Четверг, 25.04.2024, 06:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.09.2016 (ВС САР зачистили от террористов несколько кварталов в Алеппо)
25.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.09.2016
AleksДата: Воскресенье, 25.09.2016, 00:34 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... ВС САР зачистили от террористов несколько кварталов в восточном Алеппо
admin 25.09.2016

За последние 24 часа сирийской армии удалось достичь немалых успехов в восточных кварталах «северной столицы».

После освобождения мечети аль-Баддави и прилегающей к ней территории, бойцы ВС САР получили необходимый плацдарм для дальнейшего продвижения. Так, спустя некоторое время, проправительственным силам удалось полность зачистить район дороги ар-Рамус – аль-Амирия и установить огневой контроль над всей близлежащей местностью.

Кроме того, практически в это же время подразделения «Хезболлы», при поддержке сирийской артиллерии, вели бои в районе хлебзавода. Несмотря на то что в конечном итоге исламистам удалось отбить наступление, ливанские боевики все же сумели удержать часть территории, которая в будущем позволит правительственным силам беспрепятственно обстреливать округ ас-Суккари, где расположена большая часть командных пунктов джихадистов.

После успешных боевых действий над всеми прилегающими районами, вертолеты ВВС Сирии сбросили тонны листовок, призывающих мятежников сложить оружие.

Данная акция внесла раздор между исламистами. Некоторая их часть пожелала сохранить свои жизни и сдаться. Однако, командование «Джебхат-ан-Нусры» буквально «задушило» небольшой мятеж в зародыше, дополнительно перебросив в данный округ несколько сотен боевиков. Этими мерами террористы не ограничелись и спустя несколько часов ввели комендантский час.

На данный момент идут непрерывные сражения в районе Садкоп, но пока обе стороны конфликта удерживают свои позиции.

[i]Видео: Репортаж телеканала «Россия 24» о ситуации в юго-западном Алеппо

Тяжелые бои за Алеппо: сирийская армия перешла в наступление

Армия Сирии наступает на Алеппо

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Воскресенье, 25.09.2016, 00:36 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... Террористы ИГ выбили сирийских военных из аль-Джафры в Дей-эз-Зоре
Сергей Домрачев, Сентябрь, 24, 2016

Этой ночью джихадисты «Исламского государства» вновь атаковали позиции ВС САР в Дейз-эз-Зоре.

Сперва экстремисты направили несколько немногочисленных отрядов для разведки боем в южные окраины города, чтобы вынудить сирийское командование отреагировать на нападение и стянуть дополнительные силы в эту местность,

Основная часть боевиков мастерски воспользовалась моментом и ударила с западной стороны авиабазы в момент минимального сопротивления.

Как расказывают бойцы 71-го полка ВС САР, оборонявшие данный периметр, вероятней всего джихадисты ИГ в момент атаки были «доверху накачены наркотиками», так как, не считаясь с собственными потерями, продолжали наступление.

В конечном итоге исламисты, прорвав первую линию обороны, развили успех, приблизившись вплотную к авиабазе Дейр-эз-Зора.

На данный момент район ферм аль-Джафра, расположенный рядом с аэродромом, на 90% контролируется боевиками. Некоторые дома по-прежнему удерживаются сирийскими солдатами, но находясь в окружении, вряд ли они смогут долго там продержаться, если ВС САР не нанесет ответный контрудар.

Гарнизон авиабазы, в свою очередь, не прекращает запрашивать подкрепления, сообщая, о нехватке личного состава для последующей обороны военного объекта. Однако, не смотря на все сообщения, никаких дополнительных сил в регион не прибыло.

 
AleksДата: Воскресенье, 25.09.2016, 00:45 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... «Аль-Кудс» громят «Армию завоевания» в Хандарате на севере Алеппо
admin 24.09.2016

Бригада палестинских добровольцев «аль-Кудс», при поддержке сирийской армии, полностью разгромила одно из формирований группировки «Армия завоевания» в Хандарате.

Наступление началось еще вчера вечером. В течение нескольких часов подразделения ВС САР вели непрерывной огонь из минометов и артиллерии, постепенно вынуждая боевиков все больше отступать на запад.

После того, как восточные кварталы были практически освобождены, в дело вступили палестинские бойцы «аль-Кудс», которые одним быстрым рывком вышли в тыл врага и взорвали два тоннеля, тем самым полностью отрезав все пути отступления для террористов.

Блокировав около 150 джихадистов в нескольких зданиях, проправительственные силы отошли назад, позволив завершить операцию сирийской армии, которая не стала «выкуривать» боевиков из их нор, а просто сровняла сооружения с землей.

«Боевые действия завершены, Хандарат полностью под нашим контролем», – заявил командир бригады «аль-Кудс».

По его словам, сейчас проводятся мероприятия по разминированию улиц и домов. В скором времени палестинские семьи, вынужденно переселенные из оккупированных районов, смогут вернуться домой.

Освободив данный район, ВС САР завладели въездом в северо-восточные кварталы Алеппо и получили отличный плацдарм для дальнейшей зачистки мегаполиса от террористов. Кроме военных преимуществ занятие этой местности позволит решить гуманитарный вопрос, так как сейчас, ничто не мешает конвоям ООН доставлять помощь пострадавшим местным жителям.

Напомним, Хандарат более полувека назад являлся лагерем для беженцев с оккупированных палестинских земель. На данный момент эта территория является одним из районов Алеппо.

 
AleksДата: Воскресенье, 25.09.2016, 01:26 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
24.09.2016
...Глава МИД Сирии: присутствие войск Турции в стране является открытой агрессией

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем во время своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН назвал присутствие турецких войск на территории САР открытой агрессией, сообщает RT.

«Вновь осуждаем вторжение турецких войск на сирийскую территорию под предлогом борьбы с терроризмом. Считаем это открытой агрессией. Призываем к его немедленному прекращению», — приводит РИА Новости слова министра.

Муаллем также раскритиковал Турцию и назвал страну «перевалочным пунктом» для террористов.

«Как может государство, которое было и остается главным перевалочным пунктом для проникновения террористов и оружия в Сирию, заявлять, что оно борется с терроризмом?», — заявил дипломат.

24 августа армия Турции при поддержке самолётов коалиции начала военную операцию «Щит Евфрата» и освободила сирийский город Джараблус от боевиков террористической группировки ИГ.
 
AleksДата: Воскресенье, 25.09.2016, 01:33 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
24.09.2016 - 23:58
МИД Сирии: США и ИГ в сговоре

Авиаудар возглавляемой США коалиции по позициям сирийской армии в Дейр-эз-Зоре доказывает, что Вашингтон и его союзники являются соучастниками преступлений «Исламского государства» и других террористических организаций, заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Сирийское правительство возлагает на Соединенные Штаты всю ответственность за эту агрессию, так как факты показывают, что это было преднамеренное нападение, а не ошибка, пусть даже США и утверждают об обратном. Эта подлая агрессия доказывает, что США и их союзники являются соучастниками (преступлений) ИГ и других вооруженных террористических организаций», — сказал он, передает ТАСС.

Муаллем добавил, что правительство Сирии готово продолжать участвовать в переговорах по мирному урегулированию конфликта, которые идут в Женеве под эгидой ООН.

«Мы подтверждаем наши обязательства продолжать движение по женевскому направлению под эгидой», — сказал он. По его словам, Сирия продолжает занимать «конструктивную позицию в вопросе политического урегулирования». «Такое решение должно быть основано на уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии и единства ее народа», — указал он.

Кроме того, правительство Сирии готово продолжать сотрудничество с Организацией по запрещению химического оружия и ООН в расследовании нападений с применением отравляющих веществ, совершенных за время конфликта в ближневосточной стране.

Муаллем подчеркнул, что правительство страны «эффективно и ответственно уничтожило все химическое оружие в Сирии» во взаимодействии с ОЗХО и ООН. «В этой связи Сирия подтверждает свою готовность продолжать сотрудничать с Совместным механизмом по расследованию (СМР), а также продолжать соответствующее собственное расследование», — сказал министр.

17 сентября ВВС международной коалиции во главе с США нанесли четыре удара по позициям армии Сирии в провинции Дейр-эз-Зор. Сразу после авиаудара началось наступление ИГ.

Центральное командование ВС США в специальном заявлении признало, что американская коалиция нанесла удары с воздуха по позициям сирийских войск под городом Дейр-эз-Зор. Более того, США два дня прорабатывали цель перед авиаударом по сирийским войскам.

В Кремле авиаудар коалиции США по сирийской армии сочли чудовищным.

Россия объявила о созыве экстренного заседания СБ ООН в связи с ударами США и коалиции по сирийским войскам. Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о том, как прошло данное заседание.

ИГИЛ — запрещенная в России террористическая организация!
 
AleksДата: Воскресенье, 25.09.2016, 01:56 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сбитый БПЛА США под Аль-Шаддади
Офицер РККА 24 сентября,
...

Халифат выложил подтверждающие фотографии на тему американского БПЛА сбитого в районе Аль-Шаддади. Судя по дыркам на обломках, машина действительно была сбита, а не просто упала.

...

...

Еще из интересного:
1. Российский ударный вертолет Ми-24 над пляжем в Латакии - https://twitter.com/hamza_780/status/779690046186196992
2. Американский конвертоплан над территорией Рожавы - https://twitter.com/DrPartizan_/status/779644085292392453
3. Бомбардировка лагеря Хандарат кассетными боеприпасами - https://twitter.com/hamza_780/status/779687238313664512

Касательно Хандарата, то вечером боевики предприняли контратаку на позиции САА и "Лива-аль-Кудс". Пехота "Нуреддин-ан-Зинки" и "Ан-Нусры" продвинулась на территорию лагеря и там развернулись бои, но ближе к ночи сирийские источники заявили, что атаки боевиков провалилась и армия удержала основные позиции в Хандарате.

Западная пресса продолжает повышать накал истерии http://tutuskania.livejournal.com/1939874.html по поводу происходящего на фронтах под Алеппо, обвиняя Сирию и Россию в срыве перемирия и неразборчивых бомбардировках.

В августе, когда боевики "Ан-Нусры" перли на Алеппо, их это не очень волновало, так как явно был расчет на то, что у боевиков получится пробить коридор. Не получилось. Поэтому теперь надо лицемерно повздыхать о тяжелой судьбе жителей Алеппо.

UPD: Теракт в Дераа на заседании лидеров "умеренной оппозиции" 22 сентября. На заседание пришел смертник Халифата и подорвал себя там - погибло около 20 человек (12 сразу, еще несколько скончались от полученных ранений), включая нескольких видных полевых командров и "министра" оппозиционного правительства.


Такая вот встреча "умеренной" и "не умеренной" оппозиции.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.09.2016 (ВС САР зачистили от террористов несколько кварталов в Алеппо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: