Суббота, 20.04.2024, 00:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.08.2016
05.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.08.2016
AleksДата: Пятница, 05.08.2016, 02:29 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 04.08.2016
Олег Соловьев, Август, 04, 2016

Основные события в Сирии сейчас происходят в Алеппо, где джихадисты пытаются разомкнуть кольцо окружения. В других регионах также идут боевые действия, хотя и не такой интенсивности.

Провинция Идлиб:
Вчера мощный взрыв потряс окрестности Идлиба. В районе Баб аль-Хава в воздух взлетел крупный склад вооружения и боеприпасов, принадлежащий «Джайш-аль-Ислам». Погибших и пострадавших не имеется. Исламисты начали расследование обстоятельств инцидента.

По одной из версий диверсию совершили «спящие» ячейки ИГИЛ. Однако, скорее всего, имело место нарушение правил хранения, из-за чего и произошел взрыв. В связи с низкой квалификацией персонала такое уже неоднократно происходило с военными хранилищами оппозиционных сил.

В Идлибе боевики «Джайш аль-Фатх» взяли штурмом здание, в котором укрывалась группа террористов Халифата. В результате было ликвидировано пять членов ИГИЛ.

Один из них был убит во время перестрелки, трое взорвали пояса смертника, а еще один боевик был захвачен живым. Со слов пресс-секретаря «Джайш аль-Фатх» у повстанцев потерь нет.

В провинции почти каждый день раздаются взрывы фугасов, которые устраивают сторонники Халифата. В результате этих терактов погибло много видных полевых командиров и известных боевиков оппозиции. В связи с этими событиями руководство коалиции «Джайш аль-Фатх», с наступлением месяца Рамадан, установило комендантский час и предлагает денежное вознаграждение за сведения о готовящихся диверсиях.

Провинция Эль-Кунейтра:
Вчера на востоке Кунейтры экстремисты совершили нападение на блокпост правительственных сил в окрестностях Tal Bazzaq. В ходе отражения атаки уничтожено много боевиков, среди которых оказался командир бригады «Аль-Насер Салах Эль-Дин» Юсеф аль-Хамдан, также известный, как Абу Lyas Машара. Эту информацию подтвердило сообщество оппозиции в соцсетях «Jabhat Thuwwar Sourya» (Сирийский революционный фронт). Кроме того в селении Масхара сирийской разведгруппой уничтожена огневая точка джихадистов с крупнокалиберным пулеметом и всеми, находившимися там боевиками.

Провинция Эс-Сувейда:
Вчера вечером у сирийско-иракской границы разгорелась битва между иракскими подразделениями и боевиками ИГ. ВС Ирака прижали крупную бандгруппу Халифата к пограничному КПП Аль-Валид, находящемуся в провинции Аль-Анбар и в ходе ожесточенного боя, длившегося несколько часов, ее разгромили.

Оставшиеся живыми боевики бежали в пустыню. Этот погранпереход использовался террористами для переправки оружия и нефти в Сирию.

На севере Сувейды сирийские спецназовцы устроили засаду на конвой ИГИЛ возле н.п. Аль-Мафтара. В результате короткого боестолкновения уничтожено два бронированных пулеметных джипа и их экипажи.

Провинция Дейр-эз-Зор:
После недавнего штурма, в котором террористы потеряли несколько единиц бронетехники и десятки своих товарищей, бандгруппы ИГ немного затихли. Однако, командование ВС САР не стало ожидать очередной атаки и сработало на опережение.

Сирийские самолеты, базирующиеся на авиабазе в Дейр-эз-Зоре, совершили налет на базы террористов в н.п. Аль-Бгейлия, Аль-Мреаийя, а также по позициям боевиков возле перекрестка «Панорама» и окрестностям Дженина. В результате авиаударов разгромлено три штаба, несколько пулеметных «тачанок» и склады боепитания. Потери в живой силе противника установить проблематично.

Провинция Деръа:

В рамках операции по примирению более пятисот повстанцев сдались властям, отказавшись от дальнейшей борьбы и выразив желание вернуться к мирной жизни. Всего за это время сложили оружие более 2500 бывших мятежников.

В окрестностях мавзолея «Аль-Бихар», расположенного в квартале Теллет Ас-Саиля столицы провинции, сирийские военные провели успешную операцию. Была разгромлена большая группа экстремистов. Потери противника устанавливаются.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Отряды курдского ополчения, входящие в «Демократическую коалицию» продолжают теснить террористов в осажденном Manbij. Они уже заняли приблизительно 80% городской территории.

Видео: Репортаж о происходящем в Манбидже

Курдские ополченцы выбили исламистов из города Манбидж на севере Сирии.

Поддержку, наступающим отрядам SDF оказывают самолеты западной коалиции. В большинстве своем авиаудары наносят ВВС США.

Однако, западные союзники не «заморачиваются» с проблемой уточнения целей и скидывают свои бомбы беспорядочно. В результате массированных авиаударов по жилым районам Тарик аль-Jrablus и Shar’e аль-Баред погибли 24 человека, десятки ранены. Бомбардировка деревень Toukhar аль-Кабир и аль-Nawajah самолетами западной коалиции привела к гибели свыше 260 жителей.

Видео: Результаты налета авиации США

Шокирующее видео последствия налетов коалиции во главе с Америкой из сирийской провинции Алеппо.

Юго-запад Алеппо
После мощных авианалетов руководство оппозиционных группировок приостановило наступательную операцию в Алеппо. Бандформирования «зализывают раны» и проводят перегруппировку, чтобы с свежими силами бросится на прорыв.

Тем временем ВКС РФ продолжают воздушную блокаду джихадистов, уничтожая подходящие к ним подкрепления и лишая их снабжения. Под один из таких ударов у н.п. Аль-Атариб попала колонна большегрузных автомобилей, перевозившая на юго-запад топливо для техники, продовольствие и другие припасы, предназначенные исламистским группировкам.

Главари бандформирований, бросая в бой необученных мятежников, привлекают их обещаниями райской жизни после своей гибели и толпами сладких гурий, которые будут ублажать, отдавших свою жизнь во имя джихада. После отражения атак раненых повстанцев бросают на поле боя без помощи. Они представляют собой «тупое мясо», которым нужно завалить немногочисленные сирийские подразделения.

Один из таких моментов попал на видео. Раненый в ноги боевик записал на свой телефон просьбы о помощи и восхваления Шахаду, сожалея, что его бросили товарищи.

Видео: Бомбардировка участка прорыва

Армия Сирии и ВКС России отбили мощную атаку террористов на Алеппо

Мятежные группировки, потерпев поражение, периодически обстреливают жилые кварталы, намереваясь запугать население и подавить волю к сопротивлению у сирийских ополченцев. Наиболее сильно в этом вопросе бесчинствует формирование «Нур-Эд-Дин Аль-Zinki», применившее отравляющие газы.

Самодельными ракетами, начиненными хлором, джихадисты накрыли позиции ВС САР и городские районы. Погибли семь и отравились более двадцати человек.

В боях за Алеппо джихадисты один за другим теряют самых видных командиров. О гибели своего эмира сообщила группировка «Ajnad Аль-Шам», входящая в коалицию «Джайш Аль-Фатех».

Командир бронетанковой группы этого формирования Али Хамам, также известный как Абу Ахмад убит в сражении с ВС САР. Еще один главарь Ваэль Diyab, являвшийся военным руководителем этой организации, получил тяжелое ранение. Только что поступила информация, что джихадисты возобновили свое наступление на южном участке. Атака началась в 10:45 по местному времени.

Боевики «Jaysh Аль-Фатех» пошли на штурм позиций ВС САР в районах Аль-Amariyah и Аль-Ramouseh. Пока новой достоверной информации с фронта не поступало. Ожидается, что для прорыва обороны, мятежники вновь используют смертников.

Между тем ВКС РФ громит конвои, непрерывным потоком, идущие из города Серакиб в Идлибе в сторону Алеппо. «Jaysh Аль-Фатех» таким образом, пытается перебросить подкрепления своим поредевшим бандгруппам.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Пятница, 05.08.2016, 02:37 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВС САР и ВКС РФ наносят контрудар в южном Алеппо
Олег Соловьев, Август, 04, 2016

После краткой передышке на юге Алеппо вновь раздались мощные залпы артиллерийских орудий. Сегодня, в 10час. 45мин. по дамасскому времени, объединенные силы «Армии завоевания» перешли в новое наступление. Тяжелые бои вспыхнули в округах Al-Amariyah и Al-Ramouseh.

Мощный удар был нанесен сразу на нескольких направлениях. Впрочем, сирийские части выдержали первый натиск, а затем в дело вступила российская авиация.

ВКС РФ ювелирно отработали по наступающим боевикам. Джихадисты, штурмовавшие жилой комплекс 1070, разгромлены и обращены в бегство. Таким образом, в боевых порядках экстремистов возникла глубокая ниша, которой поспешило воспользоваться командование ВС САР.

Подразделения Республиканской Гвардии и «Хезболлы» нанесли контрудар, вынудив бандформирования отступить. Впрочем, проведя перегруппировку и подтянув свежие силы, мятежники снова бросились в атаку.

В данное время российские самолеты непрерывно бомбардирует район вокруг квартала 1070, в то время, как сирийские бойцы готовятся развить первоначальный успех.

В ходе этого сражения проправительственные силы, при помощи самоходной артиллерии, отбили местность вокруг училища Hikmah. Уничтожен оружейный склад джихадистов и поврежден вражеский танк. Мощный артудар заставил мятежников оставить позиции на высоте Таль Huwayz, после чего их заняли сирийские солдаты, закрепившиеся на этом холме.
 
AleksДата: Пятница, 05.08.2016, 06:52 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Сожженные танки и бегство боевиков»: дрон снял уничтожение техники банд в Сирии
05.08.2016г - 5:30

Политуправление Сирийской армии опубликовало кадры боев юго-западнее Алеппо, сделанные с разведывательного дрона.

Камера БПЛА сняла моменты артиллерийских ударов САА по позициям террористов из исламистской коалиции «Джейш аль-Фатх» у н.п. Хувейз. Кроме того на кадрах демонстрируются уничтоженные танки и БМП бандформирований, а также бегство выживших боевиков.

«Сирийская армия сорвала планы по наступлению „Джейш аль-Фатх“, атаковав один из отрядов группировки к юго-западу от Алеппо, в результате были уничтожены 3 танка, несколько БМП и пикап с крупнокалиберным пулеметом», — сообщает пресс-служба САА.

Обстановка на фронте в Алеппо
Раненный лидер «Джейш Аль-Фатх» доставлен в Турцию в результате угроз со стороны некоторых группировок боевиков

Сирийские фронтовые источники в Алеппо сообщают, что 4 августа, Сирийская армия отразила атаку боевиков в направлении своих позиций на холмах Ас-Санубарат, Аль-Ъамара и Аль-Махрукат на юге Алеппо на фоне продолжающегося артиллерийского и ракетного обстрела позиций боевиков. В ходе боев было убито около 15 террористов и уничтожено 3 их танка.

Боевики объявили о начале нового раунда борьбы за Алеппо и атаковали позиции армии на юге и западе города и в окрестностях жилого комплекса 1070. Правительственные войска отразили наступление. В результате боев было уничтожено 2 единицы бронетехники боевиков и ряд пикапов с пулеметами, а также убиты и ранены многие бандиты.

ВВС продолжили наносить интенсивные удары по позициям НВФ и наступающим боевикам на фоне артиллерийского и ракетного обстрела. Вместе с тем, ВВС уничтожили большое число боевой техники боевиков «Джейш Аль-Фатх» в районе их передвижения в Кафр Хамра — Аль-Мансура — Хан Туман в южном пригороде Алеппо. Также сирийские ВВС уничтожили склад с боеприпасами боевиков «Джабхат Ан-Нусры» и два их штаба в Хан Аль-Асаль — Хан Туман — Урам.

В результате ударов российской и сирийской авиации и артиллерийского обстрела по укреплениям боевиков около Хан Туман было убито и ранено более 40 боевиков.

Оппозиционные источники подтвердили ранение Абдаллы Аль-Мухейсани (лидер группировки «Джейш Аль-Фатах») в результате военно-воздушного удара по одному из его штабов на юго-западе Алеппо, после чего он был переправлен в одну из полевых больниц на турецкой границе. Позже сообщалось, что он был переправлен в Турцию после того, как в его адрес поступили угрозы от некоторых группировок боевиков в связи с тем, что по его приказу были казнены более 30 террористов, которые были обвинены в предательстве из-за провала операции по прорыву блокады Алеппо.

Также стало известно об убийстве главы по военным операциям группировки «Файлак Аш-Шам» в районе Аль-Ъамара Абу Хамзы Закарии в результате боев с силами сирийской армии на юго-западе Алеппо, информация была подтверждена СМИ боевиков.

Также сообщается, что в результате запуска боевиками реактивных снарядов по району Аль-Хамдания (الحمدانية) — Район 3 была убита семья.

Материал подготовлен «Русской Весной» и экспертом центра «Табула» Татьяной Исхаковой.


Артиллерийскй удара по боевикам в районе Алеппо Warning: content 18+

 
AleksДата: Пятница, 05.08.2016, 13:41 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Главари обещают боевикам рай на небе, а ВКС РФ в Алеппо устроили им ад на земле
admin 05.08.2016

Шестой день идут тяжелые бои на юго-западных окраинах Алеппо. Коалиция «Jaysh Аль-Фатех» (Армия завоевания) и ВС САР обмениваются ударами, но пока преимущества нет ни у одной стороны.

Вчера на рассвете джихадисты вновь пошли на штурм района Al-Ramouseh и после полуторачасового боя немного оттеснили правительственные силы. Однако, снова захватить жилой комплекс 1070 боевикам не удалось. Сирийские солдаты встали насмерть.

Битва за этот участок приобрела необычайно сильный накал. Ни одна из сторон не желает отступать.

Мятежники вводят в бой новые подкрепления, пытаясь прорвать оборону силовиков, но каждый раз наталкиваются на плотный огонь. Кроме того российские самолеты мешают экстремистов с землей, нанося точные удары по команде корректировщика. Это особенно сложно, так как на некоторых участках противников разделяют десятки метров.

Несмотря на это джихадисты готовятся начать четвертую фазу наступательной операции, предназначенной для снятия блокады с окруженных группировок. В этой связи сегодня утром наступило непродолжительное затишье. Только в небе последние три часа слышен гул российских бомбардировщиков, которые продолжают бомбить обнаруженные объекты боевиков.

 
AleksДата: Пятница, 05.08.2016, 13:48 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обама призвал Россию к прекращению огня в Сирии
admin 05.08.2016

Президент США Барак Обама подверг критике поддержку Россией сирийских правительственных войск, сообщает N-TV. России следует доказать, что она действительно заинтересована в разрядке в Сирии. США готовы продолжать сотрудничество с Москвой, однако, по словам Обамы, до сих пор Россия не сделала «необходимых шагов».

Как напоминает N-TV, в феврале США и Россия добились в Сирии перемирия, однако с тех пор оно вновь и вновь нарушается. Особенно напряженная ситуация в данный момент наблюдается в городе Алеппо: уже более двух недель 300 тысяч человек находятся в осадном положении, «режим Асада» перерезал последний путь подвоза снабжения города.

Как заявил Обама, необходимо достичь «настоящего прекращения огня». Тем самым станет ясно, насколько Россия заинтересована в прекращении гражданской войны, добавил американский политик.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.08.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: