Четверг, 28.03.2024, 17:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 22.07.2016
23.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 22.07.2016
AleksДата: Суббота, 23.07.2016, 00:43 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 22.07.2016
admin 22.07.2016

ВС САР продолжают войсковую операцию по блокированию более тридцати исламистских группировок в Алеппо, а также зачистки Восточной Гуты. Активизировались действия сирийской армии в Дейр-эз-Зоре. В Латакии боевики несут огромные потери, которые еженедельно восполняются из-за рубежа. По данным разведслужб Франции еженедельно из Турции границу переходят до 100 боевиков. В восточном Хомсе ВС САР перешли в контрнаступление. Об этом и не только читайте более подробно ниже.

Провинция Алеппо:
После отражения мощной атаки объединения экстремистов «Фатх Халеб», намеревавшегося снять блокаду, ВС САР нанесли контрудар, результатом которого стало занятие высоты Шахер на северо-востоке Алеппо. Таким образом, правительственные силы получили возможность простреливать всю окружающую местность вокруг лагеря Handarat.

Тем временем ВКС РФ наносят очередные авиаудары на севере провинции. Сокрушительной бомбардировке подверглись позиции исламистов на равнине Анадан и недалеко от шоссе Аль-Кастильо.

Видео: «Tiger Forces» разгромили колонну бронетехники джихадистов

Сирия. Спецназ Тигры жёстко расфигачили колонну боевиков ан нусра в Алеппо

Авианалет был произведен по укрепрайонам джихадистов в селениях Hayyan, Haritan, ‘Анадан и Кафр-Хамра. Кроме того поражены ряд целей в палестинском лагере Handarat, из которого боевики сделали мощный опорный пункт. Вместе с российской авиацией по мятежникам работали САУ ВС САР и «Liwaa Аль-Кудс», которые прокладывали путь внутри восточного сектора, наступающим проправительственным силам.

Сегодня утром подразделения 4-й механизированной дивизии, при поддержке Республиканской гвардии, выбили боевиков «Фатх Халаб» из части индустриального округа Аль-Layramoun, захватив несколько кварталов возле завода Саббаг. Цель сирийского наступления в этом районе – создать большую буферную зону вокруг западного сектора района Аль-Khalidiyah.

Провинция Деръа:[/b]
В этом регионе масштабные боевые действия не велись. С обеих сторон проводились вылазки РДГ.

Вчера разведгруппа 5-й бронетанковой дивизии ВС САР организовала засаду на конвой джихадистов, перемещающийся по окружной грунтовой дороге. Применив заложенный на обочине фугас, сирийские бойцы остановили колонну. В ходе боя ликвидировано шесть исламистов.

Видео засады на боевиков в Деръа смотрите по этой ссылке
https://twitter.com/CnMedia....c%5Etfw

Провинция Дамаск:
Сегодня 105-я бригада РГ ВС САР начала новое наступление в районе Большого Дамаска. Его целью стала деревня Hawsh Аль-Фарах, которую занимают исламисты.

Атака началась с двух направлений. Одна часть гвардейцев пошла на штурм со стороны Mayda’a, другая – из Адра.

Селение Hawsh Аль-Фара имеет особое значение для сирийского правительства из-за своей близости к промышленному города Адра, который находится к югу от шоссе (М-5) Дамаск-Алеппо.

Провинция Дейр-эз-Зор:

Недалеко от авиабазы Дейр-эз-Зор отражена атака боевиков ИГ на позиции ВС САР, расположенные у подножия горы Thardah. Сирийские бойцы уничтожили танк джихадистов вместе с экипажем, составлявшим 4 боевика. Кроме того шесть террористов ликвидированы во время боя у дорожной развилки Панорама, в квартале В-10.

ВВС Сирии, по-прежнему, наносят удары по позициям Халифата вокруг горы Thardah, области Вади Villat, деревне Аль-Husayniyah и району Аль-Арди.

Между тем новый командующий продолжает инспектировать войска на передовой, проверяя их готовность к предстоящему наступлению.

...В то время, как основное внимание обращено к линии фронта, в тылу продолжается формирование новых боевых частей. В Дейр-эз-Зоре из местных жителей создано формирование «Liwaa Аль-Имам Зейн аль-‘Aabadeen», бойцы которого, на базе 137-й бригады, проходят подготовку по методике «Аль-Касим» (сирийского спецназа). В данное время это подразделение уже насчитывает более 1000 добровольцев.

Провинция Хомс:
После того, как шесть дальних бомбардировщиков ВКС РФ нанесли очередной удар по базам Халифата ВС САР перешли в наступление. Его острие направлено на район Арак, богатый полезными ископаемыми.

Поддержку этой операции оказала тактическая авиация России, базирующаяся на авиабазе вблизи Пальмиры. После мощного налета, уничтожившего много живой силы и техники противника, сирийские подразделения пошли в атаку. Тем временем ВКС РФ занялось обработкой тыла террористов, уничтожая транспорт и объекты инфраструктуры боевиков.


Видео: Сирийские бойцы атакуют к востоку от Пальмиры

Провинция Латакия:
Для нейтрализации успешных действий исламистских групп в Латакии ВКС РФ увеличила количество своих боевых вылетов с авиабазы Khmeimim. Российская авиация занимается выслеживанием целей и последующим их поражением.

В свою очередь сирийские части атаковали исламистов в Туркменских и Курдских горах, стремясь перерезать их маршруты снабжения. В ходе этих локальных операций было ликвидировано 15 боевиков формирования «Ахрара аш-Шам». Еще более пятидесяти ранено и эвакуировано через границу.

В среду сирийские подразделения отразили нападения «Jeish аль-Фатх» на позиции правительственных сил в ключевых пунктах пересечения границ вблизи Джебель-эль-Туркмен и Джебель-эль-Akrad и нанесли тяжелые потери этой группировке. Особенно сильное сражение произошло возле погранперехода Kassab. Мятежники оставили десятки тел погибших на поле боя, а раненых членов группировки, через оставшиеся на границе «карманы», смогли перебросить за рубеж.

Также не прекращаются столкновения у Kinsibba. ВС САР отразили нападение боевиков и сами перешли в контратаку, вынудив экстремистов отступить от аль-Qobou’a и аль-Hamrat.

Военные источники сообщают, что ожесточенные юои идут в районе Аль-Shillif, у форта Shillif, перехода Toubal и села Ta’ouma, где сирийские бойцы одержали победу над мятежниками.

...Между тем в Сирии произошла смена руководства российской группировки, базирующегося на авиабазе Хмеймим. Новым командующим назначен генерал-лейтенант Александр Журавлев, ранее бывший начштаба ЮВО. Генерал-лейтенант Дворников убыл принимать Южный военный округ.

О Журавлеве известно немного, за исключением того, что он сыграл важную роль в подготовке ВС САР и разработке наступления на Пальмиру.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Суббота, 23.07.2016, 00:56 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ остановили наступление боевиков в Латакии
admin 22.07.2016

В последние дни в Латакии возникла серьезная угроза потери части территорий, контролируемых правительством. Исламисты начали массированные атаки и даже на непродолжительное время захватили Кинсиббу.

Основные бои разгорелись вокруг господствующих вершин возле этого поселка, которые несколько раз меняли хозяина. Несмотря на громадные потери, джихадисты не прекращают попыток переломить ситуацию в свою пользу. Поредевшие ряды они пополняют за счет новых добровольцев, которые сплошным потоком идут из Турции.

По информации французских разведслужб, которая просочилась в прессу, еженедельно через сирийско-турецкую границу «просачиваются» до ста боевиков, которые восполняют поредевшие ряды бандформирований.

В связи с тяжелой ситуацией командование российской авиагруппы, размещенной на авиабазе Humeimim, приняло решение увеличить количество боевых вылетов. В небе над северо-востоком провинции постоянно находятся Су-24, охраняемые парой Су-35, которые немедленно производят удары по целеуказанию с земли.

Например, вчера ВКС РФ подавили ряд огневых точек, развернутых на господствующих вершинах, уничтожив 15 членов «Ахрар аш-Шам». Также от действий российской авиации пострадали боевики «Исламской партии Туркестана» и «Ан-Нусры». В полевые госпитали, размещенные возле границы, доставлено свыше пятидесяти раненых мятежников.

В результате таких действий атаки джихадистов временно прекращены. Бандгруппы подтягивают новые резервы и тяжелое вооружение взамен уничтоженного авиацией.
 
AleksДата: Суббота, 23.07.2016, 01:07 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Алеппо погиб российский контрактник
Олег Соловьев - 0:04, Июль, 23, 2016

Сегодня Минобороны РФ сообщило очередную трагическую новость, касающуюся российского контингента, выполняющего союзнический долг в Сирии. При сопровождении автомобильного конвоя Центра по примирению в САР погиб контрактник ВС РФ Никита Шевченко.

Рядовой Шевченко охранял гуманитарный груз, состоящий из питьевой воды и продовольствия, который военные РФ доставляли населению Алеппо. Он находился в этот момент в автомобиле, въезжавшем в город, когда под колесами сработал фугас, заложенный экстремистами.

Российский солдат был смертельно ранен. Военные врачи, находившиеся в колонне, пытались оказать ему помощь, но полученная рана оказалась слишком серьезная и боец, не приходя в сознание, скончался.

«В провинции Алеппо при выполнении задачи по сопровождению колонны автомобилей Центра примирения враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике погиб российский военнослужащий контрактной службы Никита Шевченко», — говорится в сообщении Минобороны.

За исполнение воинского долга рядовой Шевченко руководством российской группировки в САР представлен к правительственной награде.

В текущем месяце это уже третья смерть российских военных. Ранее, под Пальмирой, во время отражения атаки боевиков ИГ, потерпел катастрофу Ми-25. Пилотировавшие боевую машину летчики Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин погибли, выполняя полетное задание. Однако, их смерть оказалась не напрасна: наступление террористов остановлено.

Видео: В Сирии погиб российский солдат



 
AleksДата: Суббота, 23.07.2016, 12:30 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВС САР отомстили боевикам Нусры за казнь сирийских солдат
admin 23.07.2016

Спустя сутки после того, как террористы «Джебхат ан-Нусры» публично казнили 14 солдат из Сирии и Ливана правительственные силы отомстили им за содеянное преступление.

ВС САР при поддержке «Хезболлы» штурмом выбили боевиков из поселка Харира, который находится в горах Каламун и являлся перевалочной базой для террористов. После пересечения границы с Ливаном исламисты направлялись в этот населенный пункт, где их перевооружали и формировали в отряды.

В результате тщательно спланированной операции бойцам сирийской армии удалось выбить джихадистов из поселка, ликвидировав по меньшей мере 20 человек и уничтожив несколько единиц бронетехники врага.


Возмездие: Армия Сирии отомстила за казнь солдат и взяла опорный пункт банд на границе с Ливаном

Несмотря на сокрушительный удар сирийской армии, подавляющему большинству террористов удалось бежать и укрыться в горах, где они могут перегруппироваться и в скором времени
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 22.07.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: