Пятница, 29.03.2024, 11:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.08.2016 Обзор боевых действий по Сирии 31.07.2016
01.08.2016 Обзор боевых действий по Сирии 31.07.2016
AleksДата: Понедельник, 01.08.2016, 01:02 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирийская армия взяла под контроль промышленный район Алеппо
31.07.2016

Сирийская армия продолжает операцию по освобождению Алеппо.

Она отвоевала у террористов стратегически важные фабрики и заводы, которые были разрушены и разграблены, а затем переоборудованы «Фронтом ан-Нусра»* в позиции для нанесения ударов по жителям города.

С подробностями — корреспондент RT Абу Талеб аль-Бухейя.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Сирийская армия взяла под контроль промышленный район Алеппо


Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Понедельник, 01.08.2016, 01:08 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Исламисты начали массированное наступление на Алеппо с двух направлений
admin 31.07.2016

Спустя месяц затишья коалиция боевиков «Джейш-аль-Фатх» собрала все имеющиеся силы в регионе и выдвинулась на Алеппо сразу с нескольких направлений.

После двух дней артиллерийских обстрелов позиций ВС САР основная группа боевиков атаковала специальное подразделение «Tiger Forces», охраняющее автомагистраль Кастелло, ранее являвшейся основной транспортной артерией, поддерживающей осажденных исламистов.

На данный момент в районе шоссе идут кровопролитные бои. По численности экстремисты в несколько раз превосходят силы обороняющихся спецназовцев. ВКС РФ оказывают «Тиграм» непрерывную поддержку с воздуха, однако даже они не могут прервать продвижение джихадистов.

Помимо основного удара в районе Кастелло, боевики начали штурм поселка Хадер, находящегося недалеко от города Алеппо и имеющего большое стратегическое значение. Овладев селением в совокупности с соседним населенным пунктом Хан Туманом, исламисты установят полный контроль над южными окраинами мегаполиса.

Видео: Джихадисты устроили мощный взрыв перед наступлением

Чудовищный взрыв в Алеппо: террористы бросились в наступление
 
AleksДата: Понедельник, 01.08.2016, 01:38 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
МОЛНИЯ: Чудовищные взрывы потрясли Алеппо, боевики бросились в наступление
Новость обновляется 31.07.2016

Боевики исламистской коалиции «Джейш аль-Фахт» объявили о начале масштабного контрнаступления.

Террористы-смертники взорвались вблизи позиций Сирийской Армии в районе Алеппо. Огромные столбы дыма и огня поднялись над Алеппо, и бандиты ринулись в наступление. Один из начиненных взрывчаткой «джихадмобилей» взорвался у школы Аль Хикма в районе Аль-Рашидин.

Политуправление Сирийской армии сообщает, что армейцы уничтожили БМП с боевиками с помощью управляемой ракеты.

Военный источник сообщил «Русской Весне», что в настоящее время правительственные войска ведут упорные бои с объединенными силами бандформирований.

Он добавил, что террористы упорно пытаются вырваться из котла в Алеппо. Так, утром 30 июля три отряда боевиков численностью до 150 человек в очередной раз осуществили попытку прорыва через позиции правительственных войск в районе торгового центра Кастелло, на юго-западной окраине Южных ферм и в районе Брайдж-Эр-Рих.

Открыв шквальный огонь, террористы попытались уничтожить боевое охранение сирийской армии и вырваться из кольца окружения. Но их попытка не увенчалась успехом.

Подразделения САА сумели отразить наступление и перейти в контратаку, уничтожая отходящего противника. В ходе боя уничтожено 75 террористов, три боевика были захвачены в плен.

Источник добавил, что в ходе разгрома противника правительственные войска захватили 3 пикапа с крупнокалиберными пулеметами, 50 единиц стрелкового оружия и 4 гранатомета РПГ-7.

«В последнее время после освобождения районов в Алеппо в руки силовиков все чаще попадают образцы вооружения турецкого и американского производства.

Данное обстоятельство в очередной раз наталкивает на мысль о прямой заинтересованности западных стран в успехе противников действующего режима президента Башара Асада», — сказал собеседник «Русской Весны».

Напомним, 28 июля текущего года запомнится всем гражданам Сирийской Арабской Республики повсеместной амнистией, объявленной действующим президентом Башаром Асадом.

Июльская амнистия освободила от уголовного преследования граждан, оказывавшим помощь боевикам, а также пособников незаконных вооруженных формирований, не участвовавших в боевых действиях против действующего правительства и не уличенных в нанесении вреда мирному населению.

Тем не менее, призыв к сдаче оружия услышали далеко не все террористические группировки. Многие из бандитов продолжают обстреливать жилые кварталы Алеппо и ежедневно пытаются вырваться из котла.


Чудовищные взрывы потрясли Алеппо, боевики бросились в наступление
 
AleksДата: Понедельник, 01.08.2016, 03:32 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ИГИЛ выпустило видео с угрозами в адрес России и Владимира Путина
admin 31.07.2016

Пропагандисты «ИГИЛ» выпустили очередное видео с угрозами в адрес России и Владимира Путина.

9-тиминутный ролик был размещен на видеосервисе YouTube, там есть кадры тренировок террористов, марш боевиков с автоматами, а также бои и военная техника группировки.

Кроме того в сюжете очередной «великий воин» пряча свое лицо озвучивает угрозы в адрес России и Владимира Путина, обращаясь к которому бандит-пиарщик рассказывает, что скоро придет «домой» к россиянам.

Ролик обнародовало русскоязычное медиа-крыло террористической группировки ИГИЛ* — сирийская группа Furat Media.

Это далеко не первые угрозы от этого бандформирования в адрес России, многие месяцы назад боевики также публиковали ролики с кадрами своих боевиков и боев и обещали, что «скоро, очень скоро» «прольется много крови».

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Понедельник, 01.08.2016, 06:23 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Битва в горах Латакии: Армия Сирии при поддержке ВКС РФ завладела крепостью Шиллиф
01.08.2016г - 4:47

На фоне событий последних дней и успехов правительственных войск САР поддерживаемых отрядами народного ополчения и авиацией ВКС России на севере г. Алеппо, ситуация на фронте складывается явно не в пользу банд «Джебхат ан-Нусры»*, которые целой больших потерь предпринимают отчаянные попытки контрнаступления.

В тоже время правительственные войска Сирийской Арабской Республики стремятся воспользоваться замешательством боевиков и развить достигнутый успех и на других направлениях.

Об этом «Русской Весне» рассказал военный источник.

По его информации, в течение 30 июля штурмовые отряды правительственных войск САР вели наступательные действия в направлении крепости Шиллиф и к исходу дня овладели ей. В ходе боёв вооружённые формирования террористической группировки «Джебхат Ан-Нусра» понесли значительные потери в живой силе и отступили в направлении населённого пункта Кинсибба (Кенсаба).

После этого 31 июля Сирийские войска начали новый этап наступления на позиции террористических группировок на границе провинций Латакия и Идлиб. Армейцы атаковали боевиков с трех флангов и до отбросили их назад.

«Сирийские солдаты, развернутые на высотах Аль-Зувейкат и 1112 и села Шилиф штурмовали укрепрайоны террористов возле Кинсиббы, в результате банды понесли большие потери.

В то же время, российские истребители нанесли удары по местам концентрации боевиков в Кинсиббе. Известно минимум о восьми боевых вылетов, нанесших серьезный ущерб бандитам и их военной технике», — сообщил военный источник с места событий иранскому агентству Fars.

Военнослужащий также добавил, что в субботу десятки иностранных наемников были убиты и ранены сирийской армией, заманившей их в ловушку и подорвавшей при пересечении границы с Турцией в Северной Латакии.

«Десятки террористов из Чечни и Туркестана, набранных и обученных в Турции, были убиты в последние дни наземными минами сирийской армии в Северной Латакии», — добавляет источник «Фарс».

«В то же время, артиллерийские подразделения сирийской армии проследили и уничтожили тяжелую технику и транспортные средства террористов в горном районе недалеко от границы с Турцией», — добавил источник иранского агентства.

Кроме того, по данным сирийской разведки, для принятия решения по сложившиеся тяжелой обстановке, вблизи пограничного перехода Кара омар-Дагы (вблизи населённого пункта Кесаб), состоялось совещание полевых командиров «Джебхат Ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам» и «2-ой прибрежной дивизии» по вопросам дальнейших действий. На совещании решался вопрос о переброске части сил из Кесаба на север Алеппо, пополнения резервами и доставки боеприпасов, средств разведки и связи.

Положение боевиков на направлениях Алеппо и Кесаб усугубляется ещё и тем, что турецкие власти приняли решение на фоне нормализации отношений с Россией, закрыть переход через границу Баб аль-Хава, который использовался боевиками для пополнения боевиками, оружием и боеприпасами.



* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Понедельник, 01.08.2016, 14:07 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
ВАЖНО: Первые кадры с места крушения российского вертолета в Идлибе
01.08.2016 - 13:43

«Первого августа в провинции Идлиб в результате обстрела с земли сбит возвращавшийся на авиабазу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи в город Алеппо российский военно-транспортный вертолет Ми-8», — сообщили в российском военном ведомстве.




Первые кадры с места крушения российского вертолета в Идлибе Warning: content 21+

Опубликовано видео с места крушения российского военно-транспортного вертолета Ми-8, на котором боевики террористической группировки «Джаиш аль-Фатх» глумятся над телами членов экипажа и пассажиров. Тела раздеты, террористы снимают происходящее на видео.

Напомним, в сирийской провинции Идлиб сегодня был сбит российский военно-транспортный вертолет Ми-8, на борту которого находилось пять человек. Информацию о том, что вертолет российский, подтверждают в Министерстве обороны России.
 
AleksДата: Понедельник, 01.08.2016, 14:19 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ вакуумными бомбами разгромили базу исламистов в Идлибе
admin 01.08.2016

В последнее время боевикам Свободной сирийской армии сильно не везет. Сначала все ее командование в Алепо, сказавшись больными, подало в отставку, что дезорганизовало исламистские формирования и этим сразу же воспользовались сирийские подразделения, прорвавшие фронт. В результате бандгруппы оказались разгромлены и понесли значительные потери.

Сегодня появилась информация о еще одном печальном для «13-й дивизии» ССА инциденте.

В 33 километрах от Идлиба, в н.п. Maarrat al-Numan , располагался крупный лагерь этого формирования. Это стало известно командованию ВС САР и ВКС РФ, после чего последовал мощный авианалет.

В ходе авиаудара база джихадистов была стерта с лица земли. Очевидцы утверждают, что в этой операции самолеты ВКС РФ использовали вакуумные боеприпасы.

На, представленном ниже видео показаны большие разрушения и пылающие обломки техники. Кроме того небольшим эпизодом в кадре промелькнула разрушенная мини-фабрика по производству снарядов для «адских пушек».

Впрочем, не смотря на применение российской авиацией такого мощного оружия, соцсети исламистов сообщают только о двоих боевиках, получивших ранения.

«13-я дивизия» FSA входит в Свободную сирийскую армию и относится к так называемым «умеренным» повстанцам. Однако, ее боевики, наравне с экстремистами «Ан-Нусры», входят в состав исламистской коалиции «Фатх Халеб», которая сражается против правительственных сил в осажденном Алеппо. Это мятежное формирование пользуется покровительством США и снабжается из-за рубежа американским оружием.

Ранее ВКС РФ уже использовали против джихадистов боеприпасы объемного взрыва. В том случае термобарические бомбы были применены на северо-западе Алеппо против колонны с подкреплением и баз боевиков в районе Кафр Хамры.

Видео: Позиции исламистов под Алеппо накрыты боеприпасами объемного взрыва

Термобарические бомбы Сирия Алеппо

 
AleksДата: Понедельник, 01.08.2016, 16:04 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
01.08.2016г - 15:18
...ИГИЛ психует: «улитку» в Алеппо начали разгибать, — Дмитрий Стешин

«Исламское государство» в десятый раз пообещало России страшные кары.

Понять их можно — террористов прижали к стенке

В крупнейшем сирийского городе Алеппо захлопнулся капкан, который войска Башара Асада неспеша расставляли на террористов ИГИЛ (запрещенной в РФ) с начала этого года.

Еще в январе линия фронта в Алеппо напоминала раковину чудовищной «улитки», которая закручивалась вокруг городской крепости-цитадели. Крепость, занятая армией Асада, стоит на доминанте. И, несмотря на тяжелые бои прошлого года, бойцы удержали стратегическую позицию, с которой контролируется весь истерзанный город.

После последней недели боев, «улитка» исчезла. И теперь позиции боевиков напоминают обычный «котел». Или окружность, в которой обозначены гуманитарные коридоры для выхода сдавшихся боевиков и местных жителей.

Сирийской армии удалось окружить оппозиционеров в Алеппо.

На данный момент группировки боевиков стягиваются к внешнему кольцу Алеппского «котла», планируя вырваться из ловушки. Извне котел пытаются деблокировать группировки боевиков из соседних Латакии, Идлиба и Хамы.

Понятно, что после освобождения Алеппо на очереди окажутся две неофициальные столицы бандитов — Ракка и Идлиб. Поэтому терять бандитам особо нечего.

Еще один «сюрприз» для ИГИЛ подготовила Турция. После замирения с Россией (случайное это совпадение или нет — можно только строить конспирологические догадки), Анкара закрыв знаменитый погранпереход Баб-аль-Хава, через который боевики сновали в Сирию и обратно, как у себя дома.

В свете сложившихся невеселых обстоятельств, можно понять истеричное заявление боевиков в адрес России — «мы придем к вам и будем убивать вас в ваших домах». Но отнестись к нему нужно со всей серьезностью.

В наземной операции против ИГИЛ наконец-то появился некий зримый финал, в котором террористов не ждет ничего хорошего. Поэтому сетевые структуры исламистов и меняют тактику. Судя по последним терактам в Европе, вектор понятен — развитие сети виртуальных и реальных ячеек, спящих, действующих и ложных, на территории стран, вписавшихся в борьбу с ИГИЛ.

Россия в этом списке на первом месте, но, пока наши спецслужбы держат ситуацию под контролем, постоянно громя реальные ячейки исламистов.
 
AleksДата: Понедельник, 01.08.2016, 17:20 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
01.08.2016 - 16:57
...Боевики в Сирии объявили «крупнейшую операцию по прорыву блокады Алеппо»


В ночь с воскресенья на понедельник оппозиционные бандформирования различных толков приступили к «крупнейшей со времён начала битвы за Алеппо военной операции».

«Битва за Алеппо», напомним, длится с 2012 года — некоторое время большая часть второго по населённости сирийского города находилось под контролем т.н. сирийской оппозиции. 11 июля этого года восточная часть Алеппо была взята в «оперативное» окружение, а затем — в двадцатых числах — полностью блокирована.

В настоящий момент идут ожесточённые бои — боевики пытаются прорвать блокаду. В операции участвуют «сотни солдат», чья принадлежность западными источниками деликатно не называется, поскольку наряду с т.н. умеренными боевиками там имеются боевики «Аль Каиды» и Группировки, Ранее Известной Как «Джебхат аль-Нусра».

Боевики рапортуют об успехах и о том, что им удалось «потеснить правительственные войска в целом ряде стратегически важных районов».

Также сообщается о том, что для затруднения ориентирования российской и сирийской авиации над удерживаемой боевиками частью Алеппо усиленно жгут покрышки — тысячи покрышек.

По состоянию на конец июля Алеппо выглядел примерно так:

В свою очередь, прогосударственное ополчение Алеппо сообщает, что — хотя для попытки прорыва объединились 15 группировок под руководством «Джейш аль Фатх» и до 5 тысяч боевиков — все их усилия ни к чему не привели, а пять группировок остались без главарей.

Истинная картина пока покрыта «туманом войны» — в буквальном смысле.
Мы следим за событиями.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.08.2016 Обзор боевых действий по Сирии 31.07.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: