Среда, 24.04.2024, 08:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.12.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.12.2016 (Религиозный лидер Джейш аль-Фатех признал поражение в Алеппо)
05.12.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.12.2016
AleksДата: Понедельник, 05.12.2016, 00:06 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Религиозный лидер «Джейш аль-Фатех» признал поражение в Алеппо
admin 04.12.2016

Духовный наставник коалиции боевиков «Джейш аль-Фатех» Абдулла Мухаммад аль-Мухасини, признал поражение в Алеппо и выразил удивление тем, как быстро сирийские войска отвоевывают мегаполис.

Он считает, что одной из самых главных причин провала «Великой эпической операции», является разобщенность между главарями различных террористических группировок. По его мнению каждый из них больше думал о своем бандформировании, чем об успехе в общем деле.

Саудовский муфтий подчеркнул необходимость взаимной поддержки. Именно из-за отсутствия этого качества не удалось прорвать блокаду с юго-западной стороны города.

Тем не менее он призвал командиров в осажденном Алеппо мужественно сражаться и не дать правительственным войскам ни пяди земли.

В свою очередь главари вооруженных бандформирований, удерживающие часть восточных районов, угрожают аль-Мухасини, что будут вынуждены прекратить борьбу и сдать город в течении следующих двух дней, если им не придет помощь извне.

Из перехваченных переговоров по радио, между джихадистами и их соратниками в Алеппо, стало известно, что группировка «Джейш Фатх аш-Шам», всеми способами призывает местное население взять в руки оружие и остановить продвижение правительственных сил.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Понедельник, 05.12.2016, 00:08 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Исламисты объявили США, что не хотят покидать Алеппо и попросили помощи
admin 04.12.2016

Осажденные боевики, так называемой «умеренной» оппозиции, обратились к официальным лицам США с сообщением, в котором говорится, что они не намерены принимать предложение России о сдаче мегаполиса и эвакуации в провинцию Идлиб.

Мы не отдадим Алеппо России и сами не сдадимся, — заявил Закария Малахифи, являющийся одним из руководителей группировки «Фастаким», входящей в «Свободную сирийскую армию».

Кроме того, мятежники призвали «всех друзей сирийского народа» прийти на помощь и доставить в осажденные районы провизию и медикаменты.

Примечателен тот факт, что боевики «умеренной» оппозиции «Фастаким», от которой последовало заявление, в Алеппо, полностью подчиняются группировке «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшей «Джебхат ан-Нусре»), которая практически во всем мире признана террористической.
 
AleksДата: Понедельник, 05.12.2016, 00:13 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Разборки между исламистами внутри котла: арестовано до 150 боевиков
Сергей Домрачев, Декабрь, 04, 2016

Сегодня в самый разгар наступательный действий со стороны правительственных сил, между джихадистами произошла потасовка, переросшая в перестрелку.

Боевики «Джебхат Фатх аш-Шам» при поддержке своих соратников из «Катаиб Абу Умар», штурмовали командный центр «Джейш аль-Ислам» и «Файлак аш-Шам». Данных о потерях с обеих сторон пока нет.

Однако, известно, что перестрелка произошла из-за разногласий относительно распоряжения имеющимися боеприпасами.

В конечном итоге, представители бывшей «Джебхат ан-Нусры» вместе со своими союзниками захватили здание так называемого «Совета Алеппо» и арестовали до 150 боевиков из группировок «Джейш аль-Ислам» и «Файлак аш-Шам», обвинив их в намерении сдаться сирийским войскам.

Стоит отметить, что лидер «Совета Алеппо», известный по позывному «командир Шухаб», успел скрыться в неизвестном направлении.

Пока террористы были заняты междоусобными конфликтами, правительственные войска не ослабляли давление, продолжая теснить незаконные формирования сразу на нескольких участках фронта.

Силами элитного подразделения «Tiger Forces» отбиты районы аль-Катрджи и Карм аль-Тахан. В то же время, бойцы полковника Хасана Сухейля продолжают сражение за округ аль-Мейсар. По последним поступающим сведениям, спецназовцы овладели около 70% его территории.

[i] Видео: Битва за Алеппо последние кадры с места боевых действий

Впечатлящие кадры битвы за Алеппо: Армия Сирии уничтожает боевиков в городских боях
 
AleksДата: Понедельник, 05.12.2016, 00:17 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США и Великобритания рассматривают возможность оказания помощи джихадистам в Алеппо
Сергей Домрачев - 23:01, Декабрь, 04, 2016

В посольстве Великобритании в Вашингтоне, на прошлой неделе состоялась встреча, на которой политики обеих стран рассматривали возможность оказания помощи боевикам, удерживающим юго-восточные районы крупнейшего города Сирии, — пишет британская газета The Guardian.

Не смотря на серьезные намерения, ни один из военных, как Соединенного королевства так и Америки, не отважился одобрить эту идею.

Основной причиной они называют тот факт, что данная часть воздушного пространства входит в зону ответственности России, поэтому Москва вряд ли позволит помогать исламистам. Напротив, в Кремле могут приказать сбивать самолеты коалиции.

Как добавил один из участников встречи: «Нужно было действовать раньше, мы слишком затянули с этим вопросом».

Отметим, что все члены, так называемой, «умеренной оппозиции» в Алеппо напрямую подчиняются главарям террористической группировки «Джебхат Фатх аш-Шам». В связи с этим, если коалиция все же осуществила поставки, это была бы прямая помощь террористам.
 
AleksДата: Понедельник, 05.12.2016, 00:31 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
04.12.2016г
...Сирийские военные готовятся разрезать котел в Алеппо еще на две части

Сирийская армия при поддержке союзных отрядов ополчения установила полный контроль над кварталом Мейсар в восточной части Алеппо, передает в воскресенье ливанский телеканал «Аль-Манар». Об этом сообщают РИА Новости.

По данным телеканала, после ожесточенных столкновений военным удалось полностью выбить из этого района остатки незаконных формирований. Кроме того, в квартале Катарджи, расположенном по соседству, силовики заняли несколько жилых комплексов, где ранее находились форпосты террористов, передает РИА «Новости».

Освободив Мейсар и Катарджи, правительственные войска смогут выйти на линию соприкосновения у Цитадели — древней крепости на господствующей над городом высоте — и разделить исторический сектор мегаполиса пополам.
Как отмечал ранее известный сирийский аналитик, политолог Анас Мохсен, контроль армии над Цитаделью будет означать переломный, завершающий этап военной операции в Алеппо.

Ранее в воскресенье армия выбила радикалов из большей части квартала Хальвания, а также обезопасила примерно половину автострады, выходящей на шоссе к международному аэропорту в Нейрабе.

15 ноября «оппозиция», а точнее боевики экстремистских группировок, находящиеся в окруженной сирийскими войсками восточной части города Алеппо, объявили о формировании единого штаба вооруженной оппозиции в городе, ее структура предложена «Джебхат ан-Нусрой».
 
AleksДата: Понедельник, 05.12.2016, 00:36 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Взбесившийся принтер» Обамы: почему за 2 недели в США приняли дикое количество антироссийских законопроектов?
04.12.2016

«Взбесившийся принтер» конгресса США впервые в своей истории в последние две недели принял огромное количество ангажированных антироссийских законопроектов.

Если кто не помнит, термин «взбесившийся принтер» впервые ввел в обиход главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, характеризуя деятельность российской Госдумы.

По мнению «либеральной общественности», депутаты попросту распечатывали и принимали антидемократические законы, подготовленные в «подвалах Лубянки» и «лабиринтах Кремля».

При этом, как правило, доморощенные защитники демократии добавляли, что, мол, на Западе с его богатым опытом парламентаризма все не так, и нам есть чему поучиться, хотя бы у тех же американцев.

«Взбесившийся принтер» Обамы
Однако завершившаяся в Соединенных Штатах предвыборная кампания все расставила по своим местам. Вначале все смогли убедиться, что в борьбе за власть все средства хороши — от клеветы в адрес оппонента до предательства своих соратников по партии и сосредоточения в одних руках всех основных медийных ресурсов страны.

Сегодня мы с интересом наблюдаем за тем, что нужно сделать, чтобы победитель не смог реализовать свои предвыборные обещания.

В последние две недели определение «взбесившийся принтер» как нельзя лучше подходит к американскому Конгрессу. Такого количества ангажированных антироссийских законопроектов за столь короткий срок там не принимали никогда.

С легкой руки американских конгрессменов со следующего года российские дипломаты практически лишатся возможности свободного передвижения по США, а Пентагон не сможет сотрудничать с российским Минобороны. Кроме того, в Капитолии предписали создать некий орган, предназначенный для выявления «тайного влияния» России. В его состав войдут представители национальной разведки, Госдепартамента, ФБР, министерств юстиции, финансов и энергетики.

На этом фоне законопроект, предусматривающий введение санкций против союзников Сирии (читай — против России), уже не кажется чем-то из ряда вон выходящим.

И вот тут возникает вопрос — зачем Обаме под закат президентской и политической карьеры весь этот цирк-шапито, основной репертуар которого — глупые фокусы и мелкие пакости?

Ответ лежит на поверхности.
Свежеизбранного главу Белого дома попросту хотят если не загнать в угол, то поставить в жесткие рамки. Ведь принятые сейчас законы придется выполнять администрации Дональда Трампа.


Как прикажете выстраивать новые отношения с Москвой по той же Сирии, когда на Россию повесят новые санкции, а военные двух стран не смогут провести ни одной встречи?

Отмена того, что выдал «взбесившийся принтер» с Капитолийского холма потребует воли, времени и работы с конгрессменами, далеко не все из которых разделяют позицию избранного главы государства по российско-американским отношениям.

Судя по последним событиям, у уходящего президента США есть все шансы стать не только самым слабым главой государства, но и главным глупым фокусником (или мелким пакостником) в американской истории.

Остается надеяться на здравомыслие Трампа и его команды. До сих пор это чувство новому главе Белого дома, в отличие от президента Обамы, не изменяло.
 
AleksДата: Понедельник, 05.12.2016, 00:42 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
МОЛНИЯ: «Котел» разваливается, «Тигры» при поддержке ВКС РФ освобождают еще 3 района в Алеппо
04.12.2016

Террористы в Алеппо продолжают терять квартал за кварталом под ударами Сирийской армии на востоке города.

Только что поступило сообщение, что спецназ «Тигры» освободил районы Аль-Катрджи и Карм Аль-Тахан.

Бойцы полковника Сухейля аль-Хасана освободили фермы округа Аль-Мейсар и почти зачистили от боевиков окрестности этого третьего района за сегодня.

Также национальная глазная больница в квартале Кази Аскар перешла под полный контроль Tiger Force.

Авиация ВКС России наносит удары по оплотам и местам сосредоточения банд за пределами города, не давая им оказывать поддержку своим подельникам, окруженным в алеппском котле.

Сегодня армейцы и их союзники вытеснили джихадистов из их укрепленного оплота — округа Карм аль-Мейсар, делая положение боевиков практически безвыходным, в связи с чем бандиты начали массово сдаваться военным.

Ожесточенные бои идут также в районе Карм аль-Катерджи, где сирийская армия взламывает оборону банд.

Как сообщала «Русская Весна», вчера правительственные войска начали широкомасштабное наступление на районы Хальвания, Тарик аль-Баб и отбили ряд комплексов жилой застройки. Сегодня САА продолжила военную операцию по зачистке Восточного Алеппо от бандгрупп.

После большого успеха Армии Сирии, достигнутого в последние дни, исламисты северной части скоро будут полностью окружены в небольшом кармане, где их шансы выжить практически равны нулю.

«Наши подразделения в сотрудничестве с союзническими силами продолжают продвигаться в восточных районах города Алеппо и уже вернули контроль над кольцевыми дорогами в Аль-Джазмати и в Аль-Хальвания, продвигаясь по направлению к району Ханано и преследуя остатки террористов, бежавших из района», — передаёт пресс-служба «Хезболлы».

Также в ливанском сопротивлении сообщили, что «боевики подвергли ракетным обстрелам несколько школ».

«На карте, показывающей прогресс Армии Сирии в возвращении восточного Алеппо, виден контроль кольцевых дорог в Аль-Джазмати и в Аль-Хальвания вниз на пути к Ханано. А также над рядом строений в районе Аль-Катри», — резюмируют в «Хезболле».

Банды начали войну друг с другом за боеприпасы
Кроме того стало известно, что «тяжелая борьба началась между террористическими группировками в Алеппо».

«Джебхат ан-Нусра»* и «Катаиб Абу Оммар» штурмуют штабы «Файлак аш-Шам» и «Джейш аль Ислам», чтобы отобрать заканчивающееся вооружение и боеприпасы.

*запрещенная в РФ террористическая организация

Впечатлящие кадры битвы за Алеппо: Армия Сирии уничтожает боевиков в городских боях

 
AleksДата: Понедельник, 05.12.2016, 00:58 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Победы в Алеппо и русский спецназ: кто убивает главарей боевиков и наводит авиацию?
Новость обновляется
04.12.2016

За недавними громкими успехами сирийской армии в восточном Алеппо скрываются эффективные действия российского спецназа.

Такого мнения придерживаются ряд военных аналитиков, в том числе, зарубежных. Они отмечают ряд признаков, по которым можно сделать такой вывод.

Во-первых, поразительно точные авиаудары самолетов ВКС РФ и ВВС Сирии (cм. видео). Эксперты полагают, что это было бы невозможно без ювелирной работы авиационных наводчиков, которые находятся на переднем крае и даже в тылу врага. Таким опытом сирийские военные не обладают, кроме российских бойцов подобную задачу выполнить некому.

Во-вторых, совсем недавно — непосредственно накануне штурма восточных районов Алеппо — в социальных медиа боевиков прокатилась волна сообщений о гибели почти десятка одиозных главарей террористических группировок.

При этом некоторые из них были ликвидированы в ночное время выстрелами из дальнобойной крупнокалиберной снайперской винтовки, а некоторые погибли в результате попадания высокоточных боеприпасов во время разговоров по мобильным или спутниковым средствам связи. В ближайшее время мы опубликуем длинный список уничтоженных главарей банд с их фотографиями. А пока приведем лишь пару изображений убитых полевых командиров террористов.

В этих «технологичных нейтрализациях» бандитов также четко виден почерк российского спецназа.


При этом официальные источники в Минобороны «нехотя» подтверждают, что российские спецназовцы в Сирии есть, они активно делятся опытом со своими сирийскими коллегами, наиболее опытные офицеры работают в качестве советников при командирах подразделений специального назначения САР.

Так, командующий группировкой войск в Сирии генерал-полковник А.Дворников в одном из своих интервью заявил: «На территории Сирии действуют подразделения наших Сил специальных операций. Они выполняют доразведку объектов для ударов российской авиации, занимаются наведением самолетов на цели в удаленных районах, решают другие специальные задачи».

На фото военные советники из российского спецназа в Алеппо 3.12.2016 г.

На видео показаны точечные удары авиации ВВС САР и ВКС РФ в Алеппо, ракеты попадают ровно в группы и технику бандформирований, избегая большого ущерба инфраструктуре города.

Также на видео попала работа неизвестного спецназа в Алеппо, который, как говорят эксперты, двигается «совсем не по-сирийски».


...


Спецназ в Алеппо уничтожает боевиков - опубликованы кадры


Впечатляющие кадры: Дрон снял точечные удары авиации по боевикам в Алеппо
 
AleksДата: Понедельник, 05.12.2016, 10:14 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
05.12.2016г - 9:11
...Сирийская «умеренная» оппозиция объединится с «Аль-Каидой»

Так называемая умеренная оппозиция Сирии рассматривает возможность более тесных связей с террористической организацией «Аль-Каида» (запрещена на территории РФ), в частности, со связанной с ней «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра») или другими группировками.

Об этом информирует ТАСС со ссылкой на газету The Washington Post.

По данным американского издания, сирийские оппозиционеры, получающие вооружения от США, раздумывают над возможностью объединения с террористами после ряда поражений от правительственной армии Сирии, которую поддерживает российская авиация. Одной из главных причин также стала победа Дональда Трампа на президентских выборах.
 
AleksДата: Понедельник, 05.12.2016, 13:13 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия отсекает северную часть аллепского «котла»
admin 05.12.2016

Минувшая неделя отметилась двумя войсковыми операциями в восточном Алеппо, результатом которых стало рассечение исламистских группировок и постепенное уменьшение «котла».

Правительственные войска штурмуют позиции джихадистов, сжимая кольцо окружения.

Уже освобождено 30 районов, что составляет более 60% территории восточного Алеппо.

На фоне молниеносных прорывов спецподразделений бригады «Tiger Forces» оборона мятежников рассыпается по частям. Между формированиями повстанцев вспыхнули внутренние противоречия, вызванные дележом ресурсов и желаниями отдельных отрядов прекратить сопротивление.

В настоящее время сирийские подразделения выбили боевиков из кварталов Карм аль-Джазмати, Карм ат-Тарраб, Дарет-Авад, Карм аль-Майсар, Карм ат-Тахан, Карм аль-Катерджи, Тарик аль-Баб и Хальвания. В результате, значительно сжавшаяся северная часть восточных районов «котла» снова оказалась в тактическом окружении.

Джихадисты блокированы в районах Шаер и Баб-аль-Хадид. Попытки отступления по пятисотметровому коридору пресекаются огнем стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов.

Бойцы штурмовых групп «Тигров» заняли комплекс офтальмологического центра. Напротив их оборону держит сирийский гарнизон в старой Цитадели Алеппо.

Минувшей ночью группы боевиков, пользуясь темнотой, пытались выйти из окружения, однако, удалось это не многим. По-видимому, вскоре, отрезанные на севере мятежники будут вынуждены сдаться.

Видео: Штурмовые группы «Tiger Forces» при поддержке танков атакуют район Карм аль-Майсар

[/i]

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.12.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.12.2016 (Религиозный лидер Джейш аль-Фатех признал поражение в Алеппо)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: