Пятница, 29.03.2024, 18:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.09.2016
23.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.09.2016
AleksДата: Пятница, 23.09.2016, 04:18 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 22.09.2016
Олег Соловьев, Сентябрь, 22, 2016

Обстановка в Сирии на данный момент довольно сложная. Если в Алеппо правительственным войскам удалось переломить ситуацию, а в Хаме начать наступление, то в Дейр-эз-Зоре сирийские подразделения стали сдавать свои позиции. Более подробную информацию, о происходящем сейчас в этой стране, вы можете узнать в нашей ежедневной сводке.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
На севере провинции операция «Щит Евфрата» зашла в позиционный тупик. Террористы постоянно контратакуют, что приводит к потере ранее захваченных деревень. Турецкое командование, в связи с большими потерями, отказалось от ввода пехотных подразделений в Алеппо, ограничиваясь воздушной поддержкой и присутствием бронетехники

В настоящее время развернулось сражение за местность вокруг города Аль-Баб. Он является целью сразу двух разносторонних сил: протурецких боевиков и курдов. Контроль над ним даст Роджаве возможность сохранить курдский анклав единым, что не устраивает Анкару.

Наступление отрядов JPG встречает отчаянное сопротивление террористов. Дело доходит до танковых контратак. Однако, ВКС РФ своевременно оказала поддержку отрядам курдов, разгромив крупную группировку джихадистов на этом направлении. Уничтожено большое количество единиц боевой техники и до сотни боевиков.

Видео: Отражение танковой атаки террористов

Атака ИГИЛ* на ум-Хош

Старое Алеппо
Минувшей ночью российская авиация нанесла несколько точных ударов по объектам «Jaysh Аль-Фатех» в округе Бустан аль-Каср. Во время этого авианалета уничтожен склад оружия, принадлежащий этой группировке.

Своевременно оказанная авиаподдержка позволила сирийским частям значительно продвинуться в районе старого Алеппо.

Южное Алеппо
На юге Алеппо, несмотря на очевидные трудности, правительственные войска преодолевают ожесточенное сопротивление мятежников. Бои идут сразу на нескольких направлениях.

Сирийские подразделения взяли под свой контроль район офисов и фабрику минеральных удобрений в окрестностях старого Ramousah.

Кроме этого проправительственные силы уничтожили несколько укрепленных пунктов боевиков в квартале Mo’tah, возле училища ПВО и артиллерийской базы, расположенных возле школы Хикма и участка 1070.

Тем временем российская и сирийская авиация наносили бомбовые удары по позициям джихадистов в н.п. Darret Изза, Мансура, Хан Тумен и Amriyah. Захват фабрики по производству химудобрений создал удобный плацдарм для последующего штурма района Шейх Саид, являющегося самым важным оплотом исламистов к востоку от Ramousah.

Сегодня утром подразделения 4-й механизированной дивизии, «Хезболлы» и «Liwaa Аль-Кудс» снова атаковали южные районы. После серии боестолкновений правительственные войска захватили хлебокомбинат, приблизившись вплотную к району Шейх Саид.

Провинция Хама:
Как мы знаем, вчера ВС САР начали давно готовящееся наступление на севере провинции. Правительственными войсками были атакованы укрепленные пункты перед селением Ma’ardes. В сражении принимали участие бойцы «Хезболлы», которые при помощи разведывательного беспилотника, запечатлели эти эпические кадры.

В ходе боя сопротивление боевиков «Джунд Аль-Акса» было подавлено. Захвачено несколько господствующих высот.

Развивая достигнутый успех, сегодня сирийские подразделения снова пошли на штурм деревни. В результате, после ожесточенного сражения, им удалось овладеть фермами Аl-‘Abadeh и Аl-Khazaan, находящимися у восточной окраины Ma’ardes. Противник в этом бою потерял четыре внедорожника с артустановками и два БМП.

Провинция Хомс:
На северо-востоке провинции российская и сирийская авиация разгромила несколько штабов Халифата и места хранения боевой техники. Авиаудары наносились неподалеку от Пальмиры, а также в районах Аль-Джамали, Ар-Растан, Тельбиса, Аль-Фархания, Аш-Шаер, Хнейфис, Ат-Танф и Ас-Сухна.

ВВС САР также провели воздушный рейд в тыл группировки «Ахрар Аш-Шам». В ходе выполнения задания в деревне Умм-Шаршух накрыта сходка джихадистов. Ликвидировано девять мятежников, среди которых семеро являются крупными полевыми командирами.

Наконец достигнута договоренность об эвакуации в Идлиб из района Аl-Wa’er города Хомс боевиков «Jabhat Фатех Аль-Шам». Ранее они выдвигали требование об их сопровождении сотрудниками ООН, однако те отказались из соображений безопасности.

Окончательное решение лидерами мятежников все же было принято и около 150 повстанцев, вместе со своими семьями, сегодня покинут столицу провинции, передав округ Аl-Wa’er законным властям.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Ситуация в Дейр-эз-Зоре стремительно ухудшается. Главари террористов стягивают в эту провинцию большие силы, которые постоянно атакуют правительственные части. После авиаудара международной коалиции положение на фронте значительно усугубилось. Несмотря на российскую авиаподдержку, сирийские подразделения теряют свои позиции, отходя под мощным натиском боевиков ИГ.

Видео: Последствия авиаудара западной коалиции

Бой ИГИЛ против армии Сирии близ Дейр-эз-Зора

Вчера террористы снова пошли на штурм высоты Thardeh, начав его с участка 3 и атаковав позиции ВС САР на ее восточных склонах. К исходу дня боевики ИГ установили полный контроль над этой горной вершиной.

Таким образом, джихадисты находятся в прямой видимости военной авиабазы, имея возможность обстреливать взлетно-посадочную полосу, перекрыв доставку снабжения и блокировав аэродром.

Командование 137-й бригады запросило у своих коллег из Республиканской Гвардии, ведущих наступление в направлении реки Евфрат, срочную помощь, чтобы восстановить положение и отбросить бандгруппы террористов. Пока на данном участке идут тяжелые бои, результат которых до сих пор неизвестен.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Пятница, 23.09.2016, 04:23 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... Джихадисты казнят людей, пытающихся покинуть Алеппо
Олег Соловьев, Сентябрь, 22, 2016

Джихадисты, занимающие восточную часть Алеппо не желают лишаться «живого щита», в который они превратили живущее там население. Для предотвращения эвакуации они закладывают фугасы возле «зеленых» коридоров, пытаясь устрашить жителей и заставить их отказаться от намерений покинуть город. Боевики небольшими группами просачиваются к КПП, минируют к ним подступы и обстреливают спасающихся.

ВС САР и представители российского Центра по примирению сторон делают все что можно для обеспечения защиты мирных граждан и вывода их из опасной зоны, но оказать помощь всем, кому она требуется, физически не представляется возможным из-за большого наплыва людей.

17 сентября около семидесяти человек хотели прорваться сквозь позиции исламистов в округе Кастол-Харамий, однако, сделать это им не удалось. Боевики открыли шквальный огонь, уничтожив десятки граждан, среди которых были маленькие дети. Организованный джихадистами шариатский суд объявил всех, пытающихся покинуть город отступниками, которых ждет казнь.

На следующий день сирийские солдаты и сотрудники Центра по примирению враждующих сторон смогли эвакуировать из округа Бустан-Аль-Баша до двухсот человек. Тогда же через КПП Брейдж-эр-Рих удалось вывести еще 70 жителей. Большая их часть поселена в лагере Жибрин, где размещаются перемещенные лица.

19 сентября из этого же района вырвались две группы гражданских общей численностью 30 человек. Эти жители размещены в округах Шейх-Максуд и Халидия. Каждый последующий день из восточного Алеппо сбегает несколько десятков человек. К сожалению некоторые из них попадают в руки террористов, после чего их ждет смерть.

С помощью листовок, радио, громкоговорителей и эсэмэсок сирийские военные информируют жителей Алеппо о расположении гуманитарных коридоров и выполнении необходимых условий для прохода по ним.

Возмущение людей, которые не хотят каждый день подвергать свою жизнь опасности, было жестко подавлено. Джихадисты застрелили 26 участников протестного митинга.

[i]Видео: Жители Алеппо под огнем боевиков бегут к гуманитарному коридору

Выход мирных жителе из Алеппо под обстрелами боевиков
 
AleksДата: Пятница, 23.09.2016, 04:28 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... Российские «Калибры» уничтожили штаб иностранных разведслужб в Алеппо — СМИ
admin 22.09.2016

Многочисленные арабские издания вчера опубликовали новость о новом применении Россией крылатых ракет «Калибр». Удар был произведен кораблями ВМФ РФ, выполняющими боевую задачу у берегов Латакии.

По сообщению ИА «Спутник» и Fars News Agency было произведено три пуска. Цель находились в западном Алеппо возле н.п. Dar Ezza, находящегося в горном массиве Sam’an.

Глубоко в старых пещерах был оборудован подземный бункер, в котором размещался координационный центр иностранных разведывательных служб, управлявший всеми действиями боевиков в Алеппо и Идлибе. Он был оборудован всей необходимой техникой, средствами защищенной связи и даже имел операторский зал.

В результате поражения объекта тремя крылатыми ракетами погибло не менее тридцати сотрудников спецслужб США, Великобритании, Израиля, Саудовской Аравии, Катара и Турции.

«Уничтоженные военные руководили проведением террористических операций бандформированиями в Алеппо и Идлибе», — утверждает иранское государственное информагентство.

В российском военном ведомстве сообщили, что Средиземноморская эскадра действительно производила пуски «Калибров» по террористам в Сирии, но местонахождение пораженных целей не назвали, однако, исключили возможность обстрела иностранного объекта.
 
AleksДата: Пятница, 23.09.2016, 05:07 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... Армия Сирии при поддержке ВКС России прорывает оборону боевиков в провинции Хама
23.09.2016 - 4:30

В четверг 22 сентября правительственные войска продолжили контрнаступление на позиции бандформирования «Джунд аль-Акса» (связанная с «Аль-Каидой») у стратегического городка Маардес на севере провинции Хама.

После мощной артподготовки подразделения САА начали штурм предместий этого населенного пункта.

По данным пресс-службы Национальной сил обороны, армейцы и ополченцы взяли под контроль фермы Аль-Абади и Аль-Хазан на восточном въезде в Маардес после ожесточённых боёв с террористами.

После освобождения сельхозугодий отряды Армии Сирии оказались на окраинах Маардеса, откуда им предстоит прорывать оборону значительных сил исламистов, ранее захвативших этот населённый пункт.

В среду правительственные силы отошли с окраин городка после неудачной попытки наступления, но взятие ферм теперь позволило бойцам САА занять более выгодные позиции для нового наступления.

Ранее арабские фронтовые источники сообщили, что самолеты ВКС России начали наносить авиаудары на севере Хамы после окончания режима прекращения огня.

По словам источника агентства AMN, c военного аэродрома Хамы, российская авиация произвела более 20 рейдов в северной части сельской местности провинции Хама, нанося удары по позициям террористов из «Джунд аль-Акса».

Эти авиаудары служили подготовкой к начавшемуся наступлению Сирийской армии, которая пытается вернуть себе несколько населенных пунктов, захваченных джихадистами в течение месяца, а также построить буферную зону вокруг столицы провинции.


Армия Сирии при поддержке ВКС России прорывает оборону боевиков в провинции Хама
 
AleksДата: Пятница, 23.09.2016, 05:17 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Штайнмайер призвал ввести бесполетную зону над Сирией на 3-7 дней
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал ввести бесполетную зону над Сирией на 3-7 дней. Об этом говорится в распространенном заявлении главы внешнеполитического ведомства Германии.

"Ситуация в Сирии находится на лезвии ножа. Если на перемирие еще остается шанс, то только через ограниченный по времени, но полный запрет военных полетов над Сирией: минимум на 3, а лучше на 7 дней", - сказал он.

П.С.
А зачем? Помочь ИГИЛ, у которой самолетов нет? Или с кем перемирие? С террористами? Пусть еще предложит заключить с ними мир. Ну да, а то очередное наступление "Нусры" опять сорвется нужно его как то подержать, браво Германия! Туго совсем видимо террористам стало, аж через немцев просят остановить ВКС.

Помнится этот Штанмайер просил Януковича не разгонять "мирный митинг" на майдане, прямо настаивал бумажки подписывал и что из этого получилось?

Вот когда на земле перестанут стрелять террористы тогда и можно это рассматривать и то исключительно над гуманитарной зоной, с какого перепугу в других районах должны прекратить мочить террористов?

Англосаксы хотят повторить что сработало в Ливии - деградировавший представитель германцев повторяет то что сказал Керри... Знаем, плавали! Один т-щ Медведев уже вводил бесполетную зону над Ливией. Что было дальше, все знают. Да-да, 3-7 дней вполне достаточно, Муаммар не даст соврать!

Но Путин не Медведев, так что Франк зря распространяешь свои не свои сопли...
Лучшее скажи своим, чтобы не летали и друзьям передай, что без разрешения над чужой территорией летать нельзя.
 
AleksДата: Пятница, 23.09.2016, 09:04 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
23.09.2016 - 7:45
... Гуманитарный конвой ООН, которого не было: разоблачение грандиозного фейка

Новость об уничтоженном гуманитарном конвое ООН в Сирии буквально разрывает западные СМИ.

Сенсационной она является потому, что, по мнению большинства источников, грузовики атаковали ВКС России, а значит, оправдывает досадную «ошибку» американской коалиции в Дейр-эз-Зоре.

Однако столь голословное обвинение, появившееся сразу после провала ВВС США, вызывает сомнения и наталкивает на мысль о том, что данный инфоповод сфальсифицирован. Об этом также свидетельствует отсутствие вменяемых фактов, которые могли бы лечь в основу американских претензий. В связи с этим стоит разобраться, а был ли вообще конвой?


История повторяется
На видео, где волонтер рассказывает об отправлении гуманитарного конвоя с питанием и медикаментами в небольшой поселок Эрем Аль-Кубра, располагающийся недалеко от Алеппо, на грузовиках можно заметить флаги ЮНИСЕФ. Стоит отметить, что данный населенный пункт уже мелькал в заявлениях сирийских правозащитников, которые пытались обвинить ВКС РФ в обстреле мирных жителей. Тогда единственным доказательством оппозиции стал видеоряд из руин и горящих автомобилей, рассчитанных на сентиментальность телезрителя. Больше никаких вменяемых аргументов представлено не было, поэтому инкриминация не сработала.

Подмена понятий
Но вернемся к конвою ООН, который появляется на кадрах сразу после «нападения». Почему-то пометка ЮНИСЕФ на грузе и грузовиках уже заменена на «Управление по делам беженцев», а мужчина, спасающий остатки гумпомощи, без остановки повторяет о том, что все вещи направлялись «сирийским христианам».

Очевидно, что данное представление нацелено на западную аудиторию, которая абсолютно не разбирается в ситуации. Сирийские христиане живут на территориях, подконтрольных армии, поскольку боевики оппозиции либо уничтожили всех иноверцев, либо заставили их бежать. Поэтому оказаться в Эрем Аль-Кубре, находящемся в тылу «Джебхат ан-Нусры», они никак не могли.

Путаница в показаниях
Масло в огонь подливают журналисты «Аль-Джазиры», показавшие трех раненых детей в сопровождении к материалу об обстреле конвоя. Как они оказались в грузовиках, и какое отношение имеют к «гуманитарной операции» не понятно, однако эффект на обычного зрителя оказали соответствующий. Сочувствие к плачущим детям сделали обывателей восприимчивыми к ангажированной новости о «зверстве российских военных».

На фоне этого западные источники сомнительно путаются в показаниях. Они до сих пор не могут прийти к согласию по вопросу как разбомбили конвой. Одни утверждают, что это были бочковые бомбы сирийского вертолета, вторые убеждены в налете российских штурмовиков, а третьи вообще утверждают о целом ракетном ударе. Аналогичная ситуация обстоит и с принадлежностью груза, которая приписывается то Красному Кресту, то ЮНИСЕФу, то общественным организациям.

Вызывает вопросы и сам источник информации. По данным западных СМИ, им является «Сирийская обсерватория прав человека» — аккаунт в Twitter, зарегистрированный на имя Абделя Рахмана. Об этом человеке известно лишь то, что он живет в Лондоне, где вполне успешно торгует шаурмой, а значит, отношение этого информатора к сирийским событиям весьма опосредовано.

Таким образом, новость об уничтоженном гуманитарном конвое ООН на северо-западе Алеппо напоминает очередной фейк, коих в сирийском конфликте развелось огромное множество. Его появление в западной прессе является вполне закономерным фактом: Америке необходимо отвлечь внимание общественности от провала ВВС, перевести стрелки на Россию, оправдав свою поддержку террористов ИГИЛ стратегической оплошностью. Однако получить признание военного преступления у этого вброса никогда не получится: наша страна не допустит распространения лжи и фальсификации.

Максим Руденко
 
AleksДата: Пятница, 23.09.2016, 15:48 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
23.09.2016 - 15:01
...США предложили запретить полёты над Сирией всем — кроме западной коалиции

Госсекретарь США Джон Керри предложил ввести в Сирии бесполётную зону для всех, кроме сил коалиции под командованием Вашингтона.

Ранее американская сторона бездоказательно обвинила Россию в нападении на гуманитарный конвой ООН в Алеппо.

Глава комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд признал, что не располагает какими-либо фактами относительно атаки на гумконвой, но при этом заявил, что не сомневается в том, что её совершила Россия.

США предлагают ввести в Сирии бесполетную зону для всех, кроме международной коалиции

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.09.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: