Пятница, 29.03.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.07.2016
26.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.07.2016
AleksДата: Вторник, 26.07.2016, 00:22 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 25.07.2016
Олег Соловьев, Июль, 25, 2016

Обстановка в Сирии по-прежнему остается сложной. Основные военные действия идут в районе Алеппо. Также разгорелись ожесточенные бои под Дамаском. Более подробную информацию о происходящем в этой стране смотрите ниже.

Провинция Дамаск:
Вчера неизвестное бандформирование, не имея возможности остановить наступление ВС САР, решило «отыграться» на мирных гражданах. Экстремисты осуществили артиллерийский обстрел старого Дамаска.

В результате более десяти снарядов упали на густозаселенные окраины столицы. Один из них взорвался в ресторане Камар аш-Шам, в котором находилось много посетителей. В ходе обстрела убито 8 и ранено 12 человек. Среди погибших имеется ребенок.

Между тем ВС САР продолжают свое наступление в Восточной Гуте. Сирийские военные атаковали один из оплотов повстанцев в Hawsh Аль-Фарах. Бой длился на протяжении нескольких часов.

В ходе сражения силовики уничтожили 14 боевиков «Джайш Аль-Ислам» и продвинулись от Mayda’a и Tal Sawaan по направлению к Райхан / Таль Kurdi на 400 метров, заняв территорию ферм. Подразделение ВС САР также понесло потери. В этом бою убито трое сирийских военных.

Джихадисты продолжают ожесточенно сопротивляться. Они пытаются прорвать кольцо и разблокировать пути снабжения в Думу, но это им не удается.

Между тем правительственные силы продвинулись от фабрики Ламис, Cable Factory и сельхозкомплекса по обработке кукурузы к Tal Курди и фермам Рахане в Hawsh Аль-Фарах.

Сирийские ВВС вчера вечером провели более 20 налетов на позиции боевиков в Восточной Гуте, чтобы отомстить за убийство мирных жителей в Дамаске. Авиаударам подверглись города Дума и Арбин. Подтверждено поражение двух минометных позиций, по одной в каждом из указанных населенных пунктах.

Провинция Хама:

В субботу террористы-смертники ИГ совершили атаку, в результате которой погибли 12 сирийских военных. Эта акция не была оставлена без внимание и вчера, ВС САР нанесли артудар по позициям джихадистов в восточной Хаме, после чего провели вылазку. Результатом операции стала смерть 14 экстремистов.

Бои в этом районе несут временной промежуток. Сирийские подразделения атакуют днем, а боевики ИГ ночью, когда сирийская авиация не может их обнаружить.

В настоящее время командование ВС САР нацелилось на нефтяную магистраль Акариб. В свою очередь Халифат пытается прорваться к Саламие, что позволит бандгруппам выйти на оперативный простор в западной Сирии.

Провинция Алеппо:
Возле шоссе Кастелло и ферм Аль-Маллах продолжаются кровопролитные бои. Джихадисты безуспешно пытаются прорвать окружение.

За эту неделю боевики более двадцати раз атаковали позиции «Tiger Forces», но все их усилия пошли прахом. По данным, полученным посредством радиоперехвата, во время этих штурмов мятежники потеряли более 350 соратников. Еще около тысячи получили ранения. При поддержке ВКС РФ «Тигры» уничтожили девять БМП-1, некоторые из которых использовались, как «джихад-мобили», семь танков и 13 джипов, с закрепленными в них пулеметами.

Минувшей ночью российские самолеты не дали заснуть исламистам. Было нанесено почти три десятка авиаударов по равнине Анадан и близлежащим деревням.

Кроме того бомбардировке подвергнуты базы экстремистов в городе Эль-Атариб, селениях Abein Бабид, Кафр-Хамра Haritan и Hayyan. Дополнительно у Эль-Атариба застигнут врасплох конвой экстремистов с большим количеством боевиков «Ан-Нусры», направлявшихся на северо-запад. До своей цели экстремисты не доехали.
[i]
Видео: Бессонная ночь для боевиков



В городе Алеппо 4-я дивизия продолжает методично зачищать опорные пункты мятежников. В районе Аль-Ляйрамун освобожден весь комплекс текстильной фабрики. При этом исламисты понесли серьезные потери.

На севере Алеппо у Манбиджа ситуация складывается не так успешно, как отмечает американская пресса. «Умеренные» повстанцы несут большие потери. По сообщению ИА Al-Amaq в бою у поселка Кафр Ghaan убито более 20 боевиков SDF.

Видео: Бои у Манбиджа

Сирия. Авиаудар американцев по бармаеям ДАИШ и работа курдов в городе Манбидж, провинция Алеппо

Сам Манбидж постепенно превращается в руины. Кроме того, что по нему «работает» артиллерия «Демократических Сил», спою «лепту» вносят самолеты западной коалиции.

Только ВВС США, за последние 55 дней, осуществили около 500 бомбардировок осажденного города. Кроме того здесь «отметилась» также французская авиация. В результате удара ВВС Франции погибло свыше 100 жителей.

Между тем отдельные боевики ИГ, осознавая бесперспективность сопротивления, пытаются бежать из окруженного города. Одну из таких групп задержали курдские ополченцы.

Трое террористов надели на себя паранджу и хотели скрыться, но были разоблачены бойцами YPG.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Надеждам ИГИЛ в прошедшие выходные захватить горы Джабаль Thardeh не суждено было сбыться. Наступление террористов остановлено ВКС РФ, которые накрыли штурмующих боевиков кассетными бомбами.

Кроме этого российские самолеты разбомбили бандгруппу ИГ в долине Thayyem и помогли отразить нападение у перекрестка Панорама, где они уничтожили несколько внедорожников с артустановками.

Между тем агентство «Аль-Амак» близкое к ИГИЛ, сообщает о якобы захвате трех сирийских военных. Вызывает удивление, что все трое имеют довольно преклонный возраст. По утверждению боевиков они были взяты в плен у горы Thardeh.

Провинция Ракка:
С севера Ракки поступает довольно противоречивая информация. По сообщениям многочисленных местных источников между отрядами курдских и арабских повстанцев, которые до этого сражались с Халифатом, вспыхнули бои.

Столкновения идут между бригадой «Thuwwar Аль-Ракка» и формированиями YPG в селении Kurmaza. По неподтвержденным данным к сражению подключились американские спецназовцы, обучавшие отряды оппозиции.

Курды обвиняют боевиков «Thuwwar Аль-Ракка» в помощи ИГИЛ при переходе границы, а также минировании дорог, в результате чего погибли восемь ополченцев YPG и морпех США.

Стычки продолжались три часа. Их результат пока неясен. Известно лишь о том, что военнослужащий США застрелил боевика Маджида Ясина аль-Иссу.


Поделись с друзьями и сделай перепост
 
AleksДата: Вторник, 26.07.2016, 00:37 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ устроили бессонную ночь боевикам Алеппо, ударив термобарическими бомбами
admin 25.07.2016

Членам экстремистского объединения «Фатх Халеб», ядром которого стали боевики «Ан-Нусры», не довелось сегодня сомкнуть глаз. Минувшей ночью северо-запад Алеппо подвергся беспощадной бомбардировке ВКС РФ, которые обрушили свои бомбы на головы джихадистов на равнине Анадан и в примыкающих к ней поселков.

Попытка «Ан-Нусры» перебросить свои бандформирования была вовремя пресечена на шоссе у н.п. ‘Эль-Атариб. Конвой боевиков был накрыт термобарическими боеприпасами, не оставившими никаких шансов экстремистам. Российские самолеты провели 25 заходов на цель, уничтожив всю живую силу исламистов.

Кроме того подобным образом ВКС РФ обработали объекты и позиции джихадистов в Abein Babis, Kafr Hamra, Haritan и Hayyan. Затем российская авиация переключила свое внимание с участка у Handarat на округ Al-Layramoun, поддержав наступление 4-й механизированной дивизии ВС САР и подразделений Республиканской гвардии. Это сразу же дало определенный позитивный результат.

Сегодня сирийские части освободили район Красный Молл, здание торгового центра, а также двенадцать фабричных комплексов Ляйрамуна. В связи указанными событиями фронт «Фатх Халеб» начинает трещать и сыпаться. Часть боевиков, опасаясь новых налетов, покидает позиции, спасая свои жизни.

Видео: Удар термобарическими бомбами по Алеппо

Термобарические бомбы Сирия Алеппо
 
AleksДата: Вторник, 26.07.2016, 00:45 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Фронт исламистов в Алеппо рухнул: командование «16-й дивизии» ССА бежало
Олег Соловьев - 0:19, Июль, 26, 2016

Оборона мятежников в Алеппо трещит по всем швам. Городские районы, при поддержке ВКС РФ, зачищает 4-я механизированная дивизия ВС САР, которая уже добилась впечатляющих успехов, разгромив ряд бандформирований и практически полностью заняв район Ляйрамун. Только сегодня джихадисты были выбиты с территории двенадцати фабрик, торгового комплекса и квартала Red Mall.

На фоне этих событий командир одного из самых многочисленных формирований – «16-й дивизии» Свободной сирийской армии подал в отставку «по болезни». Кроме главаря от своих должностей отказались все его заместители.

Эта группировка, поддерживаемая США и его союзниками, является основной силой, обороняющей в Алеппо районы Бени Зайд и Khaldiyah. В соответствии с последним распоряжением все приказы, экс-командира формирования, касающиеся назначений, определения позиций, передислокации и т.д. отменяются. За неимением реальных кандидатур на замену командования рядовые повстанцы пребывают в тревоге и ожидании дальнейших событий.

По мнению экспертов, командование «16-й дивизии» FSA убоялось ответственности после причинения группировке огромных потерь на направлении Layramoun / Khaldiyah. Именно здесь формирование потеряло практически всю боевую технику и не в состоянии остановить продвижение элитной 4-й механизированной дивизии ВС САР.

Предполагается, что командир и его замы, скорее всего, бежали в Турцию. Новое руководство до сих пор еще не назначено. В рядах исламистов царит паника и растерянность. Часть личного состава уже начинает оставлять позиции. Вероятно, эти события приведут к полному развалу подразделения. Его боевикам придется присоединяться к другим бандгруппам или последовать за своими командирами.

В любом случае этот инцидент позволит армии Асада быстрее продвигаться в Алеппо и усилить блокаду занимаемых мятежниками районов.
 
AleksДата: Вторник, 26.07.2016, 01:03 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Виталий Чуркин потребовал от Запада объясненений в связи с ударами по сирийскому Манбиджу

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин потребовал от западных дипломатов объяснить авиаудары по сирийскому Манбиджу, в результате которых, по данным сирийских властей, погибли порядка 120 человек, в том числе женщины и дети. Виталий Чуркин потребовал немедленного расследования произошедшего на основании имеющейся информации.

Российский дипломат отметил, что заявления западных коллег о проведении расследования бомбардировки Манбиджа с привлечением «гражданского общества» могут означать стремление скрыть правду.

«То есть нет американских дронов, американского спецназа в Сирии, нет спецназа американских союзников, нет спутниковых разведывательных возможностей у Соединённых Штатов, нет видеозаписей, которые делают все современные бомбардировщики, когда они наносят удар. Мне не хотелось бы верить, что настолько плачевно военное состояние коалиции, ведомой Соединёнными Штатами. Вот эта ссылка на гражданское общество заставляет меня подумать, что никогда мы правду не узнаем, что всё будет заметено под ковер», — цитирует слова Чуркина РИА Новости.

Постпред РФ опроверг встречные обвинения западных стран в нанесении ударов российской авиацией по гражданскому населению, отметив, что в отношении каждого подобного сообщения проводилась тщательная проверка. При этом имеющиеся факты не подтверждают подобные заявления.

«Нам бы хотелось, чтобы с такой же открытостью действовала коалиция», — подчеркнул Чуркин.
 
AleksДата: Вторник, 26.07.2016, 01:23 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Пентагон: Действия России в Сирии «способствуют продлению войны»
26.07.2016г - 0:19

Взаимодействие военных США и РФ в Сирии ограничивается меморандумом по обеспечении безопасности полетов, заявил в понедельник глава Комитета начальников штабов ВС США (КНШ) генерал Джозеф Данфорд.

На брифинге в Пентагоне журналисты попросили его и министра обороны США Эштона Картера прокомментировать «идею военного сотрудничества США и РФ в Сирии обмена разведывательной информацией и сведений о целях для нанесения ударов».

«Я думаю, вам известно, что наше взаимодействие с русскими ограничивается контактами по обеспечению безопасности полетов и нашего персонала», — ответил Данфорд. По его словам, «госсекретарь США Джон Керри сейчас обсуждает с русскими некоторые другие инициативы». Однако, признался генерал, ему «трудно говорить о жизнеспособности этих планов, не имя на руках конкретной информации».

В свою очередь, Картер предложил «посмотреть, чего добьется госсекретарь для того, чтобы Россия начала делать правильные вещи в Сирии».

По его словам, Москва «поддерживает сирийский режим, что способствует продлению гражданской войны».

«Мы рассчитывали, что они будут способствовать политическому решению и переходу власти, а также прекращению войны и борьбе с экстремистами, а не с умеренной оппозицией», — сказал Картер. По его мнению, «до этого еще далеко».
 
AleksДата: Вторник, 26.07.2016, 13:15 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ и ВС САР разгромили две базы ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре
Олег Соловьев - 9:13, Июль, 26, 2016

После получения долгожданного пополнения и смены командования, окруженная в Дейр-эз-Зоре группировка ВС САР начала не только обороняться, но и сама стала совершать диверсионные вылазки. Сирийская разведка установила точное местонахождение двух лагерей ИГИЛ, где боевики отдыхают после своих нападений на сирийский гарнизон.

После тщательной проработки была подготовлена дерзкая операция, вскоре увенчавшаяся полным успехом. Сирийские спецназовцы проникли в деревню Аль-Jafrah, расположенную в районе Hawijah аль-Сакар и взорвали базу террористов. В ходе этой акции убито и ранено несколько десятков боевиков.

В городе Дейр-эз-Зор, джихадистов также не оставили в покое. В округе Аль-Arafi силовики обнаружили тайное убежище игиловцев, которые переоборудуя строительную технику, готовились к атаке. Внезапным налетом часть экстремистов и бронированные бульдозеры уничтожены.

Российская авиация в настоящее время господствует в небе над долиной Thayyem, оказывая помощь десантникам 104-й бригады ВС САР, обороняющим нефтяные скважины. Во время очередного нападения они штурмовым ударом расстроили боевые порядки террористов, а затем вынудили их бежать. После получения данных авиаразведки, ВКС РФ совершили налет на лагерь ИГИЛ недалеко от дорожной развязки Панорама, где джихадисты готовились к нападению.

В ходе налета уничтожена вся боевая техника и транспорт боевиков. Точное количество убитых террористов установить не представляется возможным. Кроме того российские самолеты сорвали наступление экстремистов на юго-западном склоне горы Аль-Thardah. Собравшиеся для атаки боевики были уничтожены точным ударом ВКС РФ.

 
AleksДата: Вторник, 26.07.2016, 15:22 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Командиры курируемой США «16-й дивизии ССА» ушли в отставку из-за тяжелых потерь в Алеппском котле
26.07.2016г - 14:59

Командующий «16-й дивизией Свободной Сирийской Армии», группировки, курируемой спецслужбами США, подал в отставку вместе со своими ближайшими соратниками «по состоянию здоровья». Соответствующие официальные заявления боевики разместили на своих официальных медиаресурсах.

В заявлении «16-й дивизии ССА» от 25 июля говорится о назначении нового командующего. Новым главарем незаконного вооруженного формирования назначен «полковник Хасан Раджуб (Абу Омар)».

В заявлении говорится, что все приказы и назначения предыдущих главарей с этого момента отменяются. Боевики «16-й дивизии» теперь должны ждать дальнейших указаний.

Отметим, что это бандформирование является одной из основных группировок т.н. «умеренной оппозиции», удерживающих районы Ашрафия, Халидия и Бани-Зейд в городе Алеппо.

Сирийские эксперты предполагают, что полевые командиры «16-й дивизии ССА» ушли в отставку из-за больших потерь в живой силе и технике, понесенных группировкой в боях с Сирийской армией в районах Халидия и Лайрамун.

«Не имея сил остановить наступление подразделений элитной 4-й механизированной дивизии» (под руководством младшего брата Башара Асада — Махера Асада), «командующий вместе со своими ближайшими соратниками, наиболее вероятно, направляется сейчас к турецкой границе», пишет сирийское агентство AMN.

Новая структура командования и даже дальнейшая судьба указанной группировки пока неизвестна. Есть вероятность, что потери и смещение всего руководящего состава приведут к упразднению «16-й дивизии ССА», а ее боевики или вступят в другие бандформирования, или же сбегут в Турцию вслед за полевыми командирами.

При любом развитии событий эта дезорганизация должна ускорить продвижение правительственных войск в районах Лайрамун и Бани-Зейд, что приблизит поражение группировок, блокированных в восточных районах Алеппо.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.07.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: