Пятница, 19.04.2024, 21:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 17.07.2016 (Русский бомбардировщик Су-24 сбили по приказу из США)
18.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 17.07.2016
AleksДата: Понедельник, 18.07.2016, 01:13 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Русский бомбардировщик Су-24 сбили по приказу из США
17 июля 2016
Реджеп Эрдоган и его окружение назвали заказчиков подлой атаки на российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии из Турции 24 ноября 2015 года и попытки госпереворота 16 июля 2016 года.

Эти приказы поступали из США. Т.е. пиндосы сначала сильно подставили Эрдогана, а потом вообще решили убрать за непослушание и излишнюю самостоятельность...


Эрдоган молчал, молчал...и заговорил.


Поделись с друзьями и сделай перепост
 
AleksДата: Понедельник, 18.07.2016, 01:22 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Некоторые размышления о сути переговоров Лавров - Керри

Ну что. Интересное все-таки у нас времечко.
По большому счету все сейчас вертится вокруг визита госсекретаря США Дж. Кэрри в Москву.

Фактически в США на финишную прямую выходит два процесса:
1) выборы президента.
2) окончательное утверждение всех бюджетов в контексте того, что новый финансовый год начнется с 1 октября.

В этих условиях США не сможет играть в полную силу, а значит они должны уже сейчас до конца июля и в первые две декады августа решить все проблемы во внешней политике и заморозить ситуацию хотя бы до начала января 2017 года.

Что с переговорами?

У США на руках следующие козыри:
1) Ручная оппозиция в Сирии, которая может начать активные боевые действия, но сейчас как бы в режиме перемирия.
2) Прикормленная российская оппозиция, которая может в преддверии выборов начать мутить воду. Она ослаблена за последние годы, но все-равно карта.
3) Ручные польские власти, препятствующие "Северному потоку - 2"
4) Ручные болгарские власти, препятствующие "Южному потоку"
5) Ручные украинские власти, способные обострить ситуацию на Донбассе.
6) ПРО и силы НАТО в Европе.
7) Экономические санкции против России.
Игра с ценой на нефть. (Под вопросом, т.к. доли России и Саудовской Аравии так же велики)

Что у России из козырей?
1) Явно сложившаяся в пользу Ассада ситуация в войне против ИГИЛ и зеленых в Сирии. Благодаря ВКС и российским поставкам.
2) Нормализация отношений с Турцией, увеличивающая вероятность достижения результатов на севере Сирии и реанимирующая в перспективе идею турецкого потока.
3) Запрос Ливана на поставку оружия.
4) Решение ШОС по расширению в т.ч. в Афганистане с рычагами (через Китай и Индию) всех путей снабжения группировки США и союзников в Афганистане.
5) Прошедшие переговоры по транзитному коридору Иран - Азербайджан (под влиянием Турции) - Россия, что сильно изменяет географию снабжения в Евразии и препятствует блокировке Ирана, который через две ветки - через Азербайждан и через среднюю Азию а также через Каспий может наладить устойчивый коридор поставок в Россию и далее везде. При полной реализации проектов блокада Ирана с моря окажется бессмысленной.
6) Активное желание ряда европейских стран снять режим санкций по отношению к России

Существенное из этого только то, что именно Россия контролирует развитие ситуации по Сирии и рушит планы США по устранению Ассада и последующему "взрыву" на Ближнем Востоке.

Что нужно США?
Чтобы Россия не мешала "зеленым" свергнуть Ассада и установить проамериканскую власть в Сирии. При этом ИГИЛ можно прорежать сколько угодно. Они не вариант для поствоенного развития Сирии.

Что могут предложить США:
1. сохранение российской базы в Тартусе, Хмейниме при любом исходе в Сирии. Безопасность граждан России в Сирии, в т.ч. смешанных семей.
2. неактивность оппозиции на выборах вне легального поля.
3. номинальное спокойствие на Донбассе в период выборов в Гос Думу, т.к. обострение там может сказаться на интересах ЕР.
4. добро от Польши и Блгарии на трубопроводы (сейчас). Потом, скорее всего может быть переиграно.
5. замораживание размещения войск НАТО в Прибалтике без отмены решения. (размещать можно бесконечно долго)
6. локальное ослабление санкций без существенного изменения риторики.

Что нужно России?
Чтобы США отказалась выгораживать наиболее одиозных из "зеленых" из Аль-Нусра и иных движений и чтобы ССА и прочие не нарушали режим прекращения огня.

Что предприняли США для подготовки к переговорам:
1. Саммит НАТО с вопросом о размещении сил НАТО в Прибалтике.
2. Новые решения по ПРО и его усиление.
3. Решение Конгресса США по новым санкциям против России.
4. Предложение по продлению СНВ-3 как способ заявить, что Россия против ядерного разоружения
5. Заявления Польши и Болгарии по трубопроводам.

Что предприняла Россия.
1. Активными дипломатическими действиями постаралась уменьшить остроту конфликта на Донбассе.
2. Сработала на шпионский скандал (выявление агента ЦРУ в посольстве США в Москве)
3. Пошла на беспрецедентные меры в отношение Турции, в т.ч. заявление о восстановлении туристического сообщения прямо после терактов в аэропорту Стамбула.
Многими это было воспринято как глупость, но это имеет в первую очередь явно показательной значение.
4. Обеспечила заявление турков, о необходимости восстановления отношений в сфере поставки газа.
5. Прорядила бандподполье в Дагестане (сильно).
6. Израиль озвучивает сведения о том, что США готовили переворот против Б. Нетаньяху.

Собственно переговоры:
Первый день был протокольным встреча Путин-Керри закончилась тем, что стороны заявили о желании содействовать мирному процессу в Сирии. Те. это равносильно заявлению - мы готовы дальше разговаривать, но принять решение не готовы.
Второй день. Переговоры Лавров - Керри закончились провалом. Предложения США не приняты, Россия не согласна на план по Сирии и требует большего, хотя и заинтересована в общем решении.

На фоне результатов второго дня происходит дополнительный внешний нажим США:
1. Прикормленная американцами оппозиция в Сирии выходит из режима прекращения огня в ряде провинций. ССА начинает ряд операций против САА. Это аргумент в пользу того, что ситуация в Сирии может осложнится.
2. Попытка государственного переворота в Турции. Вероятнее всего Эрдоган отказывающийся от активной поддержки боевиков в Алеппо (о чем свидетельствует активное продвижение САА в Алеппо), и готовый на переговоры по турецкому потоку лишает США ряда их козырей. Переворот был бы США очень и очень кстати, особенно если есть тот, кто сможет возглавить Турцию после, либо Лаветоглу, либо сидящий в америке проповедник Гюлен.

Идет третий день переговоров ... Он решающий, т.к. в практике переговоров если в третий день не принимаются какие-то решения, следует протокольная фраза о стремлении к решению ситуации и новых консультациях и стороны расходятся примерно на 2 недели для согласования позиций и подготовке почвы.
Иногда случаются исключения, но тогда, когда одна из сторон почти готова и ее все-таки можно дожать.

У США есть время на еще примерно два раунда переговоров из расчета - 1-5 августа, 15-18 августа. Но не более. Ставки очень высоки.


.https://cont.ws/post/320348
 
AleksДата: Понедельник, 18.07.2016, 01:37 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ заживо похоронили несколько десятков боевиков «ан-Нусры»
admin 17.07.2016

Одно из формирований «ан-Нусры», проведя массовую мобилизацию в провинции Идлиб, готовилось выдвинуться на помощь окруженным соплеменникам в городе Алеппо.

Однако, российский БПЛА вовремя обнаружил передвижение боевиков. После получения разведданных ВКС РФ оперативно среагировали и направили бомбардировщик в данный регион.

Спустя несколько часов после получения фотосьемки, российский самолет поразил ракетой здание кирпичного завода, расположенного недалеко от поселка Мастума в провинции Идлиб.

Удар был нанесен как раз в тот момент, когда под крышей предприятия собралось максимальное количество джихадистов.

В результате точного попадания, ракета практически полностью разру
шила строение. Несколько десятков боевиков погибли сразу, однако, основная часть осталась заживо погребена под руинами, так как выходы оказались полностью завалены.

Кроме того несколькими днями ранее, ВКС РФ произвели удары по объектам экстремистов, расположенных в городах Эриха и Идлиб.

[/i]
 
AleksДата: Понедельник, 18.07.2016, 01:43 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
17.07.2016
...США ощутили бессилие на Ближнем Востоке, готовы мириться с Россией и снимать санкции, — СМИ

Поскольку США нуждаются в сотрудничестве с Москвой в процессе урегулирования сирийского кризиса, Вашингтону придется идти на уступки, которые в перспективе приведут к отмене антироссийских санкций, пишет Wall Street Journal, передает РИА Новости.

Госсекретарь США Джон Керри стал в Москве довольно частым гостем и все чаще демонстрирует готовность к сотрудничеству. Как сообщали СМИ, в ходе своего прошлого визита Керри предложил России идею создания совместной американо-российской группы для обмена оперативной информацией и разведданными, для «синхронизации» действий против боевиков, отмечает издание.

Однако Москву вряд ли могло заинтересовать подобное предложение, поскольку совместное участие в процессе мирного регулирования подразумевает партнерские отношения двух стран, а значит, не может быть реализовано в условиях антироссийских санкций. И вполне возможно, что вскоре США будут готовы отменить их в обмен на совместный план по Сирии, пишет автор статьи.

У России есть все причины для оптимизма по этому вопросу, поскольку позиция Вашингтона в последнее время стала довольно гибкой. Всего год назад США категорически отвергали любую идею сотрудничества с Россией по ближневосточному конфликту. Однако с тех пор многое изменилось — российское участие в урегулировании показало свою эффективность, а Вашингтон осознал свое бессилие в этом кризисе, подчеркивает издание.
 
AleksДата: Понедельник, 18.07.2016, 01:49 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сенаторы Маккейн и Грэм осудили Керри за «низкопоклонство перед Путиным»
admin 17.07.2016

Американские сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм считают, что план сотрудничества с Россией в Сирии, предложенный госсекретарем США Джоном Керри, иллюзорен и сродни «низкопоклонству», пишет Daily Caller.

В своем совместном заявлении Маккейн и Грэм потребовали от Барака Обамы «положить конец опасному плану госсекретаря Керри, состоящему в том, чтобы помочь России в поддержке кровавого режима Асада в Сирии», сообщает издание. «Вчерашнее низкопоклонство госсекретаря Керри перед Владимиром Путиным в Москве стало неловкой кульминацией провальной сирийской политики нынешней администрации», которая заблуждается насчет России и упорно продолжает считать ее партнером, отметили сенаторы.

По мнению Маккейна и Грэма, предложенное Вашингтоном соглашение по обмену информацией с Москвой для выявления целей авиаударов в Сирии – это такая же «слабая политика», как и та, что позволила сирийскому лидеру Башару Асаду остаться у власти. Даже после того, как он «превратил мирные протесты в кровавую гражданскую войну», утверждают сенаторы.

Согласно предварительному варианту соглашения, попавшему в прессу, договор подразумевал расширенное сотрудничество между российскими и американскими спецслужбами, а также создание отдельных штабов и общего командного центра, констатирует Daily Caller. Если Россия его подпишет, то ее авиация сможет наносить удары только по тем объектам, которые были ей выбраны вместе с Вашингтоном. Кроме того, ей также придется сдерживать сирийские ВВС от ударов по указанным областям.

В отличие от «Исламского государства»*, террористическая организация «Фронт-ан-Нусра»* в большей степени нацелена на свержение Асада, поэтому Россия более охотно выступает против нее, но многие американские политики с этим не согласны, говорится в статье. Несмотря на заинтересованность Госдепа в этом договоре с Россией, сенаторы Маккейн и Грэм, а также многие высокопоставленные чиновники в Минобороны США считают, что Путину удалось одурачить администрацию Обамы.

По их словам, если Пентагон будет вынужден сотрудничать, они будут добиваться того, чтобы Вашингтон как можно меньше обменивался информацией с Москвой, подчеркивает Daily Caller. Это лишит русских решающего преимущества в борьбе с мятежными группировками, стремящимися свергнуть режим Асада.

*террористические организации, деятельность которых в России запрещена (прим. RT).
 
AleksДата: Понедельник, 18.07.2016, 02:04 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Провальное наступление ИГ или богатый улов сирийской армии
Сергей Домрачев - 0:24, Июль, 18, 2016

Этой ночью в юго-восточной части провинции Хама, отряд боевиков ИГ численностью около 50 человек, атаковал блокпосты сирийской армии, расположенные возле дороги Саламия-Акербат.

Состав ночной смены ВС САР, который охранял блокпосты, в общей сложности насчитывал 12 солдат. Расстояние между тремя укреплениями составляло чуть более 1-го километра, поэтому заметив численно превосходящего противника, сирийские военные бросились на утек.

Сообщив начальству о произошедшем и дождавшись подкрепления, правительственные подразделения при поддержке авиации перешли в контратаку. Сирийские самолеты нанесли несколько точечных ударов по «своим» же блокпостам, на которых в тот момент обосновались джихадисты.

В этот раз отступать пришлось уже террористам, но в отличие от сирийских военных, вовремя «сделавшим ноги», боевики ИГ оказались не такими расторопными, за что расплатились собственными жизнями. Итоги ночного наступления для экстремистов оказались весьма плачевны: 23 человека убитыми и пикап доверху груженный оружием и боеприпасами.
 
AleksДата: Понедельник, 18.07.2016, 02:10 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Бойня в котле: «Тигры» замкнули кольцо окружения Алеппо, отчаявшиеся боевики бросаются в атаку
Новость обновляется
18.07.2016 - 1:02
Не прекращаются ожесточенные бои Сирийской Армии с отрядами террористов «Джебхат ан-Нусры»* на севере Алеппо. Спецназ «Тигры» замкнул кольцо окружения районов города, удерживаемых бандами, отчаявшиеся боевики остервенело бросаются в атаки. Об этом «Русской Весне» сообщил военный источник из САР.

«Боевики оказывают упорное сопротивление наступающим штурмовым отрядам правительственных войск САР на севере Алеппо, при этом широко использует развитую сеть подземных тоннелей под городской застройкой.

Террористы действуют малыми группами, постоянно передвигаясь и осуществляя короткие обстрелы из минометов и стрелкового оружия, наступая как днем, так и в темное время суток, но, получив потери, отступают».

«Вечером 16 июля боевиками «Джебхат ан-Нусра»* было предпринято несколько контратак на позиции отрядов народного ополчения. Силами двух отрядов общей численностью до 40 человек при поддержке 3 танков боевики провели атаки в районе высоты Тель-Джабужа.

Он уточнил, что эта высота позволяет осуществлять огневой контроль над шоссе Кастелло — главной транспортной артерией, ведущей в Алеппо. Захват горы должен был обеспечить беспрепятственный подвоз оружия и боеприпасов в районы города, занятые боевиками.

Высоту занять не удалось — потеряв один танк и до 20 человек убитыми, террористы вынуждены были отступить», — добавил источник.
«Следующая атака на позиции правительственных войск Сирии началась в 23.00. Отряд боевиков численностью до 30 человек при поддержке минометов предпринял попытку взять высоту со стороны Мухейм-Хандрата. Атака захлебнулась уже через 15 минут и террористы отступили на прежние позиции.

Несмотря на упорное сопротивление боевиков, к исходу 17 июля штурмовые отряды правительственных войск САР замкнули кольцо окружения отрядов «Джебхат ан-Нусра», — резюмировал военный.
Бригада Tier Force выпустила пресс-релиз в связи с новыми военными успехами в Алеппском котле:

«Наши бойцы держат позиции на переднем крае на фермах Маллах. Вчера здесь была предпринята попытка атаки террористами позиций у трассы Кастелло. Смертник на машине со взрывчаткой вчера был уничтожен до того как достиг своей цели», — сообщают «Тигры».

«Tiger Force продолжают продвигаться в северном Алеппо, вытесняя бандгруппы и освобождая новые территории. В Воскресенье армейцы заняли Холм Кастелло, выйдя на само шоссе Кастелло и взяв его участок под полный физический контроль (ранее шоссе было под огневым контролем армейцев, – прим РВ).

Теперь Tiger Force имеют огневой контроль над промзоной Шукейф, промышленной зоной района Лайрамун, молодежным жилищным комплексом, некоторым участками лагеря лагеря Хандарат. Террористы в Бени Зейд близки к поражению. “Молитесь о Тиграх”. Победа за нами!»

В результате описанных больших военных успехов Tiger Force близки к надежному блокированию занятого боевиками квартала Бени-Зейд в Алеппо и укрепляют кольцо окружения, делая практически невозможным прорыв со стороны бандформирований.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Алеппский котел: армия уничтожает боевиков в районе Лайрамун и захватывает новые терртиории


«Тигры» уничтожают боевиков в Алеппском котле

 
AleksДата: Понедельник, 18.07.2016, 11:43 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Лидер формирования группировки «Ахрар-аш-Шам»: нападение на «Tiger Forces» в аль-Маллах военное самоубийство Сергей Домрачев - 9:10, Июль, 18, 2016

После того как элитной бригаде «Tiger Forces» удалось полностью зачистить район сельхозугодий аль-Маллах боевики лишились основного маршрута, по которому получали боеприпасы и провиант из Турции.

С этого момента они не прекращают тщетные попытки штурмом выбить сирийские войска и завладеть данным округом.

Только за последний месяц, в этом регионе различные исламистские группировки потеряли в общей сложности несколько сотен бойцов.

После очередного провального наступления лидер одного из формирований группировки «Ахрар-аш-Шам» заявил, что его бойцы больше не будут предпринимать попыток завладеть данной местностью, а все дальнейшие атаки он назвал настоящим «военным самоубийством».


 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 17.07.2016 (Русский бомбардировщик Су-24 сбили по приказу из США)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: