Четверг, 25.04.2024, 22:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.09.2016
13.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.09.2016
AleksДата: Вторник, 13.09.2016, 00:01 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии
12.09.2016 Олег Соловьев, Сентябрь, 12, 2016

Сегодня утром в соответствии с инициативами США и России в Сирии объявлено перемирие. Однако, экстремисты его «встретили в штыки», начав наступления в Деръа, Кунейтре и Хаме.

Например, группировка «Ахрар-аш-Шам» официально объявила, что не собирается придерживаться режима прекращения огня. Заместитель главаря этой организации Абу Аммар аль-Умар выступил с телеобращением, в котором сказано, что они будут отвергать любое предложение, исходящее от правительства и выразил поддержку «Ан-Нусре».

Провинция Алеппо:
Турция продолжает осуществление операции «Щит Евфрата», методично вытесняя бандгруппы ИГ и курдские отряды из северного Алеппо. Однако, это наступление не обходится без потерь. Террористам вновь удалось уничтожить турецкий танк. Среди его экипажа имеются жертвы.

Видео: Боевики ИГ взорвали турецкий танк

18+ Боевики ИГИЛ уничтожили танк ВС Турции в Алеппо

В связи с перемирием и прекращением боевых действий на юге Алеппо, правительственные войска занялись северным регионом, где джихадисты не прекращают свои нападения. В ответ на обстрел боевиками топливной базы ВС САР в поселке Аl-Safira, сирийские военные запустили три баллистические ракеты по позициям экстремистов в районе Dahret ‘Абд Рабо.


Сирия Война 2016 - Авиаудары по позициям боевиков Игил в Алеппо

Общенациональное соглашение о прекращении огня должно начать функционировать сегодня утром. Однако, сирийские части все еще находятся в состоянии повышенной готовности, поскольку повстанческие группировки не объявили о своем окончательном согласии с его условиями.

Видео: США призвала вооруженные группировки к соблюдению перемирия

Америка призывает оппозицию Сирии соблюдать перемирие
СИРИЯ vs CША. Америка призывает оппозицию Сирии соблюдать перемирие

Оппозиционные СМИ, в свою очередь, сообщили о российских авиаударах, которые якобы сегодня совершены по Алеппо. Впрочем, местные источники опровергли эти фейки.

Провинция Латакия:
Вчера ВС САР начали новое наступление на севере провинции, продвигаясь в сторону Идлиба. В операции задействованы подразделения бригады «Соколы пустыни» и сирийские морские пехотинцы.

Правительственные войска после ожесточенного штурма ворвались в поселок Каббани и захватили близлежащие горные высоты Джебель Хасана Аль-Ra’i, Tal Haddadeh и Джебель Tufahiyah.

Впрочем, удержаться в населенном пункте сирийские военные не смогли, отойдя на занятые в ходе этого боя вершины. К вечеру противостояние несколько стихло, но с наступлением утра снова возобновилось.

Во время своего наступления армия Асада освободила 25 селений. Боевики «Jabhat Фатех аль-Шам» и «Harakat Ахрара Аль-Шам», засевшие в Каббани, стиснуты с двух флангов. Единственный свободный путь остался только в направлении Джиср аль-Shughour, который может быть перерезан в любой момент.

Видео: Бои в Латакии продолжаются в ожидании перемирия


Провинция Дамаск:
105-я бригада РГ ВС САР в воскресенье продолжила зачистку Восточной Гуты. Главной целью является овладение высотой Тель Савван, имеющей стратегическое значение и которую сирийским подразделениям не удалось удержать.

В операции, кроме гвардейцев, участвуют палестинские и ополченческие формирования, обнаружившие второй туннель джихадистов, тянущийся от Tal Савван до Tal Курди, и который был использован для захвата этой вершины. Это удалось сделать после того, как по южному склону Тель Савван применили баллистическую ракету, что вызвало временную растерянность в рядах боевиков. Теперь осталось найти и уничтожить еще третий подземный ход, и тогда можно будет начинать новый штурм высоты.

Провинция Сувейда:
Сирийские подразделения активизировали свои действия на западе (в районе плато Аль-Ладжат) и на востоке (у иракской границы) Сувейды. Несмотря на действия ВС САР Халифат продолжает угрожать транспортным магистралям, частично их контролируя.

Впрочем, с ними пока успешно справляются проправительственные формирования «Хезболлы», которые совершают внезапные налеты и диверсионные вылазки, не позволяя террористам расслабиться.

Вчера ливанские боевики организовали на шоссе, ведущем из Сувейды в Деръа, засаду, в которую попал конвой ИГИЛ. Весь транспорт террористов, оказавшийся в минной ловушке, уничтожен.

Провинция Хама:
Вчерашним вечером сирийские подразделения нанесли встречный удар по джихадистам в направлении деревни Каукаб. В нем участвовали 47-й полк 11-й танковой дивизии и 555-й полк 4-й механизированной дивизии ВС САР. В указанном селении им противостояла объединенная группировка «Джунд Аль-Акса» и Faylaq Al-Sham».

После массированной артиллерийской подготовки и ракетного обстрела правительственные войска пошли в атаку и смогли ворваться в Каукаб. В деревне до сих пор идут уличные бои.

Провинция Кунейтра:
Наступление джихадистов в районе Голанских высот к исходу вторых суток выдохлось. Особо сильное сопротивление боевики «Jabhat Фатех аль-Шам» и «Харакат Ахрара Аль-Шам» встретили у поселка Hader.

День начался с захвата мятежниками небольшого холма Tal Hamariyah. После удачной атаки повстанцы пошли на штурм высоты Tal Taranjeh.

Однако, это нападение уже не оказалось неожиданными и было отражено. Одновременно с этим на направлении Таль Грен джихадисты потерпели поражение, потеряв 24 боевика на скрытом минном поле. Кроме того в ходе этого боя уничтожены танк и БМП «Jabhat Fateh Аль-Шам».

После этого правительственные силы нанесли контрудар к югу от Tal Hamariyah. Сражение на этом участке длится до сих пор.

В то же время 90-я бригада 9-й танковой дивизии ВС САР, при поддержке формирований «Liwaa Suqour Аль-Кунейтра» и «Fouj Аl-Joulan», сорвали крупное наступление джихадистов. Они отразили попытку захвата боевиками господствующей высоты Таl Taranjeh, сами в свою очередь, контратаковав противника.

В свою очередь друзы, проживающие в районе Голанских высот, организовали акцию протеста, по поводу оказания израильскими военными поддержки наступлению джихадистов, а также атакам ВВС Израиля сирийских селений. В акции участвовали приверженцы организации «Маждал Аль-Шамс».

Провинция Хомс:
К соглашению о перемирии присоединилась часть членов «Джабхат Фатех аль-Шам» (ан-Нусра), которые решили уйти из округа Аl-Wa’er. Переговоры начались еще на прошлой неделе и привели к устраивающему обе стороны результату. Окончательная передача указанного района произойдет 18 сентября. Согласно договоренности 300 боевиков и членов из семей будут эвакуированы в регионы, подконтрольные повстанцам. Остальные мятежники складывают оружие и включаются в мирный процесс.

Видео: Самые яркие моменты военных действий в Сирии на прошедшей неделе


Сирия Самые убойные моменты сирийской войны фильм 3

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Вторник, 13.09.2016, 00:11 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
12.09.2016
«Ахрар аш-Шам» не хочет соблюдать перемирие, США утверждают, что это «не террористы», — СМИ

Россия серьезно озабочена отказом ряда вооруженных групп сирийской оппозиции, в частности «Ахрар Аш-Шам», следовать режиму перемирия, заявили в МИД РФ.Об этом сообщает агентство САНА.

«Самую серьезную озабоченность вызывает реакция со стороны некоторых вооруженных групп сирийской оппозиции, крупнейшая из которых — „Ахрар Аш-Шам“ — заявила об отказе следовать российско-американским договоренностям. В этой связи уместно напомнить, что, несмотря на наши настойчивые призывы, США до сих пор не дают согласия на то, чтобы внести „Ахрар Аш-Шам“ в террористический список ООН», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Москва приветствует заявления официального Дамаска о готовности к выполнению достигнутых США и РФ договоренностей по перемирию в Сирии.
 
AleksДата: Вторник, 13.09.2016, 00:20 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... ВКС РФ продолжают наносить авиаудары по террористам в Сирии
Олег Соловьев, Сентябрь, 12, 2016

Сегодня с 19:00 в Сирии должен начать действовать режим прекращения огня. О присоединении к перемирию заявила большая часть оппозиционных формирований. Однако, лидеры «Джейш-Аль-Фатх», «Харакат Ахрар аш-Шам» и некоторых других одиозных группировок категорически отказываются его признавать, не желая идти на сотрудничество с законным правительством. В этом их даже не пугают заявления Госдепа США с обещанием прекращения поддержки.

Видео: «Умеренные» боевики обещают соблюдать перемирие

СИРИЯ. Сирийская оппозиция готова соблюдать перемирие после Дамаска и Москвы

Впрочем, Вашингтон ведет себя довольно странно. Декларируя борьбу с терроризмом и намерение спасти мирные жизни, заокеанский партнер, почему то до сих пор не предоставил информацию о местах дислокации террористов и точные координаты подконтрольных ему формирований, чтобы российские самолеты не сделали досадную ошибку. Пока что только согласованы районы, в которых авиация США и РФ будет координировать свои действия.

Однако, не смотря на перемирие, Россия не собирается прекращать авиаудары по боевикам ИГИЛ, ан-Нусры и союзным им бандгруппам экстремистов. На них режим прекращения огня не распространяется, заявил представителям СМИ начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

«Российские ВКС продолжат наносить удары по целям террористов на территории Сирии. Для определения объектов поражения российской и американской сторонами создается Совместный исполнительный центр (СИЦ), что позволит координировать нанесение ударов ВКС России и авиации коалиции, возглавляемой США», — сказал Рудской.

Между тем экстремисты, отказавшиеся соблюдать перемирие, ведут огонь по городским кварталам Алеппо. Местные клиники переполнены мирными гражданами, пострадавшими от этих обстрелов.

В связи с указанными обстоятельствами сирийская сторона обратилась к России с ходатайством о поставках средств артиллерийской разведки. Получив такие радары, военные САР смогут оперативно реагировать на любые провокации и моментально устранять возникшую угрозу. Генерал Рудской пообещал рассмотреть эту просьбу и удовлетворить ее в самое ближайшее время.

Видео: Жители Алеппо надеются на спокойную жизнь


Прекращение огня в Сирии: у жителей Алеппо появилась хрупкая надежда на мир

 
AleksДата: Вторник, 13.09.2016, 00:25 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
12.09.2016 - 23:33
... Не путайте мировой порядок с американским, — С.Шойгу жестко ответил Э.Картеру

Поддержание мирового порядка является естественной обязанностью всего мирового сообщества, а не только Пентагона, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, отвечая на обвинения главы Пентагона Эштона Картера в подрыве основ мирового порядка Россией. Об этом сообщают РИА Новости.

«И чем быстрее наши американские коллеги осознают это и начнут меняться, тем скорее будут решаться все накопленные разногласия. Причем не только по Сирии», — отметил Шойгу.

Шойгу добавил, что не нужно путать мировой порядок с американским. Россия всегда выступала за сохранение справедливого и многополярного мира в интересах всех государств, сказал он.

Ранее Картер на выступлении в Оксфордском университете заявил, что Россия стремится подорвать основы мирового порядка. Он также добавил, что США не ищут врага в России, однако будут защищать «союзников, основу мирового порядка и позитивное будущее, которое он нам обеспечивает».
 
AleksДата: Вторник, 13.09.2016, 02:09 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... Сирийская армия нанесла контрудар на Голанских высотах
Олег Соловьев - 0:07, Сентябрь, 13, 2016

С началом действия режима прекращения огня боевики группировок «Джабхат Фатех Аль-Шам» и «Харакат Ахрара Аль-Шам» перешли в наступление на Голанских высотах в провинции Кунейтра. Обе эти организации отказались соблюдать условия перемирия, назвав его «позорной сделкой с неверными» и призвав остальные политические силы к его нарушению.

Видео: В Сирии начало действовать 48-часовое перемирие

В Сирии сегодня на 48 часов прекращаются боевые действия

Экстремисты ворвались на территорию базы 4-го батальона в Tal Taranjeh и Tuloul Аl-Hamr, вступив в ожесточенный бой с подразделениями 90-й бригады 9-й бронетанковой дивизии ВС САР.

Вчера правительственные войска отбили мощную атаку, в которой джихадисты использовали менее значительные силы. При ее отражении убито более 30 боевиков, включая двух высокопоставленных командиров, которые были идентифицированы, как Абу Suhayb Аль-Tunsi из «Jabhat Фатех Аль-Шам» и Мохаммад Aymen Сулеман Аль-Харири из FSA.

Сирийское командование, проведя перегруппировку и подтянув резервы, нанесло контрудар в направлении высоты Таl аl-Hamariyah. В нем приняли участие подразделения 9-й дивизии, Голанского полка (Fouj Аl-Joulan) и бойцы бригады «Ястребы Кунейтры».

В ходе завязавшихся боев правительственные войска вернули утраченные позиции, включая ранее захваченную вершину, нанеся серьезное поражение джихадистам и заставив их отступить от поселка Hader.

 
AleksДата: Вторник, 13.09.2016, 05:11 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... Минобороны сообщает о развертывании в Сирии российских оперативных групп
13.09.2016 - 1:35

Российские оперативные группы развернуты в Сирии для обеспечения перемирия, сообщает Центр по примирению враждующих сторон в САР.

«В соответствии с достигнутыми в Женеве российско-американскими договоренностями с 19:00 12 сентября 2016 года на всей территории Сирийской Арабской Республики возобновлен режим прекращения боевых действий. В целях его обеспечения во всех сирийских провинциях российским Центром по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике развернуты оперативные группы», — цитирует пресс-служба Министерства обороны России заявление Центра по примирению (ЦПВС).

В ЦПВС сообщают, что контроль за выполнением сторонами условий российско-американских договоренностей будет осуществляться различными методами, включая наблюдательные полеты беспилотных летательных аппаратов.

Россия и США начнут координировать удары по боевикам
Как ранее передавала «Русская Весна», режим прекращения огня должен длиться 48 часов, а затем еще пять суток.

По окончании этого периода практическую деятельность начнет Совместный исполнительный центр (СИЦ), где российские и американские военнослужащие будут осуществлять координацию ударов по террористическим группировкам «Джебхат Фатах аш-Шам» (бывший «Фронт ан-Нусра»*), ИГИЛ* и иным бандформированиям в согласованных районах, где действия ВВС Сирии будут приостановлены. Таким образом планируется достичь размежевания между террористами и боевиками так называемой «вооруженной оппозиции», соблюдающими режим прекращения боевых действий.
 
lexaogesДата: Вторник, 13.09.2016, 11:50 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сирийская армия заявила, что сбила военный самолет и беспилотник Израиля
10:54 13.09.2016
...
МОСКВА, 13 сен — РИА Новости. Представители сирийской армии заявили, что сбили военный самолет и беспилотник Израиля после удара в провинции Эль-Кунейтра, передает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

Израильские военные, в свою очередь, опровергают сообщения о потерях своей авиации в Сирии. При этом в Иерусалиме признали, что самолеты были атакованы ракетами "земля-воздух".
"Ни на одном из этапов инцидента безопасность летательных аппаратов ВВС Израиля не была под угрозой", — отметил представитель армейской пресс-службы майор Арье Шаликар.

Ранее армейская пресс-служба Израиля сообщила, что в ночь на вторник авиация атаковала позиции сирийских войск в ответ на очередной снаряд, упавший на контролируемой еврейским государством части Голанских высот.

По данным Израиля, на 80-километровой границе между странами, кроме подразделений сирийской правительственной армии, присутствуют около полусотни различных группировок, в том числе запрещенные в России террористические организации "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство".
 
AleksДата: Вторник, 13.09.2016, 16:52 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Злые ВКС РФ и добрые боевики» — Запад продолжает информационную войну против России и Сирии
13.09.2016 - 14:57

Не прошло и суток после подписания мирного соглашения по Сирии в субботу, как зарубежные периодические издания начали информационную кампанию по дискредитации России и Сирии, публикуя недостоверную информацию о происходящем в Сирии.

Соглашение о перемирии на территории Сирии, подписанное в субботу представителями Российской Федерации и США, предусматривает прекращение вооруженного противостояния между правительственными войсками САР и оппозицией. Перемирие, согласно договоренностям, вступает в силу с 12 сентября и предусматривает полное прекращение боевых действий и полеты Сирийской авиации над районами, где находится оппозиция.

Тем не менее заголовки ведущих периодических изданий США и Европы о нарушении Россией и Сирией соглашения о перемирии вышли до 12 сентября.

Помимо того, что Россию и Сирию обвинили в нарушении перемирия заочно, не дожидаясь самого перемирия. Не меньше нареканий вызывает содержание этих статей.

Западные СМИ обвиняют Россию и Сирию

Так, в статье The Washington Post от 12.09.2016 издание повествует о массовых бомбардировках российскими и сирийскими ВВС жилых кварталов Идлиба, в результате которых, по мнению редакции, погибло по меньшей мере 85 человек, из которых 2 детей. На фотографии к статье изображены двое неизвестных опрятно одетых мужчин, несущих двух младенцев по разрушенному городскому кварталу.

В статье информационного портала АВС News от 11.09.2016 Россию и Сирию снова обвинили в нарушении и гибели мирных жителей в результате бомбардировок Идлиба, причем автора нисколько не смущает тот факт, что единственным источником сведений в статье является сирийская оппозиция, которой выгодно обвинять.

The New York Times в статье от 11.09.2016 пошел дальше и назвал цифру в 91 человек убитыми в результате российских бомбардировок, причем источником сведений снова выступила сирийская оппозиция. Не менее интересным фактом является и то, что новостные порталы самой оппозиции публикуют сведения о 60 погибших. Также легко автор статьи позаимствовал фотографию к статье у Washington Post.

СМИ Запада умалчивают об атаках боевиков
Ни в одной из этих статей нет и слова о воскресном крупномасштабном наступлении отрядов вооруженной оппозиции численностью до 500 человек в провинции Хама. О применении ими артиллерии и минометов при обстрелах аэродрома и жилых населенных пунктов. Умалчивают и про казнь от рук оппозиции жителей Алеппо, решивших покинуть зону боевых действий.

Таким образом, Сирия находится в настоящей блокаде, но не экономической, а информационной. Это призма мнений, в которой «жестокость» и «подлость» угодных трактуется как «доброта» и «героизм», а их «бесчеловечность» и «братоубийство» почему-то превращаются в «традиции» и «стремление к демократическим ценностям».
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.09.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: