Четверг, 25.04.2024, 07:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 22.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.08.2016
22.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.08.2016
AleksДата: Понедельник, 22.08.2016, 00:45 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Битва за Алеппо
colonelcassad 21.08.2016
Военная обстановка под Алеппо к 21 августа 2016 года.

1. За последние два дня линия фронта под Алеппо существенных изменений не претерпела.

Начавшееся вчера ночью наступление САА и ее союзников на северную часть коридора и на юго-западном фронте особых успехов не принесло.

Атаки на технический колледж, район гаражей у Рамусеха, холм Таль-Махкрукат и поселок Аль-Карасси были отбиты боевиками.

Вместе с тем, ходе наступления армии удалось занять каменный карьер к югу от артиллерийской базы и прилегающий к нему холм Ум аль-Кара, с которого открывается отличный вид на дорогу Хан-Туман - Рамусех, что позволяет простреливать дорогу как из ПТУРов, так и корректировать огонь артиллерии по отрезку от Машрифа до Рамусеха.

Боевики прекрасно понимают важность этого холма, поэтому вчера вечером и сегодня утром они вели атаки с целью выбить армию к него и отбросить ее от каменного карьера. Атаки эти успеха не принесли, в результате чего данный тактический успех САА смогла удержать.

2. В целом, несмотря на наступательную активность сторон, сражение сейчас уверенно пребывает в позиционной фазе и подвижки идут пока что незначительные.

Вместе с тем нельзя не отметить, что после подхода подкреплений, инициатива постепенно переходит в руки САА - боевики все чаще вынуждены обороняться и кое-где уже вынуждены уступать позиции.

Пока что атака на квартал Захра и цементный завод Рамусеха видятся пиком наступления "зеленых" начавшегося 31 июля. Стратегия САА сейчас строится на том, чтобы постепенно отгрызать куски коридора к северу от Рамусеха и одновременно реализовать более амбициозные планы к югу от города, где цель максимум - прорвать фронт на линии артиллерийский колледж -Машрифа - каменные карьеры - Таль-Махрукат - Аль-Амирия - Аль-Карасси и выйти к трассе Хан-Туман - Рамусех.

3. В ближайших планах САА очевидно будут устанавливать полный контроль над северным и южным карьером и продолжение штурма Таль-Махруката, который является центром позиции боевиков к югу от коридора.

При потере Таль-Махрукат боевики будут вынуждены отходить к цепочке военных объектов у трассы Хан-Туман - Рамусех, обеспечивая армии продвижение в районе Аль-Амирия. Еще более значимыми являются бои за Аль-Карасси, потеря которого боевиками будет означать, что армия сможет начать операции против Хан-Тумана.

Все эти пункты, за которые сейчас идет борьба, прикрывают ключевую дорогу, но которой висит группировка боевиков в районе коридора. Поражение в одном из этих пунктов сразу осложнит ситуацию для боевиков на всем фронте к юго-западу от Алеппо. Поэтому вполне резонно, что САА более активны к юго-западу от города, где удары авиации более эффективны и где боевики в меньшей степени могут опереться на жилую и индустриальную застройку.

4. По потерям.

За вчера стороны заявили по несколько десятков убитых с обеих сторон, а так же несколько единиц бронетехники, включая 1 Т-72 и 1 Т-55 у САА и Т-62 у боевиков. В городе погибло от 20 до 30 мирных жителей. Стоит отметить, что в последние дни в западной прессе форсят фотографию с мальчиком из Алеппо, которого объявили "символом сирийской войны".

Цинизм этой операции заключается в том, что таких мальчиков за 5 лет войны погибли тысячи, но никто их символами "войны в Сирии" делать не спешил, потому что это считалось "сопутствующим ущербом" на пути свержения "тирании Асада". Теперь же, когда боевики не смогли решить стратегическую задачу связанную с установлением бесперебойного снабжения Алеппо, Запад разгоняет тему гуманитарной катастрофы, чтобы облегчить положение боевиков.

Вот в топку этой стратегии и идут фотографии с мальчиками из Алеппо, которые делают те же самые люди, которые снимали обезглавливание других мальчиков. Но как уже не раз отмечалось - в этих вопросах Запад всегда обладает очень избирательным зрением.

5. На севере провинции Алеппо, "зеленые" снова вытеснили халифатчиков из Аль-Раи и начали продвижение на юг и юго-восток в рамках конкуренции с курдами за контроль над приграничными районами.

Одновременно с этим на территории Турции концентрируются боевики, чтобы при поддержке турецкой артиллерии начать наступление на Джарабулус и не дать захватить его курдам. Джарабулус сейчас остается крупнейшим населенным пунктом контролируемым Халифатом к северу от Аль-Баба.

Контролируя Азаз, Маре, Аль-Раи и Джарабулус, "зеленые" при поддержке Турции смогут создать своеобразный буфер между основной территорией Рожавы и кантоном Африн. При этом не исключена вероятность того, что турки руками "зеленых" постараются повести наступление в направлении Аль-Баба, чтобы вообще не допустить соединения курдских территорий.

6. Стоит так же упомянуть, что конфликт между САА и курдами в соседней провинции Хасаке продолжает развиваться.

Несмотря на то, что вчера прошли консультации между курдами и САА с участием российских и иранских военных, сегодня боестолкновения в провинции продолжились, а сирийская авиация снова наносила авиаудары в районе Хасаке, наплевав на угрозы со стороны США.

В самом городе наблюдаются перебои с водоснабжением, жители бегут из города в силу продолжающихся боев. Стороны помимо стрелкового оружия применяют минометы, артиллерию и бронетехнику. За время столкновений у САА по данным курдов 11 убитых. У курдов по данным сирийских источников 8 убитых. Погибло от 12 до 20 гражданских лиц.
Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Понедельник, 22.08.2016, 00:54 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Бандформирование ИГ разгромлено под Кувейрисом
Сергей Домрачев, Август, 21, 2016

Вдоволь отсидевшись после предыдущего поражения и накопив достаточно сил, джихадисты ИГ вновь попытались завладеть поселком Насралла, который находится недалеко от авиабазы Кувейрис.

Исламисты вероятно заранее продумали детальный план наступления, так как сирийский гарнизон был атакован с наименее защищенной стороны. ВС САР ждали наступления с южного направления, тогда как боевики наступали с северо-востока.

Примечательным является тот факт, что экстремисты использовали новую тактику. Если раньше, большинство нападений начиналось с атаки смертников, то в этот раз, боевики небольшими группами намеренно штурмовали одну точку на окраине поселка.

Несколько раз боевики «волнами подкатывали» к позициям сирийских военных, но каждый раз получали достойный отпор.

Немалую роль в конечном успехе сыграли самолеты ВКС РФ, которые точечными бомбардировками нивелировали тактические изыски джихадистов.

Напомним, поселок Насралла является одним из ключей к авиабазе Кувейрис. Этот военный объект ранее находился в долговременно осаде террористов. После его разблокирования в ноябре прошлого года, бригадой «Тигры», он стал играть передовую роль в борьбе с ИГИЛ, как аэродром «подскока».

Видео: Бои с ИГИЛ на окраине провинции Алеппо

Бойня в Алеппо: Армия Сирии и ВКС России продолжают уничтожать боевиков — подробности операции 18+


(+18) Сирия гибель боевиков ИГИЛ (Война ВКС РФ ИГИЛ) Syria the death of ISIS militants
 
AleksДата: Понедельник, 22.08.2016, 01:01 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...После попадания ракетой ПТРК боевик совершил полет над Алеппо
Сергей Домрачев, Август, 22, 2016

Бои в Алеппо не утихают ни на минуту. Сирийская армия продолжает сражаться с исламистскими объединениями за каждый клочок земли.

Однако, один момент произошедший в поселке Халса, надолго запомнится, как боевикам, так и военнослужащим ВС САР.

Во время сражения за вышеупомянутый поселок, сирийский боец выстрелил из ПТУРа по одному из зданий, в котором находились исламисты. Ракета попала точно в цель, подбросив одного из боевиков высоко в воздух.

Стоит отметить, что этот случай сильно поднял боевой дух правительственных войск. В любом случае, удача сегодня сопутствовала солдатам ВС САР. Им удалось удержать контроль над господствующей высотой возле артиллерийской базы Рамуса, (статья на эту тему) и захватить одноименный мост в указанном регионе.

Видео: Репортаж о событиях на юге Алеппо[/i]

Бои за Алеппо: "Ан-Нусра" готовит провокацию

 
AleksДата: Понедельник, 22.08.2016, 01:55 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Адмирал Кузнецов» готовится к Сирии
21.08.2016
Группировку российских войск в Сирии уже в конце сентября может пополнить флагман Северного флота и единственный российский тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов».

Экипаж российского авианосца «Адмирал Кузнецов» готовится к очередному дальнему походу. Согласно плану боевой подготовки в конце сентября — начале октября корабль отправится в Сирию. Об этом агентству РИА Новости сообщил источник в Минобороны.

«Сейчас авианосец прибыл на 35-й судоремонтный завод для прохождения второго этапа модернизации и восстановления технической готовности. Работы на нем должны быть завершены до конца сентября, после чего корабль будет готов к выходу в море», — уточнил собеседник агентства.
Ранее о том в каком составе российская группировка может отправится к сирийским берегам в интервью РИА Новости рассказал командующий Черноморским флотом (1991–1992), первый заместитель главкома ВМФ РФ (1992–1999), адмирал Игорь Касатонов.

По его словам, будет сформирована корабельная авианосная группа, в состав которой будут включены несколько кораблей боевого охранения. Также в неё войдет атомная многоцелевая подводная лодка. До какого-то рубежа группу будут сопровождать самолеты Ил-38 и Ту-142, уверен Касатонов.

Кроме того, уже на марше военные могут провести учения — с учётом обстановки корабли могут поработать с Ту-160, пояснил адмирал.

Кроме того, по некоторым данным, после ремонта и модернизации на «Кузнецова» поставят созданные для «Мистралей» корабельные вертолёты «Катран» Ка-52К.

Вертолёт-Ка-52 «Аллигатор» имеет на вооружении управляемые ракеты классов «воздух-земля» и «воздух-воздух», а также использует неуправляемые ракеты и стрелково-пушечное вооружение.

...

Как устроен «Адмирал Кузнецов»
Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» построен по проекту 1143.5. Своё нынешнее название корабль получил не сразу. На этапе проектировки судно называлось «Советский Союз», однако заложен авианосец был уже под именем «Рига». Произошло это 1 сентября 1982 года.

В процессе строительства на Черноморском судостроительном заводе Кузнецов трижды переименовывался: сперва в «Леонида Брежнева», потом в «Тбилиси» и, наконец, в 1990 году корабль получил своё нынешнее имя, а в следующем году поступил на службу в Северный флот.

По проекту на крейсере планировалось базирование 50 самолетов и вертолетов: 26 истребителей Морской авиации МиГ-29К/Су-27К; четыре вертолета-Ка-27РЛД; 18 вертолетов-Ка-27/Ка-29 и пара-Ка-27ПС. В настоящий момент на крейсере базируются 14 самолетов Су-33; пара Су-25УТГ; десять корабельных МиГ-29К и четыре МиГ-29КУБ.

Основной ударной силой кораблей этого типа является палубная авиация. Современный авианосец может нести на борту сразу несколько десятков самолётов: истребители, штурмовики, самолёты-заправщики, самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и управления, противолодочные самолёты, разведывательные самолёты и самолёты радиоэлектронной борьбы.

Авианосцы располагают полётной палубой и другими средствами обеспечения взлёта, посадки и базирования самолётов и/или вертолётов (в частности ангарами, техническими средствами обслуживания и заправки авиатехники), средствами управления и обеспечения полётов.


Su 33 H264
 
AleksДата: Понедельник, 22.08.2016, 16:26 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Франция ударила по «столице» ИГИЛ крылатыми ракетами
Олег Соловьев, Август, 22, 2016

Французская авиация вновь включилась в воздушную операцию против Халифата на территории Сирии.

После небольшого инцидента в небе Ракки, когда едва не столкнулись боевые самолеты ВВС Франции и ВКС РФ, Париж принял решение временно заняться террористами в Ираке.

В течение последней недели французские истребители бомбардировали окрестности Мосула, чтобы облегчить наземную операцию иракских подразделений и формирований Пешмерги, штурмующих этот город. Согласно заявлению Минобороны Франции ее самолеты внесли существенный вклад в дело освобождения Мосула, уничтожив значительное число вражеских блокпостов, тайных складов вооружения, мастерских по производству бомб и боевой техники террористов.

Минувшей ночью французское командование подняло с борта авианосца «Шарль де Голль» четыре «Рафаля», четыре «Миража 2000» и противолодочный самолет Breguet Br.1150 Atlantic, которые взяли курс на «столицу» ИГИЛ. Они несли на борту крылатые ракеты, которыми ударили по Ракке.

Около десятка КР SCALP воздушного базирования поразили крупное хранилище оружия и боеприпасов, а также важный объект инфраструктуры. Как утверждает Минобороны Франции, склад уничтожен полностью, в связи с чем террористам стало нечем вооружать готовящееся пополнение.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 22.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.08.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: