Вторник, 30.04.2024, 09:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.11.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.11.2016
26.11.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.11.2016
lexaogesДата: Суббота, 26.11.2016, 20:44 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Новости Сирии: «Джебхат ан-Нусра» бежит из Алеппо, «Кузнецов» и «Хмеймим», козни Турции
...
Сегодня 18:33

Новости Сирии, 26 ноября. Битва за Алеппо — «Ан-Нусру» выбили из квартала Масакин-Ханано, группа истребителей взлетела с авианосца «Адмирал Кузнецов» и приземлилась на авиабазе «Хмеймим», Турция незаконно оккупирует сирийскую территорию.

Битва за Алеппо — САА захватила Масакин-Ханано
Сирийские войска при поддержке ополченцев ведут бои за восточный Алеппо, пока еще удерживаемый террористами. Части Сирийской арабской армии (САА) отбили у боевиков запрещенной в РФ группировки «Джебхат-ан-Нусра» квартал Масакин-Ханано, который был самым мощным рубежом террористов на востоке Алеппо. Освобождение Масакин-Ханано открывает сирийской армии путь вглубь восточного Алеппо.

Подробнее о том, как развивалась операция по освобождению Масакин-Ханано, и о попытках боевиков вести информационную войну, скрывая свое поражение, читайте в материале Федерального агентства новостей «Сатановский о боях за Масакин-Ханано в восточном Алеппо и о лжи террористов».

Авиакрыло «Адмирала Кузнецова» на базе «Хмеймим»
Палубные истребители, входящие в состав авиакрыла тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», приземлялись на российской авиабазе «Хмеймим» в Сирии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на западные СМИ.

Сообщается, что информация получена спутниковых снимков от 20 ноября, на которых якобы видно, что на российской авиабазе «Хмеймим» в провинции Латакия в течение некоторого времени находились восемь самолетов с «Адмирала Кузнецова». Речь идет о палубных истребителях Су-33 и одном самолете МиГ-29КР, которые в течение некоторого времени находились на базе «Хмеймим» вместе с самолетами Су-24М, Су-34 и Су-35 ВКС России, участвующие в операции в Сирии.

Российский источник «Интерфакса» сообщил, что у самолетов авиакрыла «Адмирала Кузнецова» уже есть опыт удачных взлетов с палубы авианосца с последующей посадкой на аэродроме «Хмеймим». Особенно активно такие полеты отрабатывались сразу после прибытия «Адмирала Кузнецова» в прибрежные сирийские воды во время изучения российскими военными театра военных действий, отметил источник.

Турция мутит воду в Сирии
Турция несет полную ответственность за нынешнюю напряженность на Ближнем Востоке, в том числе из-за своего несанкционированного вмешательства в боевые действия в Сирии. Об этом в субботу заявил первый заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад.

«Анкара в полной мере несет ответственность за нынешнюю напряженность, как во всем ближневосточном регионе, так и в своих отношениях с Ираком и Сирией», — заявил Микдад, потребовав, чтобы Турция немедленно вывела свои войска с территории Сирийской Арабской Республики.

Ранее сообщалось, что в августе 2016 года Турция без согласования с официальным Дамаском в составе возглавляемой США коалиции и при поддержке антиправительственных группировок в самой Сирии начала операцию «Щит Евфрата» против запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ). При участии боевиков из так называемой «умеренной сирийской оппозиции» турецкая армия взяла под контроль приграничный город Джараблус на севере Сирии. Кроме того отряды так называемой «Сирийской свободной армии» и при поддержке турецкой военной авиации и бронетехники ведут наступление на город Эль-Баб, который является укрепрайоном ИГИЛ. Официальный Дамаск считает оккупацией захват Турцией северных районов Сирии и требует незамедлительного вывода оттуда турецких войск.

Алексей Громов
 
lexaogesДата: Суббота, 26.11.2016, 20:48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сирия новости 26 ноября 2016 19.30: курды заняли позиции ИГ в Алеппо, боевики казнили 15 жителей Мосула
...
Сегодня 19:35

Сирия, 26 ноября. В ходе столкновений с боевиками ИГ* на северо-востоке Алеппо отряды SDF** взяли под свой контроль стратегически важные территории в регионе. Боевики группировки «Ахрар аш-Шам»*** пытаются прорвать оборону сирийской армии на севере Кунейтры. Террористы ИГ казнили 15 жителей города Мосул, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Провинция Дамаск
По информации Местных координационных комитетов Сирии, подразделения Сирийской арабской армии (САА) ведут атаку опорных пунктов боевиков из различных террористических группировок в районе населенных пунктов Медъани и Отайя, расположенных в Восточной Гуте. Сообщается, что ВКС России осуществляют поддержку с воздуха. В результате операции было ликвидировано несколько террористов. Столкновения в регионе пока продолжаются.

Провинция Латакия
Артиллерия правительственной армии атаковала укрепленные районы отрядов боевиков-оппозиционеров недалеко от населенных пунктов Саллур и Ямдия вблизи горной цепи Аль-Акрад в северной части провинции Латакия. В результате боевикам был нанесен численный урон, также уничтожено несколько транспортных средств повстанцев.

Провинция Алеппо
Курдские источники сообщают, что подразделения Сирийских демократических сил (SDF) в ходе ожесточенных столкновений заняли позиции террористов ИГ на стратегически важных возвышенностях к западу от города Аль-Баб в северо-восточной части провинции Алеппо.

Отряды террористов провели массированный обстрел позиций военнослужащих сирийской армии на окраине района Аль-Мидан города Алеппо. При этом зафиксировано несколько прямых попаданий ракетных снарядов на территорию жилого квартала. В результате убиты три мирных жителя, в том числе две женщина, еще 15 человек ранены.

Провинция Хомс
Согласно данным одного из сирийских информационных центров, ВВС САР провели бомбардировку укрепленных районов террористов ИГ в окрестностях города Тальбисса и недалеко от населенного пункта Аль-Фархана в северной части провинции Хомс. В ходе авиаудара была ликвидирована группа боевиков, также разрушены укрепления террористов.

Провинция Дейр эз-Зор
ВВС Сирии сбросили несколько бомб к северу от населенного пункта Хатла, расположенного в восточной части провинции Дейр эз-Зор. При подготовке операции использовались полученные сирийской армией разведданные. В результате был уничтожен важный пункт управления террористов ИГ в регионе. Кроме того, ликвидированы все находившиеся там в момент удара боевики.

Медиа-центр провинции Дейр эз-Зор сообщает, что грузовые самолеты ВВС Сирии сбросили гуманитарную помощь в осажденные террористами ИГ районы города Дейр эз-Зор. Таким образом, сотни жителей получили необходимые медикаменты и продукты питания.

Провинция Даръа
Губернатор провинции Даръа Мухаммед Халид Аль-Ханаус обвинил правительство Иордании в том, что оно обеспечивает боевикам террористических группировок безопасные проходы для входа и выхода с территории Сирии через общую границу между государствами. Аль-Ханаус подчеркнул, что Иордания, таким образом, является, по сути, соучастником террористов.

Провинция Идлиб
По информации Местных координационных комитетов Сирии, ВВС САР нанесли серию авиаударов по укрепленным районам отрядов террористов вблизи населенного пункта Каф Хувейд, расположенного к югу от города Идлиб. Информация об итогах проведения воздушной операции в данный момент уточняется.

Провинция Ракка

В оккупированный город Ракка прибыло около 200 террористов ИГ, 46 из них затем были направлены в город Аль-Баб на северо-востоке провинции Алеппо, также оккупированный боевиками «Исламского государства». Большинство прибывших боевиков являются бывшими военнослужащими иракских саперных подразделений. Они будут отвечать за минирование территорий вокруг оккупированных городов.

Провинция Хасака
В населенном пункте Таль-Тамр в южной части провинции Хасака вблизи штаба курдских отрядов народной самообороны (YPG) прогремел мощный взрыв. Сообщается о большом количестве погибших и раненых. Точная информация о числе жертв теракта пока устанавливается. На данный момент ни одно из террористических формирований не взяло на себя ответственность за взрыв.

Провинция Кунейтра
Боевики их группировки «Ахрар аш-Шам» атаковали позиции подразделений сирийской армии в северной части провинции Кунейтра. Отряды террористов намерены прорвать оборону САА в регионе и прийти на помощь боевикам в Западной Гуте, которые ранее были вынуждены сдать свои позиции. В ходе столкновений ликвидировано несколько членов «Ахрар аш-Шам», однако бои пока продолжаются.

Ирак
Представители иракского шиитского ополчения «Хашд Аль-Шааби» потребовали объяснений у командования международной коалиции, возглавляемой США. По штабу отрядов добровольцев на аэродроме Талль-Афара был нанесен авиаудар. При этом воздушное пространство к западу от Мосула, где находится город Талль-Афар, уже долгое время полностью контролируется ВВС коалиции.

В одном из парков Мосула террористы ИГ устроили самосуд, казнив 15 жителей города по обвинению в шпионаже в пользу сирийского правительства. Жертвы боевиков были поражены выстрелами из огнестрельного оружия в голову. Сообщается, что большинство погибших составляли молодые люди 20-25 лет.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.11.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.11.2016
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: