Четверг, 25.04.2024, 02:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.10.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.10.2016
20.10.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.10.2016
AleksДата: Четверг, 20.10.2016, 00:28 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 19.10.2016
Олег Соловьев, Октябрь, 19, 2016

Вооруженное противостояние в Сирии по-прежнему не утихает.

Если под Дамаском исламисты складывают оружие и передают под контроль правительства населенные пункты, то в Алеппо ситуация прямо противоположная.

В то время, как ВКС РФ и ВВС САР намерены соблюдать «гуманитарную паузу, в связи с чем прекратили боевые вылеты, джихадисты отказываются признавать перемирие, обстреливая жилые районы.

Видео: Шойгу: ВКС РФ прекратили нанесение ударов в Алеппо

Шойгу: Россия и Сирия прекратили авиаудары в районе Алеппо

Провинция Латакия:
Наземных операций в этом регионе уже длительное время не проводилось. Стороны ограничиваются периодическими обстрелами, постоянно тревожа противника.

Впрочем, в связи с высвобождением авиации, ранее задействованной в Алеппо, сирийское командование перебросило ее на этот участок. В результате на позиции исламистов в окрестностях Кабани, горы Кафр Sandou, Ba’arbaya, Qarfous, Zahar аl-Daqli, Al-Kha’eq, горы Kanzou и высот 1101, 1154, 1112 обрушились десятки тонн бомб. По предварительным данным в ходе авианалетов погибли около 30 боевиков и уничтожено несколько единиц боевой техники.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Протурецкие повстанцы, встретив серьезное сопротивление боевиков ИГИЛ, приостановили свое наступление на севере провинции. Вместо того, чтобы теснить террористов они обратились с ультиматумом к командованию курдских отрядов YPG, потребовав в течение 48-ми часов покинуть населенный пункт Тал Рифат. В противном случае командование Свободной сирийской армии обещает начать военные действия.

Тал Рифат расположен в 10 км к западу от города Мареа и в 40 км к северу от Алеппо. До начала войны в нем проживало 20 тысяч жителей. В феврале этого года этот поселок был освобожден курдскими отрядами, которые выбили из него боевиков исламистского фронта «Лива аль-Фатх».

Обвиняя Россию и Сирию в совершении варварских бомбардировок и военных преступлениях в Алеппо, западные страны не замечают своих ошибок или намеренных действий. Минувшей ночью в ходе авиаудара международной коалиции по селению Хассаджек, находящемуся на севере Алеппо, погибло 6 и ранено 4 мирных жителей. Кроме того разрушено два жилых дома. По данным координационного центра на авиабазе Хмеймим в авианалете участвовали два истребителя F-16 ВВС Бельгии.

Западное Алеппо:
Экстремисты, занимающие восточную часть Алеппо, продолжают обстреливать его западные районы. Только за вчерашний день погибло двое гражданских и полтора десятка получили ранения.

«По меньшей мере, 66 гражданских лиц были убиты за последние десять дней в результате безжалостного обстрела городских кварталов со стороны джихадистских сил, занимающих восточную часть ранее процветающего промышленного узла», — отмечается в заявлении гуманитарной миссии, работающей в мегаполисе.

Видео: Новые жертвы джихадистов в Алеппо


Южное Алеппо
На юге ситуация стабилизируется. Правительственные войска значительно потеснили мятежников и практически полностью заняли квартал 1070. Сирийские военные контролируют уже свыше 90% его территории.

Единственной высотной точкой, которую удерживают джихадисты, является школа Хикма. С ее этажей окружающую территорию постоянно обстреливают снайперы. В связи с тем, что местность перед этим высотным зданием открытая, ее штурм приведет к неоправданно высоким потерям.

Видео: Обстановка в квартале 1070

Будни на 1070

Провинция Дамаск: Западная Гута
Вчера появилась информация, что повстанцы, удерживающие под своим контролем город Муаддамия, после длительных переговоров с представителями правительства, решили сложить оружие и передать его законным властям. В обмен на это, не желающих прекратить сопротивление боевиков, эвакуируют в провинцию Идлиб.

Сегодня к данному процессу присоединился город Закия. Вчера, делегация местных старейшин встретилась с командованием ВС САР, где было подписано соответствующее соглашение. Этому способствовало стремительное наступление сирийских подразделений и их выход к северному периметру Закии.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Восточная часть провинции подверглась налетам правительственной авиации. Авиаудары наносились в н.п. Аль-Мрейя, Аль-Хувейка, Хувейджет Катеа и Аль-Джафра, где были уничтожены скопления террористов и их техники.

На северо-западе региона сирийские самолеты разгромили штаб и ракетную батарею ИГИЛ. В самом административном центре силовики нанесли орудийный удар по району Аль-Хамидия, занятому боевиками ИГ.

Минувшей ночью ВКС РФ провели воздушный рейд над Дейр-эз-Зором, сбросив несколько тонн «подарков» террористам, захватившим квартал Аль-Хавика. В результате сожжено пять единиц техники, включая танк и бронированный бульдозер.

Провинция Хама:
Вчера правительственные войска продолжили наступление в направлении города Souran. В ходе своего продвижения от исламистов освобождена территория бывшей полковой базы российской армии. В этом бою отличились бойцы «Tiger Forces», которые уже к исходу первой половины дня захватили военный объект, ликвидировав при этом десяток боевиков «Джейш аль-Изза» и «Ибна аль-Шам».

Затем, развивая наступление, «Тигры» подошли к окраине Souran, где встретили ожесточенное сопротивление подготовившихся джихадистов. В данный момент подразделения «Tiger Forces» закрепляются на восточном периметре города.

На севере Хамы активно «поработали» российские и сирийские бомбардировщики. Они нанесли удары по базам боевиков в н.п. Суран, Морк и Тибет Аль-Имам, разгромив штаб, ликвидировав при этом 21 экстремиста, среди которых оказались трое эмиров «Джейш аль-Фатх». Кроме того уничтожены БТР, РСЗО и машина с боекомплектом.

Провинция Хомс:
Не менее результативный «улов» пришелся на долю ударных вертолетов ВКС РФ в провинции Хомс. На севере региона, в селении Аль-Гаджжар, «Крокодилы» и «Ночные охотники» разгромили командный центр «Джабхат Фатх аш-Шам», кроме того накрыв две боевых машины пехоты и три внедорожника.

Также российские «вертушки» поддержали наступление ВС САР в районе газовых месторождений Аш-Шаер, что позволило достичь успеха у скважины 101. Всего в регионе было осуществлено 55 авиаударов.

На авиабазе Т-4 россияне оборудуют новую взлетную полосу, очевидно предназначенную для приема более тяжелых самолетов. Кроме того принято решение об усилении авиагруппы на этом направлении. Скорее всего это связано с возможностью прорыва террористов из Мосула и их передислокацией в восточные районы Сирии.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Четверг, 20.10.2016, 00:30 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийский спецназ уничтожил главный штаб «Фатх аль-Шам» в Дераа
Олег Соловьев, Октябрь, 19, 2016

В последнее время операции сирийской армии в провинции Деръа сводились к разведывательно-диверсионным вылазкам и устройством засад на линиях снабжения джихадистов. В результате этих, вроде бы незаметных, действий мятежникам нанесен серьезный урон.

Не стали исключением и прошедшие сутки. Сирийские спецназовцы, под покровом ночи, проникли на территорию, контролируемую террористами в южных районах Деръа, и разгромили главный командный центр группировки «Фатх аль-Шам», уничтожив всех находившихся в нем боевиков и полевых командиров. Таким образом, личный состав этого формирования в Деръа на краткое время дезориентирован и частично выбыл из борьбы.

С утра позиции мятежников в западной части лагеря беженцев были атакованы подразделениями ВС САР. В ходе этого боя было убито еще несколько экстремистов. Артиллерийские удары нанесены по одному из оплотов джихадистов Аl-Yadoudeh, находящемуся на западе Деръа. При этом погибло пять и ранено до десяти боевиков.

На севере провинции в городе Ибта в ходе столкновений с сирийскими подразделениями был убит главарь группировки «Джейш Аль-Ярмук», входящей в состав «Свободной сирийской армии» Мохамад Махмуд Rahal аль-Dahouk.

На северо-западе региона подразделения ВС САР, атаковав позиции «Фатх аль-Шам», прорвали оборону джихадистов и заняли окрестности у мечети Balal Habashi, уничтожив три «тачанки» и 6 боевиков. Еще один штурмовой удар был нанесен в н.п. Tafas, где армейцы захватили базу мятежников, с находящемся на ее территории складом оружия и боеприпасов.
 
AleksДата: Четверг, 20.10.2016, 00:31 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Совбезе ООН заблокировали проект заявления России по Сирии
19.10.2016

Великобритания, США, Франция и Украина заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН предложенного Россией проекта заявления о гуманитарной паузе в Алеппо и усилиях по размежеванию террористов и оппозиции в Сирии.

Об этом сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

«Некоторые из наших друзей вновь показали своё истинное лицо. Три (западных) постоянных члена, к которым, конечно, присоединилась Украина. Они не знают, чего хотят на самом деле, им невозможно угодить», — цитирует ТАСС Чуркина.

По его словам, он не осведомлён о том, что именно не устроило делегации четырёх стран в российском проекте заявления.

Ранее Чуркин сообщил, что Россия внесла в СБ ООН проект заявления о размежевании боевиков и оппозиции в Сирии.
 
AleksДата: Четверг, 20.10.2016, 00:38 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики ИГ пошли на штурм Хассаджека после авиаудара сил коалиции
Сергей Домрачев, Октябрь, 19, 2016

В ночь со вторника на среду два бельгийских истребителя F-16 нанесли авиаудар по сирийскому поселку Хасаджек, на данный момент контролируемого курдским ополчением YPG.

В результате убито 6 мирных жителей, 4 ранены, разрушено 2 жилых дома. Бельгийские власти пока отрицают свое участие в этом инциденте.


Кто сеет раздор: Бельгия открестилась от удара по Алеппо

Воспользовавшись временным смятением среди курдов, на рассвете, боевики ИГ предприняли попытку штурмом захватить поселение. Однако, ополченцы вовремя отреагировали и в конечном итоге сумели отразить первую атаку исламистов. Не сумев быстро овладеть населенным пунктом джихадисты не стали отходить на исходные рубежи, продолжив позиционные бои на подступах к Хасаджеку.

На этом проблемы курдов не заканчиваются. Одновременно с наступлением террористов ИГ с юга, на северном направлении населенный пункт атакуют силы «Свободной сирийской армии».

Турецкая артиллерия продолжает прикрывать наступление САА на Хасаджек. Только за сегодняшний день по нашим позициям было произведено более 30 залпов, — заявили в ополчении YPG.
 
AleksДата: Четверг, 20.10.2016, 00:45 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Олланд обвинил Обаму в усилении ИГИЛ
19.10.2016

Президент Франции Франсуа Олланд обвинил американского коллегу Барака Обаму в усиление террористической группировки ИГИЛ*.

Об этом он написал в своей книге «Президенту не следует этого говорить», передает Daily Mail.

По его мнению, тот факт, что президент США не поддержал авиаудары по террористам в Сирии в 2013 году, привел к возникновению «халифата».

«Не знаю, что бы случилось, если бы мы в итоге провели бомбардировки. Единственное, что могу сказать: мы этого не сделали, и в итоге у нас ИГИЛ», — написал французский лидер.
Олланд также обвинил Обаму в резком увеличении числа мигрантов во Франции.

«К нам прибывает слишком много беженцев, тех, кто не должен сюда ехать. Мы учим их французскому, а затем прибывает следующая группа и нам надо начинать все заново. И это не прекращается, хотя должно же прекратиться», — говорится в книге.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Четверг, 20.10.2016, 00:51 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Талеб о правящих глупцах в США, победе Трампа и правде о войне в Сирии
19.10.2016

90% американцев считают, что Саудовская Аравия и Катар — государства зла, которые финансируют войну в Сирии.

И лишь кучка из 10% населения продолжает играть в игры и верить в картинку, нарисованную официальными СМИ о ситуации в Алеппо. Так считает один из самых известных экономистов и философов современности, автор философского понятия «черный лебедь» Нассим Талеб.

Накануне он приезжал в Москву, где произвел фурор своими мыслями, выводами и предсказаниями о правящей верхушке США, проигранной войне в Сирии, победе социальных СМИ и безвыходности американских выборов. Обо всем он рассказал Алексею Бобровскому в эксклюзивном интервью.
 
AleksДата: Четверг, 20.10.2016, 00:55 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики без оружия начали покидать восточную часть Алеппо
19.10.2016
Боевики без оружия начали покидать восточные районы сирийского Алеппо в соответствии с договоренностями между ними и правительством Сирии.

Об этом сообщает государственное агентство SANA.

Кроме боевиков из города выходят раненые, больные и престарелые люди.

«Боевики без оружия, а также группа раненых, больных и престарелых вышли из восточных кварталов Алеппо в сторону северных пригородов по специальным коридорам, открытым сирийской армией в координации с российской стороной», — сообщил корреспондент агентства на месте событий.

17 сентября начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что «гуманитарная пауза», которая позволит выйти из города как боевикам, так и мирным жителям, начнет действовать в Алеппо 20 октября. По его словам, с 8.00 до 16.00 в районе Алеппо ВКС РФ и сирийская армия прекратят нанесение ударов.

 
AleksДата: Четверг, 20.10.2016, 01:05 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
20.10.2016г - 0:02
...Керри увещевает Асада: внушает, что «взятие Алеппо ничего не изменит»

По мнению госсекретаря Керри, если Асад возьмет Алеппо, то «фундаментальная динамика войны не изменится».
Взятие Алеппо силами президента САР Башара Асада при поддержке РФ затруднит переговоры по политическому урегулированию в Сирии, заявил госсекретарь США Джон Керри.

— Если они разрушат большую часть Алеппо, чтобы взять его, что это даст? Это изменит отношение людей, которые вынуждены будут бежать или которые радикализируются? Нет. Они ещё меньше захотят сесть за стол переговоров, ужесточив позицию относительно их потенциала, — отметил госсекретарь на пресс-конференции с министром иностранных дел Республики Корея Юн Бён Се.

В реальности падение Алеппо будет означать радикальный перелом в войне с терроризмом в Сирии
 
AleksДата: Четверг, 20.10.2016, 01:12 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Боевики начали складывать оружие и покидать Алеппо через «зеленые» коридоры
Олег Соловьев - 0:02, Октябрь, 20, 2016

Между джихадистами в восточной части Алеппо возникли серьезные разногласия. Многие боевики недовольны решением главарей «Фатх Халеб», в основном представленных полевыми командирами «Ан-Нусры», предполагающим сражаться до победы. В результате этого конфликта возник раскол и значительная часть исламистов, сложив оружие, направилась по направлению к гуманитарным коридорам.

В Алеппо организовано восемь КПП, через которые желающие могут покинуть восточные районы мегаполиса. В связи с большим наплывом людей Россия на три часа продлила «гуманитарную паузу«.

Видео: Россия продлила «гуманитарную паузу»

Россия призвала США повлиять на боевиков и обеспечить их выход из Алеппо

Процесс эвакуации находится под постоянным контролем. В местах пропуска размещены веб-камеры, а в небе дежурят БПЛА.

Для выхода боевиков предназначены два из восьми коридоров. Один из них открыт по направлению к Идлибу, другой – в сторону Турции.

По сообщению сирийской прессы повстанцы без оружия, вместе с ранеными, сопровождая гражданских лиц, в основном представленных стариками, прошли в направлении северного пригорода и беспрепятственно пересекли гуманитарный коридор. Очевидно, что это была проверка, так как после этого поток людей, покидающих Алеппо, резко возрос.

На данный момент из города вышли около 150 боевиков «Ахрара аш-Шам», которых разместили в автобусах и через западные районы отправили в Идлиб.

Ранее руководитель главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что «гуманитарная пауза» начнет действовать с 8:00 20 октября до 16:00. На этот период ВКС РФ, ВВС Сирии, а также правительственная армия делают перерыв в военных действиях. Впоследствии этот срок продлен до 19:00.

 
AleksДата: Четверг, 20.10.2016, 01:15 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
20.10.2016г - 0:13
...США «сдали» Алеппо и переключились на Мосул, — немецкий эксперт

У США больше не осталось ресурсов, которые позволили бы им добиться успеха в Алеппо, поэтому они «сдали» город и переключили свое внимание на иракский Мосул, пишет обозреватель немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнер Херманн.

Повстанцы, поддерживаемые Соединенными Штатами, недостаточно хорошо вооружены, чтоб противостоять сирийским военным и российским ВКС, а Вашингтон не решается на очередную интервенцию, говорится в статье.

От исхода боев за Алеппо зависит будущее Сирии, поэтому Москва будет готова к уступкам только тогда, когда режим Асада восстановит контроль над этим городом, пишет FAZ. Тем временем США переключили свое внимание на иракский Мосул.

«Победа над „Исламским государством“ в Мосуле должна компенсировать поражение против России в Алеппо», — говорится в статье.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.10.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.10.2016
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: