревожная. Боевики, практически приблизились к жилым районам старого города. Создалась угроза его захвата. В этих условиях командование ВКС РФ решило прибегнуть к действенному методу, сбросив на головы террористов десятки тонн тяжелых фугасных бомб.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.07.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: