Четверг, 28.03.2024, 13:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.08.2016
26.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.08.2016
AleksДата: Пятница, 26.08.2016, 01:01 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 25.08.2016
Олег Соловьев - 13:13, Август, 25, 2016

На севере Сирии события приобретают новый поворот. Турция пошла на открытое обострение, введя свои подразделения в провинцию Алеппо, тем самым поддержав исламистских повстанцев. Такое развитие ситуации грозит еще большей эскалацией конфликта и непредсказуемыми результатами.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Вчера на рассвете турецкие войска перешли границу и в союзе с группировкой джихадистов численностью 1500 боевиков, начала наступление, на удерживаемый ИГИЛ город Джерабулус. Перед этим позиции Халифата были подвергнуты мощному артиллерийскому обстрелу, после чего их атаковали самолеты США.

Эта операция прошла практически без потерь. Исламисты и турецкие подразделения без сопротивления заняли несколько деревень. Немногочисленные бандгруппы ИГ сопротивления почти не оказывали.

Вскоре после этого был захвачен Джарабулус, который заранее оставили игиловцы. Освобождение города омрачено гибелью нескольких десятков мирных граждан, пострадавших в результате американского авиаудара.

Видео: Военная операция у Джерабулуса

Турция начала военную операцию против ИГ в Сирии

Исламистские повстанцы, поддерживаемые турецким спецназом и танками, продолжили свое победоносное шествие, захватив еще шесть селений на своем пути, пока не были остановлены отрядами курдского ополчения, которые перед этим заняли городок Amarinah.

Впрочем, отрядам SDF и YPG вскоре пришлось отступить, так как вице-президент США Байден пригрозил приостановить оказание помощи курдскому анклаву, если их силы не отойдут к востоку от Евфрата.

В свою очередь турецкий лидер Таип Эрдоган заявил, что операция «Щит Евфрата» осуществляется для нейтрализации террористических групп, к которым кроме ИГИЛ причисляется «Демократический союз» (PYD), военное крыло которого (YPG) сражается с Халифатом.

Между тем, турецкое командование еще больше усиливает свою группировку на севере Алеппо. К действующей в этом районе роте танков и спецназу сегодня прибыло новое подкрепление. Сегодня утром еще 10 турецких танков пересекло границу и присоединилось к объединенным формированиям.

Предполагается использовать всю эту мощь против курдских сил ополчения, если они все же откажутся уйти из этого района и отступить за Евфрат.

Южное Алеппо
На юге провинции тем временем продолжается эпическая битва за контроль над промышленным центром. Правительственные силы непрерывно штурмуют комплекс военных училищ, в то время, как окруженные в Алеппо исламисты практически не атакуют, только обстреливая городские кварталы.


Война в Сирии. (+18) Наступление САА в авиационном училище Алеппо

Понеся в последние несколько дней значительные потери, командование коалиции «Джейш аль-Фатх» всерьез озабочено пополнением поредевших бандгрупп. Однако, пока руководство мятежников пытается мобилизовать свои силы, ВКС РФ делает все возможное, чтобы этого не допустить.

В течение последних суток позиции джихадистов в артиллерийской академии, районах Аль-Хамдания, Аль-‘Amariyah, Аль-Ramouseh и городе Хан Тумен подвергались беспощадным авианалетам. По свидетельству сирийских офицеров, только за 12 часов совершено 55 авиаударов, что вдвое превышает количество вчерашних воздушных атак.


Война в Сирии. Алеппо. Попытка прорыва через укрепрайон

Видео: Боевики шокированы мощностью российских бомб [/i]

СИРИЯ.ИГИЛ В ШОКЕ ОТ ТАКИХ РУССКИХ БОМБ.

Минувшей ночью к этому «бенефису» присоединились сирийские ракетчики. Поставленные Россией «Солнцепеки» накрыли укрепления джихадистов на равнине Анадан морем огня. Под ракетный удар попали бандформирования «Армии завоевания», расположившиеся на отдых в н.п. Кафр-Хамра, ‘Анадан, Hayyan и Haritan.

По подтвержденным данным коалиция «Джейш аль-Фатх» в последних боях на юге Алеппо лишилась нескольких своих главарей. Позавчера погиб командир минометного дивизиона Аль-Хусейн Safrani. Вчера у высоты Tal Um al-Qara’a тяжело ранен эмир «Ан-Нусры» Абу Аббас аль-Аднани. Тогда же в южных районах убит полевой командир «Jeish аль-Фатх» Заки аль-Taqiqeh.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В этой провинции активных боевых действий не происходило. В связи с большими потерями у террористов, противостояние немного стихло. Стороны обмениваются периодическими огневыми налетами и пока отказались от наземных вылазок. Фактически сейчас ведется борьба снайперов и отдельных расчетов ПТРК, которые пытаются подловить замешкавшихся бойцов и плохо укрытую боевую технику. Один из таких моментов попал на видео.
Однако, выстрел из ПТУРСа оказался неудачным. Ракета террористов смогла поразить мусорную кучу, а не сирийский танк.

Провинция Дамаск: Западная Гута
В этой части провинции, наконец, наступает долгожданный мир. Исламистские группировки решили прекратить сопротивление и сложить оружие, воспользовавшись предложенной сирийским правительством амнистией.

Сегодня рано утром представитель повстанцев, представляющий «Бригаду мучеников ислама», прибыл в Дарайю, где после многочасовых дебатов, подписал соглашение о прекращении огня и капитуляции боевиков, ранее обосновавшихся в городе Дамаскин.

После выполнения акта амнистии и сдачи оружия в этой части Западной Гуты вновь будут открыты дороги, возрождено самоуправление, чтобы населенный пункт, как можно скорее вернулся к мирной жизни.

Единственная сложность состоит в том, как отнесутся боевики «Аджнад-аш-Шам» к такому шагу своих бывших союзников.

Восточная Гута
Между тем в Восточной Гуте продолжаются ожесточенные бои. Правительственные войска, зачистив южные и восточные пригороды Дамаска, принялись за северные окраины.

В ходе тяжелого противостояния силовики овладели н.п. Хош аль-Фарах и Хош Насри. Следом за ними настала очередь ферм Рейхана.

В результате мятежники лишились линий снабжения между Рейханом и Шифунией. Кроме того в тактическом окружении оказалась бандгруппа, обороняющая высоту Тель-Курди.

В данный момент правительственные войска ведут наступление на севере Восточной Гуты, чтобы разрубить повстанческий анклав на две части и блокировать исламистов в Думе, лишив их продовольствия, поступающего их близлежащих районов.

Видео
Syrian War Report – August 24, 2016: Turkish Intervention Started

Поделись с друзьями и сделай перепост


[/i]
 
AleksДата: Пятница, 26.08.2016, 01:09 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийский спецназ и ВКС РФ прорвали первую линию обороны авиатехнического училища Алеппо
admin 25.08.2016

Сегодня утром бойцы Республиканской Гвардии и «Хезболлы», учтя прежние ошибки, вновь атаковали авиатехническое училище и примыкающую к нему базу, находящиеся на территории военной академии Алеппо. Прорвав первый эшелон обороны противника, силовики закрепились в районе северо-западного периметра учебного заведения.

В то время, как командование подтягивало подкрепление, авианаводчики засекали огневые точки мятежников и наводили на них российские самолеты. Пилоты ВКС РФ ювелирно отработали по укрепленным пунктам джихадистов из «Джейш-аль-Фатх», что позволило элитным бойцам продолжить штурм второй линии обороны противника.

В настоящее время сражение идет за каждый корпус или строение. Российская авиация не дает повстанцам перебросить на данный участок свежие подкрепления, уничтожая их еще на дальних подступах. Битва за военный городок вступает в завершающую стадию.

Между тем джихадисты атакуют в районе высот Tal Umm al-Kara’a и Tal-Mahrukat, пытаясь разблокировать шоссе, по которому идет основное снабжение наступающей группировки исламистов. Однако все попытки боевиков оканчиваются безрезультатно, натыкаясь на глубоко эшелонированную оборону, занимающих эти позиции бойцов «Tiger Forces».

Пока противник истощает свои силы, стараясь безуспешно прорваться в Алеппо, сирийское командование перебрасывает с других участков наиболее боеспособные части, с помощью которых надеется переломить ход сражения и разгромить объединенные силы мятежников. Так, например, только что из западного Дамаска прибыл 800-й полк Республиканской Гвардии, ранее сражавшийся в горах Qalamoun и имеющий огромный опыт боев с боевиками.

 
AleksДата: Пятница, 26.08.2016, 02:13 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
25.08.2016
...Бои за Алеппо: боевики используют мирных жителей, как живой щит

Помощи ждут в Сирии. Два гуманитарных конвоя для жителей Алеппо уже подготовили в ООН. Ожидается, что груз на 160 тысяч человек будет доставлен в город во время 48-часового перемирия. За это время еще должны успеть починить водопровод и электросеть. А пока в Алеппо продолжаются ожесточенные бои. И вновь под минометным огнем исламистов — мирные жители. Их боевики используют в качестве живого щита. Но и террористы несут потери.

Авиация рушит укрепления боевиков в руинах на территории военной академии. Перед наступлением наносятся бомбоштурмовые удары, ведется активная артиллерийская подготовка.

Задача сирийских военных, отрядов «Хезболлы», суннитов-палестинцев из «Аль-Кудс», республиканской гвардии — взломать оборону боевиков радикальных группировок, лишить их возможности вести активные боевые действия, выбить с юга Алеппо.

После авиации и артиллерии в бой идут штурмовые группы. На бронетехнике — практически до позиций боевиков, потом небольшими группами, укрываясь в наскоро вырытых окопах.

Танки поддерживают наступление, но экипажи не могут действовать на открытой местности, в распоряжении радикалов противотанковые управляемые ракеты. В рядах боевиков — специалисты, которые отлично стреляют. Используют американские TOW. Поэтому машины бьют из укрытия.

Боевики не прощают ошибок бойцам правительственных сил, накрывают плотным огнем при любой возможности. Бьют точно из минометов для того, чтобы остановить наступление. Используют наблюдателей, которые размещены в соседних жилых кварталах, в высотных зданиях, где находятся мирные жители. То есть, используют гражданских в качестве живого щита.

«Смотри! Видишь, по нашей группе сейчас бьют из миномета. Как только они собрались в кучу, сразу же ударили минами. Они наблюдают из Амирии — это район слева. И начинают вести огонь из всего, что есть и что достает наших парней. Пользуются тем, что мы не станем стрелять туда, где есть мирные жители», — поясняет сирийский военный.

Бойцам тяжело продвигаться к зданиям, но подразделениям удается занять первые строения, которые находятся на территории военной академии.

«Раненых наших парней нужно срочно эвакуировать, им как можно быстрее нужна помощь, — отмечает военный. — И нельзя терять инициативу, иначе боевики смогут отбросить нас. Они перегруппируются после авиаудара и опять будут боеспособны на нашем участке».

Известно, что ежедневно исламисты получают подкрепление для того, чтобы продолжать оборонятся именно на этом участке, чтобы не потерять возможность снабжать боевиков в восточной части Алеппо боеприпасами и оружием. А здесь в распоряжении радикалов современные американские противотанковые системы, минометы, препараты для оказания первой помощи раненым.

Сирийские же военные продолжают увеличивать давление, стягивают резервы на юг Алеппо, от этого зависит сама возможность освобождения от боевиков крупнейшего сирийского города.


Бои за Алеппо: боевики используют мирных жителей, как живой щит
 
AleksДата: Пятница, 26.08.2016, 11:24 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ предотвратили контрудар боевиков в Латакии
admin 26.08.2016
Сегодня утром звено фронтовых бомбардировщиков Су-24 в сопровождении перехватчиков Су-30СМ совершили несколько вылетов в район Курдских гор, где нанесли восемь авиаударов по сосредоточению боевиков «Jabhat Фатех Аль-Шам» (бывшая ан-Нусра) возле поселка Каббани.

Военный источник в Главном штабе ВС САР рассказал журналистам о том, что российские самолеты осуществили бомбардировку в районе между высотой Zuwayqat и н.п. Kabbani, уничтожив значительное количество джихадистов, которые готовились к контрнаступлению на южном участке фронта.

Общее количество пострадавших от авиаудара мятежников неизвестно. Тем не менее имеется подтвержденная информация об уничтожении всей бронетехники «Джабхат Фатех Аль-Шам» на данном направлении.

Видео: Ночная бомбардировка баз джихадистов



 
AleksДата: Пятница, 26.08.2016, 11:32 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Взрыв в Джизре
Офицер НКВД 26 августа, 9:48

......

Для тех, кто вчера интересовался насчет турецких потерь.
Сегодня рано утром в районе турецкой Джизры члены РПК подорвали заминированный автомобиль рядом с блокпостом. В итоге - 8 убитых, 45 раненых.
UPD: По уточненным данным - уже 9 погибших и 60 раненых.

Надо понимать, что сегодня последует реакция, в том числе и на территории Сирии, где ударам уже подвергаются отряды сирийских курдов.

Турки ночью продолжали обстреливать позиции курдов к югу от Джараблуса, так же имели место и боестолкновения "зеленых" с курдами в районе Джибрина.

Курды пока занимают противоречивую позицию, не спеша оставлять занятые с американской помощью территории. Полагаю, что если они начнут упорствовать в этом вопросе, это поставит США в крайне неудобное положение и приведет к дальнейшему втягиванию Турции в войну в Северной Сирии, тем более, что у Турции есть железный повод "борьбы с терроризмом".

Для этих целей в районе Джараблуса сейчас концентрируется механизированная бригада, идет работа по завозу в Джараблус боеприпасов и оружия для дальнейших операций в Северной Сирии, где Джараблус должен стать главной тыловой базой "зеленых" и турецкой армии для проведения операций в направлении Манбиджа.
 
lexaogesДата: Пятница, 26.08.2016, 14:00 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
ООН назвала вторжением действия Турции в Сирии
26 августа 2016



В ООН назвали действия вооруженных сил Турции в Сирии вторжением и отметили, что Анкара никак не координировала свои действия с Организацией Объединенных Наций. Об этом сообщает ТАСС.

Данное жесткое в формулировках заявление сделал пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик, уточняет агентство.

Турецкие танки и спецназ вошли на территорию Сирии в среду утром, 24 августа. Артиллерия атаковала позиции боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства», расположенные в приграничном с Турцией городе Джараблус. После ожесточенных боев населенный пункт был взят, и в него вошли отряды вооруженной сирийской оппозиции, сформированные в Турции.

Еще одна цель Анкары в Сирии – это борьба с курдскими отрядами самообороны. Турецкие власти требуют, чтобы они ушли на восточный берег реки Евфрат.

В официальном Дамаске действия турецкой армии называют нарушением суверенитета и призывают ООН остановить военное вторжение.


Сообщение отредактировал lexaoges - Пятница, 26.08.2016, 14:01
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.08.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.08.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: