Четверг, 28.03.2024, 23:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.07.2016
29.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.07.2016
AleksДата: Пятница, 29.07.2016, 01:43 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 28.07.2016
admin 28.07.2016

На фоне сокрушительного разгрома в Алеппо остальные джихадисты «подымают голову» в других провинциях, надеясь, что в связи с мобилизацией всех сил на решающую битву правительство Сирии не сможет контролировать остальные области.

Провинция Латакия:
Вчера ночью мятежники из коалиции «Jaysh Аль-Фатех» и группировки «Харакат Ахрара Аль-Шам» предприняли новое наступление на севере Латакии. Штурму подверглись горы Zuwayqat и ряд, окружающих их стратегических точек.

Сначала на позиции гвардейцев и морской пехоты в окрестностях Tal Zuwayqat и Каббани обрушился град снарядов, после чего разгорелось жаркое сражение. Первый штурм был отбит с большими потерями для джихадистов. Во второй раз атака боевиков увенчалась успехом, и они захватили высоту 1154, а следом и всю горную гряду Zuwayqat. Правительственные войска отступили на юг.

В настоящее время по позициям исламистов в этом районе усиленно работает сирийская авиация. Высоты подверглись мощной бомбардировке.

Для объединения «Jaysh Аль-Фатех» достигнутая победа оказалась «пиррова». Под сирийскими бомбами и снарядами ряды коалиции редеют, в то время, как подкреплений из Турции приходит меньше чем в предыдущие периоды.

Провинция Алеппо:
В Алеппо джихадисты потерпели сокрушительный разгром. После провального штурма курдских районов отряды YPG сами перешли в контратаку и ворвались на территорию района Бани Зейд, являющегося главным оплотом мятежников в столице провинции. В это время с другой стороны наступала бригада «Tiger Forces», нацелившая основной удар на позиции дезорганизованных подразделений «16-й дивизии» FSA. В результате совместных действий к утру округ Бани Зейд был полностью очищен от повстанцев. Сейчас сирийские саперы проводят разминирование территории и зданий.

Между тем джихадисты готовятся взять реванш. Появилась информация о том, что «Jaysh Аль-Фатех» накапливает силы для нападения на южном фланге и захвата Аль-Hadher. Оно предназначено снизить давление ВС САР на городские кварталы, занятые мятежниками. Впрочем, после освобождения районов Аль-Layramoun и Бани Зейд эти усилия, скорее всего, окажутся тщетными и несколько запоздалыми.

Ситуация на севере Алеппо продолжает оставаться сложной. В Манбидже отряды SDF пытаются вытеснить боевиков ИГ из города. Сообщается, что в ходе последних боев уничтожено 33 террориста.

Тем временем возле Маре положение обострилось. ИГИЛ атаковало протурецких боевиков, пытаясь овладеть этой транзитной базой.

Штурму предшествовал мощный обстрел ракетами кустарного производства. Затем последовало нападение на южные окраины, где завязались уличные бои.

Провинция Иблиб:
В регионе разгорелась настоящая война между ранее союзными исламистскими группировками. После таинственных смертей высокопоставленных полевых командиров эти бандгруппы рассорились между собой, подозревая в покушениях один другого.

Формирования «Харакат Ахрара Аль-Шам», «Jaysh Аль-Тахрир» и «Liwaa Suqour Аль-Ghaab» атаковали группировку «Джунд Аль-Акса», являющуюся сирийской ветвью Аль-Каиды в районе равнин Аль-Ghaab. Их противник, в свою очередь, вчера начал наступление в городе Иосифа в Джебель-Завия.

В настоящее время в этом небольшом городке вспыхнули ожесточенные столкновения. Противостояние продолжается нарастать, увеличивая количество кровавых жертв.

Провинция Сувейда:
В этом регионе ВС САР продолжают досаждать террористам «булавочными уколами», нанося внезапные удары по бандформированиям рейдовыми группами. Используемая сирийскими военными тактика стала давать ощутимый результат.

В ходе последних вылазок уничтожены две крупные бандгруппы, а также их техника. Одна из них разгромлена возле деревни Барда. Оставшимися живыми боевики ИГ сбежали в пустыню Badiya.

В районе Раджм аль-Dawleh на северо-востоке Сувейды силовики организовали засаду, в которую попало передислоцирующееся формирование ИГИЛ. В ходе боя повреждено шесть пулеметных джипов, несколько грузовиков и убито более двух десятков террористов.

Провинция Дамаск:
В связи с наступлением ВС САР в Восточной Гуте группировка «Джейш-аль-Ислам» покинула округ Джобар. На позициях остались лишь боевики формирования «Файлак-ар-Рахман», которые в связи со своей малочисленностью призвали на помощь «Ан-Нусру». После этого боевики «Файлак-ар-Рахман» захватили склады «Джейш-аль-Ислам», что вызвало обострение напряженности между двумя исламистскими силами.

В восточных пригородах Дамаска силовики ведут успешную борьбу с экстремистами. Во время одной из удачно завершившихся операций, сирийские саперы прорыли туннель под укрепленный пункт «Jabhat аль-Нусра» в районе Аль-Qaboun, после чего заложив взрывчатку, его взорвали. В результате все здание обрушилось, похоронив под обломками несколько снайперов джихадистов.

Сирийское военное обозрение – 27.07.2016
(англ.)

Syrian Forces battle with Al-Nusra near Aleppo

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Пятница, 29.07.2016, 01:46 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Провал нападения «Ан-Нусры» на электростанцию в Хаме: убито 30 террористов
Олег Соловьев, Июль, 28, 2016

Сегодня боевики группировки «Джебхат ан-Нусра» осуществили нападение на узловую ТЭС, расположенную вблизи города Аль-Зара. Этот стратегический объект охраняло сводное подразделение сирийских военных и ополченцев.

Атака, начатая рано утром, не стала неожиданностью для силовиков и была встречена плотным огнем, в результате чего штурм был отбит с большими потерями. В окрестностях ТЭС Al-Zara экстремисты оставили три десятка мертвых тел своих соратников. По свидетельству местных источников в среде боевиков наблюдается много раненых.

Эта электростанция, расположенная к югу от Хамы, была освобождена в мае. С тех пор террористы предприняли несколько нападений с целью вернуть ее обратно, но все эти попытки потерпели неудачу.

В свою очередь ВС САР начали наступление на силы ИГИЛ в районе Badiya. Силовики захватили несколько высот, оттеснив террористов вглубь пустыни. Таким образом, перерезан еще один маршрут снабжения Халифата. Отбитые вершины в комплексе с высотой Таль аль-Tout позволят контролировать на десятки километров окружающую местность. С этой целью на них уже размещается артиллерия и оборудуются огневые позиции.
 
AleksДата: Пятница, 29.07.2016, 02:02 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики бегут из Алеппо: ВКС РФ и ВС САР выбили противника из района Ашрафия
Олег Соловьев - 0:10, Июль, 29, 2016

Обстановка в Алеппо начинает стабилизироваться. Правительственные войска добились значительных успехов, освобождая один район за другим. Сегодня утром стало известно, что подразделения 4-й дивизии совместно с курдским ополчением выбили противника из округа Бани Зейд.

Группировки исламистов потеряли взаимодействие и волю к сопротивлению. Многие боевики покидают позиции и бегут из города, стараясь спасти свои жизни. Этому способствует объявленная правительством амнистия, а также организованные при посредничестве российских военных «зеленые коридоры».

В минувшие часы сирийские бойцы с боем овладели районами Аль-Ляйрамун и Бани Зейд. Сегодня днем к освобожденной территории присоединился округ Ашрафия, который освободили при помощи ВКС РФ. Российские самолеты наносили удары по данным авиакорректировщиков, что позволило в короткие сроки и с минимальными потерями выбить противника из опорных узлов.

Видео: Разгром исламистов в Алеппо

Сокрушительное поражение банд: Армия Сирии выбила боевиков из трех районов Алеппо

В настоящий момент джихадисты отступили, зацепившись за квартал Дарет-Абдрубба, в котором разгорелись ожесточенные бои. Однако, несмотря на призывы к сдаче боевики «Джейш аль-Фатх» продолжают упорное сопротивление, однако, оно начинает слабеть, так как силы исламистов уже находятся на исходе.

Видео: Освобождение района Ашрафия

Первые кадры: Армия освободила от боевиков район Бани Зейд в Алеппо

Между тем жители районов Алеппо, которые покинули джихадисты, вышли на улицы и празднуют свое освобождение. Из тех кварталов, где еще продолжаются бои, население выходит по безопасным коридорам. До полной победы еще далеко, поэтому сражение за Алеппо еще не закончено.

Видео: Жители Алеппо празднуют освобождение

тысячи жителей алеппо вышли на улицы, выражая радость из-за освобождения армией сирии
 
AleksДата: Пятница, 29.07.2016, 02:37 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Турки, протестующие против США, направились к базе НАТО, где находится ядерное оружие
28.07.2016

В Турции протестующие, которые выкрикивают антиамериканские лозунги, направились маршем в сторону авиабазы Инджирлик, на которой находятся самолеты НАТО.

В акции принимают участие около тысячи человек.

Вход на авиабазу охраняют усиленные наряды полиции.

Инджирлик является одной из шести баз НАТО, расположенных на европейском континенте, где хранится тактическое ядерное оружие.



 
AleksДата: Пятница, 29.07.2016, 06:51 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Великий день: В «Аль-Джазире» плачут из-за того, что ВКС России помешали боевикам убивать жителей Алеппо
29.07.2016 - 3:01

28 июля стало, несомненно, великим днем в сирийской истории.

Отрезанные от путей снабжения со стороны турецкой границы бандформирования «умеренной оппозиции» под руководством террористов из «Джебхат ан-Нусра»* и «Ахрар аш-Шам» бежали из районов Бани-Зейд и Лярамун (Лайрамун) в северной части города Алеппо.

Жители древнего города стали выходить на улицы, поздравляя друг друга — ведь с территории Бани-Зейда террористы обстреливали их годами, убивая мирных людей едва ли не каждый день.

Огромные склады как с самодельными, так и с зарубежными боеприпасами для минометов и кустарных РСЗО, обнаруженные в Бани-Зейде, свидетельствуют о том, что если бы не сирийская армия и ВКС России, террористы могли бы убить еще тысячи горожан.


Однако телеканалы «Аль-Джазира» (Катар) и «Аль-Арабия» (Саудовская Аравия), принесшие сирийцам вреда больше иных террористических формирований, видят не объявленную сирийским президентом амнистию, не предоставленные совместно российской и сирийской сторонами коридоры выхода из восточного Алеппо для населения и для сдавшихся боевиков, не радость жителей освобожденных от террористической угрозы районов.

Они видят, что «Россия изгоняет сирийцев» из родного города. И репортер «Аль-Джазиры» картинно прерывает эфир своими слезами по этому поводу, избавив себя таким образом от необходимости демонстрировать какую-либо картинку того, что на самом деле происходит в Алеппо.

Впрочем, стоит ли ожидать чего-то другого от телеканала, чьи репортеры спокойно еще в июне выдавали атаковавших правительственные силы головорезов «Джебхат ан-Нусра» за «умеренных оппозиционеров» из «Свободной сирийской армии».


Битва за Алеппо: боевики бегут под ударами Армии Сирии
 
AleksДата: Пятница, 29.07.2016, 07:09 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Тысячи жителей Алеппо вышли на улицы, радуясь освобождению Армией Сирии района Бани Зейд
Новость обновляется 29.07.2016г - 4:39

Тысячи мирных жителей города Алеппо вышли на улицы, выражая радость в связи с освобождением от боевиков квартала Бани-Зейд (Бени-Зейд).

Сирийцы скандировали лозунги в поддержку Сирийской армии и её героических подвигов в борьбе с терроризмом. Жители города стихийно выходят на улицы, поздравляют друг друга и при встрече радостно приветствуют бойцов правительственных войск.

Ранее «Русская Весна» сообщала, что бандформирования потерпели сокрушительное поражение в Алеппо, Сирийская армия выбила боевиков из их цитадели — района Бани Зейд.

Именно из квартала Бани-Зейд террористы постоянно обстреливали жилые районы Алеппо, подконтрольные правительству, убивая мужчин, женщин, детей и стариков.

Вечером и ночью 29 июля жители Алеппо продолжили празднования, многие машины включают клаксоны, выражая свою радость, водители и пассажиры кричат и поздравляют друг друга.


Тысячи жителей Алеппо вышли на улицы, выражая радость из-за освобождения Армией Сирии

 
AleksДата: Пятница, 29.07.2016, 11:32 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
29.07.2016г - 11:08
...Вилли Виммер: российский Су-24 над Сирией сбили при участии самолетов НАТО

Российский Cу-24 был сбит турецким истребителем в небе над Сирией при содействии НАТО, заявил в интервью Sputnik бывший заместитель председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ и экс-депутат бундестага Вилли Виммер.

«По моим сведениям, в этом соучаствовали один американский и один саудовский самолет ДРЛО. Такой самолет как этот российский бомбардировщик просто так не сбить: необходимо направить истребитель к цели. Такое могут только самолеты ДРЛО», — считает он.

По словам Виммера, американский борт стартовал на Кипре, другой вылетел с базы в Саудовской Аравии. Он пояснил, что в НАТО есть инструкции о том, как действовать в случае нарушения границы. Обычно с самолетом-нарушителем устанавливают контакт гражданские органы управления полетами. Они обращают внимание пилота на нарушение или призывают его совершить посадку.

Если этого недостаточно, подключаются военные структуры. В мирное время крайние меры, к которым они могут прибегнуть — это заставить пилота совершить посадку.

«То, что там произошло, никак не соответствует общепринятым международным правилам. Они сбили российский самолет, потому что хотели его сбить», — считает Виммер.

Он также предположил, что причиной инцидента стали политические интересы, а именно желание разрушить находившиеся в расцвете отношения Турции и России. И хотя изначально Эрдоган встал на сторону пилотов, позже турецкий лидер не упустил шанс, снова сблизиться с Москвой и обозначить дистанцию между пилотами, которые приняли решение сбить самолет, и турецким правительством.

 
AleksДата: Пятница, 29.07.2016, 12:02 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВВС Сирии начали массированную атаку на базы Халифата в Дейр-эз-Зоре
Олег Соловьев, Июль, 29, 2016

Сирийские истребители атаковали позиции и укрепленные пункты ИГИЛ в районах Аль-Balaqiya и Ayash на западе Дейр-эз-Зора, разрушив несколько баз и ликвидировав много боевиков. Кроме того ВВС Сирии осуществили несколько авиаударов по обнаруженным местам сосредоточения бандгрупп в Аль-Rushdiya и аль-Hawiqa, а также вблизи горы Аль-Tharda.

В самом осажденном городе проведены две вылазки, целью которых стали опорные пункты террористов в районах Панорамы и аль-Джафар. Эти объекты зачищены спецназом. Все экстремисты, находившиеся в них, уничтожены.

Одновременно с этой операцией, ВВС Сирии совершили несколько налетов на позиции Халифата в Хавиджа аль-Sukr, ал-Jafra и аль-Mura’yeh на востоке провинции. В селении аль-Mura’yeh сирийские самолеты сожгли много техники противника.

В то же время, сирийские войска провели контратаку позиций Халифата близ села Аяш. При этом уничтожено семь джипов, вооруженных крупнокалиберными пулеметами.

Во взаимодействии с наземными частями сирийская авиация разгромила колонны ИГИЛ к востоку от Аль-Jafra, аль-Tharda и Tal Brouk. После обработки конвоев самолетами остатки джихадистов зачистил спецназ.

На востоке Дейр-эз-Зора силовики обнаружили еще один подземный туннель террористов. Его протяженность составляла 40 метров. Он соединял опорные пункты ИГИЛ в Аль-Ba’ajeen и аль-Orfi.

После этого сирийские саперы заложили в подземный ход взрывчатку и дождались очередного нападения. Когда террористы спустились под землю и начали подбираться к позициям ВС САР, прогремел мощный взрыв, похоронивший несколько десятков боевиков.

Видео: Взрыв туннеля боевиков ИГ
 
AleksДата: Пятница, 29.07.2016, 14:12 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВАЖНО: Россия перебросила в Сирию стратегический самолет-разведчик
29.07.2016 - 12:37

В пятницу в Сирию переброшен второй российский самолет-разведчик.

Об этом свидетельствуют данные международного авиатрекера FlightRadar24.

Речь идет о новейшем самолете комплексной разведки Ту-214Р, который уже прибыл на базу Хмеймим в провинции Латакия.

По данным сайта MilitaryRussia.ru, первый Ту-214Р был переброшен в Сирию с аэродрома Казанского авиационного завода в феврале этого года.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.07.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: