Среда, 24.04.2024, 05:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.08.2016
17.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.08.2016
AleksДата: Среда, 17.08.2016, 01:46 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 16.08.2016
Олег Соловьев, Август, 16, 2016

Обстановка в Сирии остается напряженной. Боевики, понеся в Алеппо приличные потери в живой силе, перешли к обороне и пока ограничиваются обстрелами из дальнобойного и высокоточного оружия. В свою очередь правительственные силы выдавливают джихадистов из района Рамусе, чтобы разблокировать основную трассу. С этой же целью вся территория, занятая мятежниками подвергается непрерывным авиаударам.

Провинция Дамаск:

Проводящие зачистку предместий Дамаска сирийские подразделения, столкнулись с ожесточенным сопротивлением повстанцев. Наиболее кровавое противостояние разгорелось в Дарайе.

Вчера, боевики «Ajnad Аль-Шам» провели дерзкое нападение на подразделение Республиканской Гвардии, пробравшись на сирийские позиции по подземному туннелю. Во время этой атаки погибло десять солдат ВС САР. Кроме того джихадисты захватили два опорных пункт.

Впрочем, в тот же день вечером, гвардейцы нанесли контрудар и смогли вернуть оба участка на западе Дарайи. В ходе короткого боестолкновения силовики выбили противника из Аль-Вахби и Аль-Qatteh.

Однако, окончание этого боя ознаменовалось потерями. Пытаясь развить успех, армейцы попытались продвинуться дальше, и попали в засаду, устроенную боевиками «Ajnad Аль-Шам». В данный момент положение стабилизировалось, и обе стороны остались «при своем».

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера днем боевики ИГ с нескольких направлений начали массированное наступление на позиции ВС САР в Дейр-эз-Зоре. Тяжелые бои идут в районах Таля Rawad, Панорама Roundabout, у восточного периметра авиабазы, керамической фабрики и поселка Jafra.

Для поддержки осажденного гарнизона прибыли ВКС РФ, которые бомбят тыловые порядки террористов и не дают подтягивать к передовой свежие силы. К этой операции привлечены даже Ту-22М3. Пытаясь захватить Дейр-эз-Зор, лидеры Халифата хотят не допустить деблокирование города.

Провинция Хомс:

Боевики ИГ не смирились с потерей Пальмиры и почти каждый день пытаются «прощупать» оборону ВС САР на этом участке, совершая вылазки и проводя внезапные нападения. Впрочем, положение бандгрупп Халифата в регионе сильно ослаблено и «сходит на нет». На севере провинции происходят боестолкновения с «поднявшими голову» исламистами, а с юга «поджимают» правительственные войска.

Видео: Ми-28Н расстреливает колонну ИГИЛ


СИРИЯ МИ-28Н НОЧНОЙ ОХОТНИК РАССТРЕЛИВАЕТ КОЛОННУ ИГИЛ БОЕВИКИ ПЫТАЮТСЯ СКРЫТЬСЯ НО НЕУДАЧНО

Не ограничиваясь функциями обороны господствующих высот, подразделения Республиканской Гвардии, обороняющие Пальмиру, сами перешли к тактике диверсионной борьбы. РДГ силовиков устроили в нескольких «перспективных» местах засады, на маршрутах движения джихадистов. В одну из таких ловушек у пальмирского элеватора попала бандгруппа ИГ. В ходе кратковременного боя вся она полностью уничтожена. Момент этого столкновения сирийские военнослужащие записали на видео.

Видео: Снайпер снял боевика ИГ

Сирия. Пальмира. Снайпер ликвидировал боевика игил

Провинция Эс-Сувейда:[/i]
Значительных событий в этом районе не фиксировалось. Противоборствующие стороны ограничивались непродолжительными перестрелками. Единственное нападение на блокпост ВС САР у селения Вакм было совершено вчера вечером. Силовики, встретили атаку во всеоружии, отразив штурм, подбив три внедорожника и уничтожив несколько джихадистов.

Провинция Деръа:
В этой провинции стороны также ограничиваются диверсионными вылазками. Изучив данные разведки спецназ ВС САР провел две дерзких операции в тылу врага.

Во время одной из них, проходящей в н.п. Аль-Ядуда, сирийские коммандос уничтожили штаб и бандгруппу джихадистов. Одновременно с первой вылазкой, в районе Деръа Аль-Баляд, разгромлен опорный пункт и схрон боевиков.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Вчера объединенные силы нескольких исламистских группировок начали наступление на позиции ИГИЛ у города Аль-Раи. В штурме участвовали формирования «Jaysh Аль-Тахрир», «Бригада султана Мурада» и «Jabhat Аль-Shamiya».

Повстанцы атаковали зерновые элеваторы Аль-Раи и после непродолжительного боя их захватили. После этого исламисты начали продвигаться к западному периметру городка.

Однако, развить успех мятежникам не удалось. Боевики Халифата перешли в контрнаступление и выбили исламистов из всех захваченных ранее районов. Бои продолжались до вчерашнего вечера и закончились отступлением нападающей стороны.

Южное Алеппо
Несмотря на мощные артиллерийские и авиационные удары, джихадисты продолжают удерживать здание артиллерийской академии и прилегающего к нему военного городка. Ежедневные потери мятежников исчисляются десятками бойцов, но к ним непрерывным потоком идут свежие подкрепления, переправляемые из других провинций страны.

В Сети появилось видео последних часов боев при обороне силовиками артакадемии, захваченной две недели назад. Эти кадры показывают весь накал боев на данном участке.

Впрочем, сейчас положение джихадистов, занявших часть южных районов Алеппо довольно незавидное. Хотя боевики контролируют часть основной трассы, по которой снабжается город, они сами оказались в тактическом окружении.

Доставка подкреплений, к блокированным в военном городке мятежникам, возможна только ночью. При этом сколько-нибудь тяжелый груз доставить или передать проблематично.

Бойцы сирийского спецназа вчера утром «выкурили» противника из части района Аль-Хамдания, овладев 25-ю высотными зданиями в квартале 1070. К вечеру этот округ атаковали бойцы Республиканской Гвардии и «Хезболлы». Бой шел всю ночь. Ожидается, что сегодня мы узнаем о полной зачистке квартала 1070 от джихадистов.

В свою очередь ВКС РФ безостановочно наносят удары по дорогам, ведущим из Идлиба в Алеппо. Большая часть подкреплений и припасов, направляемые атакующим бандформированиям, уничтожается. Сквозь такой густой заслон проскакивает только единичный транспорт и небольшие группы, да и то только под покровом ночи.

Последние семь часов российские самолеты беспрерывно бомбят район Аль-Ramouseh. Предполагается, что авиаудары будут продолжаться до полной его зачистки.

Согласно последней информации российские Ту-22М3, которые переброшены на иранскую авиабазу Хамедан, совместно с Су-34, нанесли авиаудары в Алеппо, Дейр-эз-Зоре и Иблибе. Уничтожено пять складов вооружения и топлива. Кроме того поражены лагеря и базы террористов в этих провинциях. Все самолеты несли полную бомбовую нагрузку, что позволило вдвое увеличить мощность наносимых ударов.

[i]Видеорепортаж о новом применении Ту-22М3 Сирийское военное обозрение – 15.08.2016 (англ.)

Российские бомбардировщики нанесли удары по складам и лагерям ИГ в Сирии


СИРИЯ. Самолеты ВКС РФ уничтожили 6 крупных складов ИГ в Сирии


Поделись с друзьями и сделай перепост


[/size][/font]
 
AleksДата: Среда, 17.08.2016, 01:58 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийские ополченцы оставили террористов в Алеппо без боеприпасов
Олег Соловьев, Август, 16, 2016

Сегодня формирования ополченцев NDF, обычно занимающиеся охраной ранее освобожденных объектов и идущих во втором эшелоне правительственных сил, провело самостоятельную операцию. Добыв сведения о готовящейся отправке террористам боеприпасов, они приняли решение перехватить этот конвой.

Засада была организована на трассе, ведущей к северным районам провинции Алеппо. После того, как транспорт противника приблизился к месту, где залегли ополченцы, они открыли плотный огонь. В результате джихадисты, сопровождавшие груз, мгновенно погибли. Всего убито десять боевиков ИГ.

В кузовах транспортных средств обнаружены цинки с патронными лентами для пулеметов калибром 12,7-мм и 7,62-мм. Всего изъято несколько десятков тысяч патронов. Таким образом, ополченцы лишили боеприпасов крупное формирование ИГИЛ.

В настоящее время промышленный регион Алеппо стал эпицентром ожесточенной борьбы. Если на его севере действуют отряды Халифата, то в центре и на юге бесчинствуют различные исламистские группировки, по своей сути ничем не отличающиеся от террористических банд.

Особенно сложная ситуация сейчас сложилась в мегаполисе, являющемся административным центром провинции. В его восточных районах, в окружении ВС САР, дислоцируются формирования джихадистов, объединившиеся в коалицию «Джейш аль-Халеб». К ним на помощь с юго-запада прорывается другое исламистское объединение «Джейш-аль-Фатх».

В данный момент ведутся позиционные бои. В то же время мятежников непрерывно обрабатывает российская авиация. Сегодня по атакующим боевикам отбомбились ракетоносцы Ту-22М3 и бомбардировщики Су-34, размещенные на иранской авиабазе.


ВКС России новые удары по боевикам Джехат-ан Нусра !

От итогов сражения за Алеппо зависит развитие всей дальнейшей ситуации в стране. Разгром джихадистов на этом участке фронта позволит высвободить значительные силы для умиротворения остальных провинций.
 
AleksДата: Среда, 17.08.2016, 02:04 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВС САР при поддержке ВКС РФ потеснили боевиков в южных районах Алеппо
admin 16.08.2016

После мощного авиаудара, который осуществили ракетоносцы Ту-22М3 и бомбардировщики Су-34, взлетевшие с иранской авиабазы, подразделения ВС САР, пользуясь растерянностью и дезорганизацией в рядах джихадистов перешли в наступление. Проправительственные силы, большую часть которых составляли отряды «Хезболлы», прорвали оборону исламистов в квартале Наср, который также известен под номером 1070, и значительно потеснили мятежников.

В ходе ожесточенного боя почти весь жилой комплекс был освобожден. Боевики продолжают удерживать только несколько домов на его окраинах. При зачистке зданий ликвидировано несколько десятков джихадистов.

Тактический успех позволяет обезопасить от противника также жилой комплекс 3000, являющийся следующей целью наступления исламистских группировок. В результате занятия квартала Наср создан хороший плацдарм для последующего штурма военно-учебного городка и здания училища Аль-Хикма. На дальнейшем этапе перед сирийскими подразделениями стоит задача освободить Тель-Махрукат, что позволит полностью блокировать боевиков в округе Ар-Рамуса.

Видео: Бой у артиллерийского училища в Алеппо

21+: Военные училища Алеппо. Промежуточные итоги "матери всех битв"

После устройства бойцами бригады «Tiger Forces» минной западни на цементном заводе и последующей его зачистки, экстремисты попытались взять реванш. Сотни боевиков «Jeish аль-Фатх» вчера были брошены на штурм. Здания цехов по несколько раз переходили из рук в руки, пока окончательно в них не закрепились «Тигры».

Оставление цементного завода было вынуждено признать командование коалиции «Джейш-Аль-Фатх». В соцсетях джихадисты с прискорбием сообщают о гибели нескольких полевых командиров, включая командующего бронетанковой группы формирования «Ахрар аш-Шам» некоего Seifollah. Также подтверждается отступление из этого объекта, ввиду значительных потерь и в связи с подходом к силовикам свежих подкреплений, что резко изменило расклад сил на данном участке фронта. В настоящее время мятежники обстреливают территорию завода из минометов, а также из района Аль-Шейх Саид проводят отдельные вылазки, пытаясь прощупать оборону.

Видео: Джихадисты продолжают атаковать Алеппо

В Алеппо продолжаются жестокие бои, гибнут мирные жители

 
AleksДата: Среда, 17.08.2016, 10:20 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ устроили джихадистам в Алеппо «веселую ночь»
Олег Соловьев, Август, 17, 2016

Вчера, практически весь день, после массированной бомбардировки Ту-22М3, фронтовые бомбардировщики ВКС РФ обрабатывали позиции исламистов в Алеппо. Основные удары наносились на юго-западе региона.

Под прикрытием российской авиации проправительственным частям удалось значительно продвинуться в южных районах, заняв более 80% квартала Наср, также известного под № 1070. Отряды «Хезболлы» практически без потерь прорвали первую линию обороны «Армии завоевания» и значительно потеснили мятежников в округе Аль-Хамдания. В данный момент джихадисты остаются только в училище Хикма и здании пожарной части.

К вечеру противостояние начало понемногу стихать. Однако, с наступлением темноты исламистам не удалось сомкнуть глаз.

По базам боевиков, где они ночью отдыхали после напряженного дня, ударили российские «сушки». Бомбардировщики Су-24М и Су-34 ВКС РФ обрушили на головы мятежников десятки тонн бомб, уничтожая их в местах скопления.

Кроме того массированной бомбардировке подвергся городок Darret Izza, расположенный в западной части провинции. Этот населенный пункт служит связующим звеном с передовой и является перевалочным пунктом, через который идет основное снабжение исламистов из Идлиба и Турции.

Оппозиционные СМИ обвинили Россию в авиаударе по гражданским объектам, в частности местной больнице. Однако, эти утверждения не выдерживают никакой критики, так как в ходе налета, вместе со своими подчиненными, убит главарь джихадистов Хусейн Абуд Аль-Khalaf, также известный, как Аби Аль Валид Boqrus.

 
СкифДата: Среда, 17.08.2016, 10:28 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Премьер Ирака дал разрешение на пролет самолетов ВКС РФ: «они наносят точные удары, избегают жертв среди гражданского населения»
...
«Мы дали такое разрешение для борьбы с ИГ в Сирии. Мы не хотим вмешиваться в дела Сирии, однако ИГ убивает иракских граждан, захватило иракские города, придя из Сирии в Ирак. ИГ — наш враг. Он присутствует и в Сирии, и в Ираке», — заявил аль-Абади.

Он напомнил, что ранее Ирак выдал разрешение международной коалиции пролетать по линии границ с Кувейтом, Иорданией и Сирией.

«Целью того разрешения было дать возможность провести военные действия против ИГ в Сирии. Это не новшество», — отметил министр.

Аль-Абади также сообщил об условиях Ирака для пролёта российских ВКС над его территорией.

«Мы открыли определённый коридор для российских бомбардировщиков, однако мы не разрешили им пролетать над иракскими городами. Этот коридор, который мы открыли, проходит рядом с линией границы на определённом участке», — сообщил он.

По словам премьер-министра, для разрешения на пролёт ракет требуется отдельный запрос со стороны России.

«Я дал разрешение на пролёт бомбардировщиков, потому что информация по ним была очень чёткой. Они наносят точные удары, избегая жертв среди гражданского населения. Поэтому мы будем рассматривать все запросы, касающиеся безопасности гражданского населения в Сирии. Сирия — это соседняя с Ираком страна, и мы несём определённую ответственность за защиту гражданского населения в Сирии», — подчеркнул аль-Абади.

Ранее Иран выдал России разрешение на использование авиабазы Хамадан для осуществления авиаударов ВКС РФ по объектам террористических группировок «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» (запрещены в РФ).
 
СкифДата: Среда, 17.08.2016, 10:41 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
ИГ устроило бойню на базе США в Сирии: Десятки жертв от рук «семи камикадзе»
...
Исламисты ИГИЛ совершили нападение на американской военной базе на севере Сирии, уничтожив более 40 военнослужащих США и ополченцев-курдов

В Пентагоне очерденой повод для уныния. Военная база на севере Сирии подверглась варварской атаке исламистов ИГИЛ (ИГ, Даиш, Daesh*). Как сообщает французский портал, нападение было совершено ещё в среду.

«Семь камикадзе», как называет исламских террористов в своей статье известный французский блогер Аллен Жюль, ворвались на базу, где убили и ранили несколько десятков американских солдат и их союзников по коалиции – курдских ополченцев.

Террористам-исламистам удалось прорваться в жилой район вблизи плотины Аль-Фарук Дам (Al-Farouk Dam), расположенной к востоку от Алеппо, где находится военный центр США.

Эта база, созданная Соединенными Штатами на севере Сирии, является форпостом для операций для наступления «Демократических сил Сирии» (Syrian Democratic Forces, SDF) на город Манбидж.Манбидж, в свою очередь, очень важен для террористов ИГИЛ своим стратегическим расположением: отсюда они планировали и осуществляли свои теракты (в том числе и кровавую атаку на базу в районе Аль-Фарук Дам), а также использовали его как линию снабжения города Ракка – «столицы» ИГИЛ.

Сначала три смертника ИГИЛ взорвали себя вместе с «поясами шахидов» возле входа на базу – видимо, «незаметно просочившись» в самый центр группы курдских боевиков, охранявших базу.

После этого четверо других исламистов ворвались на базу, где устроили настоящую бойню, завершив начатое их предшественниками кровавое дело.

Всего, как указывает французский портал, были убиты и ранены более 40 американских военных и курдских ополченцев.

В конце концов и террористы сами были уничтожены.Правда, некоторые французские комментаторы изложенные факты приняли их за «шутку» или даже «издевку».

Они пишут: Vaste blague, Daesh est le complice des USA. (Шутка, Daesh является пособником США.)

Действительно, не могут же американцы нападать сами на себя?

Между тем Пентагон по поводу «бойни в Аль-Фаруке» хранит гробовое молчание…

Илья Уржумов
 
AleksДата: Среда, 17.08.2016, 13:47 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
ВАЖНО: В МИД России ответили на обвинения Госдепа США по поводу использования авиабазы в Иране
17.08.2016 - 12:57

Попытки «притянуть за уши» резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН в случае использования российскими ВКС аэродрома в Иране для нанесения ударов по террористам и обвинить Россию в нарушении этого документа абсолютно беспочвенны. Об этом заявил в среду ТАСС источник в МИД России.

«Американцам надо повнимательнее прочитать резолюцию 2231 СБ ООН, — отметил собеседник агентства. — Формулировки соответствующего пункта, касающиеся поставок вооружений Тегерану, никакого отношения к ситуации с российскими самолетами в Иране не имеют».

Ранее представитель госдепартамента США Марк Тонер на пресс конференции заявил, что то, что Россия продолжает бомбить объекты в Сирии, теперь с помощью Ирана, вызывает сожаление, но не удивляет и не стало неожиданностью для Вашингтона.

Представитель госдепа отметил, что нужно проверить, не нарушают ли действия Москвы резолюцию 2231 Совета безопасности ООН, которая запрещает переброску вооружений в Иран без согласия Совбеза.

Если подтвердится, что Россия в этом случае действительно нарушила резолюцию СБ ООН, Тонер не знает, какой будет реакция США.

По словам представителя госдепа, в Вашингтоне все еще пытаются оценить, что именно российская сторона делает в Сирии и каков масштаб ее действий. Он напомнил, что российские военные настаивают, что наносят удары по целям ИГИЛ* и «Джебхат Ан-Нусры»*, хотя в реальности, по информации госдепа, в основном бомбят умеренную сирийскую оппозицию.

Подключение иранской авиабазы к этой и без того запутанной ситуации, по словам Тонера, только усложняет положение и отдаляет все стороны от основной цели — прекращения боевых действий и переходу к политическому урегулированию в Женеве.

Тонер подтвердил, что перед началом его брифинга госсекретарь США Джон Керри обсудил ситуацию с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. О результатах переговоров он не знает.

* запрещенные в РФ террористические группировки
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.08.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: