Среда, 24.04.2024, 12:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.08.2016 Обзор боевых действий по Сирии 07.08.2016 (ВКС РФ уничтожили несколько сотен боевиков в Алеппо)
08.08.2016 Обзор боевых действий по Сирии 07.08.2016
AleksДата: Понедельник, 08.08.2016, 03:26 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ уничтожили несколько сотен боевиков в Алеппо
admin 07.08.2016

Коалиция джихадистов под названием «Армия завоевания» силами около 300 боевиков, при поддержке БМП и танков, смогла прорвать оборону ВС САР в районе Ансар. Тем самым восстановила маршрут снабжения для боевиков в восточной части города.

Во время наступления экстремисты вновь использовали «джихад-мобили», но на этот раз в качестве средства передвижения экстремисты использовали БМП-1, так как бойцы сирийской армии знают о подлом способе и уничтожают автомобили начиненные взрывчаткой из стрелкового оружия еще на подходе.

В результате успешного штурма боевиками захвачено здание авиатехнического училища, откуда полностью простреливается дорога, по которой правительственные войска перебрасывали подкрепления.

Однако, радоваться джихадистам пришлось не долго. ВКС РФ, узнав о массовом скоплении живой силы противника, нанесли серию авиаударов, как по исламистам в городе так и по выдвинувшимся им на помощь резервам.

Бомбардировки оказались на редкость удачными. 186 боевиков убито и около 250 ранено, а также уничтожено 3 танка и несколько БМП. На данный момент российские самолеты продолжают наносить точечные удары, поэтому количество потерь среди экстремистов могло возрасти.

Сразу после успешных действий ВКС РФ, в срочном порядке в данный район было переброшено подразделение сирийского спецназа «Tiger Forces». Элитные бойцы, не дав противнику опомнится после сокрушительных ударов российских самолетов, вытеснили исламистов из здания цементной фабрики, которая расположена напротив авиатехнического училища. Таким образом, бойцы взяли под огневой контроль все ту же дорогу, по которой джихадисты получали снабжение. В результате шоссе находится под перекрестным огнем двух враждующих сил.

Слаженные действия ВКС РФ и «Тигров» позволили исправить ситуацию и вновь замкнуть «котел» в Алеппо.

[i]Видео: Боевики не прекращают попыток прорвать блокаду в Алеппо


Алеппо: боевики пытаются прорвать блокаду

Поделись с друзьями и сделай перепост

]
 
AleksДата: Понедельник, 08.08.2016, 03:49 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия не дала боевикам вырваться из Алеппо
admin 07.08.2016

Боевики предприняли попытку вырваться из окружения, атаковав позиции ВС САР на юго-западе города.

Воспользовавшись тем, что правительственные войска на западе города фактически взяты в тиски (детальная ситуация в Алеппо, статья) экстремисты атаковали с двух сторон. С востока на штурм двинулась объединенная группировка «Фатх Халеб», а с внешнего периметра — «свежие» боевики «Джейш аль-Фатх».

И без того, скверное тактическое положение ВС САР усугублял тот факт, что командование было вынужденно распылять силы, так как джихадисты действовали одновременно.

Но несмотря на все сложности, бойцам правительственной армии удалось выстоять и не дать пробить «коридор».

Стоит отметить тот факт, что исламисты, находящиеся в окружении, продолжают вымещать злобу на мирных жителях. Обнаружив попытку нескольких семей бежать из города, боевики схватили их, после чего 4-х мужчин казнили, а женщин жестоко избили.

Кроме того идут непрерывные бои на территории артиллерийской базы, ранее захваченной исламистами. Спецназ «Tiger Forces» и подразделения элитной 4-й дивизии, которой командует брат сирийского президента, пытаются освободить дорогу, по которой ранее снабжались подразделения на западе мегаполиса.

Джихадисты стараются не вступать в открытые боестолкновения, предпочитая отсиживаться в укрытиях и вести огонь из минометов. Неоспоримым преимуществом боевиков является неограниченный боезапас, так как снарядов на артиллерийской базе хватает с избытком.
[i]
Видео: Ожесточенные бои в Алеппо



Сирийская "курская дуга": все силы сторон брошены в сражение за Алеппо

 
AleksДата: Понедельник, 08.08.2016, 05:16 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Испытание третьей мировой: сирийцы — о бегстве по гуманитарным коридорам
08.08.2016 - 3:30


«Испытание Третьей мировой»: спасшиеся от боевиков жители Алеппо — об ужасах войны

Террористы «ИГИЛ»* и «Фронта ан-Нусра»* обстреляли населённые пункты в провинциях Дамаск, Алеппо и ещё нескольких районах Сирии.

Мирные граждане пытаются бежать с подконтрольных боевикам территорий: жители Алеппо пробираются к гуманитарным коридорам по ночам или в то время, когда боевики меняют позиции.

Подробнее — корреспондент RT Абу Талеб аль-Бухейя.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Понедельник, 08.08.2016, 05:47 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Ситуация под Алеппо к вечеру 07.08.2016
7 августа, 22:08 chervonec_001

Коротко о существенных моментах в битве за Алеппо к 9 часам вечера 7 августа.

1. Атака САА, "Хэзбаллы" и "Лива-аль-Кудс" в южной части Рамусеха и в районе цементного завода особых достижений не принесла. Ливанцы потеряли 1 Т-72 и 1 тачанку, еще 1 Т-72 получил повреждения. Боевики потеряли одну тачанку. Ситуация находится в состоянии неустойчивого равновесия.

Боевики прочно удерживают северную часть Рамусеха, пекарню, здание муниципалитета и почтовое отделение. Район гаражей сейчас практически пуст, "Нуреддин-ан-Зинки" сосредоточила основные силы в районе газовой станции и цементного завода. Так же боевики "Фаллах-аль-Шам" отразили атаку САА на холм Таль-Махрукат прикрывающий дорогу от Хан-Тумана к Рамусеху.

2. На атаку Хамадании и застройки 3000 "Ан-Нусра" сегодня так и не решилась, хотя она была анонсирована еще вчера. Так же боевики не смогли полностью захватить застройку 1070. Здесь ситуация осталось примерно такой же как и утром.В силу этого трасса проходящая через Рамусех так и осталась на оспариваемой территории, на данный момент обе стороны не в состоянии ее использовать.

3. Артиллерийская база полностью контролируется боевиками и сегодня в течение дня ее уже без всякой жалости заваливали снарядами и бомбами. Эффект бомбежек пока что оценить затруднительно. Так же бомбежкам подвергались школа Хикма, холм Амирия, Таль-Махрукат, район к западу от каменных карьеров.

4.
В силу продолжающихся боев в районе Рамусеха и ситуации вокруг номерных застроек, транспортный коридор для снабжения Алеппо по-прежнему отсутствует. Группировка САА в районе академии "Аль-Ассад" повисла на длинном окружном пути завязанном на трассе Ханассер-Алеппо. Дорога уже 2-й день закрыта для гражданского транспорта - по ней в Алеппо продолжают проталкивать подкрепления. На юго-восточный фронт анонсировано прибытие 2000 шиитских добровольцев по линии группировки "Харакат-аль-Нужба" из Ирака. Так же анонсирована переброска пехотного полка "Хэзбаллы" из южных районов Сирии.

Очевидно, что своей качественной пехоты сирийцам не хватает, поэтому приходится напрягать шиитскую линию, которой заведует Иран. По хорошему, сейчас бы там иранская бригада регуляров не помешала бы, но Иран как и РФ предпочитает дозировать свое участие в наземной кампании. В результате, порой возникает занятная коллизия, когда иракские/афганские/палестинские шииты воюют под Алеппо с узбекскими суннитами или китайскими уйгурами "за демократию/за режим Асада". По мере оскудения мобилизационного ресурса самой Сирии, роль пополнения из-за рубежа (особенного обученного) постепенно возрастает.

5. Если говорить в целом, то стороны сегодня явно оказались не в состоянии поддержать яростный темп сражения 6 августа и приходили в себя после вчерашних потерь и упорных боев. Обещанный "Ан-Нусрой" кровавый день на фоне 6 августа оказался куда как менее кровопролитным. Стороны в итоге остались примерно при своих и оперативный кризис вокруг снабжения Алеппо по-прежнему не получил своего разрешения, но очевидно, что так долго продолжаться не может и кому-то придется уступить.

Судя по тому, что обе стороны продолжают гнать подкрепления к юго-западным районам Алеппо, разрешать кризис планируется силовым путем, что мы в ближайшие дни и увидим.
 
AleksДата: Понедельник, 08.08.2016, 10:06 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
08.08.2016г - 9:19
...Боевики объявили о начале операции по захвату всего Алеппо

Исламистская группировка «Джейш аль-Фатх», участвовавшая в прорыве окружения Алеппо, объявила о начале операции по захвату всего города. Заявление боевиков приводит издание Conflict News, специализирующееся на мониторинге конфликтов.

«Мы не остановимся до тех пор, пока не установим знамя победы над цитаделью Алеппо», — говорится в заявлении.

Боевики пообещали всем мусульманам и христианам, проживающим в подконтрольной сирийской армии части Алеппо, за исключением тех, кто был лоялен властям страны, неприкосновенность жизни и имущества. Кроме того, «Джейш аль-Фатх» объявила о создании гуманитарного коридора для солдат сирийской армии, пожелавших сдаться.

При этом в заявлении отмечается, что в операции по захвату Алеппо примет участие не только «Джейш аль-Фатх», но и другие группировки оппозиции.

7 августа агенство Reuters сообщило со ссылкой на боевиков и базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга прав человека, что отряды сирийской оппозиции прорвали окружение правительственных сил в Алеппо.

Проправительственные СМИ в Сирии опровергли прорыв блокады, в Госдепартаменте США ситуацию назвали слишком нестабильной, чтобы давать какие-то конкретные комментарии.

Окружение сирийских повстанцев в Алеппо началось в середине июля. С тех пор они пытались пробить брешь в занятой правительственными войсками территории на востоке города. Нынешний этап, который завершился победой, начался в пятницу, 5 августа: если оппозиция сможет захватить весь квартал Рамуса, то отрезанными от основных сил окажутся сами правительственные войска.

4 августа было опубликовано видео артиллерийского обстрела по позициям повстанцев.

Противостояние сирийского президента Башара Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации
 
AleksДата: Понедельник, 08.08.2016, 10:10 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Иблиб в огне: ВКС РФ нанесли ночной авиаударa
dmin 08.08.2016

Минувшей ночью окрестности столицы провинции Идлиб подверглись сокрушительному авианалету. Российские самолеты были нацелены на лагеря экстремистов, в которых готовился контингент мятежников для отправки в Алеппо.

В первую очередь удары наносились по базам джихадистской коалиции «Jaysh Al-Fateh» (Армии завоевания), которая проводит мобилизацию всех доступных ей сил на помощь окруженной группировке. Достоверных данных о количестве потерь среди боевиков не имеется, но местные журналисты утверждают, что они велики.

Исламистские СМИ опубликовали в Сети кадры российского авианалета, прошедшего в ночь на воскресенье. На них показаны многочисленные взрывы и детонация боеприпасов на оружейных складах боевиков.

ВКС РФ, после катастрофы своего вертолета, сбитого экстремистами, активизировали свои налеты в Идлибе, мстя за гибель российских миротворцев. Кроме того у действий российской авиации есть и другое объяснение. Нанесение ударов по бандформированиям в Алеппо является недостаточным. Для устранения угрозы прорыва «котла» необходимо пресечь доставку джихадистам подкреплений, которые поступают из Идлиба.

Сейчас, когда в Алеппо идет решающее сражение, имеющее решающее значение для дальнейшей судьбы страны, любой камешек, брошенный на весы войны, может изменить всю ситуацию в регионе.
 
AleksДата: Понедельник, 08.08.2016, 14:20 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
08.08.2016 - 12:27
...Российские бомбардировщики Ту-22 М3 атаковали позиции ИГ в районе Пальмиры

Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22 М3, которые вылетели из России в понедельник, 8 августа, атаковали позиции террористической группировки «Исламское государство» в районе сирийской Пальмиры, вблизи населенных пунктов Эс-Сухне и Арак. Об этом сообщается на странице Минобороны России в Facebook.

Удары наносились осколочно-фугасными боеприпасами. В результате бомбардировки у Эс-Сухне разрушен пункт управления и крупный полевой лагерь боевиков, а у Пальмиры и Арака «уничтожены пункты управления и скопления террористов, подземный склад боеприпасов и вооружения, три боевых машины пехоты, 12 автомобилей повышенной проходимости с крупнокалиберными пулеметами, большое количество живой силы противника».

«После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродром базирования», — говорится в сообщении российского военного ведомства.

Осенью 2015 года по просьбе сирийских властей Россия развернула в Арабской Республике группировку авиации и обеспечивающих подразделений. С 30 сентября российские самолеты начали наносить удары по радикальным исламистским группировкам, включая запрещенные в России террористические организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», поддерживая сирийские правительственные войска.

14 марта 2016 года Владимир Путин объявил, что Россия начинает вывод основной части воинского контингента из Сирии. Он отметил, что пункты базирования российских сил (морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим) будут функционировать в прежнем режиме.

Деятельность «Исламского государства» запрещена в России.


Бомбардировщики Ту-22М3 ВКС РФ нанесли удар по ИГ в районе Пальмиры


Российские бомбардировщики уничтожили объекты террористов ИГ

 
AleksДата: Понедельник, 08.08.2016, 16:28 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
08.08.2016 - 16:03
...К сирийскому Алеппо прибыли 2 тыс. бойцов иракского ополчения

К сирийскому городу Алеппо в подкрепление к правительственным войскам прибыли отряды ополчения из Ирака, которые входят в военизированное движение «Ан-Нуджаба», сообщил телеканал «Аль-Арабия».

По его данным, к сирийской армии в противостоянии с террористическими группировками в Алеппо готовы присоединиться около 2 тыс. бойцов, передает ТАСС.

Боевики в сирийском городе Алеппо по-прежнему находятся в плотном кольце правительственных войск; ожесточенные бои продолжаются на юго-западе мегаполиса. В воскресенье армия правительственных войск Сирии при поддержке авиации и артиллерии отразила ряд мощных атак террористов на юго-западе Алеппо, убиты не менее 2 тыс. боевиков.

Союз из 15 вооруженных группировок (более 5 тыс. боевиков) более недели пытаются прорвать кольцо правительственных войск с южной стороны сирийской северной столицы. В восточных кварталах Алеппо блокированы значительные силы боевиков. По данным ополчения города, в кольце, в том числе, оказались иностранные наемники, воюющие в составе террористических группировок.

В среду Минобороны сообщало, что террористы всячески препятствуют выходу мирных жителей из восточной части Алеппо в Сирии, угрожая им расстрелом или публичной казнью.

Напомним, 28 июля министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что Россия совместно с правительством Сирии начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. Для выхода из города созданы три коридора для мирных жителей и один — для боевиков, пожелавших сложить оружие.

Тогда же президент Сирии Башар Асад подписал указ, согласно которому все граждане страны, ранее вставшие на сторону вооруженных группировок в Алеппо, получат амнистию, если сложат оружие и сдадутся властям.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что объявленная Россией гуманитарная операция по доставке продовольствия жителям сирийского Алеппо является именно гуманитарной, нет оснований считать, что ведется подготовка к штурму города.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.08.2016 Обзор боевых действий по Сирии 07.08.2016 (ВКС РФ уничтожили несколько сотен боевиков в Алеппо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: