Пятница, 29.03.2024, 12:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.08.2016
16.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.08.2016
AleksДата: Вторник, 16.08.2016, 00:35 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 15.08.2016
Олег Соловьев, Август, 15, 2016

Правительственные силы в Сирии переходят в контрнаступление почти на всех фронтах. Поддерживая продвижение сирийской армии, ВКС РФ наносят авиаудары по опорным пунктам боевиков в большинстве провинций. Результаты боевых действий за минувшие сутки читайте в нашем обзоре.

Провинция Дейр-эз-Зор:

Вчера в очередной раз с территории России были подняты шесть ракетоносцев Ту-22М3, которые сбросили десятки тонн фугасных бомб на объекты ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре. В результате поражено шесть крупных складов с оружием, боеприпасами и топливом террористов. Кроме этого под удар попали два танка, два штаба, транспорт и скопление боевиков Халифата.

Видео: Ту-22М3 ВКС РФ уничтожили 6 крупных складов ИГ (фиксация с воздуха)

Самолеты ВКС РФ уничтожили 6 крупных складов ИГ в Сирии

Видео: Результаты налета ВКС РФ: разгромленная база террористов (кадры с «земли»)

Сирия ВСЁ ЧТО ОСТАЛОСЬ ОТ ЛАГЕРЯ ИГИЛ ПОСЛЕ УДАРА ВКС РФ!!!

Провинция Дамаск:
ВС САР продолжают зачистку Дарайи. Правительственным войскам удалось потеснить джихадистов в квартале Джемийат.

Подразделения Республиканской Гвардии освободили от боевиков «Ajnad Аль-Шам» часть юго-западных районов города, расширив буферную зону между Дарайей и Mu’adhimiyah. В течение прошедшей недели правительственный войска потеряли 3-х солдат убитыми. В свою очередь джихадисты лишились 15 своих соратников.

Провинция Идлиб:
ВКС РФ и ВВС Сирии преградили путь подкреплениям экстремистов, двигающимся из Идлиба, на помощь окруженным группировкам в Алеппо. Конвои боевиков подвергаются беспощадной бомбардировке, поэтому до конечной цели достигают только единицы.

Стремясь сохранить живую силу для дальнейшей борьбы, главари бандформирований нашли другой маршрут, гораздо безопаснее предыдущего. Они перебрасывают свои бандгруппы, из Идлиба в Алеппо, через территорию Турции.

Одной из таких перевалочных баз стал городок Атма на сирийско-турецкой границе. Однако, и этот маршрут оказался сопряжен с опасностью. Вчера во время пересечения КПП в толпе исламистов прогремел сильный взрыв. В результате погибло 35 и ранено около пятидесяти человек.

Большинство из них оказалось джихадистами из формирований «Файлак-аш-Шам» и «Нур-ад-Дин аз-Зинки», направлявшимися в Алеппо. Некоторую часть раненых составляют гражданские лица и сотрудники турецкой пограничной стражи. Предполагается, что теракт совершен членами «спящих» ячеек ИГИЛ в Идлибе.

Провинция Кунейтра:
Вчера на рассвете правительственные войска атаковали позиции джихадистов на Голанских высотах. Ракетному удару подверглись укрепления, занимаемые боевиками «Jaysh Аль-Фатех аль-Шам» (бывшая «Ан-Нусра»). Противнику нанесен ощутимый урон в живой силе и технике.

Провинция Хомс: [/b]
В северном Хомсе сирийские подразделения постепенно отбивают утраченные ранее позиции. После мощных авиаударов сирийской авиации формирования ополченцев провели локальную операцию, результатом которой стало возвращение важного блокпоста, расположенного к северу от Zara.

Этот КПП был захвачен боевиками «Ахрара Аль-Шам» около недели назад в рамках наступления исламистов, названного «Сегодня твой день Халеб». То есть, джихадисты, таким образом, показывают свою солидарность союзникам, воюющим в Алеппо.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Вначале положение отрядов демократической коалиции SDF, включающих курдские формирования YPG на севере Алеппо значительно улучшилось. Ими был освобожден крупный город Манбидж. Кроме того из неволи выручено более 2-х тысяч заложников.

Однако, бандгруппы Халифата в этом районе оказался разгромлены не полностью и оказались способны на болезненные удары. В ходе одного их таких нападений боевики ИГ прорвались на территорию базы, занимаемой американскими морпехами, что привело к большим потерям среди военных советников США и их курдских союзников.

По утверждению джихадистского издания «Аль-Амак» 7 смертников проникли на охраняемую территорию в городке Аль-Фарук. Трое из них мгновенно взорвали «пояса шахида», а остальные ворвались в здание, где находился штаб американского персонала.

В результате боестолкновения убито и ранено 41 морпехов и курдских боевиков. Точное количество пострадавших граждан США не афишируется.

Указанный координационный центр занимался разработкой операции по освобождению Манбиджа и взаимодействием сил «Демократической коалиции» с авиацией западных союзников.

Юго-Западное Алепо
Не достигнув успеха на юге мегаполиса, джихадисты вчера объявили о новом наступлении уже на западе – в квартале Захра. Первоначально сирийские позиции подверглись артобстрелу. В огневом налете, кроме ствольной артиллерии и минометов, участвовали танки и кустарные «Адские пушки».

После артподготовки, под прикрытием дыма от возникших пожаров, к укреплениям ВС САР направлен грузовик, начиненный взрывчаткой и обшитый листами металла. Его управление осуществлялось дистанционно.

Однако, до позиций правительственных сил доехать он не успел, так как был заблаговременно уничтожен. Затем последовала мощная атака больших групп боевиков.

В соцсетях исламистов утверждается, что экстремисты захватили часть территории у водоканала и несколько зданий квартала Махна.

После небольшого перерыва на техническое обслуживание, российская авиагруппа с авиабазы Хмеймим снова вплотную занялась джихадистами. Мощные бомбардировки осуществляются по позициям боевиков на территории артиллерийской академии, Аль-Ramouseh, Аль-‘Amariyah, Хан Тумен, Эль-Атариб, Хан Аль-Асаль, Марата, Теллет-Базу, Ом Аль-Кара и Кафр-Хамра. С помощью ВКС РФ отражена атака «Jaysh Аль-Фатех» в районе цементного завода. Уничтожено несколько единиц бронетехники.

Одним Алеппо авиаудары не ограничились. Воздушные налеты проведены в Хомсе, Латакии, Идлибе, Дейр-эз-Зоре и Хаме.

Видео: ВКС РФ наносят удары по бандгруппам экстремистов в Алеппо

ВКС России наносят удары по скоплениям террористов в Алеппо

После интенсивных столкновений в квартале Zahraa на западе Алеппо и в окрестностях цементного завода, бои «сошли на нет», однако могут вспыхнуть в любой момент.

Боевиков заманили в грамотно организованную засаду. Спецназовцы «Tiger Forces» на цементном заводе устроили минную ловушку. Когда джихадисты из «Jabhat Фатх Аль-Шам» и «Исламской партии Туркестана» полностью втянулись в нее, они инициировали одновременный подрыв фугасных зарядов. После этого оставшихся живыми мятежников уничтожили перекрестным огнем.

В руинах заводских корпусов осталось несколько десятков убитых боевиков. Идентифицировать точное количество затруднительно.

Отвлекающее нападение в квартале Zahraa также было отбито с большим уроном для экстремистов. Уничтожено два «джихад-мобиля, танк командира бандгруппы «Ахрара Аль-Шам», вместе с экипажем и около шестидесяти его подчиненных.

В жилом квартале 1070 сирийский спецназ освободил 25 высотных зданий. Согласно утренним отчетам штаба ВС САР, территория военного городка, где расположены комплексы нескольких военных училищ, включая артбазу, полностью окружена сирийскими подразделениями. Засевшие в этом районе мятежники оказались в «котле». В данное время на этот участок стягиваются штурмовые группы для окончательной ликвидации блокированных бандгрупп.

Видео: ВС САР зачистили 25 зданий в жилом комплексе 1070

Сирийская армия освободила 25 зданий в районе 1070.

Сирийский военный обзор – 12.08.2016 (англ.)

видео
Syrian War Report – August 12, 2016: Militants Threathen Government's Supply Lines

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Вторник, 16.08.2016, 00:36 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Tiger Forces» заживо погребли боевиков на цементном заводе в Алеппо
Олег Соловьев, Август, 15, 2016

ВС САР, при поддержке ВКС РФ, отразили несколько нападений джихадистов в северо-западных и юго-западных районах Алеппо.

Второстепенная атака боевиков «Ахрар-аш-Шам», предпринятая в квартале Az-Zahraa на Семейный Дом, ставший временным опорным пунктом силовиков, не увенчалась успехом. Для прорыва обороны экстремисты применили два «джихад-мобиля», усиленных самодельным бронированием. Однако, до своей цели они не добрались. Сирийские бойцы расстреляли их из гранатометов.



Сирийская мясорубка | Шахид-мобиль ИГИЛ уничтожает базу протурецких боевиков ССА

Последовавшая затем атака, при поддержке бронетанковой группы джихадистов, также была отбита. В ходе ее отражения из ПТУРСа сожжен танк командира «Ахрар аш-Шам» Сейфуллы Сайфуддина Туркомани. Вместе со своим главарем погибло до 60 боевиков.

Оставшиеся живыми экстремисты отступили к Хан-Тумену и Кафр-Хамре. Их преследовала российская авиация, которая дополнительно нанесла удары по окрестностям этих населенных пунктов.

Однако, главный удар мятежников был направлен на цементный завод. Впрочем, бойцы бригады «Tiger Forces», оборонявшие этот промышленный объект, давно разгадали планы исламистов.[i]

Они предварительно заминировали все корпуса большим количеством взрывчатки. Вокруг завода расположили пулеметные точки и снайперов, которые должны были все «подчистить» после окончания операции.

Во время сегодняшнего натиска, сирийское подразделение мнимо отступило, позволив большому бандформированию втянуться на территорию, где была устроена минная ловушка. После занятия цементного завода мятежники стали оборудовать позиции и в это время одновременно раздалась серия мощных взрывов.

Складывающиеся стены корпусов цехов заживо похоронили под бетонными плитами несколько десятков джихадистов. Оставшихся живыми нескольких экстремистов уничтожили пулеметным и снайперским огнем. По приблизительным оценкам при подрыве минной ловушки погибло до 60 боевиков.

Между тем правительственные силы занялись ликвидацией клина, который мятежники вбили в оборону ВС САР. Подразделение спецназа под командованием полковника Мезеля отбило у противника 25 зданий в квартале 1070.

Видео: Спецназ зачистил 25 домов в квартале 1070


Сирийская армия освободила 25 зданий в районе 1070.

В то же время остальные части закончили окружение военного городка, в котором находятся военные училища, склады и артиллерийская база. Занявшие эти объекты бандформирования, попали в «котел». Сейчас по ним точечно «работают» российские самолеты, а сирийское командование тем временем подтягивает свежие штурмовые группы, планируя последующую зачистку.
[i]
Видео: ВКС РФ точечно бомбят джихадистов в военном городке Алеппо


ВКС России наносят удары по скоплениям террористов в Алеппо
 
lexaogesДата: Вторник, 16.08.2016, 09:33 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Российские Ту-22 размещены на иранской авиабазе Хамадан (видео)
16 августа 2016

Самолеты Ту-22М3 Воздушно-космических сил России прибыли на иранский аэродром Хамадан — оттуда будут совершать вылеты для нанесения авиаударов по позициям боевиков в Сирии. Об этом, передает телеканал "Россия 24", сообщают иранские и арабские СМИ.

Размещение бомбардировщиков и истребителей на иранской территории даст российским ВКС ряд преимуществ. Как сообщают арабские СМИ, военное соглашение с Тегераном позволит сократить время перелетов на 60 процентов.

Сейчас для нанесения авиаударов в Сирии Ту-22М3 вылетают с аэродрома в североосетинском Моздоке — авиабаза Хмеймим в сирийской провинции Латакия не подходит для этих бомбардировщиков, которые являются одними из самых больших в мире. Сколько именно самолетов разместят на иранской авиабазе, пока не сообщается.

Дальнейший план действий по урегулированию сирийского кризиса российские и иранские дипломаты обсудили накануне в Тегеране. Ранее стало известно, что российские военные направили запросы на использование воздушного пространства Ирака и Ирана для пролета крылатых ракет.
 
AleksДата: Вторник, 16.08.2016, 14:13 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сражение за Алеппо: От огня ВКС РФ и ВС САР суточные потери джихадистов составили 660 боевиков
Олег Соловьев - 0:23, Август, 16, 2016

Ситуация в самом крупном промышленном центре Сирии с каждым днем продолжает накаляться. Мятежники не оставляют попыток прорвать оборону армии Асада на юго-западе. К джихадистам непрерывным потоком идет подкрепление.

Так как все трассы, ведущие из Идлиба, патрулируются сирийскими и российскими самолетами, то главари бандформирований избрали безопасный маршрут, переправляя боевиков через Турцию. Не смотря на свое обещание, власти этой страны до сих пор не закрыли границу и пропускают через нее отряды боевиков.

С утра понедельника ВКС РФ включились в график посменной работы. В небе постоянно находятся российские самолеты, которые поддерживают наземные подразделения, нанося удары по команде авианаводчиков.

ВС САР отразили нападение на селение Zahraa, располагающееся на западном фланге обороны. В ходе серии боестолкновений убито до шестидесяти мятежников. На юго-западе дела исламистов также сложились неважно. Они угодили в минную засаду, организованную подразделением «Тигров» на цементном заводе.

В результате на его территории после боя осталось около 60 убитых боевиков. Несмотря на то, что повстанцев вчера выбили с завода, сегодня им удалось «зацепиться» за крайние здания, поэтому сражение за этот объект продолжается.

За минувшие сутки совместными действиями ВКС РФ, ВВС Сирии, подразделений ВС САР и их союзников в боях за Алеппо уничтожено свыше 270 и ранено до 390 джихадистов. Кроме того авиацией поражены 12 внедорожников с ДШКМ, одна система залпового огня, шесть минометов, два «шахид-мобиля» и 14 других транспортных средств. В н.п. Захра из ПТРК сожжен танк, в экипаже которого погиб командир танковой группы исламистов.

Видео: Авиаудары по бронетехнике и укреплениям джихадистов в Алеппо


Авиация уничтожает технику и укрытия террористов в Алеппо

В течение этих суток, потерпев несколько существенных поражений, и понеся значительные потери в личном составе, мятежники перешли к тактике «дистанционной войны». Бандформирования прекратили бессмысленные атаки и пытаются нанести урон сирийским подразделениям, применяя дальнобойное оружие. Для этого используются ПТУР TOW различных модификаций, производства США, захваченные в виде трофеев ПТРК «Корнет» и крупнокалиберные снайперские винтовки.

Главари исламистских группировок провозгласили «Амалият тахрир Халеб» (Операция освобождения Алеппо). Однако, на самом деле она представляет собой не разблокирование окруженных джихадистских формирований, а уничтожение полуторамиллионного населения мегаполиса. В результате частых обстрелов ежедневно гибнут мирные граждане, включая женщин и детей, а десятки жителей попадают в госпитали.

После захвата части района Рамуса боевики не дают попасть в Алеппо гуманитарным грузам, блокируя основное шоссе. В связи с этим для снабжения города используют северную трассу, проходящую у Кастелло. Попытка джихадистов прервать снабжение по ней в районе Ханассер-Итрия была пресечена. Бандгруппа, осуществившая это намерение, разгромлена.

Видео: ВС САР выбивают мятежников из квартала 1070

«Война»: Битва за Алеппо
Битва за Алеппо | САА уверенно зачищает от террористов квартал 1070 | Алеппо, Сирия, Август 2016
 
AleksДата: Вторник, 16.08.2016, 14:21 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Россия размещает Ту-22М3 в Иране и запрашивает разрешение на пролет крылатых ракет
admin 16.08.2016

Российские ракетоносцы Ту-22М3 являются по-настоящему могильщиками ИГИЛ. Неделю назад Минобороны РФ возобновило удары по объектам Халифата на территории Сирии, применяя эти уникальные самолеты, которые могут доставить к цели десятки тонн боеприпасов.

Видео: Авиаудар Ту-22М3 по ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре

Сосредоточенный удар Ту-22м3 по объектам террористов в Сирии в районе н.п. Дейр-Эз-Зор

Однако, их использование обходится довольно дорого. Они располагаются на авиабазе в Моздоке, поэтому «плечо вылета» составляет более 2000 км. В связи с этим российское командование договорилось со своим союзником в Сирии – Ираном о размещении Ту-22М3 на иранской авиабазе Хамедан. В результате расстояние до баз ИГИЛ, по которым наносится удар, сокращается более, чем вдвое. Пока не известно количество дальних бомбардировщиков, которые передислоцируются на новый аэродром, однако, первые три борта уже на нем приземлились и проходят обслуживание. Кроме того вместе с ними на Ил-76 прибыли технические специалисты и охрана.

......

Авиабаза Хмеймим, где располагается российская авиагруппа, по качеству взлетной полосы для таких крупнотоннажных машин не подходит, поэтому пришлось принимать решение по размещению на другом объекте.

Похоже, российское руководство приняло решение вбомбить ИГИЛ в «каменный век», так как предполагается снова применить крылатые ракеты. Военное ведомство запросило у Ирака и Ирана разрешение на их пролет через воздушный коридор этих двух стран. Очевидно, вновь для удара по Халифату будут использованы ракетные корабли Каспийской флотилии, которые вчера вышли в море для проведения учений. Всего в военных маневрах задействуются более двух десятков судов разного типа.

Видео: Каспийская флотилия отстрелялась «Калибрами-НК» по ИГИЛ
видео
 
AleksДата: Вторник, 16.08.2016, 14:27 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
16.08.2016г - 12:24
...Российская авиация впервые использовала иранский аэродром для ударов в Сирии

Минобороны России подтвердило размещение в Иране дальних бомбардировщиков Ту-22 М3 и фронтовых бомбардировщиков Су-34, сообщает РИА Новости.

Во вторник, 16 августа, самолеты нанесли удары по исламистам в Сирии, взлетев «с полной бомбовой нагрузкой» с аэродрома Хамадан. Атаке подверглись объекты запрещенных в России террористических группировок «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб.

В Минобороны рассказали, что в результате «группового авиационного удара» поражены пять крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, лагеря подготовки боевиков, три пункта управления террористов, а также уничтожено значительное число исламистов.

В министерстве, как передает ТАСС, также отметили, что бомбардировщики прикрывали истребители Су-30 СМ и Су-35 с аэродрома Хмеймим в Сирии. Все самолеты после успешного выполнения боевой задачи вернулись на свои базы.

Ранее, в ночь на 16 августа, в сети появились фотографии российских бомбардировщиков Ту-22 М3 на 3-й тактической авиабазе ВВС Ирана под Хамаданом. Среди сфотографированных машин также был замечен военно-транспортный самолет Ил-76.

Авиабаза под Хамаданом ранее уже использовалась российской авиацией, задействованной в операции на территории Сирии. Однако там осуществлялись только промежуточные посадки самолетов, удары с нее не наносились. В частности, на одном из спутниковых снимков, сделанном американцами 25 ноября 2015 года, уже фиксировались самолеты Су-34.


Нанесение авиаудара самолетами ТУ-22М3 с аэродрома Хамадан (Иран) по объектам террористов в Сирии
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.08.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: