Среда, 24.04.2024, 19:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.09.2016
06.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.09.2016
AleksДата: Вторник, 06.09.2016, 01:24 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 05.09.2016
admin 05.09.2016

Сирийская армия добилась впечатляющих результатов, разгромив исламистов на юге Алеппо и освободив военную академию. В результате занимающие восточную часть промышленного мегаполиса боевики вновь оказались в «котле».

Однако, эта радостная новость омрачена несколькими трагическими инцидентами. Одновременно в нескольких городах Сирии совершены теракты, которые унесли жизни 23 человек. Сегодня взрывы прозвучали в Хомсе, Аль-Хасеке, Тартусе и Дамаске.

Провинция Идлиб:
В этом регионе вновь вспыхнули столкновения между различными исламистскими группировками. В противостояние вступили формирования «Джунд аль-Акса» и «Ахрар аш-Шам», не поделившие сферы влияния в городе Эриха.

Причиной конфликта стало нападение боевиков Аль-Каиды на помощника главаря «Ахрар аш-Шам». Кроме этого экстремисты атаковали командный центр этой организации.

В результате под вопросом остается дальнейшее существование коалиции из «Джунд аль-Акса», «Джейш ан-Наср», «Джабхат Фатх аш-Шам» и «Ахрар аш-Шам», в настоящее время пытающейся наступать на позиции ВС САР в Хаме.

Провинция Хама:
Вчера джихадисты совершили нападение на город Каукаб, находящийся на севере Хамы. Вначале они захватили несколько блокпостов на его западной окраине и попытались проникнуть в населенный пункт.

Этому воспрепятствовали бойцы 47-го полка 11-й танковой дивизии ВС САР, вставшие грудью на пути захватчиков. Боевики «Джунд-аль-Акса» и их союзники, проведя несколько штурмов, не смогли проломить оборону силовиков в Каукабе. После постигшей их неудачи они были вынуждены отступить от западной окраины города.

В этом сражении сирийские военные захватили 4 танка, 2 БМП и 5 внедорожников, вооруженных пулеметами. Кроме того уничтожено 2 танка, 2 БМП и около 30 джихадистов.

Прибывшие на помощь самолеты ВКС РФ помогли мятежникам «быстрее перебирать ногами», ускорив их бегство. В настоящее время российская авиация бомбит позиции боевиков на севере Хамы, расчищая путь правительственным силам.

Сегодня утром 47-й полк ВС САР перешел в контрнаступление. В нем также участвуют отдельные подразделения 555-го полка, бригады «Tiger Forces» и иранские добровольческие формирования. Атака ведется на город Qamhana, имеющий ключевое значение.

Вначале массированный огонь обрушился на высоту №30. Не выдержав мощного обстрела боевики «Джунд Аль-Акса» (филиал Аль-Каиды) и «Faylaq Аль-Шам» покинули вершину. Укрепившись на этой точке, силовики переориентировали артиллерию на высоту №50.

Под прикрытием огневого вала элитные бойцы подобрались к ней и внезапным ударом выбили противника с занимаемых позиций. Таким образом, сирийские военные получили возможность контролировать всю западную часть Qamhana, обстреливая продольным огнем противника.

Серьезные столкновения все еще продолжаются к западу от высоты №50. Тем не менее, сирийские подразделения продолжают свое продвижение под прикрытием российской авиации.

Провинция Сувейда:
Вчера в окрестностях поселка Шиф сирийский разведывательный дозор обнаружил большой топливный конвой ИГИЛ, направлявшийся в Иорданию. Бойцы сразу же открыли огонь по колонне.

Водители бензовозов и охраняющие их боевики быстро покинули транспорт и сбежали в пустыню. Конвой в составе десяти машин-цистерн уничтожен.

Провинция Хомс:
В субботу вечером бандгруппы ИГИЛ совершили нападение на блокпосты ВС САР севернее авиабазы Т-4. В ходе боя террористам удалось прорваться и захватить давно покинутые казармы танкового батальона. В руки джихадистам при этом попала небольшая партия оружия.

В этом столкновении ополченцы NDF потеряли 10 своих бойцов убитыми, оставив обороняемый объект. Проведя перегруппировку, сирийское командование бросило свои силы в контратаку. В результате, воскресной ночью утерянный объект вернули обратно. В бою уничтожено 10 террористов, что сравняло счет потерь противоборствующих сторон.

Провинция Дамаск:
Сирийские военные провели масштабную операцию по ликвидации большого числа мятежников в Джобаре. Этот город пронизан большим количеством рукотворных туннелей, используемых боевиками для нападений на правительственные войска. Изучив их расположение, сирийские саперы в тайне их заминировали.

После получения достоверной информации об организации очередного нападения группировки «Файлак ар-Рахман», военные, дождавшись, когда исламисты спустятся под землю, подорвали туннели. Несколько десятков боевиков оказались погребены под завалами. Затем сирийские подразделения провели зачистку, не дав возможности мятежникам спасти своих соратников.

Провинция Латакия:
Серия взрывов сегодня утром потрясла прибрежный город Тартус в провинции Латакия. В людных местах были взорваны автомобили, снаряженные взрывчаткой. Погибли 11 человек и 45 получили ранения.

Первый взрыв прогремел возле шоссе Сафита-Тартус, ведущего в восточные районы столицы провинции. Следующий произошел на мосту в Аl-Arzunah. Пока ни одна организация ответственность за эти теракты на себя не взяла.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо

Протурецкие боевики, при поддержке ВС Турции, продолжили наступление в рамках операции «Щит Евфрата». Они переправились через речку Саджура, выбив при этом боевиков ИГИЛ из н.п. Кабба ат-Туркман.

...

Кроме того исламисты вытеснили силы Халифата из нескольких поселков восточнее пограничного КПП Ар-Раи и к западу от Джерабулуса. Таким образом, 91-километровый участок сирийской границы от Азаза до Jarablus перешел под контроль турецких военных. В результате ИГИЛ оказалась отрезано от Турции, где сбывало похищенное топливо и исторические артефакты.

Между тем отряды SDF и YPG, вытесняемые турецкими силами от границы и одновременно ведущие наступление на террористов в районе Аль-Баб, встретили мощное сопротивление последних. Штурм н.п. Тель-Каррах закончился неудачно. На поле боя осталось лежать 30 тел курдских ополченцев.

Также формирования SDF понесли потери в боевой технике. По сообщению информ-крыла террористов ИА «Аль-Амак» подбиты танк и БМП «Сирийских Демократических Сил».

Между тем отряды ССА (FSA) в течение последних часов выбили боевиков ИГ из н.п. Баб Ляймун и Хаджи Вали. До соединения со своими союзниками в Джерабулусе им осталось пройти несколько километров. Таким образом, ИГИЛ лишилось последнего контролируемого участка сирийско-турецкой границы.

Южное Алеппо
После освобождения территории колледжа ВВС и тылового училища, проправительственные силы атаковали комплекс артиллерийской академии. Штурм производился с двух флангов.

В операции участвовал спецназ «Tiger Forces» и элитные палестинские бойцы. После мощной артподготовки они захватили часть периметра и несколько зданий на окраине объекта, позволив подтянуть основные силы. В этом бою было уничтожено 30 мятежников. Затем, под прикрытием бронетехники, которая расчищала путь своими орудиями, боевиков выдавили с его территории.

Всего в сражении ликвидировано около двухсот джихадистов. Не останавливаясь на достигнутом, сирийские военные выбили противника с двух близко расположенных господствующих высот Jamaiyat и Ammarah, с которых контролируется вся окружающая местность.


Видео: Кадры битвы за артиллерийскую академию в Алеппо

Таким образом, к сегодняшнему утру «Тигры» и бригада «Аль-Кудс» овладели Shurfah Хилл, селом Shurfah, Syriatel Хилл, базой ПВО, заводом Baradat, Maqala ‘Хилл, деревнями Аль-Zayout и Musharifah, нефтеперерабатывающим заводом и карьером Shurfah.

В результате исламистские группировки, занимающие восточную часть Алеппо, снова оказались отрезаны от снабжения. Для завершения этой операции ВС САР осталось выбить джихадистов из здания школы Хикма, расположенного на юге квартала 1070 района Аль-Хамдания.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Вторник, 06.09.2016, 01:25 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ИГИЛ казнило своего командира в Дейр-эз-Зоре
Олег Соловьев, Сентябрь, 05, 2016

Территория и влияние так называемого Халифата постепенно уменьшается. Особенно это заметно в Сирии, где на севере его теснят исламистские боевики, ориентированные на Турцию, а с юга и запада поджимают правительственные войска.

Все чаще рядовые террористы бросают свои позиции, отступая под натиском превосходящих сил. Кроме того последние операции ИГИЛ все чаще оканчиваются бесславно, принося огромные потери.

Это стало особенно заметно в Дейр-эз-Зоре, где после смены сирийского командования правительственные войска активизировали свои действия, и раз за разом наносят поражения экстремистам. Последнее такое нападение завершилось разгромом одной из бандгрупп и окружением другой. В результате и эти боевики, отказавшись сдаться, были расстреляны из орудий.

Все перечисленное стало результатом отличной работы сирийской разведки и успешными действиями на опережение противника. В то же время командование террористов в провинции действовало по старым шаблонам, что привело к большим потерям.

Руководство ИГИЛ, пытаясь укрепить, пошатнувшийся боевой дух боевиков и в целях устрашения сомневающихся, обвинило командующего формированиями в Дейр-эз-Зоре в преступной некомпетентности, из-за которой погибло много адептов.

В минувшее воскресенье на общем построении бандгрупп главный командир Халифата в регионе Абу Абдулла аль-Menbeiji был приговорен к смерти и казнен в присутствии своих подчиненных.

В упрек ему, среди множества промахов, было поставлено провал наступления в районе Mouazafeen, в результате которого более 30 боевиков попали в ловушку и не смогли из нее вырваться живыми. По результатам этого боя, в котором принимали участие бойцы 137-й бригады ВС САР, захвачены богатые трофеи и освобожден еще один участок территории города.

Непокоренный Дейр-эз-Зор длительное время находится в осаде террористов. Однако, его гарнизон не пал духом, успешно отражая частые атаки джихадистов, которые пытаются убрать эту «острую занозу» с оккупированной ими территории. После рокировки командного состава и переброски по воздуху дополнительных групп спецназа, сирийские военные перехватили инициативу у противника, нанося ему ощутимый урон.
 
AleksДата: Вторник, 06.09.2016, 01:38 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
05.09.2016
Битва под Алеппо: перелом в пользу Асада, — Yurasumy

В последние два дня «зеленые» (так называемая умеренная оппозиция) стали быстро терять позицию за позицией и откатываться на рубежи, которые они занимали перед решающей схваткой за Алеппо. Уже очевидно, что их резервы иссякли, а у правительства еще есть. Именно это в конечном итоге и привело к военному успеху правительственных войск. Почему так случилось и кто в этом «виноват» … давайте разбираться.

Для начала вот карта боевых действий на сегодня:


Желтые линии, это те рубежи, с которых армия начала свои операции примерно неделю назад. Как мы видим, даже простреливаемого коридора между главной группировкой «зеленых» и Алеппо больше нет. Но это не самая главная проблема для них. На юге армия отбила у них стратегически важный городок Караси, опираясь на который она может нанести удар на главную тыловую базу группировки наступавшей на Алеппо, Хан-Туман.

Если город падет, то все что севернее быстро потеряет свое стратегическое значение, так как не будет дорог, по которым можно будет перебрасывать подкрепления и снаряжение. Да потребуется время, чтобы выколупать боевиков из их схронов, но на стратегические наступательные операции они уже способны не будут.

Так почему же у «зеленых» не стало резервов? Первая причина, это большие потери. Не имея превосходства в тяжелом вооружении и постоянно атакуемые с воздуха, боевики несли непропорциональны высокие потери. Некоторым подспорьем для них стали несколько сотен «побратымов», привезенных из под Дамаска (по условиям перемирия). Но это только отсрочило неизбежное.

А между тем, основные резервы «зеленых» совместно с турецкими ВС открыли второй фронт против ИГИЛ (запрещено в РФ – ред.) и курдов…

Как мы видим «зеленые» и турецкие военные постепенно выдавливают с приграничных территорий игиловцев и курдов. Кстати, в последние дни накал боев между ними нарастал и уже нельзя говорить о договорняке. Несколько тысяч «резервистов из под Алеппо» вполне себе на благо Родины воюют сегодня на северных территориях под присмотром новых (возможно – временных) союзников Асада и России.

Кстати, на днях премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара намерена принять реальные меры для нормализации отношений с Дамаском. Бинали Йылдырым сказал 2 сентября, что Анкара нормализовала отношения с Россией и Израилем, а теперь планирует принять серьезные меры для восстановления нормальных отношений с Сирией и с Египтом.

В любом случае все меньше и меньше слышно упреков в сторону Анкары из Дамаска, а из Москвы их не было вообще и думаю теперь всем понятно почему. Благодаря хитрой многоходовке удалось перенаправить значительные силы «оппозиции» (имеется в виду использовать резервы подготовленные для Алеппо на территории Турции) и задействовать их во благо Анкары и … так получилось Дамаска. При этом данная операция оголила тылы «зеленых» во время решающих боев за Алеппо, что и предопределило их быстрое поражение.

Ускорило так точно.

Как по мне нормальная комбинация. Собственно пока все. Насколько Асад сможет воспользоваться победой под Алеппо будет видно позднее по тому, как его армия сможет отодвинуть внешнее кольцо от северной столицы Сирии. Не исключено, что перелом под Алеппо очень скоро скажется и в Латакии, где у правительственной армии могут появиться возможности для дальнейшего продвижения, так как силы их противников на этом направлении временно ослабли (пока раненные боевики не залечат свои раны и не вернутся в строй).
 
AleksДата: Вторник, 06.09.2016, 01:49 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Месть за обезглавленных сирийских солдат, более 50 боевиков уничтожено
Сергей Домрачев - 0:27, Сентябрь, 06, 2016

Бойцы ВС САР остановили наступление джихадистов «Джунд-аль-Акса» возле города Джуббейн.

Как заявил сирийскому новостному агентству SANA один из военнослужащих отражающих атаку, боевики численно в несколько раз превосходили силы обороняющихся, однако, удача оказалась на их стороне.

По словам бойца, им удалось уничтожить более 50 экстремистов, среди убитых сирийские военные обнаружили людей участвующих в казни сирийских солдат. Кроме живой силы, правительственными войсками было уничтожено несколько единиц бронетехники джихадистов.

Следует отметить, что подразделение разведуправления ВВС САР расположенное в Джубейне, несмотря на регулярные атаки различных террористических группировок, удерживают данный населенный пункт уже несколько лет.

Также следует добавить, что боевики «Джунд-аль-Акса» не смирились с поражением и готовят новое наступление, по направлению из населенного пункта Калаат аль-Мадик.

Видео: Правительственные войска контратакуют на севере Хамы


Сирийские правительственные войска наносят контрудары на севере провинции Хама
 
AleksДата: Вторник, 06.09.2016, 11:39 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия в Алеппо вновь замкнула джихадистов в «котел»
Олег Соловьев - 9:34, Сентябрь, 06, 2016

На протяжении последней недели на юго-западе Алеппо разгорелось ожесточенное сражение битва, которое называли «сирийским Сталинградом» и «Матерью всех битв». Его целью стало освобождение комплекса военных училищ, захваченных месяц тому боевиками исламистской коалиции «Джейш аль-Фатх». Это позволило им частично снять блокаду с мятежников, занявших восточные районы Алеппо.

Однако, при помощи российских военспецов была разработана уникальная войсковая операция, которая позволила нанести серьезное поражение джихадистам и выбить их из военной академии.

В настоящее время на территории этих училищ царит полная разруха. После ожесточенных боев большая часть корпусов и казарм разрушено. И хотя сирийские подразделения и их союзники добились главной цели – восстановления «котла», битва за Алеппо полностью еще не завершена.


Сирия в Алеппском котле боевики ИГ выложили как их уничтожают и днем и ночью

Сирийские подразделения совместно с добровольцами из иракского формирования «Харакат ан-Нуджаба» продолжают наступление на юго-западе от индустриального центра. Им удалось выбить противника с двух стратегических высот: Аль-Мута и Аш-Шурфа, что позволило взять поселок Маарат под огневой контроль. Кроме того иракскими ополченцами захвачено крупное хранилище боеприпасов джихадистов.

Таким образом, в результате этого контрнаступления ВС САР сможет восстановить «статус кво» и даже возможно освободить новые территории.

После срыва переговоров между Россией и США об организации перемирия, из-за нежелания Вашингтона отделить экстремистские группировки от «умеренных», ВКС РФ возобновили авиаудары по джихадистам в Алеппо. Российские самолеты сейчас бомбят шоссе М-5 (Алеппо-Дамаск), полностью остановив по нему все движение и не позволяя «Армии завоевания» переброску подкреплений на угрожающие участки и парализовав снабжение бандгрупп.

Кроме того воздушным налетам подверглись опорные пункты мятежников в Хан Тумене и Серакибе. В этих поселках авиация уничтожила несколько транспортных средств противника.

Не остались без внимания ВКС РФ джихадисты, окопавшиеся в восточных районах промышленного центра Сирии. Российские «сушки» обработали округа Аl-Ramouseh и Аl-‘Amariyah, расположенные недалеко от артиллерийской академии.

Между тем, в настоящее время, бойцы «Tiger Forces» и «Хезболлы» готовятся к новому наступлению, чтобы убрать эту «язву» с тела Алеппо. Первый удар будет направлен на район Аl-Ramouseh. Пока подтягиваются резервы и подвозятся снаряды для массированной артподготовки, после которой последует штурм.

Видео: ВС САР вновь замкнула «котел» в Алеппо

СИРИЯ. Войска Асада взяли под контроль комплекс военных училищ на юге Алеппо
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.09.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: