Пятница, 19.04.2024, 11:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.10.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.10.2016
09.10.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.10.2016
AleksДата: Воскресенье, 09.10.2016, 03:15 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Наступление на севере Хамы: ВС САР освобождают семь деревень и аэродром
Олег Соловьев, Октябрь, 08, 2016

Минувшей ночью правительственные войска начали мощное контрнаступление на севере Хамы. Главный удар был направлен в сторону деревень, расположенных к северу от поселка Taybat Аl-Izm.

На острие атаки шли бойцы батальона «Группа Шахина», являющегося подразделением спецназначения бригады «Tiger Forces» и штурмовые отряды 555-го полка 4-й механизированной дивизии ВС САР, возглавляемой родным братом, действующего президента Асада. Уже к рассвету силам спецопераций удалось вырезать гарнизон блокпостов и скрытно проникнуть в пределы четырех селений.

Боевики группировки «Джунд аль-Акса» были застигнуты врасплох, поэтому сильного сопротивления не смогли оказать. За короткое время деревни Аш-Шаата, Аль-Джайина, Аль-Кахира и Аль-Талисия перешли в руки сирийских военных. Кроме того подразделения ВС САР захватили блокпосты Аль-Накра и Аль-Хайма, а также аэродром у н.п. Аль-Кахира.

Преследуя отступающих джихадистов, правительственные войска, на плечах бегущих боевиков, ворвались в деревни Рас-аль-Айн, Хафсин и Телль-Ассуд. Однако, командование мятежников все же смогло остановить панику и перегруппировать свои формирования. Уже на подходе к н.п. Карах подразделения ВС САР встретили ожесточенное сопротивление. В настоящее время в этом районе идет интенсивное боестолкновение, результаты которого станут известны позднее.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Воскресенье, 09.10.2016, 03:24 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики ИГ обстреляли российский вертолет Ми-8
Сергей Домрачев - 19:03, Октябрь, 08, 2016

Российский военно-транспортный вертолет Ми-8, осуществлявший доставку гуманитарной помощи в провинции Хама, подвергся обстрелу террористов «Исламского государства» из ПЗРК.

Как заявили в российском центре по примирению враждующих сторон, на борту воздушного судна находились несколько их сотрудников.

В сообщении отмечается, что благодаря своевременному обнаружению запуска, а также заблаговременно набранной высоте полета, в совокупности с мастерством экипажа, попадания ракеты удалось избежать.

Отметим, боевики ИГ в Ираке, передали своим сообщникам на территории Сирии 2 ПЗРК, для того чтоб иметь прикрытие от авиации во время будущего наступления на дорогу, ведущую в Алеппо.

 
AleksДата: Воскресенье, 09.10.2016, 03:27 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийские военные отомстили боевикам за обстрел посольства РФ в Дамаске
Олег Соловьев - 0:01, Октябрь, 09, 2016

Бойцы элитного подразделения Республиканской гвардии отомстили джихадистам за обстрел на этой неделе российского посольства в Дамаске, во время которого на его территории разорвалось несколько мин. Во время этого инцидента персонал не пострадал, однако был причинен ущерб зданию дипмиссии.

В ответ на эту провокацию силовики провели специальную операцию против террористов «Фатх Аль-Шам», которые сегодня пытались повторить подобную акцию. В ходе подготовительных разведывательных мероприятий в дамасском пригороде Джобар было установлено место, где часто наблюдали боевиков. Обследуя близлежащую территорию, гвардейцы обнаружили туннель, по которому мятежники подбирались поближе к атакуемым объектам и производили свои нападения. Таким же образом было совершено нападение на дипломатическое представительство РФ.

Сирийские спецназовцы заминировали подземное сооружение и дождались того момента, когда джихадисты соберутся для очередной вылазки. В этот раз объектами нападения были выбраны ближайшие блокпосты ВС САР и здание энергетической компании. Как только боевики спустились вниз, гвардейцы взорвали туннель, похоронив под землей более двух десятков мятежников.

В результате проведенной спецоперации бандгруппа исламистов была полностью уничтожена, что подтверждается печальными сообщениями в соцсетях оппозиционеров.
 
AleksДата: Воскресенье, 09.10.2016, 03:37 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Чуркин: разрушив Ливию, Запад принялся за Сирию


Чуркин о франко-испанской резолюции по Сирии: «Разве это серьезный разговор?»

Россия воспользовалась правом постоянного члена Совета Безопасности ООН и заблокировала резолюцию Франции по урегулированию ситуации в сирийском Алеппо. Ранее МИД России выразил сожаление в связи с попыткой политического шантажа в рамках СБ ООН. При этом альтернативная резолюция, внесённая российской стороной, также не была принята.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выразил сожаление, что Франция стала одним из наиболее ярых сторонников политики смены режима в Сирии.

«Разрушив Ливию и посчитав это большим успехом, западная тройка постоянных членов Совета Безопасности ООН принялась за Сирию. К глубокому сожалению, Париж, который в 2003 году вместе с Москвой и другими здравомыслящими столицами пытался предостеречь Соединённые Штаты и Великобританию от авантюристического вторжения в Ирак, на этот раз стал одним из наиболее громких глашатаев необдуманной политики смены режима в Дамаске», — заявил Чуркин.

Он подчеркнул, что за годы сирийского кризиса делегация Франции в Совете Безопасности ООН не предложила ничего конструктивного.

«Её редкие инициативы явно рассчитывались на пропагандистский эффект и явно были обречены на провал», — отметил Чуркин.

МИД России считает, что текст резолюции Франции по Сирии искажал реальное положение дел.

«Текст, представленный явно при потакании Вашингтона сразу после отказа США от выполнения российско-американских договорённостей по сирийскому урегулированию, грубо искажал реальное положение дел, носил политизированный, несбалансированный и однобокий характер», — говорится в сообщении МИДа в Facebook.

При этом внешнеполитическое ведомство подчёркивает, что Россия предлагала свои поправки для достижения объективности проекта, однако авторы не смогли проявить «политическую мудрость».

«Переговорам, нацеленным на достижение позитивного практического результата, они предпочли ультиматум, громкую пиар-акцию, эксплуатирующую гуманитарную проблематику в конъюнктурных политических целях, далёких от реальных интересов народа Сирии, да и других народов региона», — говорится в сообщении.

В заявлении также уточняется, что Россия подтверждает своё намерение найти долгосрочное политическое решение ситуации в Сирии.

Глава французского МИД Жан-Марк Эйро в ходе заседания Совета Безопасности ООН заявил, что сирийские войска стремятся уничтожить гражданскую инфраструктуру и изгнать население из Алеппо. Кроме того французский министр заявил, что власти Сирии не ведут войну с терроризмом, а подпитывают его.

«Бомбардировки без разбора, методическое уничтожение гражданской инфраструктуры, приостановка подачи питьевой воды в Алеппо. В этой связи мы видим, что Дамаск стремится достичь единственную цель — заставить население бежать из города и провести чистку», — заявил французский министр.

Специальный представитель Великобритании при ООН Мэтью Рикрофт также раскритиковал Москву. «Ваше сегодняшнее вето лишь подтвердило то, что нам было давно известно: действия России в последние недели продемонстрировали то, насколько незначительна приверженность России к политическому процессу. Сегодня мы увидели, что на самом деле это была лишь ширма. Вместо того, чтобы потратить силы на дипломатический процесс урегулирования, вы сотрудничаете с сирийским режимом, чтобы уничтожить тех, кто стремится к мирному будущему в мире, свободном от варварства Асада и ужасов, которые чинит ИГ*», — заявил Рикрофт.

При этом перед выступлением постоянного представителя Сирии при ООН Башара Джафари представители ряда западных стран и Украины покинули зал заседания. Дипломат поблагодарил коллег за такой поступок, который, по его мнению, подчеркивает их отношение к Сирии. Он также осудил предложение о создании бесполётной зоны в воздушном пространстве САР.

6 октября Жан-Марк Эйро посетил Москву и провёл переговоры с Сергеем Лавровым. Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Париж действует в унисон с администрацией Соединённых Штатов.

«Министр иностранных дел Франции только что побывал в Москве. Мы надеялись, что его переговоры здесь помогут нахождению пути вперёд. Во всяком случае, именно в таком ключе Сергей Лавров выстраивал свой диалог с коллегой Эйро. Вместо этого мы сталкиваемся в Нью-Йорке с попыткой политического шантажа в виде решения наших оппонентов поставить на голосование уже 8 октября неприемлемый для нас проект французской резолюции по сирийскому кризису. К сожалению, в действиях Вашингтона и Парижа здравого смысла всё меньше. Ставки весьма высоки», — заключил он.

Ранее представитель США при ООН Саманта Пауэр обвинила Россию и правительство Сирии в обстреле Алеппо, заявив, что российская сторона ответственна за гибель мирных жителей, а также за разрушение важных объектов инфраструктуры.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин позже отметил, что США расписались в неспособности повлиять на подопечные Вашингтону группировки, не сумев отделить группировки от террористов и провести соответствующие разграничения на местности.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая организация, запрещённая в России.


.https://russian.rt.com/article/325087-churkin-razrushiv-liviyu-zapad-prinyalsya-za-siriyu
 
AleksДата: Воскресенье, 09.10.2016, 06:48 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
9 октября 2016, 04:56
Китай прокомментировал действия СБ ООН в отношении резолюции России по САР

Постпред Китая при ООН Лю Цзеи высказал свое разочарование в том, что Совет безопасности ООН не одобрил резолюцию по Сирии, которую представила российская сторона. Об этом прямо заявил на заседании Совбеза.

РФ заблокировала в СБ ООН французскую резолюцию по Алеппо
По мнению китайского представителя, документ, который подготовила Москва, призывает все стороны сирийского конфликта прекратить войну в арабской республике и открыть безопасные пути для гуманитарных конвоев.

Сам Лю Цзеи считает российский документ «полным и сбалансированным». А тот, что инициировала Франция - неуважительным по отношению к независимости и территориальному единству Сирии. В проекте совсем не нашли отражения конструктивные предложения ряда стран, пояснил он.

Напомним, накануне СБ ООН не одобрил предложенную российскую резолюцию. Китай воздержался от голосования.
 
AleksДата: Воскресенье, 09.10.2016, 13:45 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики расстреляли митингующих в Алеппо
Сергей Домрачев - 8:50, Октябрь, 09, 2016

С шестого по седьмое октября в районах, занимаемых боевиками, прошли митинги.

Люди, вышедшие на демонстрацию, требовали от джихадистов покинуть Алеппо или на крайний случай выпустить жителей, чтобы больше не прикрываться ими, как живым щитом.

Шестого октября, после полудня, в районе эль-Макамат по улице аль-Рид прошла немногочисленная стихийная демонстрация местных жителей.

На следующий день подобные акции были проведены в районах Бустаналь-Касар и аль-Катарджи. Участники шли с плакатами и выкрикивали лозунги, при этом некоторые люди рисовали на стенах домов государственный флаг Сирии.

Для разгона демонстрантов выдвинулось несколько десятков террористов из группировки «Истакым Кама Умрат». Боевики показательно расстреляли самых активных митингующим, после чего сделали несколько очередей по толпе убегающих людей.

В результате инцидента погибли несколько человек, более двух десятков получили пулевые ранения.

По завершению акции, лидер бандформирования Джамаль Усман выступил с заявлением, в котором пообещал убивать всех, кто попытается сотрудничать с сирийским правительством.

На следующий день исламисты приказали закрасить все флаги, а также провели массовые аресты жителей, причастных к организации шествий.
 
AleksДата: Воскресенье, 09.10.2016, 13:57 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Такое ощущение что завтра будет третья мировая война. Похоже там в ООН берега потеряли
9 октября
Противостояние двух коалиций: коалиция Сирии против коалиции ИГИЛ

Касательно сегодняшней битвы по Сирии в Совбезе ООН

И это Совет Безопасности?! Никакой логики, одни пустые словеса. ООН больше не защищает страны от агрессии сильных стран, идет прислуживание США, нарушаются все международные нормы. Не удивлюсь, если они открыто будут защищать ИГИЛ.

Да, похоже мы стоим на пороге третьей мировой... Но я точно знаю, что это не по нашей вине, и что мы правы, Россия права. Нас никто не слышит, намеренно загоняют в угол, гнобят - и все это оттого, что в кои то веки Россия не коленопроклоненная.

Вы представляете, люди которые жаждут человеческой крови, и проливают её реками, десятилетиями притворяются миротворцами! И даже когда уже всему простому народу ясно кто есть кто, они продолжают нагло и лживо притворяться перед всем миром, что они за мир и безопасность во всём мире. А потом, после этих лицемерных своих собраний, отдают приказ уничтожить какую-нибудь очередную страну.

На сегодняшнем заседании ожидаемо Россия наложила вето на сырую резолюцию Франции. Резолюция России так же не была принята.

Несколько выдержек с сегодняшнего заседания:
«Разрушив Ливию и посчитав это большим успехом, западная тройка постоянных членов Совета Безопасности ООН принялась за Сирию. К глубокому сожалению, Париж, который в 2003 году вместе с Москвой и другими здравомыслящими столицами пытался предостеречь Соединённые Штаты и Великобританию от авантюристического вторжения в Ирак, на этот раз стал одним из наиболее громких глашатаев необдуманной политики смены режима в Дамаске», — заявил Чуркин.

«Прекратите поддерживать всякий сброд по всему миру и вмешиваться в дела других государств», — сказал Чуркин в адрес представителей Великобритании.

Он также отметил, что попытки оскорблений не выведут из себя и не отвлекут от серьёзной работы.

Проект резолюции по Сирии, подготовленный Францией, был не единственным. Новая Зеландия также пыталась выработать решение по урегулированию конфликта в Сирии, однако некоторые влиятельные члены Совета не дали ему ход, заявил Виталий Чуркин. По его словам, проект Новой Зеландии объединял подходы России и Франции.

Чуркин

Заседание Совбеза ООН по Сирии. Представитель России. 08.10.16

Сирийцы

Заседание Совбеза ООН по Сирии. Представитель Сирии. 08.10.16

Вот Венесуэла сразу видно не юлит и говорит реальные вещи. Особенно понравилось выражение "используют драматическую риторику, чтобы прикрыть свои..."
Венесуэлец сказал очень важную вещь - правителя должен выбирать народ, а не какая то другая страна. Никому в этом сборище больше такая мысль в голову не приходит.

Постпред Анголы по сути сказал, что не голосовал за российскую резолюцию из-за внешнего давления. И таких там в зале добрая половина, просто молчат об этом.

США, Великобритания и Украина покинули зал ООН во время выступления делегата от Сирии
Пора поднять вопрос о запрете покидать зал ООН, пока все делегаты не выскажут свое слово и вести санкции лишение полномочий присутствовать при следующем заседании кто осмеет такую выходку.

Украинцы бомбят Донбасс и сочувствуют жителям Алеппо.Это только в голове кастрюлеголовых может уместиться.
Украинцы, вы были частью великой страны, великого народа. А теперь как жалкий пудель семените за своими хозяевами. Позорище. В дверях на выходе, небось, еще и спросили шепотом у своих хозяев: "А кредит дадите?"

Судя по этому заседанию, ООН пытаются использовать как инструмент пропаганды против России. Толку тогда от этой организации больше нет. И как у Чуркина терпения хватает терпеть это бесконечное враньё ради спасения Аль-Каиды? И даже матом ни разу "партнёров" не обложил, хотя давно пора.

Запад специально устроил конфликт вокруг "право вето" чтобы его отменить. Не выйдет! Русские заплатили за "право вето" десятками миллионов жизней, остальные члены Совбеза право вето получили из рук СССР/России.

Еще пара ремарок:
Франция продемонстрировала удивительное двуличие даже по западным меркам.
1. Как можно требовать бесполётную зону над Алеппо и при этом самим ровнять полуторамиллионный Мосул, подогнав авианосец "Шарль де Голль"?
2. Франция пыталась ввести бесполетную зону в интересах террористов. Очевидно, французам нравится, когда их давят грузовиками на променадах. Вот такой европейский мазохизм!

Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией не участвовала в авиаударе по траурной процессии в йеменской столице Сане, в результате которой погибли более 80 человек, сообщает агентство Рейтера.
Это были инопланетяне...
 
AleksДата: Воскресенье, 09.10.2016, 15:48 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США просят не трогать «ан-Нусру», чтобы не задеть «нормальных ребят», — Лавров
09.10.2016 - 14:35

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Вашингтон просит Москву не трогать террористическую группировку «Джебхат ан-Нусра»*, так как под удар могут попасть «нормальные ребята» из оппозиции, которых США никак не отделят от исламистов.

Об этом он рассказал в интервью программе «Воскресное время» на «Первом канале».

«Они призывают нас и ВВС САР не летать над Алеппо, потому что, несмотря на то, что основной силой там является «Джебхат ан-Нусра», дескать, при ней находится очень много умеренных оппозиционеров, которые оказались в окружении и им «некуда прислониться», кроме как к «Джебхат ан-Нусре».

Мы не должны, мол, трогать «Нусру», потому что это будет негуманно по отношению к нормальным ребятам, а с «Нусрой» будем бороться потом, а «потом» никогда не наступает. А этих «нормальных ребят» от «Джебхат ан-Нусры» они обещали отделить ещё в феврале. Вот и замкнутый круг, который не может быть разорван», — отметил Лавров.

При этом, рассказал Лавров, госсекретарь США Джон Керри отрицает наличие «скрытого замысла» по сохранению этой группировки.

«Он клялся и божился, что это не так, что они воюют против неё. Думаю, что во многом под воздействием таких наших с ним разговоров на днях американцы объявили, что они, извините, «укокошили» одного из лидеров «Джебхат ан-Нусры», — заявил министр.
Ранее пресс-секретарь Пентагона Питер Кук сообщил, что американская авиация нанесла авиаудар, уничтожив одного из главарей группировки «Джебхат ан-Нусра» Абу Аль-Фараджа Масри.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.



 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.10.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.10.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: