Среда, 24.04.2024, 10:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.09.2016
07.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.09.2016
AleksДата: Среда, 07.09.2016, 02:13 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 06.09.2016
admin 06.09.2016

Близится к завершению грандиозная битва за Алеппо. Правительственные войска, после освобождения комплекса военной академии, штурмуют район Аль-Рамусе.

Однако, ситуация еще остается сложной. В Хаме и Хомсе активизировались джихадисты. Сразу в нескольких провинциях совершены теракты, унесшие жизнь более 20 людей. Более подробную информацию о происходящем в Сирии сейчас Вы можете узнать ниже.

Видео: Последствия теракта в Тартусе

СИРИЯ 05 09 2016 SYRIA ПОСЛЕДСТВИЯ ТЕРАКТА В СИРИЙСКОМ ТАРТУСЕ

Провинция Хама:

На севере Хамы правительственным силам удалось отбить нападение джихадистов из группировки «Джунд-аль-Акса» на поселок Джуббейн. При этом убито более 50 и ранено несколько десятков экстремистов.

В отражении атаки участвовали подразделение разведуправления ВВС Сирии на протяжении нескольких лет удерживающее позиции южнее Калаат аль-Мадик.

Оно остановило наступление джихадистов, которые использовали танки и БМП, подбив несколько бронированных машин. Скорее всего, не достигнув успеха и истощив свои силы в попытках овладеть н.п. Джуббейн и Камхана Маан, мятежникам придется отказаться от активных действий и перейти к оборонительной тактике.

Лишившись в нескольких сражениях значительной части личного состава главари «Джунд-аль-Акса» и «Jabhat Фатех аль-Шам» все чаще привлекают к военным действиям детей, пополняя ими свои формирования.

В последнее время сирийские подразделения часто сталкиваются с использованием джихадистами несовершеннолетних. Такие случаи отмечены во время боев у Qamhana и Каукаб.

Провинция Дамаск:

Вчера 105-ябригада РГ ВС САР во взаимодействии с палестинскими отрядами предприняла новую атаку в районе Восточной Гуты, стремясь перерезать южный коридор, который используют для снабжения боевики «Армии ислама». После серии столкновений правительственным войскам удалось его взять.

В этом бою убито 9 джихадистов. Однако, сирийские военные также понесли потери. Погибло двое и ранено трое солдат ВС САР.

05.09.2016. Сирия. Боевые действия в Гутта, близ Дамаска / Syria. Fighting in Gutta, near Damascus

На участке Таль Савван сирийские подразделения сорвали наступление «Jaysh аль-Ислам», которое было направлено на возврат под власть исламистов данного поселка. Несмотря на неоднократные попытки, мятежникам не удалось добиться желаемого. Таль Савван по-прежнему находится под контролем сирийских военных.

В ходе боев в практически полностью разрушенном городе Jobar правительственные войска обнаружили еще один большой подземный тоннель, которым пользовались джихадисты для своих вылазок. После его обследования он был затоплен для предотвращения подобных случаев.

Исламисты в последнее время активизировали свои атаки на направлении Zamalka-Jobar. Впрочем, они не смогли достичь какого-либо прогресса на этом участке.

Между тем, к северо-востоку от Jobar, бойцы 105-й бригады Республиканской гвардии методично продвигаются по сельской местности в окрестностях Tal Kurdi, освободив от боевиков несколько районов.

Провинция Хомс:
На прошлой неделе ИГИЛ начало крупномасштабное наступление на северо-востоке Хомса, стремясь овладеть газовыми месторождениями Al-Mahr и селением Huwaysis.

Первоначально террористы смогли захватить несколько контрольно-пропускных пунктов и высоты между деревней Huwaysis и газовыми скважинами Аль-Шаер. Однако, боевики ИГ недолго праздновали свой успех. В ходе последующей контратаки все стратегические точки вновь перешли под контроль сирийских военных.

Кроме зачистки территории возле Huwaysis, подразделения ВС САР выбили противника с высот у месторождений Аль-Mahr, заставив террористов отступить на север.


Война в Сирии. 05.09.2016

Провинция Деръа:

Поддерживаемые США «умеренные» повстанцы вновь «отличились», отметившись в противозаконной акции. На северо-востоке провинции, в районе плато Аль-Ладжат, во время движения по шоссе Сувейда-Дамаск, боевики группы «Аl-Umari» напали на несколько машин, захватив находившихся в них людей в заложники.

После этого инцидента, видео, в котором показано, как мятежники издевались над одним из плененных пассажиров, появилось в Интернете. Мужчина был идентифицирован, как Аюба аль-Насер, родом из села Najran в провинции Аль-Ракка. Аюб путешествовал с товарищем, двигаясь в сторону Дамаска.

Бандгруппа «Аl-Umari», после того, как продемонстрировала свои пытки в отношении захваченного лица, связалась с его семьей и потребовала выкуп за освобождение.

Показанные кадры вызвали бурю негодования в среде друзов, живущих в провинции Аль-Ракка. Жители требуют возмездия за это ничем не спровоцированное нападение.

Формирование «Аль-Умари» является одним из «проверенных» американских союзников, которые ранее получили ПТРК TOW для атак на правительственные войска в провинции Деръа.

Провинция Алеппо:
Вчера проправительственные силы закончили операцию по освобождению от джихадистов района военных училищ. Все здания и сооружения здесь полностью разрушены и опустошены. Эта битва продолжалась целый месяц и считается в Сирии по праву одной из самых значительных. Ее результатом стало восстановление блокады мятежников, занимающих восточные районы Алеппо.

Однако, боевики, проведя перегруппировку, попытались отбить утраченные позиции. Группировка «Джейш-аль-Фатх» снова хотела соединиться с повстанцами в районе Amiriyah.

Перед нападением была проведена атака смертника на заминированной машине в районе кольцевой дороги у Ramousah. Впрочем, эта акция не принесла успеха, а наступление боевиков отбито. Как удалось установить впоследствии очередным камикадзе выступил некий Абу Самир Аль-Халаби, о котором сообщили джихадистские СМИ.

[i]Видео: Ожесточенные бои


Сирия Дамаск и Латакия в огне, под Алеппо армия идет в контратаку

Между тем правительственные войска ведут наступление на н.п. Маарата. В нем, кроме сирийских подразделений, участвуют добровольцы из Ирака, объединенные в формирование «Харакат ан-Нуджаба». Им удалось захватить большой склад топлива, ранее использовавшийся мятежниками для заправки своей боевой техники и две высоты: Аль-Мута и Аш-Шурфа, создав серьезную угрозу для боевиков в Маарате.

Помимо этого наступления формирования ливанской «Хезболы», палестинской бригады «Liwaa Аль-Кудс» и отдельные части сирийской армии начали штурм района Аl-Ramouseh. Главный удар был нанесен с западного фланга.

Бойцы «Tiger Forces» и палестинский спецназ сегодня утром выбили противника из здания котельной и захватили завод Аl-Dabaghat. Это создало серьезные предпосылки для полного освобождения в ближайшее время этого района и позволило расширить буферную зону возле основной трассы снабжения.

Пока проправительственные силы штурмуют Аl-Ramouseh, ВКС РФ атаковали позиции «Jaysh Аль-Фатех» в Хан Тумене. Российские самолеты утром нанесли более 20 авиаударов. Предполагается, что вскоре снова последуют новые воздушные атаки.

Кроме того бомбардировке подверглись шоссе Алеппо-Дамаск (М-5) и поселок Серакиб, где авиация уничтожила несколько единиц транспорта боевиков.

Под прикрытием с воздуха отряды «Хезболлы», «Liwaa Аль-Кудс» и подразделения Республиканской Гвардии атаковали мятежников в Хан Тумене возле селения Qarassi. Это сражение пока зашло в позиционный тупик, так как «Армия завоевания» перебросила в указанный район подкрепления.

В это время в Алеппо, под эгидой российских военных, открылись 8 гуманитарных коридоров. Семь из них предназначены для гражданских лиц, а один в районе шоссе Castello – для выхода боевиков.

На эти участки каждый день доставляется вода, продукты питания и предметы первой необходимости, — сообщил представитель Минобороны РФ Антонов.

Сирийское военное обозрение – 05.09.2016 (англ.)
Видео

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Среда, 07.09.2016, 02:24 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Опустошительные налеты ВКС РФ и ВВС САР в Хаме и Алеппо
Олег Соловьев, Сентябрь, 06, 2016

Этот день и прошедшая ночь надолго запомнится джихадистам, уцелевшим после сокрушительных налетов российской и сирийской авиации в Хаме и Алеппо. Самолеты ВВС Сирии нанесли авиаудары по позициям мятежников в Ma’ardes, Souran, Halfaya и Latamnah, уничтожив три базы, четыре бронемашины и семь других единиц транспорта.

Кроме того в северной Хаме под бомбами погибло до 60 боевиков. Это позволило отразить очередное нападение мятежников и перейти в контратаку, в результате которой разгромлено крупное бандформирование.

Не менее эффективно действовали сегодня российские самолеты в Алеппо. После срыва переговоров между РФ и США о перемирии в этом мегаполисе, авиагруппа, базирующаяся на авиабазе Хмеймим, возобновила нанесение авиаударов по исламистской коалиции «Джейш-аль-Фатх».

Су-24М ВКС РФ ночью провели налеты по укрепленным пунктам джихадистов в Хан Тумене и Серакибе. Они вызвали многочисленные пожары, повлекшие детонацию складов оружия и боеприпасов. Предположительно в ночной операции использовались зажигательные боеприпасы.

На рассвете за боевиков принялись РСЗО «Солнцепек», обрушившие тонны огня и стали на головы противника. Эти системы являются самыми мощными и не имеющими аналогов в мире.

Видео: Российские «сушки» и «Буратино» смешали с землей джихадистов

Кровавая жатва: Армия Сирии и ВКС РФ уничтожили множество террористов в Алеппо и Хаме

С утра в дело вступили Су-34, которые поддержали наступление сирийской армии в округе Ramouseh. Они прокладывают путь бойцам «Tiger Forces», «Лива аль-Кудс» и «Хезболлы» в этом районе Алеппо, не позволяя мятежникам поднять голову. К ним подключилась пара сирийских Су-24, переданная недавно российскими союзниками.

 
AleksДата: Среда, 07.09.2016, 02:37 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Поражение в Алеппо привело к расколу в среде боевиков
Олег Соловьев - 0:33, Сентябрь, 07, 2016

Исламистская коалиция на юге Алеппо начинает разваливаться. Группировка «Джунд аль-Акса» обвинила, верховодящую в коалиции «Джейш аль-Фатх», ан-Нусру в том, что ее формирования бросают на убой, чтобы затем, пользуясь этим окончательно возглавить экстремистское объединение. В свою очередь представители сирийской Аль-Каиды называют своих оппонентов трусами, не желающими сражаться с «неверными» и «богопротивной властью».

Видео: ВС САР разгромили бандгруппы боевиков в военной академии Алеппо

21+: Военные училища Алеппо. Промежуточные итоги "матери всех битв"

Этот конфликт привел к тому, что «Джунд аль-Акса» начала снимать с передовой свои формирования, направляя их обратно в Идлиб. В том числе из боя выводится принадлежащая этой группировке бронетехника, что серьезно ослабило силы мятежников.

Видео: Под Алеппо возник конфликт между группировками боевиков

Поражение в Алеппо вызвало раздоры среди боевиков

В результате оголения участка фронта возникла ниша, в которую проникли сирийские подразделения. В ходе этой вылазки взяты в плен 8 джихадистов, среди которых оказались двое зарубежных наемников и захвачены 14 бронемашин, которые при отходе подорваны.

Пользуясь ослаблением сил исламистов, правительственные войска перешли в наступление. После освобождения территории военных училищ сирийские подразделения уплотнили кольцо блокады восточных районов мегаполиса и начали штурм округов Al-Ramousah и Al-Amiriyah. Кроме того атаке подвергся пригородный поселок Маарата, в котором засели джихадисты.

Бойцам бригады «Tiger Forces», действующим в Al-Ramousah, уже удалось выбить противника из заводского комплекса Аl-Dabaghat и котельной, проникнув в центральную часть района. В наступлении их поддерживают штурмовые группы палестинских боевиков.

Такая ситуация может серьезно сказаться на ходе переговоров между США и РФ по объявлению перемирия в Алеппо. Вашингтон уже начинает отказываться от своих слов, называя новые причины и затягивая решение вопроса.

Возникший в среде мятежников раскол идет на пользу армии Асада, так как эти разногласия могут привести к вооруженным стычкам и значительному ослаблению сил экстремистов, которые затем можно будет громить по отдельности.

В связи с остановкой переговоров, ВКС РФ вновь начала бомбардировку баз и позиций джихадистов в Алеппо, нанося им серьезные потери. Сложившаяся в этой провинции ситуация может изменить весь политический расклад в регионе и сказаться на деэскалации конфликта.
 
AleksДата: Среда, 07.09.2016, 02:56 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
06.09.2016
...Ключевой советник Обамы пригрозил России изоляцией

Поддержка Россией президента Сирии Башара Асада приведет к изоляции как Дамаска, так и Москвы, заявил ключевой внешнеполитический советник Барака Обамы Бен Родс.

Бен Родс является советником президента США по национальной безопасности.

«Нет обстоятельств, при которых они могут продолжать поддерживать режим, и чтобы это не привело к дальнейшей международной изоляции не только режима Асада, но в конечном итоге и России», — сказал Родс, передает РИА «Новости».

Ранее представитель Белого дома Джош Эрнест отмечал, что поддержка Россией правительства Сирии осложняет решение конфликта в этой стране.

Москва не раз заявляла, что поддерживает не Асада, а «сохранение законного правительства, власти, понимая, что, если уйдет президент, за ним уйдет правительство, распадется исполнительная власть и армия и Ливия всем покажется «легкой прогулкой».

Хотя США неоднократно заявляли о стремлении преодолеть разногласия с Россией по Сирии, Вашингтон уже несколько раз отказывался от предлагаемого Москвой сотрудничества, указывая на разность позиций и высказывая претензии к действиям России в САР.

Одним из основных разногласий между Москвой и Вашингтоном является понимание переходного политического процесса в Сирии. Россия считает, что только сирийский народ может решать судьбу действующих властей. А официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер в мае прямо заявил, что США не откажутся от требований отстранения президента Сирии Башара Асада от власти даже ради предотвращения дальнейшего кровопролития.

Сам Асад ранее заявлял, что Вашингтон пытается управлять действиями террористических группировок ради устранения законной власти в Сирии.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.09.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: