Среда, 24.04.2024, 01:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.05.2016 Обзор боевых действий по Сирии 24.05.2016 (Bild: Эрдоган подставил сбивших Су-24 пилотов, чтобы угодить)
25.05.2016 Обзор боевых действий по Сирии 24.05.2016
AleksДата: Понедельник, 25.07.2016, 04:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Bild: Эрдоган подставил сбивших Су-24 пилотов, чтобы угодить Москве
admin 24.07.2016

Запад может потерять военного союзника в лице Турции, пишет Bild.

В контексте борьбы с «Исламским государством»* это будет катастрофой, отмечает автор статьи Юлиан Рёпке. «При всей обоснованной критике в адрес Эрдогана нам нужно быть осторожными, чтобы не потерять Турцию в качестве партнера НАТО.

Выход Турции [из альянса] будет иметь непредвиденные последствия – в том числе и для нашей безопасности!», — заявил спикер СДПГ по вопросам внешней политики Нильс Аннен.


При этом в отличие от европейских правительств Москва проявляет сдержанность в критике Эрдогана и его действий, предпринятых после попытки переворота, подчеркивает издание. После путча российское Управление делами президента опубликовало у себя на сайте только одну единственную новость: краткое содержание телефонного разговора российского президента Владимира Путина и его турецкого коллеги Эрдогана от 16 июля. В ходе него глава Кремля выразил турецкому президенту свои соболезнования и призвал как можно скорее восстановить «стабильность и конституционный порядок». Также Путин потребовал обеспечить безопасность находящихся в Турции российских туристов.

С тех пор никакой критики в адрес турецкого правительства не звучало, продолжает Рёпке. Ни по поводу действий в отношении путчистов, ни по поводу «исламизации страны». Та же ситуация сложилась и в российских СМИ. После инцидента с российским бомбардировщиком Су-24 по телевидению, радио и в прессе велась злостная пропаганда в отношении Турции и президента Эрдогана. Тогда говорилось, что его семья поддерживает ИГ, а страна движется в направлении диктатуры. «Теперь же ради улучшения отношений эту государственную кампанию остановили», — считает немецкий журналист.

В немецких политических кругах все чаще высказываются опасения, что в Турции начнет формироваться «закрытая модель общества» российского типа, продолжает автор. Этот страх подогревают планируемые Эрдоганом меры по ограничению свободы прессы. Режим чрезвычайного положения в Турции предусматривает, что распространение «неправильных» или раздувающих панику новостных сообщений и информации будет наказываться тюремным сроком от 3 месяцев до одного года, отмечает Рёпке.

И все же «резкий переход к автократии» маловероятен, считает эксперт по Ближнему Востоку Михаэль Хоровиц. Еще до неудавшегося переворота Эрдоган внес в политическую систему Турции существенные изменения. Он пытается превратить страну в президентскую республику, считает Хоровиц. По словам эксперта, путч позволил ему «ускорить этот процесс».

Постепенный процесс примирения с Россией также начался за несколько месяцев до попытки переворота, продолжает издание. В июне Эрдоган косвенно извинился за сбитый российский самолет, напоминает Рёпке. После этого Москва сняла с Анкары некоторые санкции, в частности туристические. Однако не стоит «переоценивать масштаб политических перемен», предостерегает Хоровиц. В Сирии вражда двух стран продолжается. Турция не отказалась от поддержки сирийской оппозиции. В свою очередь повстанцы видят в Анкаре своего главного союзника.

Эрдоган и дальше будет стараться улучшать отношения с Россией, но не откажется от тесных связей с антиасадовскими силами в Сирии, считает эксперт. По его словам, в среднесрочной перспективе это затруднит заключение пакта между главой Кремля и президентом Турции.

У наблюдателей также возникают сомнения по поводу задержания двух турецких пилотов, сбивших российский бомбардировщик Су-24, продолжает Bild. Эрдоган обвинил их в причастности к перевороту и связях с религиозным деятелем Фетхуллахом Гюленом. Существуют подозрения, что он пошел на это под давлением со стороны России, пишет Рёпке.

«Мы пока еще не знаем, есть ли связь между этим инцидентом [с Су-24] и связями [с Гюленом] этих людей [пилотов турецкого F16]», — заявил Эрдоган в интервью Al Jazeera. «Но их задержали, и на суде выяснится правда», — добавил он.

Хоровиц считает, что этот шаг Турции — «примирительный жест по отношению к России». Турецкие СМИ даже сообщили, что решение сбить российский самолет пилоты приняли самостоятельно и без согласия Эрдогана, чтобы «дестабилизировать ситуацию» в стране. После этого и в российской прессе появились соответствующие заголовки.

Однако в Турции и России умалчивают о том, что турецкие военные действовали согласно стандартной процедуре, отмечает Рёпке. Естественно они не должны спрашивать у президента разрешения сбить вражеский самолет, вторгшийся в воздушное пространство страны, подчеркивает немецкий журналист.

Мы никогда не узнаем, в какой степени новая версия событий соответствует правде, сетует Хоровиц. «Но эти слухи [о связях пилотов с Гюленом] и задержание пилотов определенно помогут Эрдогану улучшить отношения с Россией», — заключает эксперт.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Понедельник, 25.07.2016, 04:16 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Эксперт о гибели мирных жителей в Сирии: США сознательно идут на преступление
22.07.2016 / by kurdistan-insider.com


Дамаск сообщает о гибели по меньшей мере 140 мирных жителей в результате авиаударов западной коалиции в окрестностях города Манбидж. Правозащитная организация Amnesty International уже заявила, что ждет разъяснений от Центрального командования вооруженных сил США. В интервью RT эксперты осудили политику Вашингтона и призвали стороны сирийского конфликта сесть за стол переговоров.
 
AleksДата: Понедельник, 25.07.2016, 07:05 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Бойня в Алеппо: 20 атак в котле — уничтожены 350 боевиков, 16 танков и БМП, 13 пикапов
25.07.2016г - 5:43

В течение последних недель самой «горячей» точкой в Сирии остается город Алеппо.

Там, поддерживаемые с воздуха ВВС САР и ВКС России, подразделения правительственных войск и отряды народного ополчения сошлись в решающей битве за город с боевиками «Джебхат ан-Нусры»*, «Ахрар аш-Шам» и десятком других террористических группировок, среди которых растворились и формирования так называемой «умеренной оппозиции».

«Всего, по данным разведки, в районе Алеппо находится не менее восьми тысяч боевиков. За прошедшую неделю они не оставляли попыток отбросить правительственные войска с занятых позиций и деблокировать дорогу Кастелло.

Всего было отбито не менее двух десятков атак, которые следовали непрерывно, одна за другой, днем и ночью. При нападении боевики использовали смертников, как на заминированных автомобилях и БМП, так и «бегунов», вживую пытавшихся сделать проходы в минных полях.

Тем не менее, все атаки террористов были успешно отбиты. Раз за разом боевики были вынуждены отходить, понеся значительные потери», — рассказал собеседник «Русской Весны».

По данным радиоперехватов, за прошедшую неделю террористы потеряли убитыми не менее трехсот пятидесяти человек, ранеными — более тысячи. Также было уничтожено семь танков, девять БМП и тринадцать пикапов с крупнокалиберными пулеметами.

«Судя по всему, боевики начинают испытывать недостаток оружия и боеприпасов. Но налаженные поставки с территории Турции пока что продолжаются. Продолжают активно функционировать и кустарные мастерские по производству пусковых установок типа «Адский огонь», минометов и самодельных боеприпасов», — добавил военный.

«Однако неудачные атаки, недостаток оружия и медикаментов не могли не сказаться на моральном состоянии террористов.

Между различными группировками все чаще возникают противоречия, зачастую переходящие в боестолкновения. Для предотвращения раскола среди боевиков и координации их действий из Саудовской Аравии была спешно переброшена группа военных инструкторов», — также сообщил собеседник «Русской Весны».

Бои за Алеппо, некогда самый большой и развитый город в Сирии, продолжаются.


Командир сирийских «Тигров» полковник Сухейль на передовой командует боем в Алеппо

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.05.2016 Обзор боевых действий по Сирии 24.05.2016 (Bild: Эрдоган подставил сбивших Су-24 пилотов, чтобы угодить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: