Понедельник, 29.04.2024, 13:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.12.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.12.2016
02.12.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.12.2016
СкифДата: Пятница, 02.12.2016, 22:00 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Сирия новости 2 декабря 2016 19.30: ИГИЛ перебросило в Ракку подкрепление из Ирака, ССА получила приказ расстреливать беженцев в Алеппо
...
Сегодня 19:30

Сирия, 2 декабря. К городу Ракка террористы ИГ* стягивают тяжелое вооружение из иракской провинции Аль-Анбар. Боевики ССА получили приказ расстреливать мирных жителей, которые попытаются покинуть Алеппо. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Провинция Дамаск
Сирийская армия уничтожила три бульдозера, принадлежавших Свободной сирийской армии, в районах Мидъани и Хош аль-Давахра в Восточной Гуте Дамаска. Также в ходе столкновения были ликвидированы несколько исламистов.

Провинция Алеппо

Военные источники сообщают, что боевики получили приказ расстреливать мирных жителей, которые попытаются покинуть оккупированные радикалами восточные районы города Алеппо. Ранее поступала информация, что исламисты используют местное население в качестве живого щита.

Сирийская арабская армия (САА) развернула масштабное наступление в районе аэропорта провинции Алеппо. В ходе боев правительственные войска освободили районы Аль-Джмата и Месса.

Террористы отразили атаку сирийской армии в районе Салах эд-Дин в провинции Алеппо. Детали пока уточняются.

Провинция Хомс
На севере города Аль-Хула в провинции Хомс продолжаются столкновения между сирийской армией и боевиками ССА. В ходе боев были уничтожены несколько исламистов.

Провинция Дейр эз-Зор
Террористы обстреляли из минометов жилы кварталы района Аль-Джура в городе Дейр эз-Зор. Информация о пострадавших среди мирного населения пока не поступала.

Провинция Даръа
Разведка правительственных сил выявила скопление террористов в районе лагеря беженцев и шоссе около квартала Аль-Бажабжа в пригороде Даръа. Опираясь на разведданные, сирийская армия атаковала позиции радикалов, нейтрализовав не менее десятка исламистов.

Провинция Идлиб
В городе Идлиб местные жители провели акцию протеста. Во время демонстрации горожане высказали требования объединить группировки боевиков и снять осаду города Алеппо.

Провинция Ракка
К городу Ракка террористы ИГ стягивают тяжелое вооружение. На данный момент к сирийскому оплоту "Исламского государства" была переброшена тяжелая бронетехника из иракской провинции Аль-Анбар.

Ирак
Террористы ИГ заложили придорожную бомбу в районе шоссе в 55 км от города Киркук. Устройство сдетонировало, когда поблизости находился автомобиль боевиков. В результате самоподрыва были уничтожены пять исламистов.
 
СкифДата: Пятница, 02.12.2016, 22:01 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Сирия сегодня: «армия Алеппо», Дамаск против Эрдогана, буферная зона Турции
...
Сегодня 20:09

Сирия, 2 декабря. В России настороженно отнеслись к тому, что сформирована «армия Алеппо». Эрдоган увлекся политикой в отношении Сирии. Турция хочет создать буферную зону на границе. Последние новости Сирии — в обзоре Федерального агентства новостей.

«Армия Алеппо»

В России крайне настороженно отнеслись к тому, что сформирована «армия Алеппо», куда вошли группировки, находящиеся в восточной части города. Глава МИД Сергей Лавров даже предположил, что такой шаг является новой попыткой провести ребрендинг «Джебхат ан-Нусры» (деятельность группировки запрещена в РФ) и избежать заслуженного наказания.

Логика Лаврова понятна: все группировки вооруженной оппозиции в этой части Алеппо так или иначе подчиняются «Нусре», в которую входит примерно полторы тысячи человек. А еще пять-шесть тысяч человек входят в другие террористические формирования и лояльны боевикам.

Лавров рассказал и том, что стороны, которые заблокировали вывод боевиков из восточного Алеппо, хотят, чтобы город остался под контролем террористов. Россия поддержала идею вывода, хотя она была крайне неоднозначной, а вот те, кто ее заблокировал, заслуживают общественного порицания.

Турецкая путаница

Лидер Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу заявил журналистам, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган проводит противоречивую и очень опасную политику в отношении Сирии. Не говоря о том, что он уже давно превысил конституционные полномочия и ведет себя, как деспот и тиран, чьи поступки мало того, что выглядят мало обдуманными, так еще и угрожают безопасности и стабильности Анкары. Хотя бы потому, что Турция сама поддерживает террористические группировки, и непонятно, чем это в конечном счете может закончиться.

Примерно в это же время глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал к немедленному прекращению огня в Сирии, а потом обвинил президента республики Башара Асада в смерти 600 тысяч человек. Дескать, как такой человек может и дальше оставаться во главе Сирии? Тем более, когда между сторонами, ищущими решением в конфликте,

Как считают эксперты, позиция Турции во многом является довольно конъюнктурной и говорит о том, что Анкара пытается реализовывать в Сирии собственный сценарий. Да, Эрдоган с виду говорит страшные вещи, вроде желания свергнуть Асада, но с другой он же сам понимает, что никто озвученные им условия выполнять не будет. В результате получается путаница.

Буферная зона на севере Сирии
Интересная публикация вышла у издания The Times. По словам журналистов, главная цель Турции в Сирии заключается вовсе не в противостоянии режиму Асада. Анкара хочет создать свободную от террористов и курдов «буферную зону» у своих границ. И якобы уже пошел дележ этих северных сирийских территорий с Россией, что сулит в дальнейшем разрядку в конфликте и даже остановку гражданской войны.

Издание также давит на версию, что Эрдоган очень хочет выступить в роли миротворца, отчасти реагируя на все внешнеполитические факторы. Хотя намерения свергнуть Асада не покидают турецкое руководство. Но пока Россия и Турция вроде как договорились: о чем негласно свидетельствует и роль Анкары как посредника в переговорах между Кремлем и сирийской вооруженной оппозицией. Осталось уточнить, что это всего лишь позиция западного СМИ, которая может иметь мало общего с реальностью.

Максим Вручный
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.12.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.12.2016
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: