Суббота, 20.04.2024, 03:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.09.2016 (ВС САР прекращает боевые действия против коалиции – Керри)
11.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.09.2016
AleksДата: Воскресенье, 11.09.2016, 00:59 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВС САР прекращает боевые действия против проамериканской коалиции – Керри
admin 10.09.2016

В ходе 14-часовых переговоров между министром иностранных дел России и госсекретарем США была достигнута договоренность о том, что сирийская армия прекращает боевые действия против исламистских бандформирований.

Джон Керии уверен, что это ключевой пункт в соглашении. По его мнению «режим Башара Асада» способствует распространению насилия, а во время боев ВС САР с мятежниками страдает слишком много мирных жителей.

Необходимо, чтобы вооруженные силы Асада также прекратили свои действия, поскольку нет четкого разделения между ан-Нусрой и ИГ, в результате чего страдает гражданское население, — заявил госсекретарь США.

Напомним, всего было согласовано пять документов, содержание которых не подлежит широкой огласке. Поэтому представители обеих стран трактуют эти договоренности каждый на свой лад.

В соответствии с имеющимися данными известно, что стороны согласовали проект создания демилитаризованной зоны в Алеппо, обсудили возможность совместной борьбы против группировки ан-Нусра, боевики которой захватили огромные территории на севере страны, а также призвали участников конфликта в Сирии присоединится к перемирию до 12 сентября.

Видео: Лавров угостил журналистов пиццей и водкой

Лавров на 15-м часу переговоров с Керри угостил журналистов пиццей и водкой

Видео: Итоги соглашений по Сирии


Лавров и Керри согласовали план по урегулированию сирийского конфликта

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Воскресенье, 11.09.2016, 01:05 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Армия Сирии наступает в Алеппо, боевики начали воевать друг с другом
10.09.2016

Армия Сирии продолжает наступление в Алеппо. В районе Рамуса бойцы САА за день продвигаются на расстояние от 250 до 800 метров, вчера они зачистили 22 здания и укрепились в них. Боевики несут большие потери.

В арабских СМИ, со ссылками на источники среди находящихся в Турции сирийских оппозиционеров, появились сообщения о концентрации сирийских войск и проправительственных формирований для последующей зачистки восточного Алеппо, где блокировано, по некоторым данным, до 2–3 тысяч боевиков.

В то же время, по мнению сирийских военных экспертов, войсковая операция в черте старого города вряд ли предполагается. Скорее речь идет о спецоперациях против отдельных группировок — так как основанием для появления подобных слухов стали сообщения о неких российско-американо-турецких договоренностях, в соответствии с которыми часть НВФ попросту не окажет сопротивления и либо сложит оружие, либо покинет Алеппо в северном направлении.

То, что такие сообщения не беспочвенны, доказывают сами боевики. С 7 сентября в ряде северных кварталов восточного Алеппо идут столкновения между «Джейш аль-Фатх» и «Джебхат ан-Нусра»* с одной стороны, при поддержке небольшого количества боевиков «Ахрар аш-Шам», прибывших из Идлиба, с рядом местных группировок, включая и ассоциированные с «Ахрар аш-Шам».

Это можно сопоставить с расколом в рядах «Джейш аль-Фатх», связанным с тем, что часть боевиков на севере отказалась атаковать правительственные силы и отступила в сторону т. н. Азазского коридора, ведущего в Турцию.

Тогда же, 7 сентября, по имеющейся информации, в восточном Алеппо было расстреляно не менее 40 местных жителей, пытавшихся покинуть блокированную часть города либо заподозренных «в связях с властями».

* Запрещенная в РФ террористическая организация.



Армия Сирии при поддержке ВКС России наступает в Алеппо: квартал Рамусе
 
AleksДата: Воскресенье, 11.09.2016, 01:08 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США грозят сирийской оппозиции «крайне тяжелыми последствиями» за сотрудничество с «Джебхат ан-Нусрой»
11.09.2016 - 0:43

Согласно российско-американскому соглашению, сотрудничество повстанцев с террористической группировкой «Джебхат Фатах аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра»*) грозит «крайне тяжелыми последствиями», считает спецпредставитель США по Сирии Майкл Ратни, передает агентство Рейтер.

В пятницу глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились о многоступенчатом плане по Сирии, который включает в себя среди прочего паузу в боевых действиях с 12 сентября, отмежевание сирийской оппозиции от террористических организаций, продолжение борьбы с терроризмом на сирийской территории.

* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Воскресенье, 11.09.2016, 01:18 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СДЕЛКА ПО СИРИИ №2. COLONEL CASSAD

Вчера была заключена уже 2-я сделка между США и РФ по Сирии. Первая, связанная с ситуативным перемирием была заключена в феврале 2016 года и к августу она де-факто уже не работала (хотя стороны и пытались ее максимально продлить), что требовало перезаключения сделки под изменившиеся реалии.
Вчера была заключена уже 2-я сделка между США и РФ по Сирии

Из основных моментов:

1. Продолжен режим частичного перемирия на ряде участков фронта, что позволяет сторонам использовать свои достаточно ограниченные силы на тех участках фронта, где боевые действия продолжаться. Как и в случае с сделкой №1, сделка №2 не прекращает войну, а дает обеим сторонам возможность сфокусировать свои усилия на интересующих направлениях и достичь там успеха, как это скажем было с Пальмирой и Аль-Карентейном, которые были освобождены САА как раз вскоре после сделки №1.

2. США взяли на себя некие обязательства по размежеванию подконтрольных боевиков с «Ан-Нусрой» (запрещена в РФ – ред.), которая недавно возглавляла общее наступление боевиков на Алеппо. Уже в конце сражения, часть боевиков вследствие потерь и разногласий с «Ан-Нусрой» снялись с фронта, что облегчило САА достижение победы (были возвращены практически все позиции потерянные в ходе августовского наступления боевиков и со вчерашнего дня запущено снабжение через дорогу Рамусеха).

Теперь же, предполагается, что «Ан-Нусра» не сможет прятаться среди других боевиков и ее можно продолжать бомбить уже без оглядки на причитания США (так что боевые действия к югу и юго-западу от Алеппо прекращены не будут). С другой стороны, обязательства взятые США, отнюдь не означают, что боевики будут их выполнять и перестанут дружить с «Ан-Нусрой», так что тут велика вероятность, что реалии сирийской войны как обычно разойдутся с дипломатическими договоренностями.

3. Россия со своей стороны взяла на себя обязательства прекратить налеты ВВС Сирии и ВКС РФ на ряд группировок подконтрольных США. До конца не ясно, какие группировки входят в этот список и какие районы затрагивает это обязательство.

САА было бы выгодно сохранить возможность использовать авиацию в Латакии и под Алеппо, где она на данный момент имеет успехи. С другой стороны, отказ от ударов на ряде участков фронта, приведет к фокусировке использования авиация по «Ан-Нусре» и увеличение ударов по Халифату (в районе Пальмиры, на востоке провинции Хомс, к востоку от Алеппо). Выполнение этого пункта напрямую зависит от того, произойдет ли размежевание ССА с «Ан-Нусрой» и как США смогут контролировать своих боевиков.

4. Россия и США так же договорились об открытии гуманитарного коридора через дорогу Кастелло. Порядок доставки грузов, контроль над провозимой помощью и порядок входа/выхода вооруженных боевиков (как ранее предлагалось Россией), пока до конца не ясен.

Россия заинтересована в том, чтобы боевики уходили из Алеппо в Идлиб, США наоборот заинтересованы, чтобы боевики продолжали контролировать часть Алеппо. Перемирие позволит обеим сторонам восстановиться после тяжелейших августовских и сентябрьских боев, так как на прямой штурм Алеппо у САА сейчас очевидно не хватит сил, точно так же как у боевиков не хватит сил проломить коридор в Алеппо через фермы Маллах или квартал Рамусех.

Поэтому ситуация фиксирует окружение города и существование гуманитарного коридора в рамках договоренности России и США (первоначально Россия хотела иметь 3 гуманитарных коридора для снабжения и выхода жителей, а так же один коридор для выхода боевиков с оружием из Алеппо – теперь же будет один коридор в рамках договоренностей с США)
.
5. Часть договоренностей, по заявлениям сторон, остались за кадром и они скорее всего связаны с разделом сфер влияния на текущий момент. Относительно политического урегулирования, данная сделка никакой конкретики не предполагает, сделка касается ближайших нескольких месяцев и формализует отношения РФ и США в Сирии до конца пребывания у власти администрации Обамы.

Просуществует она ориентировочно – 2-4 месяца, после чего ее предстоит либо перезаключать с новой администрацией, либо же ее постигнет та же участь, что и сделку №1. Общая неуверенность в длительности действия данной сделки наглядно отражает размытый пункт о совместных действиях российской и американской авиации в Сирии, который увязан с практической реализацией вопроса перемирия.

6. Как и в случае с сделкой №1, Россия и США договариваются без посредников и подопечных, что отражает ключевую роль этих стран в Сирийской войне. Венский и Женевский процесс межсирийского урегулирования в теории должны подстраиваться под эти сделки, но в силу их ситуативного характера, реальных подвижек по развитию диалога между воюющими сторонами не происходит, как в силу ожесточения сторон, так и в силу того, что в этих переговорах не представлены курды, без учета интересов которых невозможно добиться полноценного урегулирования.

Поэтому в публичной части данной сделки практически нет долгосрочных обязательств, а есть ряд ситуативных договоренностей, где США и РФ рассчитывают конвертировать взаимные уступки в различные выгоды связанные с уступками оппонентов. Ровно точно так же, как и и феврале этого года.

Войну в Сирии эта сделка разумеется не прекратит, а скорее направит течение войны по новому пути, где США будут более плотно заниматься делами в северной Сирии, а Россия сможет активизировать поддержку Асада в центральных районах страны, в районе Пальмиры, в анклаве Дейр-эз-Зора и к юго-западу от Алеппо.

7. Разумеется, эта сделка в целом ряде моментов может вызвать и скорее вызовет те или иные претензии со стороны союзников США и РФ в Сирии, но скорее всего Саудовская Аравия, Иордания, Катар, Иран и Сирия удовлетворяться тем, что сделка в любом случае носит временный характер и сосредоточатся на том, чтобы использовать перемирие на одних участках, для достижения успехов на других. Можно так же отметить, что отсутствие реальных долгосрочных договоренностей между российской и американской коалициями стало одной из основных причин, благодаря которым Халифат сможет пережить 2016-й год.

Перемирие вступает в силу с 12 сентября – за оставшееся время САА постараются развить свои успехи в Латакии и под Алеппо. Боевики в свою очередь постараются удержать фронт под Алеппо, поджать фронт к юго-востоку от Аль-Хадера, удержать завоеванное в Хаме. К северу от Алеппо бои скорее всего продолжаться и после 12 сентября, так как с курдам и Турцией никто не договаривался. Разумеется продолжаться боевые действия и против Халифата.

Так что снижение интенсивности боевых действий на одних участках приведет к их интенсификации на других. Стоит так же учитывать вероятность, что перемирие установить не получиться и сделка начнет буксовать с первых же дней.
Colonel Cassad
 
AleksДата: Воскресенье, 11.09.2016, 09:34 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Окруженные в Алеппо группировки боевиков сцепились друг с другом
Сергей Домрачев - 0:06, Сентябрь, 11, 2016

После российско-американских договоренностей о разделе боевиков на «умеренных» и террористов, среди мятежников произошел раскол. Часть из них, надеясь получить статус «умеренных» попыталась сложить оружие и выйти из окруженного мегаполиса через «Азазский коридор» в северной части восточного Алеппо.

Однако, представители «Джейш-аль-Фатх» и «Джебхат-ан-Нусра» попробовали им помешать. В результате возникшего конфликта разгорелся бой, по итогам которого, по неподтвержденным данным, обе стороны в общей сложности потеряли 40 человек.

Немалую роль во вспыхнувшем раздоре между исламистами внесла и сирийская армия, которая за последние сутки сумела добиться значительных успехов в южных районах города. Так по информации пресс-службы ВС САР за 10 сентября правительственным войскам удалось отбить 22 высотных здания в районе Рамуса и углубится внутрь северной столицы на расстояние от 200 до 800 метров.

По информации ряда арабских СМИ, причиной разногласия между боевиками мог послужить отказ мелких группировок внутри Алеппо атаковать позиции сирийской армии.

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.09.2016 (ВС САР прекращает боевые действия против коалиции – Керри)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: