Пятница, 19.04.2024, 23:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.10.16 "Хорошо подготовленная инсценировка" - эксперты (огласили выводы по атаке на гумконвой)
06.10.16 "Хорошо подготовленная инсценировка" - эксперты
СкифДата: Четверг, 06.10.2016, 01:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
"Хорошо подготовленная инсценировка" - эксперты огласили выводы по атаке на гумконвой

...

"Хорошо подготовленной инсценировкой" назвали эксперты при целевых группах Международной группы поддержки Сирии (МГПС) атаку на гуманитарный конвой в городе Урм аль-Кубра недалеко от Алеппо, якобы имевшую место 20 сентября. По мнению специалистов, никакого авиаудара не было, а груз и транспорт просто сожгли для создания видимости атаки.

"Урм Аль-Кубра находится на территории, контролируемой боевиками "Нусры" ("ан-Нусра" - террористическая группировка, запрещенная в России), более того, данная территория отмечена как район высокой концентрации боевиков. Если вы возьмете сводки за 19 сентября, то обнаружите, что в этом самом месте, в то же самое время боевики "Нусры" предприняли широкомасштабное наступление в направлении Алеппо, поддержанное массированным огнем артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня", - цитирует предварительный доклад экспертов РИА "Новости".

Об инсценировке, по мнению специалистов МГПС, свидетельствуют множество деталей на месте событий. Так, кабина одного из грузовиков цела и "не имеет следов близкого взрыва - следов осколков или пробоин, пострадал только груз, он был сожжен". На краях пробоин у пораженных осколками машин видна ржавчина, а дорожное полотно на месте "нападения" цело, хотя будь там взрывы, "вся поверхность дороги имела бы такие отметины".

Грузовики и коробки стоят, как стояли, хотя должны быть разбросаны ударной волной, отмечают эксперты. Также целыми остались покрышки, а на стенах зданий нет ни трещин, ни выбоин от осколков. Воронку же, якобы появившуюся от авиаудара, специалисты описали так: "Центральная часть воронки затягивает объекты вместо того, чтобы разбрасывать их. Черная дыра?".

"Подводя итог этого предварительного анализа, можно сделать вывод, что мы имеем дело с хорошо подготовленной инсценировкой или "липовой" атакой", - подытожили международные эксперты.

Напомним, после того как были озвучены обвинения в ударе по гуманитарному конвою в адрес России, Минобороны РФ заявило, что у него есть факты об инциденте, которыми не располагают американцы. Также российские военные упомянули, что в момент событий в районе находился ударный беспилотник, принадлежащий США.


Поделись с друзьями и сделай перепост
 
lexaogesДата: Четверг, 06.10.2016, 12:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Как вы могли такое о нас подумать?!: Госдеп отверг доклад экспертов об инсценировке удара по гумконвою ООН в Сирии
...
Госдепартамент США отверг без рассмотрения новый доклад независимых экспертов при Международной группе поддержки Сирии (МГПС), согласно которому атака, совершенная 19 сентября на гуманитарный конвой близ Алеппо, была «хорошо подготовленной инсценировкой».

«Я видел сообщения на эту тему. Мы очень ясно говорим о том, что произошло при ударе по гуманитарному конвою, и никакие фальшивки, говорящие об обратном, этого не опровергают», — сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США Марк Тонер, слова которого передает ТАСС.

«На самом деле мы не видели никаких признаков (подготовки) какого-либо доклада такого рода, — продолжал американский дипломат. — Я понятия не имею, откуда он взялся. То, что мы утверждали, основывалось на наших лучших разведывательных оценках происшедшего. И я бы просто отверг любой фальшивый доклад, свидетельствующий об обратном».

Его просили прокомментировать планы партии «Демократический союз» провести в ближайшие выходные конференцию и объявить о федерализации курдских территорий на севере Сирии.

«Мы поддерживаем территориальную целостность Сирии и такое устройство единой демократической Сирии, при котором соблюдались бы права всех групп, — сказал американский дипломат. — Мы призываем все сирийские стороны работать совместно в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН».

«Чего мы точно не хотим, так это того, чтобы отдельные группы создавали свои собственные системы или собственные „государства-де-факто“, — уточнил Тонер. — Все это должно укладываться в рамки политического перехода (предусмотренного упомянутой резолюцией)». По признанию представителя Госдепартамента, резолюция 2254 предполагает, что «будущее Сирии должно определяться самими сирийцами».

Вместе с тем, в Вашингтоне под политическим переходом в Сирии в последнее время неизменно понимается смена режима в Дамаске.

Накануне был опубликован доклад независимых экспертов при целевых группах Международной группы поддержки Сирии (МГПС), согласно которому нападение на гуманитарный конвой ООН в Алеппо является хорошо подготовленной инсценировкой атаки.

Дипломатический источник, близкий к целевым группам МГПС, комментируя вводы экспертов, отметил, что данный доклад был представлен на заседании целевых групп и передан для ознакомления представителям США, «которые высказали свое несогласие с выводами».

Гумконвой ООН с гуманитарной помощью для населенных пунктов в провинциях Алеппо и Хомс подвергся обстрелу, в результате которого были уничтожены 18 грузовиков из 31. Инцидент произошел в районе Урум аль-Кубра, к северо-западу от города Алеппо. ООН сообщила о множестве погибших.

США заявили о причастности России к обстрелу. В Минобороны России заявили, что российские и сирийские самолеты не наносили авиаударов по гуманитарному конвою, при этом сообщив, что под прикрытием грузовиков ООН перемещался пикап террористов, а в районе перемещения колонны находился американский ударный беспилотник Predator. В ООН не смогли подтвердить факт авиаудара по гумконвою.

В Белом доме заявили, что считают Россию ответственной за атаку на гуманитарную колонну в Сирии, даже если не она нанесла этот удар, так как это могли сделать сирийские военные.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.10.16 "Хорошо подготовленная инсценировка" - эксперты (огласили выводы по атаке на гумконвой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: