Пятница, 29.03.2024, 18:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.09.2016
02.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.09.2016
AleksДата: Пятница, 02.09.2016, 01:24 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 01.09.2016
Олег Соловьев, Сентябрь, 01, 2016

На фоне успешных действий в Алеппо, развитие ситуации в Сирии кажется обнадеживающим. Однако, это не соответствует действительности, так как в Хаме правительственные силы потерпели серьезное поражение.

Это вынуждает сирийское командование снимать с важных участков фронта воинские части и перебрасывать их в сложный регион для восстановления положения. Более подробную информацию о произошедших событиях в минувшие сутки читайте ниже.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо

Протурецкие формирования исламистов продолжают свое наступление на ИГИЛ западнее Джерабулуса. Наиболее активно действует на этом направлении отряды «Бригады Султана Мурада», участвующие в зачистке деревень на севере Алеппо. Представители оппозиционных сил опубликовали в Сети видео, на котором показаны боевики этого формирования во время занятия поселков в округе Саджура.

На восьмой день турецкого вторжения в Сирию исламисты продвинулись в западном Jarablus, заняв несколько деревень и достигнув озера Sarjur. Это наступление поддержала турецкая артиллерия, выпустившая 107 крупнокалиберных снарядов по 25 целям.

Несмотря на появление сообщений о перемирии между Анкарой и курдскими силами YPG, власти Турции опровергают эту информацию и отвергают предложение Соединенных Штатов о прекращении огня.

Между тем в районе Манбиджа, сражаясь с боевиками ИГИЛ в рядах курдского ополчения, погибли три гражданина США. Они ранее прибыли в Сирию нелегально, вступив в отряд YPG, состоящий из иностранцев-добровольцев.

Пограничный чиновник Курдистана, при передаче тел погибших властям иракской Роджавы, для последующей отправки на родину, назвал их имена. Это Джордан MacTaggart, Уильям Сэвидж и Леви Джонатан Ширли. Операция по передаче погибших американцев осуществлена в городе Semelka в присутствии представителей консульства США.

Южное Алеппо
Подразделениям Республиканской Гвардии и спецназу «Хезболлы» удалось полностью овладеть комплексом авиационно-технического училища Алеппо. Атака со стороны высоты Tal Sanoubat позволила занять все корпуса военного ВУЗа.

Однако, дальнейшее продвижение проправительственных сил в направлении артиллерийской академии остановлено. К тому же, несмотря на захват колледжа ВВС, добраться до него проблематично из-за джихадистских снайперов, держащих окружающую местность под огневым контролем и работающих со стороны здания школы вооружений. Сегодня бои разгорелись за высоту Tal Jamiyat, которая является одной из важнейших точек на данном направлении.

Видео: ВС САР освободили авиатехническое училище Алеппо

Сирийская армия освободила авиационное училище в Алеппо!

Захват н.п. Кюрасси и выход сирийских подразделений к Хан Тумену, создал серьезные проблемы для коалиции «Армии завоевания». Чтобы восстановить положение джихадисты провели контратаку и смогли отбить этот населенный пункт.

Однако, эта победа оказалась «пиррова». Правительственные войска удерживают все окружающие поселок высоты, простреливая улицы и не давая мятежникам развить успех. Попытка их захвата не увенчалась успехом и была отражена с большими потерями для мятежников.

Вчера, во время боев с джихадистами на юге Алеппо, погиб отставной иранский генерал Ахмад Голами. Он командовал добровольческими формированиями, прибывшими из Ирана для помощи сирийскому правительству. До своей отставки в 2015 году Голами служил в элитных частях КСИР. Он был смертельно ранен во время инспекции своих подразделений на передовой линии.

Провинция Дамаск: Восточная Гута
Предыдущей ночью подразделения 105-й бригады РГ и ополчения NDF перешли в наступление в районе Савван Хилл. Сирийские бойцы сумели прорвать первую линию обороны формирований «Армии ислама» и занять всю южную часть этой местности.

Попытки исламистов контратаковать и вернуть утраченные позиции были встречены плотным огнем, заставившим мятежников отступить. Сегодня правительственные части намерены полностью овладеть районом Савван Хилл и взять под контроль высоту Тал Курди, которая считается воротами в оплот джихадистов — Думу.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера боевики ИГ предприняли мощное нападение в кварталах Аль-‘Arfi и Mouzafeen. Этому наступлению предшествовала атака трех смертников на машинах с взрывчаткой.

Впрочем, камикадзе своей цели не достигли. Заминированный транспорт расстрелян на дальних подступах к сирийским блокпостам.

Видео: Последние мгновения жизни смертника

Последние минуты жизни СМЕРТНИКА и САМОПОДРЫВ. Сирия

После этого последовала атака мелких бандгрупп, пытавшихся просочиться сквозь боевые порядки правительственных сил. Часть из них ликвидирована, а оставшиеся живыми — окружены в квартале Аль-‘Arfi.

В ходе боя захвачен бронированный бульдозер, подбиты две бронемашины с зенитными артустановками и уничтожено 30 боевиков. Кроме того в этой провинции удачно отметились ВВС САР.

Сирийские истребители разбомбили полевой лагерь ИГ у н.п. Хаджин, хранилище вооружений и мини-завод по изготовлению боеприпасов.

Провинция Хама:
Несмотря на помощь, оказанную сирийским войскам авиацией ВКС РФ, полностью остановить наступление боевиков «Джунд-Аль-Акса» на севере Хамы не удалось. Под ракетами российских «вертушек» джихадисты оставили только один поселок и сразу же перенаправили свой удар на другой фланг.

В результате неожиданной атаки пал город Сауран. После захвата этого населенного пункта мятежники направили свои силы на поселок Маан.

Им удалось овладеть несколькими блокпостами на его подступах. В настоящее время бандгруппы пошли на штурм Маана. Таким образом, повстанцы пытаются перерезать трассу Идлиб-Хама, так как поселок располагается рядом с ней.


СИРИЯ. САА перешла в наступление на севере провинции Хама

В связи с обострившейся обстановкой сирийское командование перебрасывает в эту область значительные силы ополчения и несколько батальонов бригады «Tiger Forces». Подходящие части не успевали исправить положение, так как сосредотачиваются в столице провинции.

Провинция Идлиб:

Этой ночью джихадистам в Идлибе не удалось сомкнуть глаз. ВКС РФ запустили серию авиаударов, ориентированных на лагеря подготовки террористов «Jaysh Аль-Фатех» в деревнях Тафтаназ, Binnish, Sarmeen, Ariha, Серакиб и Джиср Al-Shughour. Уничтожено три штаба, несколько бронемашин и не установленное число боевиков.

Оппозиционная пресса обвинила россиян в использовании фосфорных бомб при этом авианалете. Якобы сначала самолеты сбрасывали кассетные боеприпасы, а потом ударили зажигательными бомбами, после чего начались сильные пожары.

После мощных авианалетов российские «сушки» открыли охоту на транспортные колонны боевиков, направляющиеся по шоссе Идлиб – Алеппо, для доставки припасов и пополнения группировкам мятежников.

Сирийское военное обозрение – 31.08.2016 (англ.)

Syrian War Report – August 31, 2016: Race for Al-Bab

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Пятница, 02.09.2016, 01:47 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Боевики «Джунд Аль-Акса» захватили российский дивизион ПВО в Хаме – СМИ оппозиции
admin 01.09.2016

Наступление джихадистов, названное «Поход шейха Мервана Хадида», стало неожиданностью для правительственных сил в Хаме. Боевики группировки «Джунд Аль-Акса» и других союзных ей формирований сбили немногочисленные заслоны ополчения, размещавшиеся в селениях на севере провинции, и подступили к административному центру. Только вмешательство штурмовых вертолетов российской авиагруппы позволило отогнать мятежников от Хамы и освободить один из занятых ими поселков.

Видео: ВКС РФ нанесли 17 авиаударов в Хаме (англ.)


Однако, эта мера оказалась недостаточной. Несмотря на снятие с фронта в Алеппо элитных подразделений и передислокацию их на угрожающий участок, устранить опасность пока не удается. В регион прибывают свежие формирования NDF и батальоны «Tiger Forces», но сирийское руководство уже потеряло инициативу.

Командование боевиков мгновенно сориентировалось в быстро меняющейся обстановке и перебросило свои бандгруппы на другой фланг. В результате ВС САР потеряли город Сауран, а затем лишились и поселка Маас.

Согласно заявлению «Джунд Аль-Акса», опубликованному на странице группировки, мятежники захватили базу ракетного дивизиона ВС РФ, размещенную северо-восточнее н.п. Маардас. Кроме того сам поселок также оказался в руках исламистов.

Подробности этого события не известны. Также пока не удалось подтвердить или опровергнуть данную информацию.

Однако, силовики утверждают, что сложившаяся ситуация достаточно серьезна и требует оперативного вмешательства. В результате своего наступления, мятежники полукольцом охватили Хаму, разместившись от него на расстоянии от пяти до десяти километров.
[i]
Впрочем, вероятность захвата столицы провинции минимальна, так как в городе концентрируются многочисленные подразделения, только что прибывшие из Алеппо и имеющие огромный боевой опыт.

Операция «Поход шейха Мервана Хадида» сыграла определенную роль в формирующемся раскладе. Даже, если джихадисты не сумеют удержать свои завоевания в Хаме, им удалось отвлечь значительные силы правительственных войск от Алеппо и помочь коалиции «Джейш аль-Фатх» в указанном регионе.
 
AleksДата: Пятница, 02.09.2016, 02:04 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Tiger Forses» на российских танках Т-90 нанесли контрудар в Хаме
Олег Соловьев, Сентябрь, 02, 2016

В эти дни ситуация в Хаме серьезно обострилась. Объединенные силы исламистских группировок, во главе с «Джунд Аль-Акса» предприняли массированное наступление на севере региона.

Мятежниками были захвачены ряд селений. Они смогли приблизиться к столице провинции, но были остановлены и под ударами ВКС РФ отошли для перегруппировки. Воспользовавшись малочисленностью сирийских подразделений, джихадисты прорвались на другом направлении. Под напором исламистов пали город Сауран и поселок Маас (Ma’ardes). По неподтвержденным данным мятежники заняли бывшую базу ПВО на его окраинах, где захватили богатые трофеи.

Видео: Наступление боевиков в Хаме и авиаудары ВВС САР


Сегодня утром на военном аэродроме в Хаме приземлился самолет, в котором находился легендарный сирийский командир — комбриг «Tiger Forces» полковник Сухейль Аль-Хассан. Он сразу же взял руководство операцией по отражению наступления на себя. Также ему переподчинены все местные силы ополченцев.

Создав из прибывших подразделений и бронетехники ударное ядро, полковник Сухейль нанес контрудар во фланг наступающим бандформированиям. Он оказался неожиданным для джихадистов.

Сначала в ходе короткого боестолкновения была освобождена деревня Аl-Iskenderiyah. Затем сирийские бойцы ворвались в н.п. Ma’ardes.

На острие атаки шли полученные от России Т-90А, которым на поле боя не нашлось соперников. В коротком столкновении уничтожено два танка противника и около тридцати боевиков.

Мятежники были вынуждены отступить. Только на окраине поселка еще сопротивляется небольшая группа исламистов.

В этом бою вместе со своими подчиненными погиб главарь группировки «Ансар аль-Дин» — некий Абу Ахмад Naif. Кроме этого формирование «Джайш Аль-Наср» лишилось двух высокопоставленных полевых командиров — Рашида Аль-Хаджи и Абу аль-Зубайр аль-Хамви. Об этом сообщается в соцсетях джихадистов.

Одновременно с наземной операцией масштабные авиаудары нанесла сирийская авиация. Истребители ВВС САР провели бомбардировку мест сосредоточения отрядов повстанцев в Mourek, Тибет аль-Имам и прилегающих районах к Аl-Buwaida и Souran. Было уничтожено около 20 пулеметных «тачанок» и несколько десятков джихадистов.

Также бомбовый удар нанесен по расположению бандформирований «Jeish аль-Наср» и «Джунд аль-Аксы» у н.п. Souran. Убито более десятка экстремистов и подбит БМП-1.

В настоящий момент ожесточенные бои идут в окрестностях н.п. Аl-Boida и Maarkaba. В ходе столкновений у поселка Аl-Boida уничтожены несколько танков и до 50 боевиков. Свыше 70 мятежников получили ранения.

Кроме того, подразделения «Тигров» нанесли несколько концентрированных ударов по базам экстремистов в западных районах Taibat аль-Имам. По имеющимся данным в результате убит лидер группировки «Jeish Al-Izza» Мохамед аль-Ашкар и несколько его подчиненных.

Во время своего наступления, мятежники, захватившие город Souran, казнили более 90 гражданских лиц. В этой резне, которая стала самой значительной в Хаме, начиная с 2014 года, «отметились» боевики «Джунд Аль-Акса» и FSA.
 
AleksДата: Пятница, 02.09.2016, 02:15 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Defence News: Мириться с Москвой Анкаре пришлось на российских условиях
admin

Спустя всего 7 месяцев с того момента, как Турция сбила российский бомбардировщик, между Анкарой и Москвой началась «оттепель». Однако теперь в российско-турецких отношениях о равноправии речи не идет, считает Defense News.

Напряженность между Россией и Турцией и последующие извинения со стороны турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана показали, что Анкара зависит от Москвы куда больше, чем Москва – от Анкары. Санкции, введенные Россией, серьезно ударили по экономике Турции. «А недавнее сближение указало на явного победителя в этом столкновении личностей – Путина, в то время как Эрдоган был загнан в угол без какого-либо шанса на спасение», – пишет издание.

Defense News считает, что никакого «стратегического партнерства» между странами на самом деле и не было. Оно не прошло первую же проверку ухудшением отношений. Однако теперь, когда страны снова сблизились, отношения между президентами не вернутся на прежний уровень. Несмотря на то что Эрдоган называет Путина «дорогим другом», взаимности со стороны российского лидера не наблюдается.

«На этот раз очевидно, что Путин ведет, а Эрдоган слушает и следует за ним. Другими словами, динамика двусторонних отношений для Эрдогана испортилась, даже если он пока не готов это признать», – пишет автор статьи.

После неудавшегося переворота отношения между Турцией и Западом сильно ухудшились, вплоть до того, что начались разговоры об исключении Турции из НАТО. В то же время Москва, по словам министра иностранных дел Турции, оказала Анкаре «безоговорочную поддержку» – в отличие от «других стран».

Впрочем, Россия ясно дала понять, что если Турция хочет с ней сблизиться, то делать она это будет на условиях Москвы. В первую очередь это касается сирийского вопроса. Турецкое правительство, похоже, смирилось с тем, что Асад останется у власти. Кроме того, недовольство Эрдогана по поводу того, что Черное море стало «российским озером», было очень быстро забыто.

«В обоих случаях – в Сирии и Черноморском регионе – Россия показала Турции, что если та хочет присоединиться к России, то это должно происходить на вполне конкретных российских условиях, а именно: Анкара должна смириться с действительностью, в которой Россия ведет, а Турция следует за ней. Президенты этих двух стран не были и не являются равноправными партнерами – и уж точно не дорогими друзьями. И это мягко говоря», –отмечает Defense News.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.09.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: