Четверг, 25.04.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.08.2016
13.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.08.2016
AleksДата: Суббота, 13.08.2016, 01:23 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 12.08.2016
admin 12.08.2016

В Сирии по-прежнему не утихает гражданская война. Боевые действия вновь вспыхнули в нескольких провинциях, но самые ожесточенные бои идут в Алеппо, Латакии и Хаме.

Провинция Алеппо:
Начавшееся вчера контрнаступление ВС САР, в котором участвовали подразделения «Хезболлы», до победного конца полностью не доведено. Штурмовые отряды «Tiger Forces» и спецназа ливанского сопротивления атаковали район Аль-Ramouseh одновременно с 4-х направлений.

Вначале правительственным силам сопутствовал успех, так как боевики «Джейш аль-Фатх» не ожидали нападения и были застигнуты «со спущенными штанами». В результате силовики захватили несколько опорных пунктов в восточной части Аль-Ramouseh.

Однако, вскоре началась мощная контратака джихадистов. Под натиском превосходящих сил мятежников «Тигры» и «Хезболла» отступили в квартал 1070 округа Аль-Хамдания.

Джихадисты, состоящие в группировках «Джейн Ан-Наср» и «Харакат Баян» решили оттянуть на себя часть правительственных сил, осаждающих Алеппо. Они намерены блокировать трассу Ханассер – Итрия, по которой снабжается армейская группа ВС САР.

Мятежники атаковали отряд ополченцев, располагающийся в районе Mahmyat Аль-Газаль, и вынудили его отступить.

Главарь «Харакат Баян» лейтенант Билял Хабир заявил, что данное нападение стало началом операции по захвату шоссе Ханассер – Итрия. Впрочем, по мнению военных экспертов, это направление является второстепенным, а угроза минимальна, так как формирования боевиков малочисленны и уже к утру правительственные войска восстановят прежнее положение.

Сирийские подразделения продолжают громить колонны экстремистов, прорывающиеся в Алеппо и из него. Так, на международной трассе по направлению Маарет Ан-Нуман – Серакиб уничтожены несколько конвоев. В бою ликвидировано несколько десятков мятежников.

ВВС Сирии нанесла удары по окрестностям н.п. Ар-Рамуса, Аль-Америя и Хан-Туман. Сожжено два десятка единиц бронетехники противника.

Провинция Эс-Сувейда:
В восточной части региона бойцы ВС САР разгромили бандгруппу ИГ. Операция была проведена в окрестностях Ар-Рашида.

Формирование террористов полностью ликвидировано. Кроме того сожжены три цистерны с топливом.

Аналогичные действия произошли неподалеку от деревни Барек. Силовики перехватили конвой с четырьмя бензовозами и уничтожили вместе с сопровождавшими его боевиками.

В селении Хирбет-Саад сирийские бойцы захватили врасплох небольшую группу ИГ на трех внедорожниках, оснащенных пулеметами. После короткого боя банда перестала существовать.

Провинция Хама:

В окрестностях Саламии подразделениями ВС САР была проведена операция по завлечению в ловушку крупного формирования «Джабхат Фатх-аш-Шам». Бандиты намеревались осуществить внезапное нападение на правительственные силы, расположенные в н.п. Аль-Кафат, но сами попали в засаду.

Бандгруппа была окружена и в ходе ожесточенного боя полностью уничтожена. В столкновении убиты десятки экстремистов. Силовики взяли хорошие трофеи. В их руки попали ПТРК TOW американского производства.

В северной Хаме ВС САР продолжают свое наступление. У противника отбиты два поселка. В ходе освобождения н.п. Kabasin и Zankahiya ликвидировано 25 боевиков. Таким образом, эта операция позволила увеличить буферную зону вокруг города Салима.

Кроме того в среду армейцы нанесли удар по позициям мятежников у города Mourek. В сражении убито до 2-х десятков экстремистов. Такое же количество боевиков погибло в боестолкновении, произошедшем в деревне Аль-Тавина. Захвачены два внедорожника с пулеметами.

В этот же день, при поддержке артиллерии, сирийские подразделения отогнали террористов ИГ от города Саламия, обезопасив стратегический нефтепровод от захвата.

На следующий день зачистка продолжилась. От противника освобождены деревни Al-Mofaker и Aqarib, располагающиеся вдоль магистрали.

Провинция Кунейтра:
В этой провинции широко развернулся процесс примирения, вызванный объявленной Башаром Асадом амнистией. Вчера еще 135 боевиков сложили оружие и сдались сирийским властям. Все они после отметки в военной комендатуре помилованы и вернулись к нормальной жизни.

На данный момент, по свидетельству губернатора провинции Ахмада Шейха Абдула Кадера, уже до 1000 человек воспользовались актом амнистии.

В свою очередь ВС САР продолжила проведение активных операций на юге Кунейтры. В сражении между селами Al-Hurryia и Al-Hamidyia, на стратегической трассе разгромлена большая бандгруппа. Убито несколько десятков террористов. Боевики потеряли все транспортные средства, а остатки формирования бежали с поля боя.

Армейские блокпосты в Tal Jaby и Tal Al-Buzaq подверглись нападению джихадистов, выдвинувшихся со стороны деревень Аль-Доха и Mas’hara. На помощь силовикам из н.п. Han-Arnaba и Джаба выдвинулось подкрепление, которое помогло отразить эту атаку. В ходе боя убито несколько террористов и повреждены три джипа нападавших.

Провинция Деръа:
В регионе прошедшие сутки прошли довольно спокойно. Только в самом административном центре провинции происходили мелкие стычки и перестрелки между противоборствующими сторонами.

Противники отказались от активных наступательных действий, ограничиваясь диверсионными вылазками. В ходе одного из таких рейдов армейцы разгромили автостоянку, с большим скоплением техники джихадистов.

Провинция Ракка:
Вчера глубокие тылы Халифата подверглись мощной бомбардировке. Шесть ракетоносцев Ту-22М3 нанесли удар по Ракке и ее окрестностям. В ходе налета уничтожен лагерь, где обучались террористы-новобранцы, несколько хранилищ и завод по производству химоружия. Эту операцию охраняли Су-30СМ и Су-35, поднятые с авиабазы Хмеймим.

По свидетельству масс-медиа экстремистов под бомбами погибло 27 и ранено 55 боевиков.

Видео: Дальнебомбардировочная авиация РФ бомбит Ракку

Russia's Tu-22M3 demolish Jihadists chemical factory in Syria's Raqqa

Провинция Латакия:

Сегодня утром джихадистская коалиция «Jaysh Аль-Фатех» предприняла контрнаступление на северо-востоке провинции, нацелившись на поселок Kinsibba. Впрочем, эта попытка завершилась ничем. Встреченные плотным огнем с господствующих высот мятежники, потеряв десятки человек убитыми, отупили в сторону турецкой границы.

Вторая атака, начатая с двух флангов, при поддержке большого числа крупных калибров, также не увенчалась успехом. В общей сложности в этом сражении убито и ранено более 120 джихадистов.

Видео: Разрушенная джихадистами Кинсиббы (вид с БПЛА)

СИРИЯ. С высоты птичьего полета разрушенный боевиками сирийский город Кинсабба

Провинция Дамаск:

В Западной Гуте сирийские подразделения, наконец, вытеснили мятежников из четырех важных районов в Дарайе. Операция проводилась при поддержке ВВС САР и ВКС РФ.

Попытка боевиков прорваться в округ Хаджар аль-Асвад предотвращена. Уничтожены десятки экстремистов и их техника.

Тем временем российские самолеты нанесли десятки ударов по позициям повстанцев в городе Мадира в Восточной Гуте, городу Douma и району Jobar в Дамаске, а также н.п. Harasta, округам Al-Mid’ani, Хан-эль-Шейх и аль-Дейр Khabiya.

После чего сирийские подразделения и «Хезболла» атаковали исламистов и освободили н.п. Shifouniyeh. Кроме того под контроль армейцев перешел Hawsh Аль-Насри вблизи г. Дума.

Видео: Джихадистов давят со всех сторон

Коридор безопасности: боевиков в Сирии теснят со всех сторон

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Суббота, 13.08.2016, 01:25 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Россия накрывает Крым «зонтиком» из ЗРК С-400
Олег Соловьев, Август, 12, 2016

В настоящий момент значительное внимание прессы уделяется Крыму. В первую очередь это вызвано попыткой совершения диверсий на жизненно-важных объектах сотрудниками украинских спецслужб. Кроме того полуостров обладает стратегическим расположением, делающим из него своего рода непотопляемый авианосец, с территории которого можно контролировать акваторию Черного моря и Причерноморье.

Присоединение Крыма к России сорвало все планы США, которое рассчитывало создать на его побережье свою военную базу, приблизившись к южным границам России. Впрочем, и сейчас Пентагон, пытается реализовать кое-какие свои планы, направляя в прибрежные воды, ракетные эсминцы и подогревая антироссийскую истерию.

Однако, Крым уже стал частью России и его оборона является одной из задач ВС РФ. С моря его прикрывают наземные ракетные комплексы берегового базирования «Бастион», которым «по зубам» целые эскадры. Небо в «надежных руках», переброшенных на полуостров перехватчиков Су-30СМ.

В дополнении к этому ПВО Крыма усилили ЗРК С-400 «Триумф», которые поступили на вооружение 4-й армии ВВС и ПВО. Личный состав подразделений прошел переподготовку под Петербургом и провел боевые пуски на полигоне «Капустин Яр». На полуостров переброшен целый полк этих систем. Кроме того своевременное обнаружение целей обеспечит РЛС «Подсолнух». Таким образом, Черное море фактически оказывается полностью под российским контролем, что сильно беспокоит НАТО.

«Триумфу» в мире нет равных. Это признают западные эксперты, с горечью сообщающие, что даже американские самолеты-невидимки легко обнаруживаются и поражаются этими комплексами. В результате Россия становится в Причерноморье несомненным военно-техническим лидером, ставящим под сомнение превосходство армии США.

Видео: Россия размещает в Крыму полк ЗРК С-400
ст, 12, 2016

Поделись с друзьями и сделай перепост
 
AleksДата: Суббота, 13.08.2016, 01:49 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийские морпехи, при поддержке ВКС РФ, в Латакии штурмуют цитадель боевиков Каббани
Олег Соловьев - 0:14, Август, 13, 2016

Минувшие сутки события на северо-востоке Сирии развивались довольно динамично. Коалиция джихадистских группировок «Джейш Аль-Фатх» нанесла контрудар, пытаясь остановить наступление правительственных сил, зачистивших почти всю Латакию.

Нападению подвергались фланги сирийской группировки. Первая атака последовала на высоты у н.п. Кинсибба, но получив жесткий отпор, исламисты отступили. Затем, под прикрытием мощной артподготовки, произошло новое нападение. Отразив штурм, сирийские бойцы сами перешли в контратаку.

В результате итогом этих боев стали 120 тел джихадистов, брошенных на поле боя. Мятежники отступили в направлении турецкой границы. Кроме рядовых боевиков исламисты потеряли почти всех своих командиров. Так, во время осмотра были идентифицированы главари бандгрупп Абд аль-Салам Омар Kiliyeh, Самер Фавваз Садек и Wafi Мохаммад Хашем. Впоследствии в соцсетях группировка «Faylaq Аль-Шам» выразила соболезнование родным погибших эмиров.

Развивая успех, сирийские подразделения продолжили на время остановившееся наступление и осадили последнюю цитадель исламистов в регионе н.п. Каббани. Штурм производится с двух противоположных направлений. В первых рядах наступающих порядков правительственных войск идут сирийские морпехи. Кроме них в операции участвуют бригада «Ястребы пустыни» и батальоны «Хезболлы».

ВКС РФ на протяжении всего дня обрабатывают окрестности Каббани, поражая обнаруженные огневые точки и опорные пункты. В первую очередь удары наносятся по господствующим вершинам, где джихадисты оборудовали мощные позиции.

После огневого налета российских бомбардировщиков сирийские бойцы овладели горной грядой Zuwayqat. В процессе занятия высоты им пришлось вступить в бой лишь с несколькими оставшимися в живых после авиаудара боевиками. Оказавшие упорное сопротивление экстремисты уничтожены.

Заняв горный хребет Zuwayqat, правительственные войска получили возможность нанесения удара со стороны южного периметра поселка. Однако, окончательные результаты сражения пока неизвестны.

Каббани имеет стратегическое расположение. Он связывает между собой Курдские и туркменские горы. Кроме того поселок примыкает к шоссе Латакия – Алеппо. Однако, наиболее важным является то, что этот населенный пункт имеет первостепенное значение для перекрытия границы и дальнейшего продвижения в Идлиб.
 
AleksДата: Суббота, 13.08.2016, 02:00 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Операция России и САР в Алеппо продолжается на фоне жестоких боев с бандами
admin 13.08.2016

Несмотря на тяжёлые бои на юго-западных окраинах миллионного сирийского города Алеппо между правительственными войсками САР и головорезами террористической группировки «Джабхат Фатх аль-Шам» (в недалёком прошлом «Джебхат ан-Нусры»*), сирийский мегаполис продолжает жить. Военный источник рассказал «Русской Весне» подробности об оперативной обстановке в крупнейшем городе Сирии.

Бои на юго-западных окраинах Алеппо не прекращаются ни на минуту. Боевики, несмотря на значительные потери в живой силе и технике, не прекращают попытки расширить созданный ими коридор. В результате боевых действий на юго-западе Алеппо только в течение прошедшей ночи уничтожены не менее 150 боевиков, включая несколько полевых командиров.

10 августа, несмотря на ожесточённое сопротивление боевиков и ежедневные обстрелы с их стороны жилых кварталов города, сирийским правительством по просьбе российской стороны было принято решение ежедневно вводить 3-часовые «гуманитарные окна», для беспрепятственной доставки грузов с продуктами питания и медикаментами для мирных жителей города.

Гуманитарная операция, проводимая сирийским правительством в Алеппо при поддержке России, продолжается. В блокированный и подвергаемый ежедневным обстрелам город постоянно прибывают колонны с гуманитарными грузами.

Только российским Центром по примирению враждующих сторон за десять августовских дней было доставлено свыше 50 тонн продовольствия, предметов первой необходимости и медикаментов, а также 93 тонны бутилированной воды.

При этом, несмотря на сложную обстановку в городе, все семь развернутых гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей и боевиков, пожелавших сложить оружие, открыты и работают в круглосуточном режиме.

В связи с небезопасностью доставки гуманитарных грузов с южной стороны города 8 августа завершено обустройство дороги, проходящей к северной окраине Алеппо через торговый центр Кастелло. Данная дорога способна обеспечивать круглосуточную доставку продовольствия, воды, топлива, медикаментов как в западную, так и в восточную часть города.

Боевики продолжают методично расстреливать жилые кварталы города, убивая мирных граждан и разрушая инфраструктуру города. В течение последних суток террористы из реактивных систем залпового огня кустарного производства и минометов более 10 раз обстреляли кварталы Хай-эль-Антар, Хай-эль-Ансар и Аль-Хамдания. В результате этих обстрелов пострадало более 20 человек, из них 4 погибло.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Суббота, 13.08.2016, 12:53 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Алеппо под огнем: более 100 мирных жителей стали жертвами обстрелов
13.08.2016 - 11:43

По сообщению властей Алеппо, с начала августа в городе, который интенсивно обстреливается боевиками-исламистами, убиты более ста мирных жителей, ранены — 700 человек, причем большая часть погибших — женщины и дети, оставшиеся в городе.

Юг города пострадал больше всего, здесь под обстрел террористов, захвативших артиллерийское училище, попал район Аль-Хамадания. В среду газовый баллон, который был нашпигован разрывными элементами, поразил городской автобус с пассажирами, другие снаряды угодили на территорию рынка, из-за чего погибло 14 человек, а около 50 ранены.

Массовую казнь в городском квартале Карьят эль-Ансари на востоке Алеппо совершили боевики из террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»* — они казнили свыше 40 участников организации, которые хотели сдаться властям и вместе со своими семьями пройти через гуманитарные коридоры в западную часть города.

Жители Алеппо рассказывают журналистам свои истории, открывающие картину народного бедствия.

Врач-патологоанатом Хашим из больницы аллепского университета говорит, что с августа террористы поменяли тактику и сейчас просто выжигают землю — обстреливают город самым мощным оружием.

«Я видел ямы глубиной до 5 метров, оставленные разрывами снарядов, — свидетельствует он. — Они могут с первого попадания разрушить целое здание. В мой дом тоже попало».

Еще одна горожанка Аль-Хадами Наджуа Катви рассказала, как боевики ведут обстрел артиллерийскими снарядами, газовыми баллонами и ракетами, изготовленными вручную.

«Один из снарядов попал в эту лавку, — показала женщина журналистам. — Владельцу оторвало ноги. Осколки попали на балкон моего дома. Я едва успела спрятать своих детей».

Семнадцатилетний житель города Малик Касаб рассказал, как пострадала его семья: «Я спал дома, проснулся в луже крови. Не понял, что происходит. Меня привезли в больницу. Сделали операцию. Это все, что я помню. Потом мне рассказали, что было попадание снаряда террористов. Мои отец и братья тоже ранены».

Аллепские больницы переполнены тяжелораненными, всем им нужна высокопрофессиональная медпомощь.

Всего, по данным ООН, за время вооруженного конфликта в Сирии, который начался в начале весны 2011 г., количество погибших достигло 220 тысяч человек. Вооруженные бандформирования, выступающие против правительственных войск, образуют такие основные организации террористов как ИГИЛ* и «Джебхат ан-Нусра» (сейчас называющая себя «Джебхат Фатах аш-Шам»).

* Запрещенные в РФ террористические организации
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.08.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: