Четверг, 25.04.2024, 19:45
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.08.2016 (Положение в Сирии снова начинает обостряться)
02.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.08.2016
AleksДата: Вторник, 02.08.2016, 06:18 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 01.08.2016
admin 01.08.2016

Положение в Сирии снова начинает обостряться. Исламисты, пытаясь переломить ситуацию, перешли в наступление сразу в нескольких провинциях. Об этом и не только читайте ниже.

Провинция Латакия:
Проявленная джихадистами активность на северо-востоке провинции привела к тому, что на данное направление были переброшены дополнительные подкрепления правительственных сил. Позавчера штурмовые группы, просочившись в тыл противника, нанесли внезапный удар, после чего в контрнаступление перешли части морской пехоты и Республиканской гвардии. Боевики, лишившись многих соратников убитыми, были вынуждены отступить к поселку Кинсибба.

В воскресенье наступательная операция ВС САР продолжилась. Штурм укреплений исламистов начался сразу с 3-х направлений. Перед этим с высот Аль-Зувейуат и №1112 проведена мощная артподготовка, накрывшая скопления джихадистов на данном участке.

Одновременно с этими действиями авиаудар нанесли ВКС РФ, совершившие 8 боевых вылетов и разгромившие опорные пункты противника.

Кроме того диверсионные подразделения ВС САР уничтожили конвой туркоманов с подкреплением из-за границы. Убиты десятки боевиков. В огневую артиллерийскую засаду попала бронетехника и «тачанки» исламистов, которые перед этим только что перебрались из Турции.

Все это способствовало проведению дальнейшего наступления и освобождения армией Асада цитадели Шиллиф. В связи с улучшением российско-турецких отношений, власти Анкары решили закрыть границу для мятежников. В частности для них прекращает работать погранпереход Баб аль-Хава.

Видео: Боевые действия на севере Латакии


Провинция Идлиб:
Российская авиация «порезвилась» не только в Латакии, но и в Идлибе. В связи с появлением в Сирии самолета-разведчика Ту-214Р командование ВКС РФ получило новые разведданные. Было установлено точное место расположения крупной базы джихадистов недалеко от города Идлиб.

В ходе авианалета российские бомбардировщики применили боеприпасы объемного взрыва, которые уничтожили всю инфраструктуру и завод по производству боеприпасов, расположенный в данном лагере. В свою очередь исламисты заявляют о минимальных потерях. Якобы ранено всего лишь два боевика.

Провинция Деръа:
В регионе вооруженные отряды оппозиции начали складывать оружие. Однако, в провинции еще остались силы, которых не устраивает такое положение.

Джихадисты открыли артиллерийский и ракетный огонь по н.п. Мусбин на юге Деръа, где бывшие оппозиционеры сдались властям, при посредничестве комитета по примирению. В ходе огневого налета один сложивший оружие повстанец убит и несколько ранены. Кроме того пострадали представители власти и журналисты.

В связи с такими событиями дальнейшие переговоры о сдаче оружия перенесены к штабу 9-й дивизии ВС САР, который дислоцируется к н.п. Ас-Санамейн.

Провинция Дамаск:
Правительственные войска продолжают наносить артиллерийские и авиационные удары по джихадистам, окопавшимся в Дарайе. Вместе с этим наземные силы медленно продвигаются, тщательно зачищая окрестности города и его кварталы.

В ходе последних боев уничтожено полтора десятка боевиков из «Аджнад-аш-Шам» и бригады «Шухада-аль-Ислам» FSA, что подтверждается сообщениями в соцсетях исламистов.

Несмотря на упорное сопротивление, Республиканская гвардия прорвалась в центр и уже контролирует 65% Дарайи.

Это не единственные достижения армии Асада в Восточной Гуте. Минувшей ночью 105-я бригада РГ ВС САР начала штурм селения Hawsh Насри.

Удар был нанесен с двух флангов. Гвардейцы ворвались в деревню и завязали бои на ее улицах. Сражение продолжается до настоящего времени.

Провинция Алеппо:
Вчера джихадисты с двух направлений начали свое наступление на Алеппо. Для этого были использованы резервы, стянутые из нескольких провинций. Мятежники решились пойти «ва-банк», бросив на деблокаду все свои силы, и не считаются с любыми потерями.

Основной удар нанесен с юго-запада. В этой атаке принимают участие почти все формирования, которые входят в коалицию «Джейш-аль-Фатх».

Сосредоточение вражеских сил не являлось секретом для командования ВС САР и ВКС РФ. По местам концентрации бандгрупп и конвоям джихадистов еще с ночи «работает» российская авиация.

Чтобы хоть, как то прикрыть и замаскировать колонны с подкреплениями мятежники подожгли вдоль трассы автомобильные покрышки, поэтому весь юго-запад Алеппо затянут густым смогом.

Джихадистам, применяя бронетехнику, удалось потеснить передовые позиции ВС САР в районе жилищного кооператива Аль-Hamadaniyah вблизи района Аль-‘Amariyah и захватить высоту 1070. После этого появились российские самолеты, которые сожгли танки и БМП боевиков возле химико-математической школы, кварталов Аль-Ramouseh и Шейха Саида.

Между тем в районе трассы Khanasser активизировались боевики ИГИЛ. Была осуществлена атака блокпоста «джихад-мобилем», управляемым смертником. Террористы стремились перерезать снабжение, контролируемых правительством районов Алеппо.

Сегодня утром, на угрожающий участок фронта должно прибыть подкрепление из подразделений Республиканской Гвардии, которое в ближайшее время сможет восстановить положение и вернуть утраченные позиции в районе Аль-‘Amariyah.

Видео: Под Алеппо опять идут бои

Сирия опять бои под Алеппо

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Вторник, 02.08.2016, 06:28 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ и ВС САР не позволили боевикам прорвать «котел» в Алеппо
admin 01.08.2016

Войсковая операция джихадистов под Алеппо, предназначенная для разблокирования внешним ударом «котла», в котором оказались боевики, закончилось полным крахом.

Подразделения ВС САР, поддержанные ВКС РФ, разгромили наступающую группировку во главе с «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Ан-Нусра»). В ходе отражения атак противника убито более восьмисот экстремистов. Кроме того боевики лишились 24 единиц бронетехники, из них 14 танков и 10 БМП.

Уничтожено около шестидесяти «тачанок» с крупнокалиберными пулеметами и другим вооружением. Эту информацию сообщил журналистам на брифинге начальник ГОУ Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

Видео: Брифинг генерал-лейтенанта Рудского


Российские самолеты непрерывно наносят удары по позициям мятежников. Значительную роль сыграли действия ВКС РФ, по недопущению к месту прорыва у квартала Аль-Хамдания, подкреплений джихадистов. Все колонны с живой силой и техникой, направлявшиеся в этот район, были уничтожены.

Несмотря на густую застройку, российские самолеты наносят точные и избирательные удары по скоплениям противника, не затрагивая городские кварталы, где осталось мирное население.

В настоящий момент на место отступивших иранских добровольческих формирований, переброшены подразделения Республиканской Гвардии, которые нанесли контрудар из района артиллерийской академии в направлении квартала Аль-Хамдания, а также школы Hikmah и жилого комплекса 1070, перед этим захваченных экстремистами. Сейчас этот прорыв ликвидируется.

При помощи спецназовцев «Tiger Forces» сирийским гвардейцам удалось отбить квартал 1070. Во время боя убито несколько десятков джихадистов. Точные потери противника уточняются.

Видео: Наступление мятежников в Алеппо провалено


 
AleksДата: Вторник, 02.08.2016, 06:37 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: операция «Возмездие» — ВКС России ровняют с землей позиции банд, сбивших Ми-8 в Идлибе
01.08.2016

Российская авиация ровняет с землей позиции террористов «Джебхат ан-Нусры»*, взявшей на себя ответственность за сбитый Ми-8 и гибель пятерых военных.

Над Идлибом стоит рев моторов русских самолетов и грохот множества взрывов. ВКС России начали операцию «Возмездие» после надругательства над телами погибшего экипажа сбитого вертолета Ми-8.

Известно как минимум о сотне авиаударов русской авиации по району крушения транспортного вертолета у н.п. Саракиб и авиабазы Абу Аддухор провинции Идлиб, находящихся под контролем запрещенного почти во всем мире «Фронта ан-Нусра».

СМИ террористов в страхе сообщают о том, что самолеты ВКС России, как разъяренные осы, несколько часов наводят ужас на бандитов в этом регионе.

Так, крупное агентство боевиков «Степ Агенси» сообщает, что «российские военные самолеты поразили десятки целей у Тель Тукан, Албрагти, Альждида, Тавил Аль Халеб и Рас Алин — вокруг района падения вертолета в местности Абу Дхор».

«Другие мощные авиарейды военных самолетов пришлись в район города Саркиб. Также тяжелым ракетным ударам подверглась вся территория Альнайя в западной сельской местности Джиср Аль-Шугур, а Хан Хейхун находится под мощными артобстрелами Сирийской армии», — сообщает корреспондент «Степ Агенси».

При этом «журналисты» банд меняют показания и уже заявляют, что вертолет упал сам из-за технических неполадок.

Напомним, что боевики, сбившие транспортный вертолет Ми-8 и надругавшиеся над телами экипажа и пассажиров, входят в коалицию «Джейш аль-Фатх», которую возглавляет «Джебхат ан-Нусра».

Сообщается, что в преступлении участвовали и бандиты из группировки «Абу аль Тухур», тесно сотрудничающей с бывшим сирийским крылом «Аль Каиды»*.
 
AleksДата: Вторник, 02.08.2016, 06:44 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Армия Сирии и ВКС РФ отразили масштабное наступление банд: уничтожены сотни боевиков в Алеппо
Новость обновляется
02.08.2016 - 3:50

Под Алеппо Сирийская Армия при поддержке ВКС России отбила наступление бандформирований, уничтожено свыше 800 боевиков и 14 танков, сообщил журналистам в понедельник начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской.

«Совместными усилиями сирийской армии и отрядов народного ополчения при поддержке авиации ВКС России к четырем утра сегодняшнего дня наступление бандформирований было отражено. В ходе боевых действий уничтожено свыше 800 боевиков, 14 танков, 10 БМП, более 60 автомобилей с установленным вооружением», — сказал Рудской, передает РИА «Новости».

«Авиация ВКС России оказывает активную поддержку правительственным войскам по отражению атак противника, нанося избирательные удары по позициям боевиков. При этом хочу отметить, что, в отличие от антитеррористической коалиции, возглавляемой США, действующей в районе Мембиджа, мы делаем все для того, чтобы не пострадало мирное население, и не назначаем цели для авиационных ударов в городской черте», — сказал Рудской.

Однако значительные потери не останавливают лидеров боевиков, «они продолжают подтягивать резервы с других направлений, запугивать бойцов правительственных войск, препятствуют выходу местного населения из зоны боевых действий, а также используют его в качестве «живого щита», отметил он.

«Так, вчера в восточной части Алеппо террористами было казнено четыре человека, пытавшихся выйти через гуманитарные коридоры», — сказал Рудской.

Как сообщала «Русская Весна», вчера в Алеппо вспыхнули ожесточенные бои. Отряды банд во главе с «Джебхат Фатх аш-Шам»* (бывшая «Джебхат ан-Нусра»*) начали наступление из захваченного ими предместья Рашидин в городские кварталы, которые находятся под контролем проправительственных сил.

При этом есть информация, что боевикам все же удалось прорваться и занять часть районов, которые удерживали проиранские военные формирования, отступившие с боями, а боевики все еще продолжают удерживать часть занятых районов.


Сокрушительное поражение ИГИЛ - Армия Сирии и ВКС РФ выбили боевиков из трех районов Алеппо
 
AleksДата: Вторник, 02.08.2016, 06:48 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Турция потребовала немедленно прекратить атаки на сирийский Алеппо
02.08.2016

Все атаки на Алеппо на северо-западе Сирии, в том числе авиаудары, должны быть немедленно прекращены, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в понедельник.

«Все атаки на Алеппо, в том числе авиаудары, должны быть незамедлительно прекращены. Поддержка Турции в отношении сирийского народа будет продолжена», — цитирует агентство Anadolu заявление Чавушоглу на встрече в Анкаре с генеральным координатором Высшего комитета по переговорам оппозиции Сирии Риядом Хиджабом.
 
AleksДата: Вторник, 02.08.2016, 06:54 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ и ВС САР не позволили боевикам прорвать «котел» в Алеппо
Олег Соловьев, Август, 02, 2016

Войсковая операция джихадистов под Алеппо, предназначенная для разблокирования внешним ударом «котла», в котором оказались боевики, закончилось полным крахом. Подразделения ВС САР, поддержанные ВКС РФ, разгромили наступающую группировку во главе с «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Ан-Нусра»). В ходе отражения атак противника убито более восьмисот экстремистов. Кроме того боевики лишились 24 единиц бронетехники, из них 14 танков и 10 БМП. Уничтожено около шестидесяти «тачанок» с крупнокалиберными пулеметами и другим вооружением. Эту информацию сообщил журналистам на брифинге начальник ГОУ Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

Видео: Брифинг генерал-лейтенанта Рудского


Российские самолеты непрерывно наносят удары по позициям мятежников. Значительную роль сыграли действия ВКС РФ, по недопущению к месту прорыва у квартала Аль-Хамдания, подкреплений джихадистов. Все колонны с живой силой и техникой, направлявшиеся в этот район, были уничтожены.

Несмотря на густую застройку, российские самолеты наносят точные и избирательные удары по скоплениям противника, не затрагивая городские кварталы, где осталось мирное население.

В настоящий момент на место отступивших иранских добровольческих формирований, переброшены подразделения Республиканской Гвардии, которые нанесли контрудар из района артиллерийской академии в направлении квартала Аль-Хамдания, а также школы Hikmah и жилого комплекса 1070, перед этим захваченных экстремистами. Сейчас этот прорыв ликвидируется.

При помощи спецназовцев «Tiger Forces» сирийским гвардейцам удалось отбить квартал 1070. Во время боя убито несколько десятков джихадистов. Точные потери противника уточняются.

[i]Видео: Наступление мятежников в Алеппо провалено


Наступление террористов в Алеппо провалилось! The terrorists atack in Aleppo has failed!
 
AleksДата: Вторник, 02.08.2016, 07:04 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: Армия Сирии при поддержке ВКС РФ наступает в Алеппо, бойцы САА ворвались в цитадель банд — Хандарат
02.08.2016 - 4:34

На южном фронте в г. Алеппо не прекращается ожесточенные бои.

Сирийская армия, которая в понедельник, 1 августа, была вынуждена отступить после атак смертников и яростных обстрелов террористов, сейчас ведет наступление, вновь отвоевывая у бандформирований ранее потерянные позиции.


При мощной поддержке ВКС России и артиллерии, Сирийская армия и палестинские ополченцы из бригады «Лива Аль-Кудс» вечером начали мощное наступление на лагерь Хандарат, в котором ранее поддерживаемые США «умеренные» убийцы отрезали голову 12-летнему мальчику палестинцу.

Более 20 авиаудары по позициям боевиков в Хандарате помогли сирийским бойцам закрепиться в лагере палестинских беженцев. Теперь бригада «Аль-Кудс» удерживает позиции в восточной части лагеря в районе Шахер и продолжают продвигаться вглубь территории.

По мнению военных экспертов арабского агентства AMN, в случае, если проправительственные силы захватят лагерь Хадарат, то будет создан новый маршрут поставок на запад от Алеппо и нейтрализован риск отрезания 1,5 миллионов жителей Западного Алеппо от товаров первой необходимости. Напомним, что боевики «Джейш Аль-Фатх» в последние 2 дня ведут массированное наступление в юго-западной части крупнейшего города Сирии.

Боевики признали смерть двоих высокопоставленных командиров, одного из лаварей «Ахрар аш Шам», Абу Мухаммада Аль-Сари и главаря «Фронта ан-Нусра»* в Южном Алеппо гражданина Индии по кличке Абу Башир Аль-Хинди.

«Тигры» наступают на боевиков
Ранее вечером 1 августа армейцам после яростного штурма удалось освободить важным комплексом зданий 1070 («Аль-Назра» )

Спецназ Tiger Force и бойцы Республиканской гвардии САА при штурме этого микрорайона уничтожили десятки боевиков и тем обезопасили путь поставок в густонаселенные квартала западного Алеппо. Этот военный успех стал возможен и благодаря поддержке сирийской военной авиации, которая постоянно наносит удары по конвоям и объектам террористов на всем северо-западе Сирии.

В настоящее время кровопролитные бои продолжаются на многих фронтах в Южном Алеппо. По предварительным данным силы исламистской коалиции «Джейш Аль-Фатх» отступили из района школы Хикма, оставив само здание и прилегающие высоты, с которых открывается вид на образовательное учреждение. В воскресенье они прорвались в этот район после мощных взрывов смертников.

Предыдущие успехи исламистов стали результатом массированного наступления, начатого воскресным вечером, целью которого является прорыв установленной две недели назад блокады подконтрольных боевикам кварталов Алеппо.

Днем в понедельник террористы с боями пытались продвигаться вглубь обороны САА в сторону Артиллерийского училища Рамусы — последней и наиболее укреплённой линии обороны Сирийской армии.

Боевики пытались прорваться на территорию училища с двух направлений — с высоты Аль-Мушрифа и из комплекса жилых зданий Аль-Хамдания, который уже вечером и был отбит спецназом «Тигры». Днем же бандиты не смогли продвинуться через оборонительные позиции армейцев.
 
AleksДата: Вторник, 02.08.2016, 07:12 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
02.08.2016
...Возмездие пришло быстро: ВКС РФ нанесли двадцать пять авиаударов по позициям группировки, хваставшейся сбитым Ми-8

ВКС России ведут массированную бомбардировку позиций боевиков из группировки «Джейш Аль-Фатх», взявшей на себя ответственность за сбитый вертолет Ми-8 и гибель пятерых российский военных. Кроме этой группировки, с воздуха атакуют и всех остальных террористов, находящихся в районе падения Ми-8.

Сообщается, что самолеты ВКС России нанесли уже 25 авиаударов по позициям боевиков на северо-западе Идлиба, неподалёку от места крушения Ми-8 и гибели пятерых военных, находившихся на его борту.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.08.2016 (Положение в Сирии снова начинает обостряться)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: