Четверг, 18.04.2024, 18:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.08.2016
18.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.08.2016
AleksДата: Четверг, 18.08.2016, 00:15 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 17.08.2016
Олег Соловьев, Август, 17, 2016

В сирийской войне настает переломный момент. Россия договорилась с Ираном о размещении на его территории своей авиагруппы, которую уже вчера задействовала в борьбе с террористами ИГ и исламистскими боевиками.

Получено разрешение от правительства Ирака об использовании его воздушного пространства для пролета российских самолетов. Кроме того рассматривается вопрос об очередном ударе крылатыми ракетами.

Таким образом, в этой войне наступил новый этап, который позволит «переломить хребет» международному терроризму и вернуть в Сирию мирную жизнь.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчерашнее наступление ИГИЛ на столицу провинции оказалось сорвано. ВКС РФ нанесли массированные удары по скоплениям боевиков, их базам и тыловым пунктам. После того, как отбомбились дальние бомбардировщики, за дело принялись российские «сушки», которые «смешали с землей» позиции джихадистов.

По информации штаба 104-й бригады ВДВ ВС САР авиаудары наносились в районах Аль-Jufra, Аяша, Аль-Muri’iyah, Ас-Синаа, Панорама, у контрольно-пропускных пунктов Аль-Hamidiyah и Вади-эль-Thayyem. Они позволили бойцам 17-й резервной дивизии отразить штурм.

На окраине Дейр-эз-Зора российские самолеты настигли на марше колонну Халифата, после чего она перестала существовать. Все автомобили, везущие подкрепления сожжены. Живая сила противника частично уничтожена и рассеяна по окрестностям.

Во второй половине дня правительственные силы смогли вернуть под свой контроль блокпост у перекрестка Панорама и фермы Аль-Jufra. После этого наступила тишина. Террористы вернулись на прежние позиции.

Провинция Хама:
На севере Хамы артиллерийские батареи ВС САР нанесли мощный удар по расположению бандгрупп формирований «Ахрар Аш-Шам, «Джунд Аль-Акса» и «Аджнад Аш-Шам». С воздуха селения Тель-Мараи, Атамана Тель-Скейк, Атшан, Хан-Шейхун, Аш-Шейх Мустафа и Маарет ан-Нуман, в которых расположились джихадисты, накрыли сирийские истребители.

По информации с места событий в ходе этих ударов убито свыше сорока и ранено около двадцати экстремистов. Среди погибших главари бандгрупп. Кроме того уничтожено 11 транспортных средств боевиков.

Провинция Идлиб:
Не взирая на договоренности с российским руководством турецкие власти продолжают пропускать через свою границу отряды мятежников, следующих в Алеппо. Воздушная разведка ВКС РФ установила, что только за 3-е суток из Идлиба транзитом проследовало более тысячи боевиков, которые затем влились в коалицию «Джейш аль-Фатх», штурмующую промышленный мегаполис.

Провинция Деръа:

Основные стычки за прошедшие сутки произошли в столице провинции. Группы спецназа силовиков провели вылазки в кварталах Деръа аль-Баляд и аль-Махатта, где уничтожили две минометные батареи мятежников вместе с их обслугой. Кроме того в окрестностях лагеря ан-Назихин обнаружено и взорвано укрытие экстремистов, в котором они отдыхали после своих нападений.

Провинция Хомс:

На востоке Хомса ВВС Сирии нанесли ударов по лагерю террористов, расположенному у н.п. Ас-Сухне. Уничтожено несколько вооруженных внедорожников.

Аналогичные налеты проведены по высотам северо-восточнее Пальмиры, где обосновались боевики ИГ, а также по окрестностям н.п. Умм-Сахридж и Аль-Мшерфа Аль-Кублия.

Российские вертолеты поразили опорные пункты Халифата в Джуб Аль-Джарах, где также сожжены боевые единицы ИГИЛ. В деревне Аль-Америя ракетным ударом уничтожен командный центр, а в Умм-Шаршух – машина с РСЗО.

Провинция Хасеке:
В сирийском Курдистане вновь нарастает напряженность. Здесь столкнулись интересы, как различных курдских политических групп, так и законного правительства. Отряды «Демократического Союза» (PYD) вступили в противостояние с силами Курдского национального совета, выражающего интересы Демократической партии Курдистана и клана Барзани.

Кроме того снова вспыхнули боестолкновения между курдской полицией «Асайиш» и бойцами проправительственного ополчения. Перестрелки идут в районе Нашва и улицы Камышлы в городе Хасака. По неподтвержденным данным погибло 10 ополченцев NDF.

Стычки возникли после выстрела курдами из РПГ по блокпосту NDF, в результате чего несколько бойцов получили ранения. Затем противостояние затронуло соседние кварталы, которые подверглись минометному обстрелу.

На данный момент появилась информация о достижении соглашения о прекращении огня. Мирные жители теперь могут выйти из домов, так как перестрелки прекратились.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Протурецким формированиям «Fastaqem Кама Omert» и «Jabhat Аль-Shamiya» на непродолжительное время удалось выбить боевиков ИГ из н.п. Al-Ra’i и расположенного рядом элеватора. Однако, владели они им всего несколько часов. Бандгруппы Халифата, застав врасплох, празднующих победу исламистских повстанцев, выбили их из этого городка.

Дальнейший прогресс «умеренных» боевиков на севере Алеппо остановился. Несмотря на американские авиаудары и обстрелы турецкой артиллерией позиций ИГИЛ, это не помогает протурецким группировкам развить дальнейшее наступление. По мнению экспертов данный факт связан с оттоком наиболее боеспособных отрядов «Jabhat Фатх аль-Шам» (ан-Нусры) к Алеппо, а оставшиеся на этом участке формирования не представляют из себя реальной силы.

Южное, юго-западное Алеппо
По сообщению Британской сирийской обсерватории по правам человека (SOHR) ВКС РФ не позволяют джихадистам вырваться из восточных районов Алеппо. По ее данным российские самолеты вчера, на дороге, ведущей к военному колледжу Ramousah, уничтожили полтора десятка боевиков. В ответ на это экстремисты обстреляли район Салах Эль-Дин на западе Алеппо, в результате чего погибли более десяти мирных граждан.

Вчера наиболее напряженные бои разгорелись в округе Аль-Хамдания. Здесь подразделения ВС САР и «Хезболлы» штурмовали квартал 1070. Элитные ливанские бойцы вклинились в оборону джихадистов и заставили их покинуть опорные пункты, чтобы не попасть в окружение.

В результате к вечеру 80% территории было зачищено. В руках боевиков остались здание пожарной охраны и колледжа Хикма. В ходе боя убито два десятка экстремистов.

К утру проправительственные силы усилили натиск и смогли зачистить еще часть местности, заняв пожарную часть, в результате чего они контролируют уже 90% квартала 1070.

По сводкам из Главного штаба ВС САР сирийская авиация бомбила сосредоточение экстремистов в н.п. Ханассер, Хан-Туман, Кафр-Хамра. Кроме того, в окрестностях Аль-Мансура и возле военных училищ Алеппо, артиллерия обрабатывала колонны, в которых противнику подходило подкрепление, в составе бронемашин, пулеметных «тачанок» и автомобилей с боеприпасами.

Тем временем ВКС РФ не давали мятежникам спокойствия не только в светлое время, но и в сумерках. После дневных массированных бомбардировок, когда джихадисты перебрались в укрытия, для ночного отдыха, по тыловым объектам «Армии завоевания» нанесен бомбовый удар. Наиболее сильной бомбардировке подвергнут н.п. Darret Izza, который исламисты превратили в свою цитадель и перевалочный логистический пункт.

В результате авианалета разгромлено бандформирование джихадистов. В число десятков убитых боевиков попал главарь группировки Хусейн Абуд-Халаф.

Поделись с друзьями и сделай перепост
 
AleksДата: Четверг, 18.08.2016, 00:20 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВАЖНО: Вылетевшие с иранской авиабазы бомбардировщики ВКС РФ нанесли авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
17.08.2016

Российские бомбардировщики Су-34, взлетевшие с иранского аэродрома Хамадан, нанесли групповой авиационный удар по объектам террористической группировки ИГИЛ* в провинции Дейр-эз-Зор, сообщает Минобороны РФ.

«В результате удара уничтожено два командных пункта и крупных полевых лагеря подготовки террористов ИГИЛ в районе города Дейр-эз-Зор, ликвидировано более 150 боевиков, среди которых находились иностранные наемники», — сказано в сообщении, поступившем в «Интерфакс-АВН» в среду.

Истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществляли самолеты Су-35С, базирующиеся на аэродроме Хмеймим (Сирия).

«После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования», — информирует Минобороны.

Уточняется, что самолеты несли максимальную боевую нагрузку осколочно-фугасных бомб ОФАБ-500.

Второй удар с Хамадан
Это уже второй за двое суток ракетно-бомбовый удар, нанесенный Воздушно-космическими силами России с использованием иранского аэродрома Хамадан.

Накануне Минобороны РФ сообщило, что «16 августа дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, взлетев с полной бомбовой нагрузкой с аэродрома базирования Хамадан (Исламская Республика Иран), нанесли групповой авиационный удар по объектам террористических группировок ИГИЛ и „Джабхат ан-Нусра“* в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб», — заявили в Минобороны РФ.

В российском военном ведомстве отметили, что в результате удара поражены пять крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, лагеря подготовки боевиков в районах населенных пунктов Серакаб, Эль-Баб, Алеппо и Дейр-эз-Зор, три пункта управления боевиков в районах городов Джафра и Дейр-эз-Зор, а также уничтожено значительное количество боевиков.

«Склады оружия и боеприпасов, лагеря подготовки и пункты управления, уничтоженные в результате бомбардировок, использовались для обеспечения группировок боевиков, действующих в районе Алеппо», — сказали в российском военном ведомстве.

В Минобороны сообщили, что прикрытие бомбардировщиков осуществляли самолеты Су-30СМ и Су-35С, базирующиеся на аэродроме Хмеймим.

* Запрещенная в РФ террористическая группировка.



Российские Су-34 нанесли удары по ИГ в сирийской провинции Дейр-эз-Зор

 
AleksДата: Четверг, 18.08.2016, 04:37 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ открыли охоту на джихадистов в Алеппо: за сутки нанесено 200 авиаударов
Олег Соловьев - 0:32, Август, 18, 2016

Сирийская и российская авиация повысила интенсивность свое работы в районе Алеппо. Только за минувшие сутки на юго-западе ВКС РФ провели 200 авиаударов по базам и местам дислокации джихадистов.

Бомбардировке подвергнуты позиции экстремистов вдоль дороги Аль-Баб, в районах Qaterchi область, Аль-Шаар, Аль-Jazmati, Qzi Аскар, Аль-Meyser, Аль-Movaselat и Karm аль-Тараба. На трассе, упомянутой первой, была внезапно застигнута и разгромлена колонна военных машин. В ходе воздушной атаки убито десять боевиков и сожжен весь транспорт.

Еще утром российские бомбардировщики начали наносить удары в районах, прилегающих к военной академии, уничтожая боевую технику и выявленные разведкой склады боеприпасов. Предпринимаются меры по блокированию маршрутов снабжения.


Российская авиация уничтожает джихадистов в Алеппо

На юге Алеппо в процессе «воздушной охоты» полностью разгромлен крупный конвой джихадистов. Бандгруппа перестала существовать, пораженная кассетными боеприпасами.

Еще одна колонна боевиков «Jeish Аль-Фатх» почти успела добраться до военной академии, находящейся в районе Аль-Ramousiyeh, но в последний момент также попала под авиаудар. Наземные подразделения подтвердили гибель более двадцати мятежников.

Видеорепортаж из Алеппо

В Алеппо продолжаются жестокие бои, гибнут мирные жители
CИРИЯ. В Алеппо продолжаются жестокие бои, гибнут мирные жители

Не обнаружив более достойных целей, самолеты ВКС РФ принялись за тылы исламистов. Авиация прошлась «стальной метлой» по дорогам к востоку от Khanaser, Хан Тумена, Кафр Хамра, Mitrem и к западу от Аль-Мансура. Ее добычей стали несколько транспортных колонн, охраняемых пулеметными тачанками.

В результате авианалетов эта помощь не дошла до передовых позиций джихадистов. Не дождались мятежники и подкреплений. На шоссе остались лежать десятки трупов боевиков.

Кроме того, мощными бомбами, в Хан Тумене уничтожен 50-метровый подземный туннель, используемый повстанцами для проникновения в западные районы города. Оппозиционные СМИ утверждают, что он разрушен 500-кг бомбой с Ту-22М3, которые начали «работать» с иранской авиабазы. Эта информация также подтверждается в соцсетях боевиков FSA.

Тем временем, проправительственные силы, воспользовавшись воздушной поддержкой, почти полностью освободили квартал 1070 и подступили к технической базе ВВС САР.

Видео: ВС САР заканчивают зачистку квартала 1070

Syria-War Video / Сирийская армия взяла под контроль большую часть района 1070 в Алеппо

В этих боях погиб генерал Диб Биззи, который стоял во главе атакующих подразделений и ранее являлся начальником указанной воинской части. В данный момент сирийские и ливанские бойцы готовятся к штурму этого объекта. В то же время в нескольких километрах западнее мятежники отразили атаку на округ Aqrab, также известный, как Сук аль-Джибс.
 
AleksДата: Четверг, 18.08.2016, 12:05 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Сирии в боевых условиях впервые испытано новейшее российское оружие
admin 18.08.2016

Российские военные поставили своим коллегам из Сирии новейшее высокоточное оружие, которое стало успешно применяться в боях с террористами.

Примечательно то, что ранее артиллерия не использовала управляемые снаряды. Однако разработки российских ученых позволили устранить этот пробел в перечне вооружения.

Минобороны РФ сейчас использует Сирию, как своеобразный испытательный полигон, где отрабатывается тактика и эффективность применения различных боевых систем. Одним из таких новых элементов стал высокоточный комплекс «Краснополь».
...

Он представляет собой управляемые 152-мм снаряды, которые сирийские военные успешно применили против экстремистов. Их особенностью является то, что для производства выстрела можно использовать старые гаубицы Д-20 советского производства, которых довольно много в сирийской армии.

Снаряд, на поражаемый объект, наводится при помощи лазерного дальномера-целеуказателя, который прилагается к комплекту боеприпасов. Затем в дело вступает самонаводящаяся головка, ориентирующаяся по лучу лазера. Во время окончательного наведения на цель снаряд маневрирует аэродинамическими рулями. Это позволяет гарантировать точное попадание с вероятностью 90%.

Дальность применения подобного типа боеприпасов составляет 30 км. Налажен выпуск снарядов под 152-мм и 155-мм калибры. Последние идут на продажу в Индию и Китай. Кроме того у «Краснополя» имеется возможность спутникового наведения. В ВС РФ эту модификацию применяют на САУ «Коалиция-СВ».

Сирийские военные отметили высокую эффективность данного вида оружия. Используя эти боеприпасы, они смогли остановить танковую атаку под Алеппо, а также уверенно поражать хорошо защищенные огневые точки террористов.

«Краснополи» позволят вдохнуть новую жизнь в застарелый парк вооружения, которым в преимуществе своем оснащена сирийская армия. И только сейчас, с возобновлением российских поставок, этот перекос стал исправляться.

Видео: Применение комплекса «Краснополь-М»

Комплекс управляемого вооружения "Краснополь-М"
 
AleksДата: Четверг, 18.08.2016, 16:16 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Бомбардировщики ВКС РФ уничтожили командные пункты и склады вооружения ИГИЛ
18.08.2016г - 15:59

18 августа 2016 г. дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, взлетев с аэродромов базирования на территории Российской Федерации и Исламской Республики Иран, нанесли групповой авиационный удар по объектам террористической группировки ИГИЛ* в провинции Дейр-эз-Зор, сообщили в пресс-службе Минобороны России.

«В результате удара уничтожены 5 крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами. нанесено поражение 6 командным пунктам, уничтожено большое количество боевиков, артиллерийских позиций и бронированной техники террористов», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществляли самолеты Су-30СМ и Су-35С, базирующиеся на аэродроме Хмеймим.

Все российские самолеты после успешного выполнения боевой задачи вернулись на аэродромы базирования.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Самолеты ВКС России уничтожили 5 складов и 6 командных пунктов ИГИЛ. Видео

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.08.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: