Пятница, 29.03.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.08.2016
01.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.08.2016
AleksДата: Четверг, 01.09.2016, 02:59 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 31.08.2016
Олег Соловьев, Август, 31, 2016

За минувшие сутки ситуация в Сирии резко обострилась. Правительственные силы добились очередных успехов на юге Алеппо, но они омрачены тяжелым положением, сложившимся на севере Хамы, в результате чего пришлось остановить наступление и снимать с фронта наиболее боеспособные части, чтобы восстановить положение. Более подробную информацию о происходящем сейчас в Сирии читайте ниже.

Провинция Хама:

Джихадистская коалиция под общим крылом группировки «Джунд Аль-Акса» (один из филиалов сирийской Аль-Каиды) начала массированное наступление на севере Хамы. Мятежниками захвачены н.п. Бувейда, Тейбат Аль-Имам, Хирбет-Аль-Худжма, Хелфаш, Батиш и Хаттаб.

Немногочисленные сирийские подразделения 11-й танковой дивизии не смогли остановить эти нападения, и были вынуждены отступить южнее.

Видео: Подразделения 11-й танковой дивизии отражают атаки исламистов в Хаме



В результате исламисты перерезали шоссе Мхарда-Хама, которое является основным в снабжении сирийской группы войск, и вплотную подступили к столице провинции.

Это вынудило командование ВС САР срочно остановить наступление в Алеппо и перебросить в Хаму часть элитной бригады «Tiger Forces». Пока штурмовые батальоны «Тигров» еще направлялись к месту своей новой дислокации и не могли повлиять на развитие событий, срочно были задействованы ВКС РФ.

Ударные российские вертолеты помогли остановить продвижение джихадистов и под их прикрытием правительственные войска вернули поселок Хаттаб, отбросив мятежников на север. Затем «Ночные охотники» и «Аллигаторы» нанесли ряд ударов по трассе Мухрада-Хама, уничтожив подходившие к повстанцам подкрепления. Сейчас сирийские подразделения ведут бои на окраине Хаттаба, пытаясь расширить вокруг него буферную зону.

Видео: Мятежники заняли важный поселок в Хаме

Сирия:противники Асада заняли стратегически важный город

Не добившись успеха у столицы провинции, джихадистские командиры объявили о третьем этапе своего наступления.

Теперь их главной целью избран город Souran. Боевики, проведя перегруппировку, захватили КПП у моста, соединяющего Taibat аль-Имам и Соран. Бандгруппы мятежников обстреливают блокпосты вокруг города и машины, идущие по шоссе М-5.

Между тем батальоны «Tiger Forces» еще не закончили передислокацию и пока не вступили в бой. Впрочем, их появление должно резко изменить расклад сил в регионе и положить конец нападениям исламистов.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
На седьмые сутки операции «Щит Евфрата» боевики FSA и турецкие военные выбили террористов ИГ из деревни Zavgar. Однако, это не единственное для Халифата грустное событие. Агентство «Аль-Amaq» вчера сообщило о гибели главного представителя и координатора ИГИЛ в Сирии Абу Мухаммада Аль-Аднани.


В Сирии уничтожен 2-й человек в иерархии ИГИЛ[/b]

Вначале утверждалось, что он был убит в бою с курдскими отрядами, затем, что причиной гибели стала пуля исламиста FSA или турецкого спецназовца. Сегодня пресс-служба Пентагона опубликовала сообщение, что Аднани погиб в результате авиаудара ВВС США.

Смерть лидера террористов вызвала лишь кратковременную растерянность в их рядах. Вскоре они, под командованием марокканского наемника Абу Айман Аль-Магриба, перешли в контрнаступление, пытаясь отбить деревни Kiliyeh, Хасан Сагхир, Аль-Muhsinli и Аль-Bulduq.

Между тем турецкая армия продолжает нести потери в бронетехнике. После поражения ракетой ПТРК танка М-60, подбитого курдским ополчением, в результате чего погиб один и ранены двое турецких солдат, аналогичным образом «отметились» и боевики ИГ.

В результате атаки смертника террористы уничтожили два танка ВС Турции. При этом погибли еще несколько десятков военнослужащих. Анкара пока никак не прокомментировала эту информацию.

Данный инцидент произошел к западу от Jarablus в поселке Kalliyyah. Нападение последовало буквально сразу же после его захвата объединенными исламистскими и турецкими силами.

Видео: Операция «Щит Евфрата» набирает обороты

Турецкая операция в Сирии «Щит Евфрата» набирает обороты
СИРИЯ и ТУРЦИЯ. Турецкая операция в Сирии Щит Евфрата набирает обороты

Южное Алеппо

Вчера правительственные войска начали наступление в направлении н.п. Qarassi, имея целью освобождение города Хан Тумен. Таким образом, группировка джихадистов, обороняющаяся в военной академии Алеппо, оказалась бы в полном окружении.

Первый штурм высоты Tal-Qarassi был отражен мятежниками. После подготовки «Тигры» второй раз пошли в атаку и выбили мятежников из стратегической точки. Не давая джихадистам опомнится, штурмовые группы быстро захватили вершину Телль-Амара, а затем, на плечах отступающего противника ворвались в н.п. Баранда и Карасси.

Видео: Авиаудары в Алеппо


Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Четверг, 01.09.2016, 03:01 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Российские «Аллигаторы» и «Ночные охотники» остановили наступление джихадистов в Хаме
Олег Соловьев, Август, 31, 2016

Вчера исламистские боевики, входящие в возглавляемую сирийской Аль-Каидой коалицию, на севере Хамы начали наступательную операцию, названную ими «Поход шейха Мервана Хадида».

Главной ее целью являлось ослабить давление на их союзников в Алеппо и отрезать войсковую группировку ВС САР в этом районе от снабжения.

Первоначально наступление развивалось успешно. Исламисты сбивали немногочисленные заслоны из сирийских военных, стоявшие гарнизонами в селениях на пути исламистов. Таким образом, им удалось захватить несколько деревень и приблизится к административному центру региона на расстояние 5 км.

Видео: Джихадисты захватили поселок на пути к Хаме

Сирия: противники Асада заняли стратегически важный город

Заняв поселок Хаттаб, боевики «Джунд Аль-Акса» стали серьезно угрожать столице провинции, так как уже могли обстреливать ее окрестности из орудий и РСЗО. Частично своей цели мятежники достигли. Командование ВС САР вынуждено снять с фронта на юге Алеппо часть бригады «Tiger Forces» и направить ее в Хаму.

Однако, на эту передислокацию потребовалось время, которого катастрофично не хватало. В связи со сложившимися обстоятельствами было принято решение попросить помощи у российских союзников.

Командование ВКС РФ мгновенно отозвалось на это обращение и направило в регион штурмовые вертолеты Ми-28Н и Ка-52. Появившиеся в небе Хамы российские «Ночные охотники» и «Аллигаторы» сразу же поменяли весь расклад на этом участке фронта.

Они нанесли удары НУРСами по подкреплениям джихадистов, которые перемещались по трассе Мардех – Хама, а затем обработали окраины поселка Хаттаб фугасными бомбами.

После этого воодушевленные сирийские бойцы поднялись в атаку и отбили у противника населенный пункт. Таким образом, в руках боевиков он находился всего два часа, за которые мятежники не успели организовать обстрел Хамы.

В настоящий момент российская авиация переместилась севернее Хаттаба, штурмуя боевые порядки бандформирований и к поселку Сауран, который джихадисты, в связи со своим провалом, избрали новой целью наступления, назвав его третьей фазой «Похода шейха Мервана Хадида».
 
AleksДата: Четверг, 01.09.2016, 05:11 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Освобождение технического колледжа ВВС
1 сентября, 0:53

...
Репортаж Anna-News из освобожденного технического колледжа ВВС в северной части артиллерийской базы Рамусеха.


Сирийская армия освободила авиационное училище в Алеппо!
Эта территория была потеряна САА в ходе боев 6 августа. Чтобы вернуть ее и пройти несколько сотен метров от квартала Хамадания потребовалось 25 дней, но сирийцы все же смогли сделать это.
 
AleksДата: Четверг, 01.09.2016, 09:16 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
01.09.2016 - 7:47
...Кто, с кем и против кого сейчас воюет в Сирии (ИНФОГРАФИКА)

Турция объявила свою антитеррористическую операцию против ИГИЛ, а часть боевиков перешла под знамена оппозиции к Дамаску — все это окончательно запутало расклад сил в пылающей ближневосточной стране.

Сирия сегодня превратилась в настоящий полигон, где в смертельной битве сошлись более десятка сторон. Кто-то говорит о репетиции третьей мировой. А чтобы было легче разбираться в происходящем, эксперты условно делят враждующие лагеря на тех, кто против сирийской власти и за террористов, против террористов и за сирийскую власть, а также тех, кто против сирийской власти и против террористов. Запутанно, не правда ли. Так кто есть кто — смотрите нашу инфографику.

— Конечно, это похоже на репетицию третьей мировой войны, — считает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. — В Сирии боевые самолеты разных стран летают и наносят удары рядом друг с другом: мы, американцы и их союзники, турки. В любой момент может произойти что угодно, любой военный инцидент способен развернуть конфликт в сторону мирового противостояния. Война будет продолжаться еще долгие годы, и думаю, что никакой целостности для Сирии в итоге не будет.

— Вторжение Турции в Сирию действительно изменило установившийся порядок, — комментирует военный эксперт Антон Мардасов. — До этого была просирийская коалиция, которая вела борьбу против боевиков в крупных городах. А американцы формировали на севере свой плацдарм для дальнейшего противостояния Асаду. Турки создают буферную зону, курды не получат своей единой территории. Насчет ИГИЛ — халифат еще будет сопротивляться, но сдается мне, что дни его сочтены. Похоже, что все ключевые игроки — западная коалиция и Россия — договорились ИГИЛ давить.

— Позиция официального Дамаска взвешенная — перетерпеть до того момента, когда у спонсоров войны в Сирии (катарцев и саудовцев) закончатся деньги. А они должны закончиться, потому как нефть — основной источник их доходов — слишком долго торгуется очень дешево, — уверен востоковед Саид Гафуров. — Все остальное вторично, потому что война прекратится тогда, когда договорятся кланы внутри самой Сирии. А найти компромисс вполне реально. А о третьей мировой забудьте, это несерьезно — никто в этом не заинтересован.

...

 
AleksДата: Четверг, 01.09.2016, 10:43 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Су-34 ВКС РФ сегодня ночью «порезвились» в Идлибе
Олег Соловьев - 9:00, Сентябрь, 01, 2016

Эта провинция, ставшая своеобразным оплотом многих исламистских сил, снова привлекла внимание командования российской авиагруппы.

Дело в том, что здесь коалиция «Армии завоевания» формирует отряды джихадистов, которые затем направляет в Алеппо.

Всю ночь мятежникам не пришлось ни на минуту сомкнуть глаз. Самолеты ВКС РФ совершили серию повторяющихся налетов на деревни, ставшие местом сосредоточения и подготовки новых бандформирований. Авиаудары нанесены по селениям Тафтаназ, Binnish, Sarmeen, Ariha, Серакиб и Джиср аль-Shughour. В результате указанных действий все лагеря джихадистов были разрушены. Убиты и ранены десятки боевиков, повреждена боевая техника противника.

Обезопасив, таким образом, на время, фронт в Алеппо от поступления исламистских подкреплений, Су-34 также «порезвились» на коммуникациях мятежников. Российские пилоты открыли «сезон охоты» на шоссе Идлиб-Алеппо, разгромив несколько конвоев с боеприпасами, следующих из Серакиба в направлении промышленного центра страны.

Видео: Последствия авиаударов в Идлибе
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.08.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: