Вторник, 16.04.2024, 13:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.09.2016
15.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.09.2016
AleksДата: Четверг, 15.09.2016, 00:27 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 14.09.2016
admin 14.09.2016

Второй день действия перемирия в Сирии ознаменовался рядом провокаций и нападений джихадистов. В Алеппо зафиксированы нарушения режима прекращения огня, а в Дейр-эз-Зоре, под Дамаском и в Хаме произошли боестолкновения.

Провинция Алеппо:
По просьбе Дамаска Минобороны РФ предоставило Сирии станции артиллерийской разведки. Эти РЛС уже отправлены в Алеппо и будут использованы в целях фиксации нарушений и для осуществления адекватного ответа.

Минувшие сутки в этой провинции не обошлись без жертв. Представитель российского центра примирения полковник Косицын сообщил, что в результате ночных обстрелов погибло шесть мирных граждан и 12 ранены. Огонь велся со стороны «умеренных» группировок. Всего зафиксировано пять случаев провокаций.

Видео: Боевики нарушили перемирие

СИРИЯ. Вооруженная оппозиция нарушила режим перемирия

По словам Косицына по позициям Республиканской гвардии близ Хай Zahrat Авада поздно вечером 12 сентября работал снайпер. Кроме того, жилые строения в поселке Хай аль-Ансари накрыты минометным огнем. В районе Шейх Саид подразделения ВС САР были обстреляны из противотанковых ракетных комплексов.

Представитель центра также сообщил, что курдские силы самообороны в районе Shkeif попали под обстрел умеренной оппозиции, применившей крупнокалиберные пулеметы. Из ЗУ-23 с полуночи до 01:00 велся огонь по позициям правительственных войск в районе Braij аl-Роге. Также зафиксировано три артобстрела на юго-западе Алеппо — в Рамусе, Ансаре и окрестностях квартала 1070.

Вчера российские военные, контролирующие трассу Кастелло, попали под сильный огонь из стрелкового оружия. Обстрел велся со стороны позиций «умеренных» боевиков».

К счастью жертв среди россиян не оказалось. Данный факт произошел во время прямой конференц-связи с Минобороны РФ при передаче видеоотчета.

В ответ на непрекращающиеся провокации артиллерийские подразделения ВС САР и «Хезболлы» нанесли серию ударов по объектам боевиков «Джейш аль-Фатх» в районе Хальсы, Хан-Тумена и Карасси.

Провинция Дейр-эз-Зор:
По поступившей из Дейр-эз-Зора информации «Исламское государство» на этой неделе казнило еще двух своих командиров. Об этом сообщили вчера оппозиционные СМИ.

По неизвестным причинам были приговорены к смерти шариатским судом эмиры Maysar Аl-Kalizi и Анас Аль-Авдон. Вчера силы безопасности ИГИЛ привели его в исполнение.

В прошлом месяце главари Халифата также казнили двух своих старших военачальников в Дейр-эз-Зоре по обвинению в высоких потерях, утрате руководства и недостаточно эффективных действиях.

Вчера ночью правительственные силы провели дерзкую операцию в тылу ИГИЛ. Диверсионные группы ВС САР проникли на позиции противника в районе горы Thardah и заложили два крупных фугаса.

На рассвете, когда проснувшиеся террористы заняли укрепления, сирийские разведчики взорвали бомбы. В результате убито более 20 джихадистов. Еще несколько десятков получили ранения.

В свою очередь ВВС Сирии осуществили несколько воздушных налетов на позиции террористов в удерживаемых ими пригородах Sinaa, Rashdiyah и Huwyqah. Также авиаударам подверглись укрепленные пункты боевиков по периметру Джебель Thurdah и у перекрестка «Панорама».

Провинция Дамаск:
Под Дамаском повстанцы за сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня. Несколько минометных мин в 09:00 было выпущено по н.п. Al-Bahariyah. Спустя 15 минут позиции ВС САР, расположенные поблизости от поселка, также подверглись обстрелу.

В десять утра пригород Дамаска Dahiyat аль-Асад попал под огонь, который велся со стороны Восточной Гуты. В Мардж аль-Султане в 15:00 p.m. сирийские военные были обстреляны из минометов.

Сегодня утром группировка «Армия ислама», нарушив соглашение о перемирии, совершила ряд нападений в Восточной Гуте. Были атакованы позиции ВС САР в окрестностях ферм Аl-Riyhan.

Перестрелка продолжается до настоящего времени. В процессе провального штурма убито более 20 боевиков, в то время, как 105-я бригада потеряла только троих своих бойцов.

Провинция Кунейтра:
Беспилотники Израиля вновь нарушили сирийское воздушное пространство. Правительственные войска произвели по разведывательным БПЛА два выстрела из ПЗРК, но сбить не смогли.

Вскоре после этого израильские самолеты нанесли авиаудары по позициям ВС САР в районе замка Джандаль, расположенного на вершине горы Джебель-эль-Шейха и по артиллерийской базе у селения Айн Бурдж. По предварительным отчетам жертв среди сирийских военных нет.

Провинция Хама:
Обстановка на севере Хамы остается довольно сложной. Здесь сосредоточены большие силы джихадистов, в то время, как правительственные войска намного уступают им по своей численности. Сохранять инициативу удается за счет быстрой перегруппировки и использования на угрожающих направлениях штурмовых групп и элитных подразделений.

Между тем к мятежникам подошло подкрепление. Джихадистское формирование «Джунд аль-Шам», состоящее преимущественно из чеченцев, объявило о присоединении к наступлению на севере Хамы. Ранее эта группировка действовала в Курдских горах на севере Латакии и у Джиср Шугура в Идлибе.

Чеченским боевикам удалось захватить н.п. Каукаб, который до этого безуспешно штурмовали, действующие на этом участке отряды мятежников. Главарем кавказской бандгруппы является Мурад Маргошвили (позывной «Муслим Абу Валид аль-Shishani»), разыскиваемый Интерполом за террористическую деятельность.

Между тем атаки на севере провинции не прекращаются. Боевики «Джейш аль-Изза» (ССА) и «Джунд аль-Акса» (Аль-Каида) ведут наступление на поселок Зор аль-Масальк, расположенный вблизи Хаттаба. Пока далеко продвинуться джихадистам не удалось.

Видео: Правительственные силы ведут бой с боевиками на севере Хамы


Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Четверг, 15.09.2016, 00:28 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... ВС САР нанесли фланговый удар по ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре: убито более 50 террористов
admin 14.09.2016

Минувшей ночью бандформирования ИГ предприняли новое мощное наступление в районе промышленного сектора Дейр-эз-Зора. Боевики Халифата, как и на прошлой неделе, атаковали позиции 104-й бригады ВДВ.

Такая активность террористов вызвана масштабными репрессиями в их руководстве. Например, вчера были казнены полевые командиры Maysar Аl-Kalizi и Анас Аль-Авдон.

Ранее, в прошлом месяце, за неудачное командование, приведшее к большим потерям, расстреляны также двое высших военных главарей группировки этой провинции. По-видимому, новое назначенное руководство джихадистов намерено реабилитироваться, перейдя к самым крайним мерам.

Впрочем, пока боевики безуспешно штурмовали промышленный округ, обороняемый 104-й бригадой, подразделения 137-й артбригады ВС САР осуществили фланговый маневр и нанесли мощный удар у высоты Таль Крума. Джихадисты не ожидали такого шага силовиков и в ходе внезапного наступления армейцев потерпели поражение, потеряв более пятидесяти своих бойцов. Еще одним успешным фактором, проведенной операции является освобождение нескольких участков возле указанной высоты, потерянных на прошлой неделе.

Кроме уничтожения 50 террористов, сирийским подразделениям удалось выбить противника с вершины Tal Sannouf и оттеснить вражеские силы в сторону селения Mohassan, где они надеются захватить нефтяные скважины, расположенные в долине Tayyem.

Тем временем десантники 104-й бригады отразили два штурма и заставили террористов ретироваться на один из островов Евфрата. В результате очередное наступление ИГИЛ потерпело фиаско, и новое руководство террористов в Дейр-эз-Зоре снова ждут репрессии.
 
AleksДата: Четверг, 15.09.2016, 00:38 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... ВКС РФ предотвратили наступление ИГИЛ на Пальмиру: 250 боевиков уничтожено
admin 14.09.2016

Вчера утром воздушная разведка обнаружила концентрацию сил террористов севернее Пальмиры. Данные радиоперехвата и дополнительные сведения помогли установить, что «Исламское государство» готовится взять реванш, подготавливая массированное наступление на исторический центр.

После определения точного расположения джихадистских отрядов в небо были подняты российские бомбардировщики. Су-34 ВКС РФ, которые ювелирно отработали по всем установленным разведкой местам дислокации бандгрупп террористов, сорвав им планы будущей наступательной операции. После этого территорию подчистили «вертушки».

В ходе воздушных налетов разгромлено несколько крупных формирований. Общие потери экстремистов составили около 250 боевиков. Кроме того уничтожены полтора десятка внедорожников, оснащенных крупнокалиберными пулеметами и зенитными артустновками.

Об этой воздушной операции рассказал представителям прессы замглавы ОУ Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир.

«Борьба с ИГИЛ продолжается. Вчера ВКС России нанесли удары в районе севернее Пальмиры, где сконцентрировались боевики ИГИЛ для наступления на этот город», — сказал Познихир на брифинге в Национальном центре управления обороной России.

Он обратил внимание собравшихся на то, что сегодня количество нарушений перемирия в Сирии резко возросло по сравнению с вчерашним днем. Зафиксировано 60 таких случаев. При этом большая их часть приходится на «умеренные» группировки, которые не собираются отмежевываться от экстремистских и даже наоборот — замечается тенденция к их объединению.

Познихир заметил, что Вашингтон по данному поводу занял странную позицию, уклоняясь от выполнения своих обязательств по реагированию на вооруженную оппозицию и ее размежевание с террористическими группами.


В Сирии заявили о сбитом военном самолете Израиля

 
AleksДата: Четверг, 15.09.2016, 00:48 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... Сводка: банды наступают в Хаме, САА уничтожила отряд «ан-Нусры» и отбила атаки ИГИЛ под Пальмирой
admin 14.09.2016

Несмотря на объявленное перемирие бои в Сирии продолжаются. 22 группировки отказались соблюдать режим прекращения огня.

Боевики «Свободной сирийской армии», при поддержке группировки «Джунд аль-Акса» (связана с «Аль-Каидой»*), начали новое наступление на севере провинции Хама во вторник, нацелившись на городок Зор аль-Масальк недалеко от Хаттаба.

«Джунд аль-Акса» и «Джейш аль-Изза» с утра начали штурм позиций Сирийской Армии и это уже второе нарушение режима прекращения огня бандформированиями «оппозиции». Насколько известно, джихадистам на данный момент продвинуться не удалось. Прекращение огня в Хаме, таким образом, продлилось всего 12 часов.

САА и и «Хезболла» нанесли ответные удары по бандам в Алеппо

Сирийская армия и «Хезболла» провели серию артиллерийских и ракетных ударов по позициям «Джейш аль-Фатх» в провинции Алеппо у н.п. Караси, Хан-Туман, Хальса, после того как были обстреляны правительственные позиции у н.п. Эль-Хадер. Хотя началось действие режима прекращения огня, часть группировок, которые являются частью «Джейш аль-Фатх», из него исключены, включая «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»). Вооруженные силы САР имеют право атаковать «Джебхат Фатх аш-Шам» и «Харакят Ахрар аш-Шам», тем более, что последние не приняли условия прекращения боевых действий.

В настоящее время 22 террористические группировки, преимущественно из числа аффилированных с «Свободной сирийской армией», объявили, что не будут соблюдать прекращение огня: «Файлак аш-Шам», «Нуреддин аз-Зенки», «Ансар аль-Ислам», «Аджнад аш-Шам», «Джебхат аш-Шамия», «Катаиб ас-Сафуа аль-Исламия», «Аль-Фирка ас-Сухалия», «Лива аль-Фатах», «Аль-Фирка 13», «Джебхат аль-Ислах», «Фастаким», «Фирка Уста», «Лива ас-Сукур Джабаль аз-Завия», «Лива аль-Хурия аль-Ислами», «Джейш ан-Наср», «Джейш ат-Тахрир», «Тамия», «Джунд аль-Бадр». Эти бандформирования действуют в провинциях Латакия, Хама, Идлиб, Алеппо и в Восточном Каламуне.

На Пальмире и под Дейр-Эз-Зором в последние дни ИГИЛ безуспешно атаковал правительственные позиции и опорные пункты.

В провинции Дамаск, в Западном Каламуне действует режим прекращения огня. В горном Восточном Каламуне накануне шли боестолкновения между формированиями «зеленых» и ИГИЛ, стороны остались при своих (см карту). Правительственные силы наносили авиационное и артиллерийское поражение по группам как тех, так и других боевиков на ряде высот, с которых мог бы вестись артиллерийский огонь в направлении аэродрома Насирия и других позиций сирийских войск.

У прохода Джараджис в урочище Джаруд сирийцы уничтожили отряд «Джебхат ан-Нусры»* пытавшийся прорваться через правительственный блокпост. С другой стороны гор, в Ливане, поступают сообщения о боестолкновениях «черных» и «зеленых» с ливанскими войсками и «Хезболлой». Также вчера сообщалось о попытках ИГИЛ* проникнуть на ливанскую территорию через гряду Джабаль Харадж, на границе Ливана с сирийской провинцией Хомс, попытки были пресечены сирийской армией.

Из южный провинций (Дераа, Кунейтра, Сувейда) во-вторник сообщений о боевых действиях, после того как вчера было подтверждено, что армия и отряды национальной обороны вернули все утраченные позиции на высотах у Хан-Арнаба, Эль-Бааса и Хадера, не поступало.

В Восточной Гуте нарушали режим тишины боевики ночью и с утра, мины прилетали из Думы, Харасты и Джобара, в жилых кварталах Дамаска погибли как минимум двое, мужчина и женщина.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Четверг, 15.09.2016, 00:57 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... Российские военные под огнем боевиков защищают путь в Алеппо
Игорь Логинов - 0:10, Сентябрь, 15, 2016

Российские морпехи официально взяли под свою охрану стратегическое шоссе Кастелло, являющееся основной артерией снабжения города Алеппо. Именно по нему направляются гуманитарные грузы для жителей этого мегаполиса, которые несколько лет жили в эпицентре боевых действий.

Также эта трасса служит одним из коридоров эвакуации мирного населения, не желающего дальше испытывать на себе все ужасы гражданской войны. Занимавшие в этом районе позиции подразделения «Тигров» передислоцированы на один километр севернее, чтобы не мешать прохождению грузов сирийского Красного полумесяца и в соответствии с американо-российскими договоренностями.

...
Схема российских блокпостов на шоссе Кастелло

Кроме российских блокпостов на шоссе размещены два КПП этой гуманитарной организации, на которых ее сотрудники занимаются оказанием помощи, покидающим Алеппо гражданам. Однако, несмотря на перемирие, служба на данном участке чрезвычайно трудна и опасна. Вчера российские военные попали под огонь мятежников во время прямой линии с Минобороны РФ.


Российских военных обстреляли в прямом эфире после начала перемирия в Сирии

Аналогичные провокации продолжились и сегодня. Два блокпоста, охраняемые морпехами РФ, сегодня снова подверглись обстрелу из стрелкового оружия и минометов. Потерь среди российских военных нет.

Боевики периодически открывают огонь по укрепленным пунктам, испытывая терпение российских военных. Сегодня из-за возникновения угрозы безопасности был временно остановлен турецкий гуманитарный конвой, везущий продовольствие. После устранения опасности движение по «Дороге жизни» возобновилось.

Под обстрел «умеренных» повстанцев также попал российский журналист, прямо во время проведения съемки своего репортажа о происходящем на шоссе Кастелло. Въезд в город, охраняемый сирийскими солдатами, был сегодня атакован боевиками. Штурм мятежников отражен, но среди военнослужащих ВС САР имеются потери: два солдата убиты и один ранен.

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.09.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: