Вторник, 30.04.2024, 09:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.12.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.12.2016
13.12.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.12.2016
AleksДата: Вторник, 13.12.2016, 03:07 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Бои за авиабазу Тияс
12 декабря

Пальмирой судя по всему дело не ограничится.

Ближе к вечеру, Халифат овладел частью опорных пунктов вокруг авиабазы Т4-Тияс и начал непосредственный штурм базы. Это подтверждает предыдущую заявку на контроль перекрестка Джахар.

Сообщается, что на территории базы артиллерийским огнем уничтожено 3 самолета (видимо непригодных к взлету), на подступах к базе идут тяжелые бои.

С востока пока удерживают боевиков, а вот с севера фронт несколько прогибается, после потери холма к северу от базы. С юга так же Халифат занял ряд опорных пунктов и через пустыню пытается продвигаться к перекрестку дорог юго-западнее Тияса.

Если САА не удержит Тияс, то тогда возникнет прямая угроза Аль-Карьятену и Махину, Так что по хорошему, сирийцам надо там крепко упереться, иначе последствия поражения под Пальмирой, одной только Пальмирой не ограничатся и потянут за собой более серьезные оперативные последствия.

Сирийская пехота в районе Тияса.
...

Халифат так же продолжает выкладывать фотографии захваченных в районе Пальмиры трофеев.
...

......

......

......

Официальный комментарий МО РФ по поводу ситуации в Алеппо и под Пальмирой.

Пресс-брифинг официального представителя Минобороны России о ситуации в Алеппо (12 декабря 2016 г.)


.http://colonelcassad.livejournal.com/3123602.html
 
AleksДата: Вторник, 13.12.2016, 06:59 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Подмога пришла: ВКС России и Армия Сирии отбрасывают ИГИЛ от авиабазы под Пальмирой
13.12.2016г - 6:32

Террористы ИГИЛ ведут наступление на авиабазу Т-4 Тияс под Пальмирой на востоке провинции Хомс, где уже много месяцев базируются и несут боевое дежурство ударные вертолеты ВКС России.

Утром в понедельник бандиты начали штурм периметра базы ВВС САР с северного и восточного направлений.

Перед атакой пехоты ИГИЛ на позиции защитников военного аэродрома, два начиненных взрывчаткой автомобиля со смертниками попытались прорвать оборонительные рубежи бойцов САА по периметру.

Армейцы уничтожили оба «джихадмобиля» с помощью российских ПТУРов (см. видео), до того, как смертники смогли добраться до намеченных целей.

Сразу после нападения смертников боевики ИГИЛ начали штурм укрепленных позиций Армии САР, наступая большими силами. Ожесточённые бои непрерывно длились до обеда и завершились отступление террористов на исходные позиции под интенсивным огнем правительственных войск.

Важнейшую роль в успехе военных действий Армии Сирии сыграли умелые действия ВКС России, что помогло отбросить исламистов от восточного и южного периметров авиабазы Тияс.

Боевые вертолеты и самолёты почти непрерывно проносились над головами врагов и наносили по ним удары по всему образовавшемуся фронту. Десятки террористов были ликвидированы ракетно-бомбовыми ударами и огнем солдат САА.

В результате подразделения САА отбросили наступающие банды ИГИЛ примерно на 7 километров от оборонных рубежей на востоке и юге от аэродрома ВВС, и на 5 км от северной стороны Т-4.

Ночью российская авиация продолжила успешно наносить удары по боевикам от Пальмиры до авиабазы.

Также стало известно, что к авиабазе прибыли большие подкрепления в том числе элитных подразделений Tiger Force, «Щит Каламуна» из провинции Дамаск, «Голанский полк» из Кунейтры, сообщается и о прибытии армейского спецназа. Есть данные, что herdjlbnm операцией из Алеппо прибыл легендарный «Тигр» — полковник Сухейль Аль-Хасан.

Эти отряды срочно переброшены к стратегически важному объекту, чтобы отразить натиск бандформирований и возможно позже освободить Пальмиру.

Отступив на исходные позиции, «игиловцы» продолжают вести огонь из минометов, танков и артиллерии по аэродрому Тияс и оборонительным рубежам вокруг него.

Ранее появилась информация, что самолеты ВВС САР были переброшены на другие аэродромы из опасения потерять их под артиллерийским и минометным обстрелами террористов.

После падения Пальмиры база Тияс снова становится главным опорным пунктом Сирийской Армии в восточной части провинции Хомс.

Большинство боевых самолетов ВВС САР с Т-4 (включая Су-24) в последние дни были переброшены на другие аэродромы, но падение этой авиабазы может стать критической неудачей, способной ужасно повлиять на оперативную обстановку в провинции Хомс.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Большое подкрепление едет на авиабазу Т-4 под Пальмиру для боя с ИГИЛ - "Щит Каламуна"


СИРИЯ 12 12 16 Нападение на Авиабазу Т-4 под Пальмирой

 
AleksДата: Вторник, 13.12.2016, 11:07 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
"Война" с Евгением Поддубным от 11.12.16



Успехи сирийской армии в Алеппо и тяжелые оборонительные бои у древней Пальмиры.

На севере страны бойцы сирийской армии уничтожают боевиков в крупнейшем сирийском городе - древнем Тадморе. Террористы ИГИЛ атакуют позиции бойцов правительственных сил, причем не считаются с потерями.
 
AleksДата: Вторник, 13.12.2016, 13:33 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия, при помощи ВКС РФ, отбросила боевиков ИГ от авиабазы Тияс у Пальмиры
admin 13.12.2016

Развивая свое наступление, бандгруппы ИГ захватили дорожную развязку Джихар.

Их целью являлась авиабаза Т-4 Хияс, которую используют, как аэродром подскока ударные вертолеты ВКС РФ.

Также в районе аэродрома скопилось большое количество беженцев, покинувших Пальмиру в связи с эвакуацией населения.

Вчера террористы совершили первое нападение на позиции подразделений ВС САР, обороняющих этот военный объект. Территория авиабазы подверглась артиллерийскому обстрелу. Затем последовала атака двух смертников на заминированных машинах, которые были уничтожены расчетами ПТУРСов. Затем начался первый штурм, продолжавшийся всю первую половину дня. Боевики показались в пределах прямой видимости и попытались сходу захватить взлетную полосу.

Телеканал «Аль-Джазира» даже сообщил, что якобы на территории аэродрома идут бои и уничтожены два самолета на земле, а один сбит в воздухе при взлете. Однако, сами террористы эту информацию не подтвердили.

Большая часть самолетов, включая недавно переданные Россией Су-24М, в связи с возникшей угрозой, передислоцирована на другой аэродром. Прошедшее в понедельник столкновения было разведкой боем. Особую роль в отражении штурма сыграли российские вертолеты, буквально выжегшие террористов на северных подступах к объекту. После получения отпора, бандгруппы отошли.

Видео: Отражение первого штурма авиабазы Т-4 Тияс


Тем временем к Тиясу начали прибывать подкрепления. Среди них подразделения Голанского полка, добровольческое формирование «Щит Каламуна», спецназовцы группы «Гепарды», а также отряды NDF. В свою очередь со стороны Пальмиры к авиабазе выдвинулись крупные силы террористов.

Новое нападение последовало глубокой ночью. Боевики пытались под покровом темноты сблизиться с сирийскими позициями и выйти в тыл правительственным войскам.

Выдвижение джихадистов было своевременно замечено. По ним отработала авиация, а затем подключились наземные подразделения. В результате противник отброшен от авиабазы с севера – на 5 км, а от южного и восточного периметра – на 7 км.

ВКС РФ и ВВС САР продолжили громить отступающие бандформирования и нанесли удары по ближним тылам террористов. Боевики понесли довольно серьезные потери в личном составе и бронетехнике.

Видео: Отражение следующего нападения на авиабазу Тияс

СИРИЯ 12 12 16 Нападение на Авиабазу Т-4 под Пальмирой
 
AleksДата: Вторник, 13.12.2016, 16:50 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Это от безысходности, — Лавров прокомментировал угрозы Запада
13.12.2016г - 16:38

По словам министра, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и другие руководители таких западных стран, как Канада, Италия, Великобритания, так называемая «группа семи минус Япония», несколько дней назад выпустили заявление, содержащее обвинения и угрозы в адрес России.

«В этом заявлении „шестерки“ там много было чего, включая прямое обвинение в военных преступлениях, включая угрозы всем тем, кто поддерживает сирийское правительство. Я думаю, что это просто от безысходства и от неспособности наших западных партнеров урезонить тех, кого они подпитывали, кого они создали, кого они вооружали, в единственном стремлении сменить режим в Сирии», — сказал Лавров журналистам.

Министр считает, что западные лидеры в очередной раз просчитались, поддерживая экстремистов ради свержения Башара Асада.

«После достижения этой цели они рассчитывали справиться и с экстремистскими организациями. Так не бывает, и на эти грабли наступали наши западные партнеры неоднократно», — добавил Лавров.
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что в результате подобных действий были созданы «Аль-Каида»*, ИГИЛ*, и сейчас, в результате их действий, укрепляется еще одна террористическая структура под названием «Джебхат-ан-Нусра»*.

В заявлении, распространенном 7 декабря, лидеры ряда стран Запада призвали к немедленному перемирию в Алеппо, а также выразили готовность рассмотреть дополнительные санкции против лиц и организаций, действующих «в интересах или от имени» правительства Сирии.

* Запрещенные в РФ террористические группировки
 
lexaogesДата: Вторник, 13.12.2016, 19:05 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сирия сегодня: оружие из ЕС в Алеппо, Пальмира будет спасена после Нового года
...
Сегодня 17:13

Сирия, 13 декабря. ЕС пока не будут вводить антироссийские санкции за Алеппо. Анкара хочет просить у России уступок по Сирии. Европа поставляет боевикам «Джебхат-ан-Нусры» оружие через третьи страны. Последние новости республики — в материале Федерального агентства новостей.

Освобождение Пальмиры
Кто о чем, а в Европе о санкциях. Как рассказал глава МИД Словакии Мирослав Лайчак (а именно это государство ныне председательствует в ЕС), ЕС не планирует вводить дополнительные санкции против России из-за ситуации в Сирии. Мол, на данный момент нет, а там подумаем. Все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации на Ближнем Востоке.

Более того, потом высказалась и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини: по ее словам, ни одна страна Евросоюза не призывала рассмотреть возможность введения антироссийских санкций из-за ситуации в Сирии. А ежели Меркель что говорила, так это по ситуации по Украине, к делу не относится.

Ну, а пока в ЕС говорят, сирийские войска делают. Алеппо освобожден практически полностью, а по разным прогнозам экспертов, решение по зачистке Пальмиры правительственными силами — лишь вопрос времени. Боевики, которых вытеснили из Мосула, в данный момент продолжают движение в сторону Пальмиры, и уничтожить их просто так не выйдет. Качественная подготовка к проведению операции займет какое-то время, и после Нового года часть сирийской армии двинется из Алеппо в сторону Пальмиры.

Склад ракет для «Джебхат-ан-Нусры»
В Алеппо обнаружили склад с боеприпасами и ракетами, причем болгарского производства. Если говорить подробнее, то в тайничке нашли 122-миллиметровые ракеты для реактивных систем залпового огня «Град», 73-миллиметровые снаряды для станковых противотанковых безоткатных орудий и 40-миллиметровые выстрелы к РПГ.

Такая находка только подтверждает старое правило: Европа поставляет боевикам оружие через третьи страны. Обычно оно идет в Катар или Саудовскую Аравию и только потом отправляется к боевикам «Джебхат-ан-Нусры». Которые рады посылкам не только из Вашингтона, но и из Брюсселя. Всего, как известно, было обнаружено около двух миллионов снарядов и четыре тысячи ракет для «Града», доставленных из Болгарии. Местные военные эксперты уже подсчитали, что этого вооружения радикалам хватило бы для боев нынешней интенсивности в Алеппо еще на два года.

Анкара и помощь России
В условиях, когда Алеппо практически полностью зачищен от террористов, вдруг оживилась Анкара. В Москве состоялись переговоры первого заместителя министра иностранных дел России Владимира Титова и посла Турции в Москве Хусейина Дириоза. Стороны, помимо всего прочего, обсудили ситуацию в Сирии.

По информации из открытых источников, в ходе встречи обсуждалась возможность открыть коридоры для выхода боевиков и мирных граждан, а также установить режим прекращения огня. При этом Анкара не скрывает, что по вопросу вывода боевиков сотрудничает еще с рядом стран, включая Иран, США, ЕС и государства Персидского залива.

В то же время, как отмечает эксперт ФАН, турки могут быть заинтересованы в создании на севере Сирии некой буферной зоны, которая стала бы препятствием для проникновения курдов на территорию самой Турции. Ведь за последние годы активность курдов в Ираке, Сирии и Турции сильно возросла.

Максим Вручный
 
lexaogesДата: Вторник, 13.12.2016, 19:09 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Бои за Алеппо и лицемерие США: почему Вашингтон так и не отделил «умеренных» от ИГ
...
Сегодня 17:57

Все проблемы Алеппо — освобождение города, вывод из него мирных жителей — уже давно можно было бы решить, если бы в США сделали хоть что-нибудь, чтобы отделить так называемую умеренную оппозицию от террористов. С таким заявлением в ходе совместного брифинга дипломатических ведомств России, Сербии и Турции выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Потраченное впустую время можно было использовать давным-давно, чтобы решить все вопросы, касающиеся вывода боевиков и окончательного освобождения гражданских лиц, которые находятся у боевиков фактически в заложниках. Все это можно было бы давным-давно уже решить», — отметил Сергей Лавров.

Потенциально, считает Лавров, американцы могли обеспечить вывод из Алеппо боевиков умеренной оппозиции еще в сентябре — тогда, когда операция по освобождению города только началась. Но в Госдепе предпочли этого не делать: зато ежедневно требовали от Сирии и России прекратить боевые действия.

За его оценкой позиции Лаврова в связи с бездеятельностью Государственного департамента США Федеральное агентство новостей обратилось к Владимиру Брутеру, политологу, эксперту Международного института гуманитарно-политических исследований.

«На мой взгляд, позиция США в Сирии всегда была, с одной стороны, лицемерной, с другой, корыстной. США всегда искали свою выгоду в сложившейся ситуации. Когда Керри говорит о том, что у американцев не было времени и возможности отделить умеренную оппозицию от боевиков-исламистов, — это не более чем фигура речи. Все это прекрасно понимают. Главное, чего не было у США во всей этой ситуации, так это интереса. Чего США не хотят, так это того, чтобы Россия и Сирия сами добились какого-то значимого результата, какого-то видимого прогресса на фронтах гражданской войны», — приводит свою точку зрения Владимир Брутер.

США всегда будут мешать России и Сирии. С другой стороны, интенсивность их действий в разное время и в разных обстоятельствах будет различной. Сейчас США, фактически, согласились с тем, что российско-сирийская коалиция занимает Алеппо. США не будут предпринимать каких-то серьезных действий, чтобы воспрепятствовать этому. При этом они будут стараться — стараются уже сейчас, — чтобы освобождение Алеппо от исламистов не принесло России слишком больших политических дивидендов. Ситуация в Пальмире лишь подтверждает это.

«Говорить о том, что Россия когда-либо могла достигнуть какого-то соглашения или кооперации с США при нынешней администрации, по моему мнению, не стоит. Говорить о том, что Россия и Сирия могут добиться всех поставленных перед собой политических целей, взяв Алеппо, также неправильно. Противостояние с США по сирийскому вопросу продолжится, но есть надежда, что оно будет достаточно вялотекущим. Есть надежда еще и на то, что следующая президентская администрация в США будет действовать последовательно и несколько в ином направлении. Тогда, возможно, с США получится договориться о том, чтобы сосредоточить совместные усилия на борьбе против исламистов. Но при Обаме и Керри этого сделать было нельзя. Позиция США здесь всегда была достаточно ясна», — подводит итог политолог.

Иван Верихов
 
lexaogesДата: Вторник, 13.12.2016, 19:14 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
В Минобороны назвали авторов кино о «российских бомбардировках» Сирии
...
Официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что постановочные сцены «российских бомбардировок» в Алеппо снимали спецгруппы боевиков. Об этом пишет ТАСС.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на авиабазе «Хмеймим» в Сирии

«Все заявления с высоких западных трибун со ссылками на "сообщения активистов", а также "кино" о якобы "российских бомбардировках", "расстрелах" и другие постановочные сцены снимали специальные телегруппы боевиков», — рассказал представитель ведомства.

Он также опроверг информацию о том, что в сирийском Алеппо 250 тысяч мирных жителей остались в блокаде, передает агентство РИА Новости.

«Все театрализованные крики якобы в защиту "оставшихся в блокаде 250 тысяч" мирных жителей Алеппо, которыми особо отличились отдельные представители британского руководства и его коллега из Франции — не более чем русофобское пустозвоние», — пояснил Конашенков.

Генерал-майор заверил, что более 100 тысяч человек были использованы террористами в качестве живого щита, но при первой возможности они покинули опасные районы и получили необходимую помощь и питание.

«Все наши обращения к западным коллегам и международным организациям направить обещанную ими гуманитарную помощь вырвавшимся из террористического анклава Алеппо мирным жителям так и остались без ответа», — сказал Конашенков.

Ранее сообщалось о том, что 98% территории Алеппо находится под контролем армии Сирии.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.12.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.12.2016
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: