Четверг, 25.04.2024, 07:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.09.2016
10.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.09.2016
AleksДата: Суббота, 10.09.2016, 02:44 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 09.09.2016
Олег Соловьев, Сентябрь, 09, 2016

Сирийская армия в Алеппо и Хаме добилась определенного прогресса. В то же время под Дамаском ситуация несколько обострилась. Однако, в целом положение правительственных сил в Сирии упрочилось, несмотря на некоторые попытки дестабилизировать обстановку.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Продвижение исламистских формирований на севере Алеппо, поддерживаемых турецкой армией, приостановлено. Получены сведения, что «умеренные» столкнулись с противодействием курдского ополчения. Тем более появились сведения, что Роджава планирует создать свое государство и принять конституцию.

На некоторых участках произошли боестолкновения, повлекшие человеческие жертвы с обеих сторон. Появилась непроверенная информация, что из ПЗРК курды сбили вертолет ВВС Турции.

Джихадистская коалиция «Джейш-аль-Фатх» терпит одно поражение за другим. Операция по деблокированию исламистских союзников на востоке Алеппо потерпела крах. Правительственные силы вновь заключили «Армию Алеппо» в «котел» и, выбив мятежников из района Ramouseh, разблокировали главную трассу снабжения мегаполиса.

Для обсуждения дальнейших планов руководство «Джейш-аль-Фатх» организовало тайную встречу полевых командиров на севере Алеппо, где они должны были выработать единую стратегию. Однако, эта сходка оказалась «засвечена», так как только исламистские эмиры на нее прибыли, на здание, где она проходила, сброшена мощная бомба.

Этот инцидент произошел в н.п. Кафр-Нахе. Принадлежность самолета, нанесшего авиаудар неизвестна, хотя оппозиционеры обвиняют в этом авиацию западной коалиции.

Среди погибших лидеров «Джейш-аль-Фатх», «Джабхат ан-Нусры» и «Катаиб Фатх-аш-Шам» опознаны Абу Хаджир аль-Хомси, Абу Умар Саракиб, Абу Муслим аш-Шами и менее известные главари бандформирований. Более подробно читайте в предыдущей статье.

Южное Алеппо
Овладев районом Рамусе и закончив его зачистку от боевиков «Джейш-аль-Фатх», бойцы «Tiger Forces», продолжили наступление, прорвав оборону противника на нескольких участках. В результате правительственными войсками захвачен топливный склад Sadkop, более 3-х лет, находившийся в руках исламистов.

Интересно, что бой за Sadkop Fuel Depot вышел коротким, в отличие от сражения за Рамусе, так как джихадисты не ожидали столь быстрого появления сирийских подразделений на этом участке.

Скорее всего, дальнейшие планы сирийского командования будут обращены на южный участок квартала 1070 в районе Аль-Хамдания и техническое училище Хикма.

Между тем, результаты этого сражения достигнуты во многом благодаря действиям ВКС РФ. В течение последних 2-х дней российская авиация совершила более 50 вылетов, нанося удары по позициям, тыловым объектам и конвоям мятежников. В ходе ее налетов уничтожено около 70 джихадистов и много единиц различного транспорта.

Через 12 часов после освобождения района Ramouseh и его проверки на наличие скрытых фугасов, сирийское командование объявило об открытии стратегической трассы, по которой снабжается Алеппо. Теперь нет необходимости использовать шоссе Castillo, так как этот путь гораздо длиннее.

В ближайшие дни ВС САР намерены создать буферную зону вокруг этой дороги, оттеснив формирования мятежников на запад, в направлении поселка Хан-Тумен, который расположен вдоль шоссе М-5 Халеб-Дамаск.

Провинция Идлиб:

Так как почти вся эта провинция занята джихадистами, военные операции в ней ограничиваются воздушными налетами. Вчера ВВС Сирии осуществили авиаудар по фабрике, где для нужд мятежников изготовлялась взрывчатка и боеприпасы.

Этот объект, до уничтожения, находился в поселке Ат-Тамана. Сирийским самолетам удалось с первого захода поразить цель, после чего она взлетела на воздух.

Однако, не только сирийская авиация «порезвилась» в Идлибе. На северо-востоке провинции вышли на патрулирование российские «сушки».

Су-34 ВКС РФ провели бомбардировку баз экстремистов в Серакибе и Абу Dhuhour, а затем занялись «охотой» за транспортными колоннами противника. В результате на шоссе М-5 Алеппо-Дамаск застыли многочисленные сгоревшие остовы машин, которые везли подкрепление и оружие на юг Алеппо.

Также была парализована трасса Идлиб — Хан-Тумен, что в значительной мере сказалось на боеспособности мятежников. Кроме того вблизи столицы провинции российские самолеты нанесли бомбовые удры по объектам исламистов в Binnish и Тафтаназе.

Провинция Хама:
Наступление сирийской армии на севере Хамы развивается успешно. 47-й полк, при поддержке подразделений 555-го полка, освободил три небольшие деревни недалеко от города Хаттаба. По итогам боестолкновения с формированиями «Файлак-аш-Шам» и «Джунд-аль-Акса», длившегося около 2-х часов, противник выбит из н.п. Завар аль-Джадид.

После этого, на плечах отступающих джихадистов, правительственные войска ворвались в поселок Хирбат аль-Хиджама. Сражение продолжалось несколько часов и закончилось полной победой сирийских военных. Боевики вынуждены были покинуть населенный пункт. В дополнение силовики отбили ряд стратегических высот в этом районе.

Все это время воздушную поддержку наступающим подразделениям оказывали ВКС РФ и ВВС Сирии. Российские и сирийские истребители буквально прижали джихадистов к земле, не давая им возможности поднять головы.

Сегодня утром авиаудары были нанесены по деревням Souran, Taybat Аль-Имам и Helfaya, в которых засели боевики. Кроме того авиация обеспечивала воздушное прикрытие сирийским подразделениям у селений Ma’ardes и Аl-Iskenderiyah, где правительственные войска пытаются продвинуться к западу.

Провинция Деръа:
В провинции Деръа группа сирийского спецназа осуществила дерзкую операцию. Проникнув в тыл исламистов, она обнаружила штаб противника, расположенный в одном из крупных зданий города Босра. Скрытно заминировав его, спецназовцы взорвали дом, когда там собрались полевые командиры для обсуждения дальнейших действий.

Этот момент для подтверждения был запечатлен на видео.

Сирийское командование сейчас отказалось от проведения крупных наземных операций в этой провинции из-за недостатка сил. Впрочем, сирийские военные «не сидят сложа руки». За последние дни осуществлено несколько диверсионных вылазок, во время которых нанесен большой урон противнику.

Так, например, два дня назад, бойцы 5-й бронетанковой дивизии ВС САР взорвали комплекс зданий, в котором расположилось на отдых формирование боевиков. Эта диверсия осуществлена возле поселка Ibta.

Провинция Дамаск: Восточная Гута

Наступление ВС САР в Восточной Гуте было приостановлено. Дело в том, что формирования «Джейш-аль-Ислам» нанесли внезапный удар и отбили высоту Тель-Саван, ранее захваченную у противника.

Вся эта местность пронизана тайными подземными ходами, прорытыми мятежниками за несколько лет владения указанным районом. Сосредоточив под землей значительные силы, джихадисты, подобравшись вплотную к сирийским позициям, опрокинули сирийские подразделения, оборонявшие высоту.

В настоящее время проводятся разведывательные мероприятия для отыскания тайных туннелей для передачи данных авиации и последующего ликвидации этих коммуникаций.

Согласно последних данных один подземный ход все же был обнаружен и уничтожен ракетой «воздух-земля». Сейчас ведется поиск оставшихся двух туннелей.

В то же время руководство «Армии ислама» понимает, что дни существования их группировки сочтены. В связи с этим начались переговоры по мирному разрешению конфликта. Посредниками в них выступают местные старейшины, которым поручено добиться от представителей правительства права эвакуации с оружием в подконтрольные оппозиции районы.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Суббота, 10.09.2016, 02:45 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Российские военные подготовили массированное наступление ВС САР в Латакии
Олег Соловьев, Сентябрь, 09, 2016

Российские военные специалисты приняли непосредственное участие в подготовке массированного наступления в Латакии. На короткое время все внимание было обращено в сторону Алеппо, где происходят сейчас грандиозные события, которые решают судьбу страны, поэтому северо-восточный регион остался, как бы «за кадром».

Однако, это продолжалось недолго. Недавно поступила информация, что в Латакию для пополнения полка морских коммандос прибыло 1000 новых бойцов. Эти морпехи, под руководством опытных российских военных инструкторов, прошли суровый шестимесячный курс обучения и направлены на усиление войсковой группировки.

...

Вчера вечером началось долгожданное наступление, предпринимаемое с целью взятие под свой контроль всего периметра сирийско-турецкой границы и недопущения проникновения бандгрупп джихадистов из Идлиба.

Видео: Боевые действия в Латакии


СИРИЯ ЛАТАКИЯ ШТУРМОВОЙ ОТРЯД АРМИИ ИДЕТ В СТОРОНУ ТУРЦИИ

По официальным данным сирийские коммандос и бригада «Ястребы пустыни» атаковали исламистов у турецкой границы. В ходе нескольких боестолкновений были разгромлены несколько бандгрупп «Jabhat Fatel Аl-Sham» (ан-Нусра) и освобождены селения Nahshaba, Tal Риша и Mazghalah. В данный момент бои в районе Курдских и Туркменских гор продолжаются.

Сегодня утром наступление продолжилось. Разрозненные бандгруппы джихадистов не могут удержать подразделения элитных бойцов.

Продвигаясь к поселку Ар-Раи сирийские военные выбили противника из н.п. Таль Малек, Айн Quntarah, Dhaher Абу Ас’ад, Ard-Аl-Wata, Haker Аl-Tahtani, Айн Аль-Байда, Айн аль-Хур, Аl-Ra’i и Джебель-Шейх Хасан, выйдя на границу с Идлибом. Кроме того правительственные войска заняли господствующие высоты №№ 540 и 650 в окрестностях деревни Аl-Ra’i, что позволяет контролировать значительную часть горного массива.

Учитывая полученный успех, для развития наступления командование ВС САР дополнительно перебросило в указанный район формирования NDF и партийные батальоны Аль-Баас.

Видео: Охота на джихадистов в горах Латакии

[/i]

Поделись с друзьями и сделай перепост
 
AleksДата: Суббота, 10.09.2016, 02:50 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Курды создали военное формирование для захвата турецкой провинции
admin 09.09.2016

На севере провинции аль-Хасеке курды создали военное формирование основной целью которого будет, «борьба с оккупантами» и освобождение этнических земель на юге Турции. Об этом заявил руководитель «Сирийского национального сопротивления» Ризан Хиду.

По его словам, подразделение не станет вступать в открытые противостояния с врагом, а в большинстве случаев использовать партизанскую тактику.

Сперва курдским руководством планируется полностью остановить военную операцию «Щит Евфрата», а после этого приступить к освобождению «сирийского исторического региона Искандерун», земли которого были переданы Турции по окончанию Второй мировой войны.

Хиду отмечает, что проживающие на этой территории курды, арабы, армяне, халдеи и ассирийцы стали жертвами геноцида, который проводят сторонники «преступного режима Эрдогана».

Напомним, ранее курируемые спецслужбами США лидеры курдской общины, заявили о создании своей республики на севере Сирии с столицей в городе Камышлы.

Видео: Курды уничтожили турецкий танк из советского ПТРК «Корнет»

Сирия курды подбили турецкий танк возле Джераблуса

 
AleksДата: Суббота, 10.09.2016, 02:55 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...На высших командиров джихадистов в Хомсе, Хаме и Алеппо «напал мор»
admin 09.09.2016

Сегодня стало известно, что в ходе боевых действий на севере Хамы против правительственных войск были убиты два видных полевых командира формирований Свободной сирийской армии (FSA) и группировки «Ajnad Аl-Ghoghaz». FSA лишилось эмира Аhmad Nahlawi, также известного, как Абу аль-Захар, а Аl-Ghoghaz осталось без главаря — Абдула Хакима аль-Shishani.

Потеря руководства привела к тому, что исламистские боевики, отступили из поселков Zowar аl-Masaeq и Zowar аl-Jadideh в северо-западной Хаме. Лишившись координации, бандформирования противника вынуждены были оставить ранее захваченную деревни Kharba аl-Hajama и аl-Mazra’a, а также высоты прилегающие к н.п. Ma’ardes.

Смертельный рок настиг сегодня еще двух командиров экстремистов. В провинции Хомс, во время бомбардировки сирийской авиацией, погибли два главаря «Фатх-аль-Шам» (ан-Нусра). На севере провинции во время авиаудара по позициям террористов в Аль-Растане и Al-Za’afaraneh убиты эмиры Абу Аиша, родом из Египта и Абу Фарук Хомси.

Ранее сообщалось, что на севере Алеппо самолет неустановленной принадлежности разбомбил собрание лидеров исламистской коалиции «Джейш-аль-Фатх», которое проводилось в н.п. Кафр Нахе. В результате этого авианалета погибло пятеро руководителей этой организации, из которых трое являлись ее высшими командирами.

Оппозиционная пресса выразила соболезнование в связи со смертью Абу Хаджира аль-Хомси – эмира «Фатх-аль-Шам», Абу Умара Серакиба – лидера этой же группировки, который к тому же являлся организатором создания вышеназванной коалиции, Абу Муслима аш-Шами – одного из главарей формирования «Катаиб Фатх-аш-Шам» и еще двух полевых командиров низшего звена. Под бомбами погибла также охрана, сопровождавшая этих видных джихадистов.

Ни США, ни Россия пока не заявили о своей причастности к этому авиаудару. Однако, СМИ оппозиции обвинили в этой акции западную коалицию.

Видео: На севере Сирии убиты лидры ан-Нусры

Сирия в результате авиаудара под Алеппо убит лидер джихадистов

 
AleksДата: Суббота, 10.09.2016, 03:12 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Россия и США договорились, чтобы армия Сирии прекратила свои действия, — Керри
10.09.2016 - 1:58

США и Россия договорились, что вооруженные силы Сирии должны прекратить свои действия, потому что из-за них страдает гражданское население, заявил госсекретарь США Джон Керри на брифинге в Женеве по итогам его переговоров с Сергеем Лавровым.

«Этот шаг является ключевым в этом соглашении. И воздушные атаки режима (президента САР Башара) Асада должны был остановлены, чтобы остановить распространение насилия. Это является ключевым элементом. В том числе необходимо, чтобы вооруженные силы режима Асада также прекратили свои действия, поскольку, с одной стороны, сегодня нет четкого разделения между ан-Нусрой* и ИГИЛ*, но при этом, когда проводится такая неразборчивая бомбардировка, то страдает гражданское население», — сказал Керри.

«И таким образом, естественно, это никоим образом не способствует снижению конфликта», — добавил он.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Суббота, 10.09.2016, 03:16 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВАЖНО: Россия и США согласовали пакет договоренностей из пяти документов
10.09.2016 - 2:01

Россия и США согласовали в пятницу в Женеве пакет из пяти документов по стабилизации ситуации в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с госсекретарем США Джоном Керри, которые длились свыше 14 часов.

«Мы исходим из того, что урегулирование в Сирии — не та тема, на которой можно спекулировать… Вопреки недоверию, попыткам сорвать то, о чем мы сегодня договорились, мы смогли выработать пакет документов.

Сегодняшний документ не единственный, их всего пять — пакет документов, который позволяет наладить эффективную координацию в борьбе с терроризмом, который позволяет расширить гуманитарных доступ к нуждающемуся населению, прежде всего, Алеппо, и позволяет укреплять режим прекращения боевых действий, тем самым помогает создать условия для возобновления политического процесса, который уже давно топчется на месте», — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам.

«Первым шагом будет переподтверждение режима прекращения боевых действий. Мы сделаем все, чтобы стороны, на которые влияют Россия и США, сделали некоторые шаги, переподтвердили свою приверженность режиму прекращения боевых действий сначала на 48 часов, с продлением еще на 48 часов, и с тем, чтобы выйти на постоянное соблюдение этого режима», — сказал он.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.09.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: