Пятница, 19.04.2024, 20:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.08.2016
11.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.08.2016
AleksДата: Четверг, 11.08.2016, 01:18 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 10.08.2016
admin 10.08.2016

Ситуация в Сирии остается довольно напряженной. На юге Алеппо правительственные войска, получив подкрепления, готовятся к контрудару, на севере Латакии силовики успешно ведут наступление и уже вышли к турецкой границе. В остальных регионах идут бои местного значения.

Провинция Дамаск:
В Восточной Гуте Республиканская Гвардия продолжает наступательную операцию, чтобы устранить угрозу сирийской столице. В течение семи дней не прекращались боестолкновения в н.п. Хош Аль-Фарах, пока гвардейцы полностью его не очистили от исламистов. Кроме этого поселка силовики отбили у группировки «Джейш-Аль-Ислам» селение Хош Насри. В этом сражении экстремисты потеряли до 40 боевиков.

После обследования, освобожденных населенных пунктов было обнаружено хранилище самодельных бом,. Кроме того саперы вынуждены проводить работы по разминированию, так как практически во всех домах устроены минные ловушки.

Провинция Латакия:

Освободив н.п. Кинсиббу, бригада «Ястребов пустыни» и сирийские морпехи продолжают наступление на северо-востоке, оттесняя боевиков к сирийско-турецкой границе. Джихадисты, не имея достаточно сил для сопротивления, вынуждены десятками оставлять горные вершины и селения. Только вчера ВС САР отбили у противника высоту Калаат и н.п. Кармиз.

Отправив из Латакии большинство своих боевиков в Алеппо, коалиция «Джейш-Аль-Фатх» практически оголила этот участок фронта. Этим поспешили воспользоваться войска Асада, выбивая малочисленные группы экстремистов из горных селений.

Видео: Кадры освобождения Кинсиббы

Армия Сирии выбила террористов из города Кинсибба в Латакии-2

Провинция Эс-Сувейда:
Правительственным силам удалось остановить наступление боевиков ИГ на северо-востоке провинции. Прошло менее суток, как получив подкрепление в составе ополченческого формирования NDF, ВС САР нанесли контрудар.

В ходе ночного шестичасового боя сирийские бойцы отбили оставленную ранее высоту Тель-Алия и заставили террористов отступить в подконтрольные им на севере районы.

Провинция Кунейтра:

В связи с малочисленностью армейских подразделений силовики предпочитают использовать в этой области тактику «булавочных уколов». Они организовывают засады на путях снабжения джихадистов, осуществляя молниеносные диверсионные операции.

Во время одной из них на шоссе Аль-Хуррия — Аль-Хамидия, проходящем через район Умм-Батна, группа сирийского спецназа уничтожила крупный конвой экстремистов. Все сопровождавшие его мятежники ликвидированы. Сожжено много техники с припасами.

Провинция Алеппо:

Командование «Хезболлы» приняло решение разнообразить свои операции против джихадистов в Алеппо. В этот раз организация впервые применила ударные беспилотники, которые разбомбили скопление повстанцев на юго-западе провинции.

Бомбовый удар был нанесен по отдельным строениям в районе н.п. Халса, где в это время укрывались боевики «Джейш-Аль-Фатх». Хотя, сброшенные с БПЛА боеприпасы упали возле цели и не нанесли ей существенного вреда, получен удачный опыт проведения воздушных налетов по противнику. Вероятно, беспилотники будут применены для беспокоящих ударов по джихадистам. Кроме того они позволят сохранить жизни личному составу ливанских формирований.

В сражение за Алеппо задействована практически вся боевая авиация ВВС Сирии. Бомбовые удары наносятся практически непрерывно. Целеуказания сирийское командование получает от воздушной разведки и в ходе рейдов спецназа.

В одной из вылазок РДГ бригады «Tiger Forces» сирийские коммандос в районе Фардус на востоке Алеппо обнаружили крупный склад экстремистов с большими запасами взрывчатых и горючих веществ. Точное месторасположение цели было передано в штаб, после чего сразу же последовал авиаудар.

В результате меткого попадания хранилище противника взорвано. На складе бушует сильный пожар, который никакими средствами потушить не удается.

В ходе боев на юге Алеппо, джихадисты несут неисчислимые потери не только в боевой технике, но и в личном составе. Особенно много убитых среди полевых командиров, в результате чего мятежники теряют инициативу и не могут оперативно взаимодействовать.

Сирийское руководство понимает важность устранения командования повстанцев, поэтому в первую очередь авиа- и артудары наносятся по штабам и командным центрам экстремистов.

Только за минувшие сутки в ходе боев в Алеппо уничтожено шесть главарей бандформирований. Среди убитых джихадистов эмир Джейш-Аль-Фатх» ливиец Мухаммад Аль-Хадж Аббуд, комбриг «Ахрар-аш-Шам» Абу Аль-Хасан аш-Шами, командир 8-й бригады «Джейш-Аль-Ислам» Камал Ахмад, полевые командиры «Джейш-Аль-Фатх» Ахмад Аль-Хайек, «Джабхат Фатх-аш-Шам» (бывшая «Джабхат Ан-Нусра») Абдель-Кадер Наасани и командир спецподразделения «Джабхат Фатх-аш-Шам» Абу аль-Мусанна.


Жестокий ТАНКОВЫЙ бой СИРИЯ т72 против ИГИЛ

Между тем главный штаб ВС САР стягивает в Алеппо подкрепления. В южные районы в составе большой колонны, прибыло формирование ливанского спецназа «Хезболлы», ранее действовавшего в окрестностей гор Qalamoun.

До недавнего времени все бойцы этой организации, воевавшие на фронте Алеппо, состояли из малоопытных сирийцев и других новобранцев из разных арабских стран. В этот раз на данный участок направлены элитные бойцы, участвовавшие в успешном наступлении Qalamoun / Забадани, состоявшемся летом прошлого года.

В Алеппо прибыл глава Минобороны САР Фахд Джасим аль-Фрейдж, который побывал на передовой и пообщался с солдатами правительственных сил. Он проинспектировал сирийские части и проверил их подготовку к решающей битве.

Пока сирийские военные готовятся к решающему сражению, ВКС РФ методично бомбит южные кварталы мегаполиса, в которых обосновались джихадисты. Основные авиаудары наносятся по районам Al-Ramouseh, Al-‘Amariyah и Rashiddeen. В свою очередь сирийские РСЗО ракетами накрыли жилой комплекс 1070 в округе Аль-Хамдания. Сегодня утром российские самолеты, получив свежие данные, продолжили бомбардировку позиций мятежников.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Четверг, 11.08.2016, 01:45 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Огненная волна в Идлибе: ВКС РФ нанесли 25 авиаударов по боевикам
admin 10.08.2016

Сегодня днем северо-запад Идлиба подвергся сокрушительному авианалету. Российские бомбардировщики, охраняемые истребителями Су-35, осуществили 25 ударов по объектам джихадистов.

Было проведено несколько заходов. Волна за волной боевые машины заходили на цель и проводили точечное бомбометание.

Налету подверглись опорные пункты и командные центры коалиции «Джейш Аль-Фатех» в столице провинции, а также населенных пунктах Мааррет-эн-Нууман, Ariha, Серакиб и Сармин. По сообщениям местных активистов большое количество боевиков погибло и получило ранения, имеются большие повреждения, в городе бушуют сильные пожары.

Как вещают исламистские СМИ, российская авиация, кроме обычных фугасных бомб, применила фосфорные боеприпасы. Правда, это утверждение не имеет доказательств.

На днях Идлиб уже подвергался мощной бомбардировке. Тогда джихадисты заявили, что пострадали мирные жители и разрушены гражданские объекты. Однако, в этих зданиях размещались штабы боевиков, а погибшие оказались членами бандформирований.

Россия увеличила интенсивность ударов по провинции после катастрофы у города Серакиб вертолета Ми-8, сбитого джихадистами. Примечательно, что описываемая бомбардировка проводилась на следующий день после встречи в Санкт-Петербурге Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. И это при том, что Турция поддерживает группировку «Джейш Аль-Фатех». Правда, неподтвержденные данные говорят, что Анкара начала передачу контактов по управлению этой организацией своим союзникам из Саудовской Аравии.

Впрочем, это нисколько не помешало ВКС РФ действовать жесткими методами против экстремистов. Поднявшие руку на российских граждан должны знать, что их ждет суровая расплата.

 
AleksДата: Четверг, 11.08.2016, 03:31 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Россия превратит «Хмеймим» в свою полноценную военную базу в Сирии
11.08.2016г - 1:33

Россия планирует превратить «Хмеймим» в свою полноценную военную базу в Сирии и разместить там постоянный контингент Воздушно-космических сил, рассказал газете «Известия» первый замглавы оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич.

«После согласования правового статуса „Хмеймим” станет базой российских вооруженных сил, там будет построена соответствующая инфраструктура, и наши военнослужащие будут жить в достойных условиях», — сказал Клинцевич.

«Группировка ВКС может быть увеличена согласно двусторонним договоренностям, но пока с точки зрения решения поставленных задач имеющихся там сил и средств достаточно», — добавил сенатор.

По его словам, на момент ввода российских ВКС в Сирию вооруженные силы этой страны были достаточно серьезно деморализованы, и российская поддержка позволила восстановить их боеспособность.

Разведывательная и огневая поддержка со стороны российских ВКС позволяет успешно решать стоящие перед сирийской армией задачи, пояснил Клинцевич.

«Россия понимает, что если не принимать мер, масштабная террористическая угроза доберется и до нее. Надо что-то делать, а договориться о совместных действиях с Западом не удается, поэтому идет укрепление отношений с региональными игроками — Сирией, Ираном, Ираком», — заявил парламентарий.
 
AleksДата: Четверг, 11.08.2016, 09:44 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Война в Сирии: Военная обстановка под Алеппо к 11 августа 2016 года
Громов 11 августа 2016 |

Наиболее тяжелая ситуация на данный момент складывается в районе Алеппо. На юге, юго-западе и западе города Алеппо возобновились ожесточенные бои. Видео брифинга начальника ГОУ Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Сергея Рудского...

После многодневной атаки террористов, в результате которой радикалы потеряли более двух тысяч человек, им удалось выбить части правительственных сил из академий — артиллерийской и тыла, а так же взять под контроль несколько районов, в том числе Рамусе. Цель атаки исламистов — прорвать блокаду восточных кварталов Алеппо, в которых находятся бандформирования.

Как отмечает командование сирийской армии, "боевики, которые пришли для прорыва окружения в районе Рамусе, не добились своей цели. Даже те узкие коридоры, которые они попытались пробить к своим силам, которые находятся в восточной части Алеппо, оказались под плотным огнем. Поэтому абсолютно точно, все сообщения о том, что боевикам каким-то образом удалось прорвать блокаду — ложь. Об этом сообщил старший офицер наблюдательного пункта сирийской армии в районе Рамусе Висам Джафар.

К югу от Алеппо боевики по-прежнему удерживают Таль-Махрукат и Амирию. Северный же карьер к югу от артиллерийской базы занят боевиками. Боевики так и не смогли взять цементный завод, ввиду чего задача по расширению коридора так и осталась не решена. Атака САА к западу от застройки 1070 так же успеха не имела. Полноценное наступление на застройку 3000 и Хамаднию так и не началось. Стороны сидят в полуразрушенной застройке и перестреливаются через трассу.

Поступили сведения, что прошлой ночью, большая колонна "Хэзбаллы" подошла на фронт к югу от Алеппо, сообщает newsli.ru. Там приблизительно до 500 человек пехоты, которая переброшена из под Каламуна, где они успешно действовали еще с 2015 года. Среди них и анонсированный ранее батальон "Радван". Ожидается, что в ближайшие 1-2 недели "Хэзбалла" перебросит под Алеппо еще от 2 до 3 тыс. человек.

Силы правительственной армии и ополчения пытаются перехватить инициативу на земле, но боевики ожесточенно обороняются. Кроме того исламисты стянули сюда большую часть бронетехники, что была у них в Идлибе. По оценке военных специалистов, тот, кто будет контролировать эту часть города, по сути, сможет развивать успех далее.


Брифинг начальника ГОУ Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Сергея Рудского
 
lexaogesДата: Четверг, 11.08.2016, 11:17 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Трамп обвинил Обаму в создании ИГИЛ
...
Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп в очередной раз порадовал общественность громким заявлением.

На этот раз Трамп обвинил Барака Обаму, завершающего свой второй президентский срок, в создании террористической организации ИГИЛ*.

«Он (Обама — прим. РВ) является основателем ИГИЛ, он — ее создатель, согласны?» — заявил Трамп, выступая перед своими сторонниками во Флориде.

По словам Трампа, ИГИЛ «почитает Обаму за это».

Интересно, что"соучредителем» террористической организации кандидат в президенты США от республиканцев назначил свою соперницу Хиллари Клинтон.

«Я бы сказал, что соучредителем была Хиллари Клинтон», — добавил Трамп.
 
AleksДата: Четверг, 11.08.2016, 13:15 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Кровавая баня в Алеппо: более 600 боевиков убито и ранено за сутки
admin 11.08.2016

На юго-западе Алеппо последние дни накал сражения набрал невиданный до этого размах. Джихадисты, не считаясь с потерями, непрерывно штурмуют позиции ВС САР.

Для восполнения убыли бандформирований в Идлибе проведена принудительная мобилизация. Только в Серакебе из домов боевики выгребли всех взрослых мужчин.

С целью поднятия упавшего боевого духа лидеры джихадистов объявили о скором появлении в Алеппо спецназа Саудовской Аравии, который должен помочь «своим братьям в борьбе с неверными». В связи с этим главари объявили о начале 4-го этапа операции в Алеппо.

По данным Минобороны РФ для проведения наступления коалиция «Джейш-аль-Фатх» сформировала ударную группировку в составе 7000 боевиков, подкрепленную танками, БМП, артиллерией и вооруженными рейдовыми машинами. Экстремисты перебрасывают на этот участок свои бандгруппы из Идлиба, Хомса, Хамы и Латакии, — рассказал представитель Генштаба.

Видео: Брифинг начальника ГОУ Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Сергея Рудского


Брифинг начальника ГОУ Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Сергея Рудского

Как сообщает генерал Рудской, только за четыре дня боев в Алеппо противник потерял свыше 1000 боевиков убитыми и около 2000 ранеными. Уничтожено семь танков, 8 БМП, 29 орудий и минометов, а также 85 внедорожников, оснащенных зенитными пулеметами.

За прошедшие 24 часа в ходе ожесточенных боев потери мятежников достигли 250 убитыми и 370 ранеными. Уничтожено 15 внедорожников с ЗУ-23 и ДШК, 6 единиц ствольной артиллерии и 17 других машин.

Между тем отразив штурм позиций ВС САР на окраине квартала 1070 сирийские подразделения сами перешли в атаку. Контрнаступление продолжается до настоящего времени. С воздуха его поддерживают российские самолеты, непрерывно наносящие удары по районам Аль-‘Amariyah и Аль-Ramouseh.

 
AleksДата: Четверг, 11.08.2016, 13:20 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС России нанесли удар по ИГИЛ в районе Ракки, — Минобороны
admin 11.08.2016

Шесть дальних бомбардировщиков ВКС России Ту-22 М3 нанесли удар по позициям террористической группировки в районе Ракки.

«11 августа 2016 года шесть дальних бомбардировщиков Ту-22 М3, взлетевшие с аэродрома базирования на территории Российской Федерации, нанесли сосредоточенный удар осколочно-фугасными боеприпасами по объектам террористической группировки „Исламское государство“* в районах юго-восточнее, севернее и северо-западнее города Ракка», — говорится в заявлении Минобороны РФ.

«В результате удара уничтожен крупный склад с оружием, боеприпасами и горюче-смазочными материалами вблизи города Ракка, завод по производству химических боеприпасов на северо-западной окраине города, а также крупный полевой лагерь подготовки боевиков «Исламского государства», — подводит предварительные итоги операции военное ведомство.

Все боевые машины после успешного выполнения поставленных перед ними задач вернулись на аэродромы базирования.


Дальние бомбардировщики ВКС РФ Ту-22м3 нанесли очередные бомбовые удары по объектам ИГИЛ в Сирии
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.08.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: