Суббота, 20.04.2024, 05:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.08.2016 Обзор боевых действий, сводка по Сирии 08.08.2016
09.08.2016 Обзор боевых действий, сводка по Сирии 08.08.2016
AleksДата: Вторник, 09.08.2016, 02:30 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 08.08.2016
Олег Соловьев, Август, 08, 2016

Обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной. Из района Алеппо продолжают приходить неоднозначные новости, которые не могут достоверно объяснить, что там сейчас происходит. В остальных регионах страны продолжаются незначительные боестолкновения, за исключением Латакии и Восточной Гуты.

Провинция Дамаск:
На окраинах Большого Дамаска правительственные силы продолжают вытеснять мятежников подальше от густонаселенных районов. Это делается с целью обезопасить население из-за непрекращающихся обстрелов, от которых гибнут беззащитные женщины и дети.

После занятия н.п. Хауш-Аль-Фара, сирийские подразделения принялись за зачистку деревни Хауш-Ан-Насри. Силовикам удалось прорвать оборону мятежников и ворваться в селение.

До сих пор идут тяжелые уличные бои. Гвардейцы давят опорные пункты противника и постепенно освобождают деревню от джихадистов.

Провинция Идлиб:

После гибели пяти россиян в Идлибе, во время крушения Ми-8, российская авиагруппа начала наносить массированные удары по отрядам джихадистов на территории этого региона. Это делается не только с целью отомстить боевикам, но и для того, чтобы минимизировать поток подкреплений, направляющихся в Алеппо, на помощь окруженной исламистской группировке.

Минувшей ночью ВКС РФ провела еще один результативный рейд, подвергнув окраины Идлиба сокрушительной бомбардировке. Российские самолеты не дали выспаться мятежникам, вывалив на их головы тонны огня и стали.

В результате авианалета разгромлено несколько баз подготовки новобранцев и уничтожены склады вооружений. Исламистские СМИ разместили в соцсетях видео этого ночного налета, утверждая, что россиянами были использованы фосфорные бомбы.

Провинция Латакия:
Подразделения спецназа ВС САР провели успешную операцию, подловив в засаду крупное бандформирование исламистов недалеко от Кинсиббы. Двигавшиеся на помощь гарнизону осажденного поселка мятежники попали в «огневой мешок», из которого не удалось выбраться более чем пятидесяти боевикам.

После результативной засады бойцы бригады «Ястребы пустыни» и полка морпехов предприняли штурм основных опорных пунктов Kinsibba. В ходе кратковременной, но тяжелой битвы противник выбит из цитадели Тубал и высоты Хуайсат Шамс.

Таким образом, вся территория населенного пункта попала под перекрестный обстрел. Оказавшиеся в окружении боевики практически обречены, если не успеют вовремя вырваться из окружения. После освобождения Кинсиббы, командованию ВС САР придется озаботиться укреплением позиций на господствующих вершинах вокруг поселка, иначе повторится недавняя ситуация с его захватом джихадистами.

Видео: ВС САР, поддерживаемые ВКС РФ, штурмуют Кинсиббу

Латакия САА при поддержке ВКС штурмует Кинсиббу...

Провинция Деръа:
В регионе продолжается противостояние, на этот раз ограничивающееся действиями РДГ. Разведывательное подразделение силовиков организовало засаду, в которую попал хорошо охраняемый конвой джихадистов. В ходе боя уничтожено две бронемашины и несколько пулеметных джипов.

Потери противника составляют до двух десятков боевиков. Операция проведена в окрестностях города Шейх-Мискин.

Другая группа экстремистов была подловлена на трассе Тафас – Аль-Ядуда. В этом столкновении также удалось подбить два БТР, уничтожить их экипажи и три мотоцикла.

Провинция Алеппо:
Недавно мы уже писали об освобождении Манбиджа курдскими отрядами ополчения, входящими в коалицию SDF. Ранее этот город являлся крупной логистической базой ИГИЛ, через которую шел большой поток оружия и иностранных наемников.

После того, как формирования YPG выбили террористов, за дело взялись саперы, которым нашлось много работы, так как большинство зданий и инфраструктуры оказалось заминировано.

Битва за Алеппо приобрела невиданный до этого в Сирии размах. С обеих сторон столкнулись примерно равнозначные силы, и пока преимущества нет ни у одной из них.

Правительственные войска блокируют, окруженную в восточных районах города группировку джихадистов, в то время как их союзники штурмуют наружный периметр «котла». На некоторых участках мятежникам удавалось кратковременно добиться успеха и прорвать внешнее кольцо, однако ввод в сражение ВКС РФ, а затем контрудары «Tiger Forces» нивелировали это преимущество. В результате создалась патовая ситуация, когда оба противника держат под огнем основной путь снабжения в Алеппо.

Между тем руководство коалиции «Джейш Аль-Фатех» объявило вчера о подготовке к новому наступлению. В их планах захватить центр провинции, а затем и всю территорию региона.

В противодействие этим намерением Верховное командование ВС САР направило необходимые на этот участок подкрепления. Они перебрасываются из западной части страны и состоят преимущественно из сирийского ополчения NDF.

Видео: Сражение в Алеппо


Джихадисты также посылают дополнительные силы. Однако, большинство их конвоев перехватывается по пути российскими самолетами.

Видео: Экстремисты продолжают обстреливать Алеппо


Сейчас появилась дополнительная информация. Иракская добровольческая группировка «Harakat Аль-Nujaba» объявила, что направляет на помощь войскам Асада, сражающимся под Алеппо, две тысячи своих боевиков. Они перебрасываются на южный фланг, где должны помочь правительственным войскам вернуть ранее утраченную территорию.

Сегодня утром, 4-я дивизия, руководимая генералом Асадом (брат сирийского президента), предприняла наступление на позиции коалиции «Фатх Халаб» в районе северного сектора Алеппо. Атаке подверглись кварталы Dahret ‘Абд Раббо и Аль-Zahraa.

В бою также участвуют формирования NDF и батальон Аль-Баас. Перед штурмом укрепрайон мятежников подвергся минометному и ракетному обстрелам. В ходе артналета в рядах мятежников фиксируются потери.

В ходе предыдущих наземных действий сирийским подразделениям несколько раз удавалось заманить джихадистов в «огневые мешки». В результате артиллерийских засад уничтожено до двух десятков танков, БМП и вооруженных внедорожников. Среди экстремистов в связи с большими потерями царит растерянность, которая главарями пресекается самыми жесткими методами.

В то время, когда правительственные силы проводят наземную операцию, с воздуха их прикрывают ВКС РФ. Кроме того российские самолеты нанесли удар по тылам противника, уничтожив базы боевиков в селениях на равнине Анадан.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Вторник, 09.08.2016, 02:45 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ нанесли удар по Халифату у Пальмиры
Олег Соловьев, Август, 08, 2016

Сегодня на рассвете два звена дальнебомбардировочной авиации ВКС РФ, взлетев с аэродрома, расположенного в Северной Осетии, направились к территории Сирии.

Пролетев через воздушное пространство трех стран, для чего было получено соответствующее разрешение, российские ракетоносцы обрушили свой груз на террористов, обосновавшихся у Пальмиры.

В авианалете принимало участие шесть Ту-22М3, которые поразили объекты Халифата в северо-западном Хомсе. Массированной бомбардировке подверглись н.п. Sakhnah и Araka. В этот раз бомбардировщики не использовали крылатые ракеты, ограничившись обыкновенными «фугасками», тем более, что их запасы, оставшиеся со времен Союза, практически бесконечны.

В результате очередной воздушной операции полностью разгромлены командный центр боевиков ИГ, склад оружия и боеприпасов, а также лагерь крупного бандформирования. Кроме того близкими разрывами приведены в полную негодность три БМП-1 и двенадцать внедорожников с ЗУ-23 и ДШК. Количество убитых и раненых боевиков устанавливается.

Выполнив боевую задачу, все дальние бомбардировщики своевременно и без потерь возвратились на базу, не имея повреждений.

Видео: Авиаудар Ту-22М3 в Хомсе

Бомбардировщики Ту-22М3 ВКС РФ нанесли удар по ИГ в районе Пальмиры


Российские бомбардировщики уничтожили объекты террористов ИГ
 
AleksДата: Вторник, 09.08.2016, 03:02 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ и ВВС Сирии за сутки в Алеппо уничтожили 37 танков и БМП
admin 08.08.2016

Российские и сирийские самолеты непрерывно патрулируют небо Алеппо, нанося удары по обнаруженным конвоям и базам джихадистов. От этих налетов мятежники несут огромные потери, но все равно продолжают посылать подкрепления, которые уничтожаются еще на подходе к мегаполису.

Непосредственно вблизи района Al-Ramousah, полностью занятого повстанцами, возле артиллерийской базы ВКС РФ настигли и разбомбили колонну, состоящую из пяти бронемашин. Буквально следом за ней был разгромлен конвой из семи танков и нескольких внедорожников с зенитными пулеметами.

На направлении Zorbah авиация уничтожила, подходящее к мятежникам подкрепление, в составе одиннадцати танков и БМП, а также грузовиков с боеприпасами. На трассе Saraqeb-Halab авиация обнаружила колонну иp четырнадцати единиц бронетехники. Сначала над ней «поработали» российские «сушки», а затем дело завершили сирийские «Миги», добавившие 250-кг «фугасок». После такого налета ничего целого на этой дороге не осталось. В результате только за последние сутки в районе Алеппо уничтожено 37 танков и БМП противника.

Видео: Под Алеппо уничтожено десятки единиц бронетехники мятежников

Армия Сирии уничтожила две тысячи террористов в ходе боев в Алеппо

Если джихадисты лишаются своей бронетехники, потерянной в боях с подразделениями ВС САР и в результате авианалетов, то у армии Асада она еще осталась в довольно приличных объемах. Несмотря на концентрацию почти десяти тысяч боевиков на этом направлении, и приблизительному паритету в численности наземных подразделений, правительственные войска готовятся к нанесению контрудара, так как обладают мошной бронегруппой.

Сейчас под Алеппо сосредотачивается ударный «кулак» в составе ста танков и четырехсот БМП. При поддержке этих боевых машин, а также авиации, в ближайшие часы должно начаться контрнаступление.
 
AleksДата: Вторник, 09.08.2016, 05:54 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Британский спецназ в Сирии
Офицер НКВД colonelcassad 9 августа, 2:09

...

Появились фотографии британского спецназа действующего на территории южных районов Сирии на границе с Иорданией, где оперирует созданная ЦРУ так называемая "Новая Сирийская Армия", которая не так давно позорно огребла от Халифата под Абу-Кемалем http://colonelcassad.livejournal.com/2868368.html.

Как и США, британцы действуют полностью наплевав на международное право, так как законное правительство Сирии в Дамаске никаких разрешений на действие британских войск на своей территории не давало.

Американцы уже не так давно обожглись на этом, когда пользуясь этой правовой коллизией, ВКС РФ разбомбили у иорданской границы ЦРУшный лагерь боевиков http://www.wsj.com/article....9137231 и объявили это "борьбой с терроризмом", после чего Госдеп, несмотря на протесты Пентагона, резко захотел обмениваться информацией о действиях авиации.

Сюжет BBC http://www.bbc.com/news/video_and_audio/headlines/37013583

...
http://www.autoblog.com/2016....0000015 - про автомобили британского спецназа
 
AleksДата: Вторник, 09.08.2016, 10:10 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия освобождает Латакию от джихадистов
admin 09.08.2016

Полевые командиры коалиции «Джейш-Аль-Фатх» из всех провинций собирают доступные силы и перебрасывают их на юго-запад Алеппо, где ими анонсировано окончательное сражение за разблокирование окруженной группировки исламистов, обороняющейся на востоке мегаполиса. В результате этих действий на многих участках стих прежний накал борьбы, так как все резервы направлены к месту решающей битвы.

Все это позволило командованию ВС САР начать наступательную операцию на северо-востоке Латакии. Перегруппировав подразделения, правительственные войска атаковали господствующие высоты у н.п. Кинсибба. После мощной авиа- и артуподготовки, в ходе короткого столкновения, боевики были с них скинуты. Таким образом, у сирийских военных появилась возможность взять под огневой контроль улицы поселка.

Однако, не принимая боя, исламисты покинули населенный пункт, прекрасно осознавая, что в противном случае их ждет разгром, тем более, что на некоторый период они лишились централизованного командования. Под Kinsabba был убит командир 3-го полка FSA Фади Битар. Кроме этого исламисты оповестили о гибели в сражении за цитадель Shillif еще одного крупного полевого командира – командующего 1-го полка FSA по имени Акрам.

Впрочем, сирийское командование не остановилось на достигнутом результате. За освобождением Кинсиббы последовала очередь еще нескольких селений и опорных высот. Так, в ходе наступления, бригада «Ястребы пустыни» выбила джихадистов из н.п. Бейт-Джанавру, перед этим зачистив окружающие его вершины.

Таким образом, главари коалиции «Джейш-Аль-Фатх» оказалась перед сложным выбором. Если они не начнут возвращать свои формирования обратно в Латакию из-под Алеппо, то окончательно потеряют эту северную провинцию. В то же время, как они называют, «Материнская битва» за промышленный центр страны в самом разгаре и все исламистские группы в нее уже втянуты, что не позволяет снять их с данного участка фронта.

Сложившаяся ситуация дает реальный шанс войскам законного правительства очистить Латакию от оставшихся мятежников, тем более, что турецкая помощь формированиям повстанцев значительно сократилась, а их общее руководство передается саудитам.

Видео: Бои за освобождение Латакии



 
AleksДата: Вторник, 09.08.2016, 11:26 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВАЖНО: Путин внес в Госдуму соглашение о размещении российской авиагруппы в Сирии
09.08.2016 - 10:43

Президент России Владимир Путин внес российско-сирийское соглашение о размещении авиационной группы на ратификацию в нижнюю палату парламента. Документ уже появился в базе данных Госдумы.

Документ представит депутатам официальный представитель президента по рассмотрению данного соглашения в Госдуме и Совете Федерации замминистра обороны Николай Панков.

Соглашение было подписано в Дамаске 26 августа 2015 года и не предусматривает сроков окончания его действия. Военная операция ВКС РФ в Сирии началась 30 сентября. Основной пункт размещения группировки — авиабаза Хмейим в провинции Латакия. По сообщениям СМИ, ударные силы группировки используют по меньшей мере еще два аэродрома ближе к фронту.

Командует группировкой генерал-полковник Александр Дворников, начштаба — генерал-лейтенант Александр Журавлев. К действиям в ходе первой масштабной операции России за рубежом привлечены также части морской пехоты, спецназа ВДВ, ПВО и ВМФ РФ.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.08.2016 Обзор боевых действий, сводка по Сирии 08.08.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: