Четверг, 28.03.2024, 20:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.10.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.10.2016
12.10.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.10.2016
AleksДата: Среда, 12.10.2016, 00:17 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 11.10.2016
admin 11.10.2016

Обстановка в Сирии по-прежнему остается сложной.

В Латакии исламисты перешли в контрнаступление, в Идлибе продолжается гражданская война между джихадистскими группировками, а в Хаме и Алеппо положение мятежников еще сильнее усложнилось.

Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях читайте ниже.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Поддерживаемые турецкой артиллерией и авиацией «умеренные» повстанцы добились значительных успехов в противостоянии с ИГИЛ. В ходе выполнения операции «Щит Евфрата» исламистам удалось потеснить бандргруппы Халифата на севере Алеппо и занять н.п. Барагид, Аль-Бала, Кафр-Ган, Аль-Файрузия, Газель, Шейх-Риха Яхмуль и Тукля.

Очевидцы обратили внимание на появление военнослужащих США на освобожденных от террористов территориях. Кроме того замечено, что повстанцы начали усиленно добронировать свою технику и уделяют внимание проделыванию проходов в минных заграждениях. Это, очевидно, связано с серьезными потерями у исламистов, которые они понесли от огня ПТРК и минных ловушек.


Репортаж RT: американский спецназ в Сирии. Озвучка на русском.

Южное Алеппо
На юге Алеппо объединенные силы, состоящие из подразделений ВС САР, «Хезболлы» и «Harakat Аl-Nujaba» (иракские добровольцы), предприняли новое мощное наступление в районе Шейх Саид. Штурмовые группы 800-го полка РГ, поддержанные союзниками, атаковали противника на этом участке, что привело к занятию более половины территории округа. Данную операцию прикрывают ВКС РФ, нанесшие с утра свыше 20 авиаударов по позициям мятежников среди которых замечены флаги ИГИЛ.

МИД САР выступил с официальным обращением, в котором сирийское правительство гарантирует боевикам, добровольно сложившим оружие, безопасный выход через гуманитарные коридоры из восточных районов города. Кроме того власти готовы оказать необходимую помощь имеющимся раненым, после чего помочь им покинуть Алеппо.

Провинция Латакия:
Вчера джихадисты начали крупное наступление на севере Латакии. Они присвоили ему громкое наименование «Битва Ашуры». В этой операции участвуют группировки «Джабхат Ансар-ад-Дин», «Файлак-аш-Шам», «Джабхат Фатх-аш-Шам» и несколько других более мелких формирований.

После массированной артподготовки мятежники атаковали деревни, расположенные на северных склонах Курдских гор. В первую очередь штурму подверглись селения на высотах Таl Аl-Malk, Тал Раша и Nahshaba. Внезапное нападение позволило боевикам захватить эти точки в начальные часы боя.

Однако, исламисты рано начали праздновать свою победу. Решительным контрударом силовики не только вернули свои утраченные позиции, но и опрокинули бандгруппы джихадистов, заставив их отступить в контролируемые ими районы. На нынешнее утро правительственные войска восстановили «статус-кво», таким образом, нивелировав все прежние достижения мятежников.

Провинция Хама:
Наступление правительственной армии на севере Хамы продолжается успешно. В первую очередь это достигнуто за счет действий спецназа «Tiger Forces» и точным ударам российской авиации, которую наводили на цель бойцы «Группы Шахина».

В течение 72-х часов сирийские подразделения освободили 14 деревень.

В числе прочих батальон спецназа «Группа Шахина» выбил джихадистов из ключевого поселка Карах, после чего провел его полную зачистку. В настоящее время сирийские элитные бойцы отказались от штурма городка Маан, ссылаясь на необходимость перегруппировки.

Видео: Кадры боев на севере Хамы в конце прошлой недели


Правительственные войска в настоящий момент остановили свое продвижение и укрепляют занятые селения, оборудуя в них опорные пункты. Пытаясь отбить утраченное, группировка «Джунд аль-Акса» сегодня пытается штурмовать деревню Аl-Kabariyah, не считаясь с потерями, но силовики отражают все атаки джихадистов.

Провинция Идлиб:
Между тем в Идлибе гражданская война между исламистскими группировками не только не утихла, а начала набирать все большие обороты. К противоборствующим сторонам примыкают более мелкие отряды, которые решили, таким образом, усилить свое влияние в провинции.

«Джунд аль-Акса» заявила о вхождении в группировку «Джабхат Фатех аль-Шам» (ан-Нусра), что привело к возникновению трений в самой организации, из-за чего несколько мелких групп от нее откололись.

Впрочем, это не помешало объединившимся силам атаковать базы «Харакат Ахрар аш-Шам» в городе Tahtaya. Несмотря на продолжающиеся столкновения, эта группировка пообещала не принимать ответные меры в отношении своего главного союзника в Идлибе «Джабхат Фатех аль-Шам».

Провинция Дамаск: Восточная Гута

Группировка «Джейш аль-Ислам» (Армия ислама) попыталась остановить наступление правительственных сил в Восточной Гуте, совершив серию нападений в районе города Аl-Reyhan.

Джихадистами были предприняты атаки на окрестности ферм Аль-Катар и муниципального стадиона, где закрепились сирийские подразделения. Впрочем, несмотря на все усилия, эти штурмы не привели к желаемому мятежникам результату. Даже наоборот, бойцы ВС САР, на плечах отступающего противника, смогли приблизиться к Рейхану и закрепиться на расстоянии 200 метров от центрального въезда.

Западная Гута
Одной из серьезных проблем для ВС САР является непрерывный поток оружия и подкреплений, идущий к мятежникам из-за рубежа. На юго-западе региона таким участком является граница с Ливаном, где сирийские подразделения действуют совместно с «Хезболлой».

Для предотвращения таких прорывов проправительственные силы устраивают засады на маршрутах передвижения боевиков. Во время одной из таких операций был разгромлен небольшой конвой джихадистов, остановившийся в селе Кафр Хавр. Применив ПТРК, силовики уничтожили транспорт мятежников и ликвидировали семерых террористов «Джабхат Фатех аль-Шам».

Видео: Бойцы «Хезболлы» из ПТРК уничтожают джихадистов в н.п. Кафр Хавр

Syrian army targets a group of jihadists with ATGM in Damascus countryside

В связи с увеличением притока боевиков, перебирающихся через ливанскую границу, ВС САР и «Хезболла» активизировали свои военные операции против боевиков ИГИЛ и остальных экстремистских групп в районе гор Qalamoun и на юго-западе Дамаска.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Среда, 12.10.2016, 00:18 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Минобороны САР раскрыли ближайшие планы сирийской армии
Олег Соловьев, Октябрь, 11, 2016

На данный момент главной задачей правительственных сил и их союзников является освобождение и полная зачистка второго по величине города страны – Алеппо. С этой целью на данном направлении сосредоточены наиболее боеспособные подразделения и элитные части.

После решения этого вопроса первоочередными задачами станут разблокирование Дейр-эз-Зора, поход на Ракку и ликвидация джихадистов в Идлибе. Однако, все указанные проблемы придется решать поэтапно, так как воинские силы Сирийской Арабской республики сильно истощены за несколько прошедших военных лет, — отмечает высокопоставленный источник в Минобороны САР.

Вероятнее всего первый удар будет нанесен по террористам в Дейр-эз-Зоре. Это необходимо сделать в первую очередь для того, чтобы соединиться с мужественно сражающейся в окружении группировкой правительственных войск. Кроме того, необходимо освободить всю провинцию, так как ее нефтеносные поля являются одним из основных материальных источников, с помощью которых осуществляется финансирование террористической деятельности. Таким образом, лишение Халифата денежных потоков позволит уменьшить наплыв иностранных наемников, которых привлекают высокой оплатой главари экстремистов.

Ракка является своеобразным символом ИГИЛ и поэтому одной из задач становится освобождение этого города от джихадистов. Его потеря для террористов станет началом их конца, так как значительная часть колеблющихся сразу же отсеется, убедившись в ослаблении «Исламского государства» и неспособности удержать территории. В моральном плане одним из таких поражений стала потеря Пальмиры. Также не стоит забывать о наличии большого числа нефтяных скважин в указанном регионе, которые подпитывают финансовое благосостояние террористов, позволяя им продолжать войну.

В отношении Идлиба ситуация непростая. Практически вся провинция находится под властью экстремистских группировок, развязавших к тому же сейчас между собой гражданскую войну. Как замечено по боевым действиям в Дамаске, Деръа, Алеппо, правительственные войска намерены выдавить исламистов в указанный регион, оставив «разборки» с ними «на закуску».

Это основное видение направлений главных ударов, озвученное представителем сирийского Минобороны. Однако, какое решение примет военное и политическое руководство страны и какое направление будет первым пока еще не известно. Впрочем, это также зависит от многих факторов, включающих в себя и иностранное вмешательство, — отметил офицер САР.
 
AleksДата: Среда, 12.10.2016, 00:24 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Десятки джихадистов уничтожены в результате засады ВС САР под Дамаском
Олег Соловьев - 19:01, Октябрь, 11, 2016

Правительственные войска проводят зачистку Восточной Гуты от закрепившихся в этом пригороде Дамаска многочисленных бандгрупп джихадистов. В настоящее время идет наступление на поселок Рейхан, находящийся вблизи Думы.

В ходе осуществления наступательной операции силовики вышли на его окраины. Однако, ситуация нестабильная так как на помощь исламистам постоянно подходят подкрепления из соседних анклавов.

Чтобы обезопасить себя от удара с тыла и пресечь подход мятежникам свежего пополнения, сирийское командование поставило заслоны на основных линиях снабжения боевиков. Эти подразделения оборудовали позиции и замаскировали их, чтобы застать врага врасплох.

Такая предосторожность оказалась не лишней. В организованную засаду попала бандгруппа «Армии ислама», руководимая полевым командиром Абу Хамза аль-Ордони. Перекрестным огнем все террористы были уничтожены. После окончания столкновения на поле боя силовики нашли 36 тел убитых боевиков, не считая их главаря.

Между тем подразделения 105-й бригады РГ ВС САР продолжили наступление и, прорвав оборону джихадистов на въезде, завязали в н.п. Рейхан уличные бои. В настоящий момент правительственные силы овладели местным кладбищем. Для получения перелома в битве требуется захватить здание школы, находящееся в самой высокой точке, после чего будет легче контролировать все окрестности.

Тем временем часть правительственных сил штурмует Рейхан на восточном фланге, отвлекая и так немногочисленные группы мятежников от направления главного удара. Они атакуют клинику Ибн, превращенную в базу повстанцев и промышленный район, находящийся в непосредственной близости к Тал Курди, что создает серьезную угрозу целостности всей обороны мятежников. В случае потери Рейхана исламисты будут вынуждены покинуть и этот населенный пункт, что приведет обрушению всего фронта джихадистов в Восточной Гуте.
 
AleksДата: Среда, 12.10.2016, 00:32 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Почему Путин отказался от встречи с Олландом
11.10.2016
Известный российский политолог Александр Казаков рассказал, что означает отказ президента России Владимира Путина от встречи со своим французским коллегой Франсуа Олландом.

«Спутник» в интервью спросил, что означает отказ Путина ехать в Париж. Понял, что тут анекдотом про свадьбу не отделаешься. Пришлось отвечать всерьёз.

Большинство наблюдателей даже не заметили, в чём основная причина отказа Путина. Не дурацкие высказывания Олланда и не те вопросы, которые связаны с Сирией или Донбассом. Основная причина — протокол французского президента, который изменил расписание визита без консультаций с Москвой.

Вообще Путин собирался в Париж не для того, чтобы с Олландом поговорить — он может это сделать в любом другом месте мира. Путин ехал открывать в Париже Русский духовно-культурный центр, который построили недалеко от Эйфелевой башни. И Путин, в отличие от Олланда, понимает, что это событие на века и важнее текущей повестки.

На открытии Русского духовно-культурного центра должен был присутствовать французский президент. Это вот как-то правильно, учитывая историческое значение события.

Так вот, как раз посещение открытия Русского духовно-культурного центра протокол (понятно, что по указанию Олланда) отменил. Видите ли, Олланд хочет разговаривать с Путиным только о Сирии. А о русской культуре и о русской духовности, как и о русско-французских культурных связях, не хочет. Этот дурачок, вероятно, решил показать «этому Путину», кто тут оценки выставляет. Ага, показал. Тихо сам с собою…

Путин счёл — и совершенно справедливо — такую позицию Олланда недостойной и именно поэтому отменил визит.

Олланд так и не понял, что в наименовании «выдающийся государственный деятель и политик, Президент России Владимир Путин» ключевое слово для самого Путина — РОССИЯ, а не Путин.

Можно попытаться нахамить Путину, и он даже может простить эту попытку из снисхождения к слабакам и дуракам. Но нельзя ДАЖЕ ПЫТАТЬСЯ нанести оскорбление России и русским. Этого Путин не прощает. Так что Олланд может идти туда, куда его Путин послал и подумать там о своём поведении.
 
AleksДата: Среда, 12.10.2016, 00:35 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Олланд дискредитировал внешнюю политику страны, — экс-премьер Франции
11.10.2016

Президент Франции Франсуа Олланд своими действиями дискредитировал внешнюю политику страны, считает его бывший премьер-министр Франсуа Фийон.

«Со своими заблуждениями по сирийскому кризису Франсуа Олланд останется (в истории) президентом, который дискредитировал внешнюю политику Франции», — сказано в заявлении Фийона.

Он подчеркнул, что из-за своих сомнений относительно необходимости встречи с президентом России Владимиром Путиным Олланд выставил себя на посмешище.

«Можно осуждать российскую стратегию, но попытки унизить Россию ни к чему не приведут», — считает Фийон.

Путин во вторник решил отменить свой визит в Париж из-за «выпавших из программы мероприятий». При этом, как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, президент готов рассмотреть возможность посетить французскую столицу в те сроки, которые будут комфортны для Олланда.

В свою очередь французский лидер заявил, что готов был провести переговоры по Сирии, но при этом не намерен участвовать в других мероприятиях. Он также отметил, что отмена визита не помешает воспользоваться другими возможностями для дискуссии с Россией.
 
AleksДата: Среда, 12.10.2016, 00:43 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Село Каукаб в Хаме превратилось в кладбище для джихадистов
Олег Соловьев - 0:21, Октябрь, 12, 2016

За последние трое суток север Хамы превратился в арену ожесточенных боев.

Отразив наступление боевиков «Джунд аль-Акса» правительственные войска сами нанесли контрудар.

В результате, благодаря профессиональным действиям спецназа бригады «Tiger Forces» и воздушной поддержке, от джихадистов освобождено четырнадцать селений.

Наиболее кровопролитное противостояние разгорелось во время сражения за поселок Каукаб. Несколько часов назад сирийские подразделения прорвали оборону противника и ворвались в пределы населенного пункта.

Бой шел за каждый дом и за каждую улицу. Силовикам пришлось штурмом брать все строения, буквально выкуривая из них исламистов. В освобождении поселка очень пригодился опыт городских боев, которым обладали бойцы «Группы Шахина», являющейся спецподразделением «Тигров». Однако, несмотря на упорное сопротивление, спецназовцы все же выбили противника из Каукаба.

После этой битвы поле боя напоминало настоящее кладбище, так как было густо «засеяно» телами мертвых исламистов. В общей сложности мятежники потеряли убитыми около 50 повстанцев, включая командиров, в то время как до 30 боевиков получили ранения. Оставшиеся живыми джихадисты, прихватив раненых соратников, отступили в направлении н.п. Morek и Сурана.

Периодические перестрелки на этом участке еще продолжаются. Ожидается, что бойцы «Tiger Forces» предпримут наступление на эти поселки, освобождение которых даст возможность ВС САР войти в провинцию Идлиб с южного направления.
 
AleksДата: Среда, 12.10.2016, 01:10 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
США СЕЙЧАС ВЫГЛЯДЯТ ПРОСТО УБОГО. АЛЕКСАНДР ЖИЛИН



Военный эксперт Александр Жилин в эфире программы «На самом деле» агентства News Front; ведущий программы – Сергей Веселовский.

«Впервые, может быть, за долгие годы мне даже жаль Соединенные Штаты Америки, которые выглядят столь убого, столь экзальтированно, и столь неподобающе. Я внимательно слежу за предвыборной кампанией в США, зрители знают мою точку зрения: я убежден, что от президента США ничего не зависит.

Когда мы смотрим на то, что происходит в Сирии, как американские военные отбомбились по войскам Асада, для меня очевидно, что ими уже управляют помимо Обамы, который вообще уже ничего не решает», – сказал Александр Жилин.
 
AleksДата: Среда, 12.10.2016, 14:46 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Российские беспилотники обеспечили разгром джихадистов в Латакии
Олег Соловьев - 9:01, Октябрь, 12, 2016

Позапрошлой ночью на севере Латакии началось массированное наступление джихадистов на позиции ВС САР в районе Курдских гор. Главный удар боевиков был направлен на цепь высот, с расположенными на них селениями Тель аль-Мальк, Тель-Раша и Нахшаба.

Пользуясь внезапностью, исламисты захватили эти деревни и попытались продвинуться дальше, но были встречены плотным огнем. С рассветом обстановка резко изменилась.

Российское командование предоставило своим союзникам разведывательные беспилотники, которые сразу же были подняты в воздух для прояснения ситуации на местах. С их помощью были обнаружены основные места сосредоточения боевиков «Джабхат Фатех аль-Шам» и «Ахрара аш-Шам», непосредственно участвовавших в этом наступлении джихадистов.

Развединформация позволила сирийским военным определить наиболее угрожающие участки и сконцентрировать на них артиллерию. Имея точные координаты противника «боги войны» нанесли точные удары по расположению мятежников, разрушив все срочно возведенные опорные пункты и оборудованные огневые точки. Кроме того в этом районе «порезвилась» также российская авиация.

Несмотря на подход значительных подкреплений, исламисты оказались неспособны удержать захваченные накануне высоты. Еще на подступах к ним прибывшие бандгруппы боевиков уничтожались сосредоточенным огнем, корректируемым с БПЛА.

Таким образом деревни, расположенные на вершинах Аl-Malk, Телль аль-Раша и Tall Nahshabba, были отбиты всего через несколько часов, как их оставили сирийские солдаты. Командование ВС САР высоко оценило применение россиянами разведывательных беспилотников, которые сыграли важную роль в разгроме сил джихадистов и освобождении захваченных селений. После точных артиллерийских и авиационных ударов наземным подразделениям осталось только провести зачистку местности.

Видео: Российские БПЛА корректируют огонь артиллерии на севере Латакии


 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.10.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.10.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: